На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 148 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получения этанола .
PostPosted: 19 Oct 2012 09:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
viewtopic.php?f=4&t=424&start=20
Рекомендуется к прочтению А.К. Дорош, В.И. Лысенко. Производство спиртных напитков
Там всё есть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 01 Nov 2012 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
А до какой концентрации можно спирт высолить поташом из водного раствора?
Образуется просто в качестве побочного продукта 25-30% раствор, думаю, может попробовать таким образом повысить концентрацию и снова использовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Feb 2013 04:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста качественную реакцию на малые дозы этилового спирта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Feb 2013 04:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Alex Andr wrote:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста качественную реакцию на малые дозы этилового спирта.

В токсикологии или просто определить наличие его в растворе?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Feb 2013 05:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Upsidesium wrote:
Alex Andr wrote:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста качественную реакцию на малые дозы этилового спирта.

В токсикологии или просто определить наличие его в растворе?

Определить наличие в растворе. Подозреваю что в салате содержится этанол ( запах странный и вкус явно "градусный" ). Приготовил раствор, вот теперь думаю, как определять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Feb 2013 05:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Йодформная проба вроде весьма чуствительна.


Attachments:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg [ 647.22 KiB | Viewed 26087 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Feb 2013 19:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Пусть Вас не удивляет присутствие этанола в салате. В любом нормальном пищевом уксусе он есть.
Конечно, если в качестве уксуса разбавлять химически чистую уксусную кислоту, присутствие этанола можно избежать, вопрос только зачем?
Самый лучший натуральный уксус - винный, в нём бывает несколько % этанола.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Feb 2013 23:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
Если долгое время хранится вино,
То, увы, превращается в уксус оно.
И на этом природа поставила точку —
Нам обратный процесс совершить не дано.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 29 Jan 2014 11:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение паров спирта
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... P13-1.html
Attachment:
alcohol_burning-43[1].jpg
alcohol_burning-43[1].jpg [ 57.72 KiB | Viewed 25336 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 02 Feb 2014 20:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Опыт с горением паров спирта, действительно, красивый. Интересно, что звук, издаваемый выходящими газами зависит в том числе от формы и объема бутылки/колбы/сосуда. Может получиться очень мелодично. Можно также заполнить сосуд с парами спирта дымом. При поджигании из горлышка вырывается эффектный столб дыма.

Интересно наблюдать горение паров спирта или бутана в мерном цилиндре. Если паров не слишком много, а цилиндр после поджигания повернуть горизонтально, то иногда поперечный фронт синего пламени останавливается внутри цилиндра и несколько десятков секунд стоит на месте (как монета, поставленная на ребро, что ли). Но это уже с осторожностью надо делать, т.к. при резком переворачивании горящие пары "выливаются", а значит и пламя может увеличиться резко.

Есть идея поджечь смесь паров спирта и воздуха в 20-тилитровом ПЭТФ бутыле. Судя по данным интернета, все проходит эффектно и без взрыва. Что думаете на этот счет? Насколько безопасно?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 02 Feb 2014 21:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что безопасно (очки в любом случае будут не лишними), но бутылка вряд ли это переживет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 02 Feb 2014 21:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Vladimir wrote:
бутылка вряд ли это переживет.


Если верить отзывам проделывавших опыт - на несколько раз хватает. Есть и стеклянная бутыль на 20 л. Но я опять же не уверен, насколько это безопасно, учитывая, что стекло неодинаковой толщины в разных частях, а нагрев достаточно интенсивный и продолжительный.

