На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Oct 2013 18:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Romario wrote:
Скорее всего никель-металл-гидридный аккумулятор гибридный анод сетка никель-литий, кстати литий красиво горит было как то дело.

Не путайте грешного с праведным! Аккум был никель -металл гиДридный. Соответсвенно отрицательный электрод сделан из сплава способного поглощать водород. Сплав обычно на основе лантана, церия и т п. Лития там нет, и быть не может, электролит аккума водная щелочь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Oct 2013 19:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, не той неделе чуть не получил приключение на свою голову...

Передает мне один кадр банку с 0.7 кг нитрата иттрия Y(NO3)2*6H2O. Беру я ее в руку... и в руке остается только крышка. Хорошо, что я машинально второй рукой взял банку за дно - в противном случае реактив ХЧ пришлось бы собирать с пола веником.

Хотя с другой стороны, ни одно исследование в нашем институте так и не довели до ума: другими словами, результат будет тот же - потеря реактива без всякой пользы, только процесс утилизации теперь предстоит более длительный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Oct 2013 19:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А какая цель преследуется?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Oct 2013 19:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Сгребти все сорбенты, которые только есть в институте

2. Проверить, сорбируют ли они иттрий, скандий, лантан, празеодим (ЕМНП) из раствора
(для этого мне придется ставить с нуля комплексонометрию, не имея ни весов, ни рН-метра, ни некоторых реактивов и имея запас индикатора аж на 20 титрований)

3. В случае положительного результата директор продаст сорбенты всем, кому только можно, поделится с "лицами, приближенными к телу", а фактическим исполнителям скажет "большое спасибо".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Oct 2013 19:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
2. Проверить, сорбируют ли они иттрий, скандий, лантан, празеодим (ЕМНП) из раствора(для этого мне придется ставить с нуля комплексонометрию, не имея ни весов, ни рН-метра, ни некоторых реактивов и имея запас индикатора аж на 20 титрований)

Мне почему-то кажется, что лучше использовать спектрофотометрию. Или это тоже диковинка?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Oct 2013 20:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фотометрия - вещь капризная. Там, где есть выбор, я бы предпочел титрование.

Несколько фотометров в институте есть, но их "зажали" отдельные лица, которые и сами не работают и другим не дают (например, у бывшего начальника стоит нулевый СФ-46 - вот даже его фото http://chemistry-chemists.com/N4_2012/H ... -H1-1.html)

Лантаноиды в принципе титруются, проблема в том, что еще пару месяцев назад я занимался "ведерными синтезами" с реактивами технической чистоты (и посуда была соответствующая), а теперь срочно нужно ставить аналитику (где не литры и килограммы, а миллилитры и миллиграммы, да и чистота - ХЧ желательно).

Не удивлюсь, если еще через пару месяцев поступит задача заняться секвенированием белков или разработкой жаропрочных композиций на основе карбидов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Oct 2013 15:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Сочувствую Вам по поводу жлобства Вашего начальства.
Вообще-то адсорбция (обратимая) лантаноидов (я уж не говорю о Ag и Au) довольно хлебная сфера, там кормится много народа. Особую ценность представляет либо извлечение из разбавленных растворов либо полное (исчерпывающее) извлечение, т.е. приходится анализировать очень низкие концентрации.
Иными словами интересно не только сколько % Вы поглотили из раствора, но и сколько ppm осталось в выходящем потоке.
Советов я конечно не даю, т.к. понимаю в каком состоянии находится Ваш институт, но работа выполненная на низких концентрациях гораздо ценнее с практической точки зрения и лучше продается.
А уж по части что нибудь продать - у меня есть некоторый опыт...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Oct 2013 16:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В конкретном случае концентрация по иттрию - 0.033 М, т.е. довольно высокая.

Офтоп
Как это ни грустно, оптимальным для меня будет отрицательный результат (тогда быстрее отцепятся). Проявлять же любую инициативу у нас чревато: если получится - это будет заслуга начальства, если не получится - будет исключительно твоя вина.

Причина кризиса наших НИИ отнюдь не в нехватке денег (средств немного, но они выделяются), а в том, что подавляющее большинство руководителей НИИ нельзя подпускать к науке и на пушечный выстрел. Главный вред в том, что "упомянутые товарищи" активно культивируют принцип отрицательного отбора, при котором выживают наихудшие.

