На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 63 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 29 Jul 2012 09:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
Нанотехнологии — это новое название, которое придумали для химии

Роалд Хофман

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 02:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь. Тем более здесь можно обо всем разговаривать. :)

Скажите пожалуйста, вы знаете, где есть "дерево химических наук"? Может ссылку дадите?

Дело в том, что я очень плохо ориентируюсь в химии, из школы помню, что есть органическая и неорганическая. А так хотелось бы взглядом окинуть и понять сколько их много химических наук... :))
Так сказать для общего развития. :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 03:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вечный двигатель wrote:
Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь. Тем более здесь можно обо всем разговаривать. :)

Скажите пожалуйста, вы знаете, где есть "дерево химических наук"? Может ссылку дадите?

Дело в том, что я очень плохо ориентируюсь в химии, из школы помню, что есть органическая и неорганическая. А так хотелось бы взглядом окинуть и понять сколько их много химических наук... :))
Так сказать для общего развития. :ah:

Основные разделы:

Неорганическая, органическая (подраздел - химия высокомолекулярных соединений), аналитическая, биологическая, физическая и коллоидная, геохимия, химическая технология

Пожалуй и все. Более узких разделов (а также межпредметных дисциплин) десятки и сотни (напр. бионеорганическая химия, химия белка, катализ и т.д.).

Выделяют еще квантовую химию, вычислительную химию и т.п., но по моему мнению, это разделы прикладной математики и математической физики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 03:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вечный двигатель wrote:
Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь. Тем более здесь можно обо всем разговаривать. :)

Скажите пожалуйста, вы знаете, где есть "дерево химических наук"? Может ссылку дадите?

Дело в том, что я очень плохо ориентируюсь в химии, из школы помню, что есть органическая и неорганическая. А так хотелось бы взглядом окинуть и понять сколько их много химических наук... :))
Так сказать для общего развития. :ah:

Так сколько же химий на свете?


Attachments:
Ablesimov_Synopsis.rar [4.7 MiB]
Downloaded 735 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 03:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вечный двигатель wrote:
Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь. Тем более здесь можно обо всем разговаривать. :)
Скажите пожалуйста, вы знаете, где есть "дерево химических наук"? Может ссылку дадите?
Дело в том, что я очень плохо ориентируюсь в химии, из школы помню, что есть органическая и неорганическая. А так хотелось бы взглядом окинуть и понять сколько их много химических наук... :))
Так сказать для общего развития. :ah:

"Дерево химических наук" разрослось за последние лет этак 300. Плюс/минус... А до того столетиями креп один "кол" - алхимия. Но это мы и со школы знаем, правда?
Вот, кажись, подходящая книга (http://djht.ru/15history/1.html), проштудировав которую, можно уточнить, когда "отпочковались" электро-, радио-, кристалло-, коллоидная и прочие химии. Затем построить дерево... Но неужели это так интересно?
А готового "дерева..." пока не видно :be: .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 11:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
stas wrote:
А готового "дерева..." пока не видно.
Попытки нарисовать какие-нибудь зеленые насаждения, не обязательно деревья, были и на форуме:
viewtopic.php?f=9&t=2894


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 12:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
O'Bu wrote:
stas wrote:
А готового "дерева..." пока не видно.
Попытки нарисовать какие-нибудь зеленые насаждения, не обязательно деревья, были и на форуме:
viewtopic.php?f=9&t=2894

А-а, точно...
Я поглядел на эти старания с "деревом" и вдруг подумал: химия - это ж как фотография Марса! Например, мутный "шарик" планеты разрешением 30х30 пикс. - это алхимия, изображение 420х420 пикс. - химия в начале 19 ст. А вот рассматриваю высокочёткую панораму места высадки "Кьюриосити" - со всеми её барханами, валунами, кратерами... - ну прям некий подраздел современной химии в возможной на сегодня "деталировке" :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 14:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
stas wrote:
А готового "дерева..." пока не видно.
Попытки нарисовать какие-нибудь зеленые насаждения, не обязательно деревья, были и на форуме:
viewtopic.php?f=9&t=2894