P. S.
Еще можно добавить к спирту немного борной кислоты или использовать аптечный "борный спирт". Будет красиво. У меня, по крайней мере, при небольшом объеме сосуда (250 - 1000 мл) пламя приобретало отчетливый зеленый цвет. Что будет с бОльшим объемом смеси - не знаю, т.к., как правило, появляется желтое пламя "забивающее" остальные оттенки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 03 Feb 2014 09:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2011 17:54
Posts: 44
В ПЭТФ-бутылку можно налить крутого кипятка. Тогда она съёжится раза в 2-3. Но в итоге получится гораздо более толстостенная и устойчивая к подобным экспериментам. В процессе съёживания она будет мягкой - можно придать ей нужную форму.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 08 Feb 2014 13:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2014 13:01
Posts: 1
Знатоки спиртов, подскажите. Подарили 5 литров этилового спирта, по словам дарившего, очень качественный, заводской. Но точную концентрацию он не знает. Пахнет спирт хорошо, резкого или неприятного в запахе ничего нет, запах "спирта", похожий на тот, который используется в больницах. Я отмерил объем по объему воды весом 1 кг - то есть, сначала налил 1 кг воды и отметил объем 1 л, потом налил такое же количество спирта. Доливал до совпадения риски с нижней границей мениска, образованного смачиванием. Взвесил на цифровых весах, получил плотность 797-796 г/л. Температура +26С. По алкоголеметрическим таблицам определил объемный процент - получилось 97,3%-97,4% объема. Измерял три раза, включая весы заново - всегда результат был в этом диапазоне. Поскольку объем определял по весу воды на этих же весах, то их возможная ошибка компенсирована. Да и проверял их раньше, взвешивая воду, набранную шприцем с делениями, меньшими, чем точность весов. То есть, объемный процент достаточно достоверный. Но что забавно - по таблице массовых процентов это как раз 96.0%. Капнул спирт в толстую стеклянную посуду, поджег - горит синим пламенем, но почему-то с заметным желтым кончиком пламени. То есть, спирт не идеально чистый, получается, что вообще не питьевой? Насколько может быть опасно пить такой? Можно сказать что-либо о том, как он произведен и из какого сырья, если он изготовлен на заводе?

ps: Померял более точными весами, ювелирными. Оказалось, что у предыдущих была слишком большая ошибка, объем литра воды был значительно меньше. Сейчас получилась плотность 802,3 г/л, что соответствует 96% объемных спирта. Это пищевой спирт. Вопрос снимается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 08 Feb 2014 19:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение паров спирта (бутыль 10 л) ч.2
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... P13-2.html
Attachment:
alcohol_burning-10-139[1].jpg
alcohol_burning-10-139[1].jpg [ 118.14 KiB | Viewed 25152 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 09 Feb 2014 08:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Гурман wrote:
ps: Померял более точными весами, ювелирными. Оказалось, что у предыдущих была слишком большая ошибка, объем литра воды был значительно меньше. Сейчас получилась плотность 802,3 г/л, что соответствует 96% объемных спирта. Это пищевой спирт. Вопрос снимается.

Интересное умозаключение. :)
То что чаще всего используется азеотропная смесь, еще ничего не говорит о чистоте.
Могу привести свой пример - у нас широко используется спирт, для разных нужд. Понятное дело - часть его используется по прямому назначению выпивается, и все нормально, на здоровье явно не отражалось. Даже некоторыми считалось, раз спирт используется и для обслуживания дорогих приборов, то он чистейший. Пахнет хорошо. :)
Участвовал однажды в походе за месячной нормой цехового спирта - взяли канистры металлические, самодельные жестяные емкости и пошли на склад. Посмотрел на этикетку на бочке - спирт ректификованный технический. Так что не совсем уж чистый.
А вот как реактив в бутылках - спирт у нас не покупается, то ли бумаги сложно оформлять или разрешения...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 10 Feb 2014 16:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал эксперимент по горению паров в литровой мерной колбе и бутылке с другими жидкостями:

изопропанол - получилось так же, как и со спиртом;

бутилацетат - не горит при поджигании, чтобы загорелся нужно пропитать ним бумажку или спичку (как в случае растительного масла): для данного эксперимента он решительно не подходит;

гексан - пары горят на выходе из бутылки - жидкость слишком летуча.

Поэкспериментировать как следует не было возможности: я написал заявление об уходе с работы и сейчас в лабораторию зачастили "доброжелатели".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 14 Feb 2014 09:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Ищу сейчас лабораторную методику по абсолютизации этанола азеотропной отгонкой с бензолом с использованием насадки Дина-Старка, никто не подскажет, где найти?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 14 Mar 2014 17:08 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Mar 2014 12:47
Posts: 8
Location: Санкт-Петербург
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! Вторую неделю на сайте.В полном восторге!Горение паров спирта не получилось - спирт заканчивается до лаб.стола,а вот с ацетоном!!! Первый раз в жизни(ну,второй,первый при твёрдофазном синтезе) наблюдал поверхность Чепмена-Жуге
Сейчас занимаюсь чёрным порохом.Тоже получается великолепно.Спасибо за поверхность горения в газовой фазе!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт (получение, химия, анализ, физиология)
PostPosted: 27 May 2014 19:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение паров спирта (круглая колба на 3 л)
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... -P6-1.html
Attachment:
alcohol_burning-a31[1].jpg
alcohol_burning-a31[1].jpg [ 85.85 KiB | Viewed 24653 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 148 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group