На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Oct 2013 12:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вечный двигатель wrote:
Я так и понимаю. :ay: "Умею считать в пределах 10, научите решать дифуры" :ag:

Ладно, пойдем длинным путем, я ж никуда не спешу. Вот в учебных плана химфака МГУ вообще биохимии нет.
Тыц сюда: http://www.chem.msu.ru/rus/teaching/lec ... lcome.html

Или "Химические основы биологических процессов" и есть оно?

То есть мне нужно пройти путь: неорганич. химия - аналитическая химия - органическая химия и потом биохимия? Или я что-то упустила?

Кстати, читала книжку для дебилов чайников про коллоидную химию. Мне так понравилось! :bp: :aj: Прям мой-мой раздел.

Примерно так:

1. Общая химия (с минимумом неорганической) - основа химии вообще
2. Основы органической химии - основа той базы, на которой стоит вся биохимия
3. Собственно биохимия

МГУ-шный курс "Химические основы биологических процессов" (по ссылке) - это и есть значительная часть биохимии.
_______________________________

Только для начала определитесь, что именно вам нужно. Даже специалисты в области биохимии не знают всю биохимию: каждый занимается какой-то конкретной областью.

Кстати, для биохимии необходимы еще основы биологии - в частности строение живой клетки, обмен веществ и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 04 Nov 2013 14:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
3314642.png
3314642.png [ 15.45 KiB | Viewed 10947 times ]

Что здесь смешного? Гугл выдал эту картинку по запросу: "пикриновая кислота крашение"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 04 Nov 2013 14:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Я с одним Авраменко Г.В. знаком)). Хотя это видимо другой. Кстати вполне себе диссертационная тема.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 04 Nov 2013 15:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Что здесь смешного? Гугл выдал эту картинку по запросу: "пикриновая кислота крашение"
Ну а по-Вашему, чем ещё бЕлок делать на рабочий кредит, как не пикринкой?
ГОСТы всякие нужны, ГОСТы всякие важны. Из до сих пор мне известных самый любимый:
ГОСТ 11597-77 Шкурки кошки домашней меховые выделанные. Технические условия
А для ленивых, оказывается, есть и такой:
ГОСТ 11261-75 Шкурки кошки домашней невыделанные. Технические условия


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 04 Nov 2013 15:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как-то не задумывался, что у нас есть ГОСТы на живодерство. Впрочем, если гражданских боевыми ОВ травят,

Image

трудно ожидать, что к домашним животным будут относиться гуманнее.

P.S. Я был бы рад поменяться местами со своей погибшей кошкой, если бы это ее только вернуло.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 04 Nov 2013 17:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Vladimir wrote:
Attachment:
The attachment 3314642.png is no longer available

Что здесь смешного? Гугл выдал эту картинку по запросу: "пикриновая кислота крашение"


Это еще что, мне вот что выдал по запросу "бензоилхлорид":


Attachments:
бензоилхлорид.png
бензоилхлорид.png [ 4.54 KiB | Viewed 10926 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Nov 2013 07:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
И к чему? Страница не открывается. :(
Вообще сонники - крайне полезная литература. Последний раз читал лет 15 назад, осилил букву "А". Запомнил, что аккумулятор снится к деньгам. Так с тех пор за 15 лет ни разу, дрянь свинцовая, не приснился! ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Nov 2013 13:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Один из правителей Древнего Египта, по описанию жившего в то время летописца, знал особый способ продления человеческой жизни. Фараон приказал своим слугам после его смерти разрубить на куски тело умершего и тело молодого юноши. Части обеих трупов сложить в серебряный сосуд и оставить незакрытым. Через две недели из него должен выйти маленький мальчик. По завещанию фараона этот мальчик должен занять трон и править Египтом.
Но слуги не выполнили приказание своего повелителя и закопали его останки. Так и унес фараон свою тайну в могилу.
(_ttp://repartee.ru/2012/01/serebro/)
------------------------------------------------------------------------------------------------
Попытка клонирования не удалась: подвели ассистенты :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Nov 2013 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Может, и вправду вредительство?..
Читая сводку "Железнодорожные происшествия в СССР" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Железнодорожные_происшествия_в_СССР), невольно прихожу к мысли, что в 30-е годы в СССР поезда летели "под откос" не токмо по разгильдяйству, но и умышленно - ничем иным таких чудовищных цифр объяснить не могу. Судите сами:

Список крушений, терактов и известных аварий, произошедших на железных дорогах Советского Союза (с учётом Советской России).

1923. Всего в данном году на железных дорогах Советского Союза произошло 8 976 крушений и аварий.
1924....13 541 крушений и аварий.
1925....14 069 крушений и аварий.
1926....19 135 крушений и аварий
1927....19 734 крушения и аварии.
1928....16 007 крушений и аварий.
1929....20 783 крушения и аварии.