В некоторых институтах еще остались научные коллективы, которые сопротивляются административному произволу. Но таких НИИ осталось мало и наш институт к их числу не принадлежит.


Мой близкий друг работал с низкими концентрациями (правда не РЗЭ), судя по его рассказам, это совсем другой мир. Например, большую роль играет сорбция ионов стенками сосудов и ионный обмен со стеклом. Поэтому часто приходилось использовать пластиковую посуду и кислые растворы (чтобы подавить сорбцию).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Oct 2013 16:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Да, именно так, все адсорбирует и все влияет, а анализы - либо атомная абсорбция либо ионизация плазмы.
Вообще, по-настоящему хороший сорбент (сверхэффективный, недорогой, и надежно воспроизводимый) это ценная штука. Если наткнётесь на что-нибудь этакое нетривиальное подумайте хорошенько, стоит ли это сдавать всяким говнюкам.

Распад бывшей сов. науки наблюдаю с болью сердца, т.к. сам когда-то к ней принадлежал. И откуда все эти уёбки повылезали?! Все-таки в науке при советской власти концентрировались не худшие, это все-таки было не КГБ и не комсомол...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Oct 2013 16:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Люди поуходили, поуезжали или отошли от дел, некоторые - спились, зато у*бки остались - куда же им еще деваться? Причем не просто остались, но и активно мешают работать остаткам ученых - чтобы доказать свою значимость.

Кстати, и в советские времена было далеко не все благополучно: большинство сегодняшних ушлепков выдвинулись по партийной или по комсомольской линии. Например, наш зам. дир. по науке (в честь которого назвали межинститутскую единицу хамства - 1 Бр, по аналогии с 1 Гр, единицей поглощенной дозы) - бывший комсомольский активист. Теперь же корчит из себя "крутого бизнесмена". Вот только бизнесмены не сидят на бютжетном финансировании.

Кстати, и в лучшие времена были институты, которые действительно работали (хотя бы частично), а были институты, которые существовали "для галочки."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 24 Oct 2013 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Лет 10 назад в наш городок прибыл трактор с бочкой "свежего подсолнечного масла". Народ похватал бидоны и побежал затариваться: масло-то чуть не вдвое дешевле рыночного - налетай! А те и рады стараться: полдня поторговали своей "олией" и уехали. Батя мой тоже взял 10л, хвалился.
Пожарили на новом масле картофан - что-то привкус какой-то... Но съели. Через день, дабы развеять подозрения, снова пожарили: снова привкус, да и изжога после неслабая. Принюхались, присмотрелись - ба-а! Там же машинного четверть, если не больше... Так что пустили это масло на пропитку дощатого настила.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 25 Oct 2013 10:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
А машинное масло дешевле подсолнечного?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 25 Oct 2013 11:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Я не в курсе.
Скорее всего было так. По ошибке взяли не ту бочку - испоганили продукт. Ну, не выбрасывать же его, верно? Вот и повезли продавать задёшево - чтоб побыстрее, значит. Расчёт на хохляцкую прижимистость оказался верным на все 100. (А ещё б он не оказался! Такие же... и "рассчитывали" :) )
============================================================
Второй вариант: масло было подсолнечное, но из плохих семечек (плесневелых/горелых/перепрысканых чем-то... - не знаю, какие там у них бывают траблы). Видимо, именно так и было. Потому что машинное - явный перебор. Хотя... в нашем Совке и не такое возможно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 25 Oct 2013 11:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Машинное (индустриальное) масло можно определить по запаху - не всегда, но довольно часто. Запах несильный, но характерный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 25 Oct 2013 12:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Так это ежели нюх нормальный!
А у нас с батей на двоих и полноса стандартного не наберётся: он "анализирует" в основном собственный (на выдохе) алкоголь, а я в те времена кроме ацетона, пиридина, HCl, NH3, SO2 и прочих остростей как-то вообще в запахах не разбирался. Это при том, что с вредного производства ушёл 10 лет назад.
Сейчас обоняние кое-как восстановилось, но всё равно на порядок хуже нормального (окружающие регулярно удивляются, замечая, как я чего-то "тонкого" не унюхиваю).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 25 Oct 2013 16:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
Сегодня мне в руки попал аккумулятор («пальчиковый» АА), ну, рабочий он или нет, я смотреть не стал, не просто же так от него избавились. Начал разбирать, а он греется, ну, думаю, ничего особенного, раскурочил я его, вот у него внутреннее замыкание и началось (однако значит, он был хороший). Разбираю дальше, вынимаю из стального стаканчика такой кулек, щелочной видать, мыльный. Пошел, помыл руки, одел перчатки. Вернулся, а этот кулек уже горячий (градусов 40 - 45!!!), ну, думаю, надо торопиться, а то все что там может быть полезное, на замыкание израсходуется. Разворачиваю его (напоминает разбирание литиевой батарейки, хотя я сам никогда не разбирал, но видео смотрел), раскрываю эту слоеную ленту, вижу металлическую сетку (интересно), достаю её (думаю – ну всё, греться больше не будет, гальванический элемент-то я разворотил). Но не тут-то было, край этой металлической сетки взял и раскалился, я сперва ничего не понял, а сетка накаляется (уже ярко-оранжевое каление), и вдруг загорается. Я, хватаю её ножницами (пинцета под рукой не оказалось), и несу в раковину. Пока шел, эта хрень (извините) раскаляется почти до белого каления, у меня появляется мысль, что это литий, поэтому водой тушить не решился. За керосином бежать уже поздно, поэтому пришлось ждать пока сиё «чудо» догорит. В остатке осталась все та же металлическая сетка, но уже ни с чем не реагирует, значит, горело её покрытие.
На аккумуляторе никаких предостережений не написано, и про литий ни слова. Что это могло быть, или мог быть и литий?