Думаю, чуть позже эти обсуждения стоит объединить (перенести посты в ту тему). Я смутно припоминал, что подобный вопрос уже был, но где именно не мог вспомнить.
______________________________________________
stas wrote:
O'Bu wrote:
stas wrote:
А готового "дерева..." пока не видно.
Попытки нарисовать какие-нибудь зеленые насаждения, не обязательно деревья, были и на форуме:
viewtopic.php?f=9&t=2894

А-а, точно...
Я поглядел на эти старания с "деревом" и вдруг подумал: химия - это ж как фотография Марса! Например, мутный "шарик" планеты разрешением 30х30 пикс. - это алхимия, изображение 420х420 пикс. - химия в начале 19 ст. А вот рассматриваю высокочёткую панораму места высадки "Кьюриосити" - со всеми её барханами, валунами, кратерами... - ну прям некий подраздел современной химии в возможной на сегодня "деталировке" :))

При этом специалисты из разных областей химии понимают друг друга все меньше. Уже давно нет человека, который бы хорошо знал, скажем, всю органическую или всю неорганическую химию. Можно только представить, к чему приведут будущие - более детальные - съемки Марса :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 16:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Vladimir, спасибо за краткую схему-костяк :ax: . Легко запомнить и держать в голове.

upsidesium, благодарю. :ax: "Синопсис" скачан.

O'Bu , спасибо за ссылку на тему :) . Многое для себя почерпнула. Ну а классификация по Борхесу бесподобна. :ay:

stas ,спасибо за ответ, :aj: согласна с вами, что дерево как-то не очень подходит. Может лучше одеяло в стиле пэчворк?
Пы Сы. Что-то авторы книги стыдливо прячутся за страницами :ap: , придется читать на сайте.

И вот о чем я подумала. Наука шла по дороге "расчлени и изучи", ну там разложение объекта на более простые составляющие. Отсюда и сотни направлений химии, физики, биологии и математики. А дальше что? Когда всё "простое" закончится, что будут изучать?
Чем будет заниматься наука 22 века? Как вы думаете? :ah:


Attachments:
одеяло в стиле пэчворк..jpg
одеяло в стиле пэчворк..jpg [ 203.97 KiB | Viewed 19697 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 11 Sep 2012 17:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, я думаю, что описанный вами подход будет еще долго, пока его не заменит что-то радикально новое.

Например, Станислав Лем в "Сумме технологии" прогнозировал "выращивание информации" т.е. мы ставим задачу и получаем ответ, совсем не обязательно понимая все те физико-химические процессы, которые привели к его получению.

Сегодня почти полностью механизирован физический труд (а там, где это еще не сделано - вина общественных систем, а не науки и техники). Логично предположить, что завтра будет полностью автоматизирован интеллектуальный труд (не только механический, но собственно "интеллектуальный")

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Химическая номенклатура, Разделы Химии
PostPosted: 26 Jul 2013 23:24 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Поговорим о номенклатуре названий в органической химии, точнее, об использовании тривиальных названий.
Пришлось тут не так давно заниматься эфирами жирных кислот. Нет, ну я понимаю, есть такие давно устоявшиеся и привычные названия, как уксусная и муравьиная кислота, согласен. Пускай будет даже пропионовая и масляная (фу!), хотя мне привычнее называть последнюю бутановой, да и на этикетках чаще встречается именно это название. Но, блин, зачем мне нужно еще держать в голове, как по-нормальному зовется капроновая, каприловая и каприновая кислота? Это так специально придумали, чтобы в них путаться? Ну ладно, сейчас гуглы с википедиями есть, но не всегда же под рукой компьютер или пять томов химической энциклопедии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 26 Jul 2013 23:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Се Ля Ви. Это неудобно, но так уже сложилось.
Кстати, другой подобный пример: цистеин - цистин

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 27 Jul 2013 13:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
Но, блин, зачем мне нужно еще держать в голове, как по-нормальному зовется капроновая, каприловая и каприновая кислота? Это так специально придумали, чтобы в них путаться?
Одно слово - козлы. ;) И радуются, а ты тут зубри...
Attachment:
400px-Пивной_козёл.jpg
400px-Пивной_козёл.jpg [ 22.51 KiB | Viewed 19068 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 30 Jul 2013 00:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
stas wrote:
Кстати, термин "тяжёлые металлы" давно и прочно засел в химлитературе - одно только это говорит в его пользу. А "нравится/не нравится"... Я, скажем, терпеть не могу слово "гаджет", хотя также изредка его применяю - в подходящих, как мне кажется, случаях.