За 6 лет уже видна некая статистика: в среднем 16-17 тыс. аварий. Зато дальше:
1930....32 323 крушения и аварии.
1931....43 015 крушений и аварий.
1934....61 142 аварии и крушения (было разбито/повреждено 6832 паровоза и 65 304 вагона).
1938....3118 крушений и аварий.
1940....1734 крушений и аварий.
1941....1525 крушений и аварий.

(С началом массовых репрессий резко убыло и количество ж/д происшествий)
1942....841 крушений и аварий.
1943....892 крушения и аварии.
1944....884 крушения и аварии.
1945....821 крушение и авария.

В военные годы - около тысячи за год. Интересная статистика.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 09:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Не было никаких диверсий, да ещё в таком массовом количестве.
Обычное раздолбайство, и низкий уровень работников, износ техники, и тому подобные причины.
Конечно, массовые репрессии сильно подняли дисциплину - через страх. Но вполне возможно, что в 1937 изменилась и отчетность, например перестали сообщать о мелких авариях. Мы же понимаем, что в 1934 году не пошло под откос 60.000 поездов...
Поломки могли перестать считать авариями, вот вам и изменение статистики.
Советская отчетность и статистика вообще дело тонкое и ненадежное. Почти каждая тема требует отдельного расследования.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 10:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обратите внимание, что во время войны аварий якобы было меньше, чем в довоенные годы - а тогда диверсии явно имели место и были задокументированы: война - есть война.

Думаю, что основных причины две.
1. Полная недостоверность советской статистики.

С одной стороны начиная с конца тридцатых число аварий и крушений явно преуменьшалось (замалчивание), а до этого периода - сильно преувеличивалось.

Вдумайтесь: по 30-60 тысяч аварий и крушений в год на протяжении десятилетия! Да в СССР тогда бы ни одного целого вагона не осталось - будь это правдой.

Это первая и основная причина - ложь.

2. Вторая причина (побочная) - низкая квалификация инженерного и технического персонала, набранного из вчерашних прачек и дворников - в то время, как старый персонал - "очкариков" ("вшивых интеллигентишек") расстреляли или стерли в лагерную пыль.
Одновременно ставились нереальные задания по производству ("пятилетку - в три года")

Результатом стало резкое падение качества производства во всех сферах хозяйства (часто - откровенный брак). Это не могло не отразиться и на железной дороге.

Когда часть дворников и прачек хоть чему-то научилась, а некоторых интеллигентов даже вернули из лагерей - ситуацию удалось стабилизировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 10:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Да и столько паровозов в стране не было.
Возьмем 1 завод, сколько в год он выпускал паровозов?
http://softacademy.lnpu.edu.ua/Programs ... art4_3.htm
Quote:
В конце 1922 г. началось экономическое оживление на Луганском паровозостроительном заводе. В 1922—1923 экономическом году было построено 49 паровозов серии «Э», а за следующие пять лет (1923—1927 гг.) — 447 паровозов различных серий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 10:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
stas wrote:
невольно прихожу к мысли, что в 30-е годы в СССР поезда летели "под откос" не токмо по разгильдяйству, но и умышленно - ничем иным таких чудовищных цифр объяснить не могу

бородатый анекдот
- А что мать, немцы в деревне есть?
- Да ты что, милок, война уже тридцать лет, как закончилась!
- .....!!! А я до сих пор поезда под откос пускаю...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 11:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Разберемся с терминологией.
http://www.traindisaster.ru/
Quote:
К крушениям относятся: столкновения пассажирских или грузовых поездов с другими поездами или подвижным составом, сходы подвижного состава в пассажирских или грузовых поездах на перегонах и станциях, в результате которых погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди, или повреждены локомотивы или вагоны до степени исключения их из инвентаря.

К авариям относятся: столкновения пассажирских поездов с другими поездами или подвижным составом, сходы подвижного состава в пассажирских поездах на перегонах и станциях, не имеющие последствий, характерных для крушения, но в результате которых повреждены локомотивы или вагоны в объемах сложных видов ремонта; столкновения грузовых поездов с другими грузовыми поездами или подвижным составом, сходы подвижного состава в грузовых поездах на перегонах и станциях, не имеющие последствий, характерных для крушения, но в результате которых допущено повреждение локомотивов или вагонов в объеме капитального ремонта; столкновения и сходы подвижного состава при маневрах, экипировке и других передвижениях, в результате которых погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди, или повреждены локомотивы, или вагоны до степени исключения их из инвентаря.
Все остальное – «случаи брака в работе» и «особые случаи брака в работе». К ним же относятся и столкновения поездов с автомобилями и автобусами – вины железной дороги в таких происшествиях, как правило, нет.