На днях история повторилась. Попал в руки такой же аккумулятор, ну, думаю, достану из него литий. Держал на зарядке, сколько возможно. Разворотил его, развернул кулёк (рядом ведёрко керосина готово), а он не греется. Думаю, лития нет (решётка покрыта слежавшимся чёрным порошком, часть её (которая была как "губка" осыпалась на листок бумаги (который я бережно подстелил)). Стряхнул крупинки с бумаги в ведро с водой, никакой реакции. Ну, значит он мне уже плохой в этот раз попался. Переложил остатки батарейки на лист бумаги (положил его на крышку бочки натрия!) и ушёл - потом посмотрю, что может пригодится (никелевую сетку там отчистить, пригодится).
Возвращаюсь примерно через час (но по другому делу). Смотрю, а от листа осталось всего несколько кусочков, всё остальное пеплом (кусочками) лежит, никелевая сетка (вернее, то, что на ней было) самовоспламенилось и подожгло бумагу.
Что же это могло быть, или у меня просто отвалились кусочки (в форме губки, брошенные мной в воду), которые к литию отношения не имеют?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Oct 2013 18:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Feb 2013 18:41
Posts: 6
Этим летом делал ацетат свинца. Все казалось бы просто-растворить свинец в уксусной к-те (70%). Но получить его нужно было уже к вечеру. Из-за этого смесь пришлось кипятить (КОЛБА С ОБР. ХОЛОДИЛЬНИКОМ). Реакция все равно шла медленно. Я подумал, что надо бы ускорить каким-нибудь нейтральным (не "пачкающим") окислителем. Перекись водорода как раз удовлетворяла всем требованиям. Я начал прикапывать шприцем сверху по 2 мл пергидроль. Это мне показалась нудным и я залил сразу 20мл. Смесь полезла в холодильник и я заткнул его сверху пальцем, дабы ничего не потерять. Спустя секунд 15 я понял что давление слишком высокое. Либо я отпускаю палец и меня окатывает свинцом с эссценсией, либо рванет установка. Я выбрал первое... А зря - такой вони я еще не чуял, окатило по полной. Мораль-ВСЕГДА СЛЕДУЙ ПЛАНУ.
P.S. Кстати, я первый кто ускоряет эту реакцию пергидролем?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Oct 2013 19:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
REA_99 wrote:
P.S. Кстати, я первый кто ускоряет эту реакцию пергидролем?