Дело не только и не столько в том, что "не нравится". Если без учёта совсем нестабильных (а кому они нужны, эти трансураны? :) ), то в периодической системе можно насчитать чуть более семидесяти элементов, которые с той или иной натяжкой относятся к металлам. Среди них, в соответствии с некоторыми определениями термина ("Используемым критерием может быть атомный вес свыше 50" - Вики), к тяжёлым можно отнести 60 с лишним элементов, хороших и разных. Таким образом, "тяжёлые металлы" - это, по сути, ни о чём.

Не припоминаю этот термин в классических учебниках (по той же неорганике), если честно, но это можно списать на мой склероз. В медицинской литературе действительно "засел", а ещё больше - в разных провинциальных печатных изданиях развлекательно-поучительного жанра и таких же теле- и радиопередачах, где с их помощью умные журналисты с умным видом впаривают нам "чрезвычайно полезные вещи" или просто дают житейские советы на манер Капитана Очевидности, предварительно рассказав нам о том, "как страшно жить". Именно поэтому сочетание "тяжёлый металл" воспринимается мной не иначе, как околохимический нецензурный матюк (с), уж извините :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Aug 2013 02:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Чем отличается кристаллохимия от кристаллографии??
Везде пишут по разному. Причем у геологов принято, что кристаллохимия это раздел кристаллографии (и обзывается структурной кристаллографией).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Aug 2013 02:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кристаллохимия изучает зависимость свойств от химического строения кристаллов. Также областью кристаллохимии являются химические связи между атомами в кристалле. Не знаю, как обстоят дела с "официальной" классификацией, но по-сути это действительно часть кристаллографии (науки о кристаллах).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Aug 2013 03:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Нашел ответ в книге Урусова Теоретическая кристаллохимия.
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 33.53 KiB | Viewed 18959 times ]

Кристаллография (упрощенно) изучает геометрическое строение кристаллов и их физические свойства.
Кристаллохимия изучает строение и состав кристаллов, образование и рост кристаллов, а так же зависимость физических и химических свойств кристаллов от их строения и состава.
Причем выдилелась она из кристаллографии с появлением рентгеноструктурного анализа. Поэтому в первое время и называлась - химической (структурной) кристаллографией.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая номенклатура, Классификация отраслей Химии
PostPosted: 24 Dec 2013 04:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
Я постоянно сталкиваюсь с вопросами номенклатуры. Ситуация в номенклатуре довольно сложная. Желание ИЮПАК всем угодить заставляет вносить кучу исключений и вариантов записи одного и того же названия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая номенклатура, Классификация отраслей Химии
PostPosted: 09 Jan 2014 18:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Dec 2013 13:07
Posts: 10
Классификация элементов в соответствии с Международной Патентной Классификацией:


Раздел C - ХИМИЯ; МЕТАЛЛУРГИЯ

Примечания
(1) Определения групп химических элементов, применяемые в этом данном разделе:
Щелочные металлы: Li, Na, K, Rb, Cs, Fr.
Щелочноземельные металлы: Ca, Sr, Ba, Ra.
Лантаноиды: элементы с атомными номерами 57 - 71.
Редкоземельные металлы: Sc, Y, лантаноиды.
Актиноиды: элементы с атомными номерами 89 - 103.
Тугоплавкие металлы: Ti, V, Cr, Zr, Nb, Mo, Hf, Ta, W.
Галогены: F, Cl, Br, I, At.
Инертные газы: He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn.
Группа платины: Os, Ir, Pt, Ru, Ro, Pd.
Легкие металлы: щелочные металлы, щелочноземельные металлы, Be, Al, Mg.
Тяжелые металлы: прочие металлы, кроме легких.
Группа железа: Fe, Co, Ni.
Неметаллы: H, B, C, Si, N, P, O, S, Se, Te, инертные газы, галогены.
Металлы: прочие элементы, кроме неметаллов.
Переходные элементы: элементы с атомными номерами 21 - 30, 39 - 48, 57 - 80, 89 и выше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая номенклатура, Классификация отраслей Химии
PostPosted: 10 Jan 2014 05:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
А чо, мышьяк к неметаллам уже не относится?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 63 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 92 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group