В этом году, в мае было крушение в России, Ростовская обл, Белая Калитва, сам видел последствие,
проезжал на поезде, как после бомбежки.
Тут явно, база не полная, тем не менее до 60000 вряд ли дотянет.
Да и протяженность ЖД дорог такова, что в то время на каждом километре было бы по аварии или крушению. Что то не правильно в статистике.



Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 11:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вот-вот, что-то не правильно... Думаю, было немало лжи, чтобы списать, скрыть воровство и бардак. Тогда и помятые буфера - авария.
А цифрам не верю. Не те это цифры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 11:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Количество крушений и аварий (согласно официальной статистике) действительно имеет прямую связь с интенсивностью репрессий, но не стоит путать причину и следствием.

Не аварии являются причиной репрессий, а репрессии являются причиной "аварий".
Людей арестовывали и "пускали в расход" потому, что вожди выставляли "расстрельные квоты" - сколько-то тысяч людей нужно расстрелять. Это причина.

Хватали людей за то, что они неправильно поздоровались с парторгом или косо посмотрели на портрет Вождя - это повод. Но не запишешь же такое в приговоре суда: статьи за "косой взгляд" даже при Сталине не придумали. Вот органы и высасывали из пальца множество диверсий и актов саботажа.

Суд вершился не просто быстро, но в высшей мере - иррационально. Большинство людей, которым дали "вышку" НКВД-шные тройки, не сделали абсолютно ничего существенного, что могло бы повлечь наказание, но их расстреливали - чтобы выполнить план.

Зато люди, которые с оружием в руках сражались против советской власти и не скрывали этого, могли вместо расстрела получить тюремный срок, причем не очень большой (напр., - 10 лет). Почему? Потому что план по расстрелам был выполнен. Кого именно расстреливать "органам" было все равно - главное, чтобы совпало количество.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 13:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Да, Владимир, это интересная деталь про послевоенные годы. После окончания войны очень редко расстреливали даже тех, кто служил у немцев с оружием в руках, всех их отправили в лагеря. И через 10 лет большинство выпустили!
Хотя "по нормам 37 года" их всех должны были поставить к стенке.
План по расстрелам был-таки выполнен до войны.
Но насчет иррациональности расстрелов "по спискам и по плану" я бы поспорил.
Есть очень интересные московские подробные списки репрессированных, они вывешены в интернете. ФИО, дата и место рождения, профессия, образование, партийность, адрес, семья.
Так вот, там огромная пища для размышлений - кого же органы расстреливали, по крайней мере в Москве.
Среди репрессированных огромный, просто неправдоподобный процент людей, родившихся в западных губерниях Российской Империи или за границей. Причем этнический состав очень разнообразный.
Латыши, поляки, евреи (причем именно из русской Польши, Зап. Украины, Прибалтики), немцы. Они все не могли составлять большинства в Москве 37 года. По сравнению с ними, очень мало, например, бывших дворян, священников, белых офицеров.
Такое банальное наблюдение, (почему-то ни у кого я об этом не читал) говорит о логике, критериях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2013 14:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет "перемещения" расстрелов в западные области - это была доктрина, доведенная до самых низших уровней НКВД. Верхушка решила, что в пределах границ 1939 года скоро физически некого будет расстреливать, зато на "освобожденных" в 1939-1940 гг территориях - работы непочатый край.

Ваше наблюдение показывает, что если человек переехал из упомянутых мест в Москву, то это совсем не спасало его от печальной участи (скорее - наоборот).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Nov 2013 01:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Сегодня потратил 2 часа, чтобы восстановить свою карточку-скидку: предварительно "сфоткав" зашорканную карточку, я затем открыл её в пэйнте, масштабировал, измерил штангелем штрихи...
В процессе сих увлекательнейших изысканий выяснилось, что толщина и расстояния между рисками соотносятся как целые числа (что логично). Например, у меня получилось такое: 2-1-1-1-3-3-... (жирный шрифт - толщина риски, обычный - пробела). Всего в штрих-коде 37 рисок, 36 пробелов - намаялся. Зато интересно :)
Attachment:
(восстановленный_штрих-код).JPG
(восстановленный_штрих-код).JPG [ 49.14 KiB | Viewed 10702 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Nov 2013 07:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Corel Barcode Wizard - выбор профессионалов. :ay: Только в 13-й версии его, похоже, нет, или я забыл поставить.

Два раза пришлось возиться со штрих-кодами, заодно и узнал, что их разных типов не много, а ОЧЕНЬ много, просто EAN-13 самый распространенный. Первый раз был сравнительно честный (по Остапу Бендеру) способ предотвратить убытки перемаркировкой товара, второй раз - для допинговой лаборатории на ипподроме (а что Вы думали, лошадиную мочу тоже проверяют, а перед проверкой - маркируют, да так, чтобы не любой дурак мог прочесть).


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group