Вовсе нет, просто вы первый, кто делал это при нагревании (реакция спокойно проходит и при комнатной температуре).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Oct 2013 10:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
феерверкер wrote:
Сегодня мне в руки попал аккумулятор («пальчиковый» АА), ну, рабочий он или нет, я смотреть не стал, не просто же так от него избавились. Начал разбирать, а он греется, ну, думаю, ничего особенного, раскурочил я его, вот у него внутреннее замыкание и началось (однако значит, он был хороший). Разбираю дальше, вынимаю из стального стаканчика такой кулек, щелочной видать, мыльный. Пошел, помыл руки, одел перчатки. Вернулся, а этот кулек уже горячий (градусов 40 - 45!!!), ну, думаю, надо торопиться, а то все что там может быть полезное, на замыкание израсходуется. Разворачиваю его (напоминает разбирание литиевой батарейки, хотя я сам никогда не разбирал, но видео смотрел), раскрываю эту слоеную ленту, вижу металлическую сетку (интересно), достаю её (думаю – ну всё, греться больше не будет, гальванический элемент-то я разворотил). Но не тут-то было, край этой металлической сетки взял и раскалился, я сперва ничего не понял, а сетка накаляется (уже ярко-оранжевое каление), и вдруг загорается. Я, хватаю её ножницами (пинцета под рукой не оказалось), и несу в раковину. Пока шел, эта хрень (извините) раскаляется почти до белого каления, у меня появляется мысль, что это литий, поэтому водой тушить не решился. За керосином бежать уже поздно, поэтому пришлось ждать пока сиё «чудо» догорит. В остатке осталась все та же металлическая сетка, но уже ни с чем не реагирует, значит, горело её покрытие.
На аккумуляторе никаких предостережений не написано, и про литий ни слова. Что это могло быть, или мог быть и литий?

На днях история повторилась. Попал в руки такой же аккумулятор, ну, думаю, достану из него литий. Держал на зарядке, сколько возможно. Разворотил его, развернул кулёк (рядом ведёрко керосина готово), а он не греется. Думаю, лития нет (решётка покрыта слежавшимся чёрным порошком, часть её (которая была как "губка" осыпалась на листок бумаги (который я бережно подстелил)). Стряхнул крупинки с бумаги в ведро с водой, никакой реакции. Ну, значит он мне уже плохой в этот раз попался. Переложил остатки батарейки на лист бумаги (положил его на крышку бочки натрия!) и ушёл - потом посмотрю, что может пригодится (никелевую сетку там отчистить, пригодится).
Возвращаюсь примерно через час (но по другому делу). Смотрю, а от листа осталось всего несколько кусочков, всё остальное пеплом (кусочками) лежит, никелевая сетка (вернее, то, что на ней было) самовоспламенилось и подожгло бумагу.
Что же это могло быть, или у меня просто отвалились кусочки (в форме губки, брошенные мной в воду), которые к литию отношения не имеют?

Саша сказал, что это пирофорный никель: вы наблюдали его самовоспламенение на воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Oct 2013 17:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня титровал иттрий после сорбции его активированным углем и фосфатами титана. Эффект минимальный: из 0.01 н раствора сорбировалось 1/3 иттрия. Заинтересованность в работа - отрицательная: если получится, директор продаст сорбенты, деньги положит себе в карман, а исполнителю скажет: "Молодец, мальчик, моешь еще поработать для моего кармана..." Если же не получится - сами понимаете, кто будет крайний (хотя ответ будет простой: "На зеркало не обижаются - сорбенты-то ваши").

И несмотря на все это, после работы было неповторимое приятное чувство: насколько интереснее работать руками, чем за компьютером - пускай даже при этом я пишу интересные и нужные статьи.

Даже демонстрационные опыты не заменяют полноценного поведения синтеза и анализа. И это при том, что при нормальной работе анализ - обуза: во-первых, он сильно тормозит работу, во-вторых - часто перечеркивает ее. Синтез прошел вроде бы нормально, сделал анализ - не то. Выкидываешь продукт в раковину.

Однако для химика главное не дать начальству использовать свою заинтересованность в работе против себя.

Другими словами не позволить себя припахать "за спасибо" под поводом, что "Вам же это так интересно!" (или - "Вам же это нужно для диссертации!").

В таких ситуациях нужно незамедлительно отвечать: "Нет - не интересно" (и не только отвечать, но и демонстрировать свою незаинтересованость на практике).

Чиновники и менеджеры в науке - хуже раковой опухоли, а с раковой опухолью нужно бороться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group