На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 25 Nov 2010 19:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Стекло если не ошибаюсь н самом деле тоже жидкость.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 25 Nov 2010 19:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так и есть: отличие между стеклом (а также другими аморфными телами) и жидкостями состоит только в значительно большей вязкости первых.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кристализация воды.....
PostPosted: 25 Nov 2010 19:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, у меня уже более полугода стоит колба с пересыщенным раствором ацетата натрия (по-моему, с прошлой весны), но стоит эту колбу открыть, как кристаллики (которые почти наверняка прилипли между колбой и пробкой) упадут в жидкость, и раствор за несколько секунд затвердеет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 07 Jan 2011 17:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2010 01:14
Posts: 88
antabu wrote:
Недавно в "Галилео" был сюжет про переохлаждённую воду и при просмотре у меня возникла идея: чтобы вода замёрзла полностью, её надо переохладить градусов на 80, (если принять теплоёмкость за 1 в кал.) так как при кристаллизации выделяется на каждый грамм 79 калорий скрытой теплоты. А на такую температуру никому не удавалось переохладить, видимо, это невозможно, максимум, градусов на 20. Если взять теплоёмкость льда, требуемая температура получится ещё ниже.

Согласен, процесс затвердевания воды - экзотермический (тепловой эффект равен +335 кДж/кг).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 10 Jan 2011 22:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jan 2011 10:52
Posts: 2
Quote:
Недавно в "Галилео" был сюжет про переохлаждённую воду и при просмотре у меня возникла идея: чтобы вода замёрзла полностью, её надо переохладить градусов на 80, (если принять теплоёмкость за 1 в кал.) так как при кристаллизации выделяется на каждый грамм 79 калорий скрытой теплоты. А на такую температуру никому не удавалось переохладить, видимо, это невозможно, максимум, градусов на 20. Если взять теплоёмкость льда, требуемая температура получится ещё ниже.

Не знаю как в Галилео, а у меня в этом году был тройной случай как в ролике. На балконе стояли три запечатанные 5ти литровые бутылки с водой "Фрутоняня" - розовенькие такие, так же рядом стояли эти же бутылки с водопроводной водой. В один день резко похолодало до -11 ночью. На утро супруга заставила занести запечатанные бутыли с балкона, чтобы не замерзли. ЧТо интересно - вода в них была жидкой. А в бутылках с водопроводной водой был лед. Взял первую бутылку, занес в квартиру, встряхнул и вода в ней на глазах превратилась в лед, как в ролике, а бутылку раздуло. То же самое проделал с остальными двумя, результат такой же. Очень эффектное зрелище. жаль не додумался заснять видео.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 08 Mar 2011 14:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Попробовал заснять кристаллизацию переохлаждённой воды, но мобильником это получилось далеко не лучшим образом. :ah:
Attachment:
Вода.mp4 [5.17 MiB]
Downloaded 1101 times

Пол-литровая банка с водой, накрытая крышкой, в течение 3-4 часов охлаждалась на балконе (было около -14 оС), пластиковая бутылка сидела в морозильной камере древнего холодильника "Днепр". Тающие "снежки" на руке были задуманы как доказательство, что это не ацетат, но т.к. видео сделано из кусочков, то это ничего не доказывает.

В общем, переохлаждённая вода намного менее чувствительна к механическому воздействию, чем пересыщенный р-р ацетата натрия. В первом случае вода содержала волокна фильтровальной бумаги, во втором - частицы ржавчины и пыль (в "разумных" количествах), но это не помешало ей оставаться жидкой ниже нуля.
Действительно, как уже говорили, при небольшом переохлаждении полной кристаллизации не происходит - только вначале вся жидкость становится густой желеобразной массой, но вскоре она расслаивается, и количество всплывшего льда (точнее, мокрого снега) визуально составляет не более четверти первоначального объёма.
Опыт в принципе легко можно воспроизвести. Для более глубокого охлаждения, кроме соответствующей температуры за окном, потребуется подобрать оптимальный объём воды и, вероятно, какой-нибудь способ ну очень "нежного" перемешивания.


Last edited by Вася Химикат on 08 Mar 2011 18:58, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 08 Mar 2011 15:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Действительно наглядно. Обязательно нужно будет попробовать (только не знаю когда).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 14 Mar 2011 21:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2011 16:41
Posts: 48
Подобный эффект уже описывал в ветке "вода". В домашних условиях можно наблюдать подобные вещи не только с водой, а и перенасыщенными растворами солей в воде. Их преимущество - температура выпадения кристаллов будет зависеть от концентрации раствора, недостаток - может не весь объём закристаллизироваться.
В домашних условиях можно создавать насыщенный водяной раствор при температуре 50-70 С, а охлаждать - до комнатной просто убрав нагрев.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 14 Mar 2011 21:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Весь объем пересыщенного раствора кристаллизуется только тогда, когда образуется кристаллогидрат и содержание воды в пересыщенном растворе не превышает необходимое для образования кристаллогидрата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 25 Apr 2011 01:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Я сам лично проводил такой опыт дома. Приобретал в магазине местном неоткрытую 2 литвовую бутылку минералки без газов и помещал на 2 с половиной часа в морозилку. При открывании бутылки, вода мгновенно замерзала как на видео.
Самое интересное что лед образовавшийся при этом, был не тверд как обычный из морозилки, а по типу мокрого снега, мягок.

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 25 Apr 2011 21:39 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
У меня похожий эффект был со Спрайтом. Бутылка лежала в морозилке и её содержимое оставалось жидким.
При открытии пробки весь спрайт секунды за 3 превратился в пастообразную взвесь мельчайших кристалликов льда - выдавливался из бутылки как зубная паста.

Подруга работает в биохимической лабе и постоянно сталкивается с переохлаждёнными водными растворами, которые остаются жидкими при температуре гораздо ниже нуля, а замерзают уже когда пробирка достаётся из холодильника и откупоривается или просто кладётся на стол.

Кстати, с ДМСО аналогично.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 18 Jan 2012 15:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Я делал так: берем ампулу с раствором какого нибудь лекарства (не более 1%), и охлаждаем, затем стучим по ампуле и жидкость в ней замерзает ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 12 May 2012 05:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Squirrel wrote:
На днях коллега рассказывал, что у него в гараже стояла бутыль с дистиллятом, которую зимой никто не трогал. И вот как-то при -5 примерно пришел он и увидел, что вода жидкая! Стал выливать ее из бутылки, и она начала кристаллизоваться прямо на лету. Хотя не очень понятно, что нужно делать, чтобы воспроизвести условия. Но как-то ведь измеряют теплоемкость и прочие свойства переохлажденной воды. Можно почитать, в каком температурном режиме получали


В конце января (2012 г.) гуляли с племянниками по замёрзшему Днепру и зашли немного согреться в наш летний домик. А там запас воды всегда имеется - для приготовления чая и пр. И вот открываю дверь и вижу: стоят на стуле два 5-литровых баллона (ПЭТФ) - в обоих по прежнему вода, хотя мороз был градусов 11. Говорю пацанам:
- Хотите, покажу фокус?
- Давай!!!
Стряхиваю бутыль за горлышко - и поехало! Всё точь-в-точь, как на выложенном в этой теме видео (почему я, собственно, не удержался и пишу всё это - видео настоящее, уж поверьте. И скорость, манера кристаллизации на видео такая же, как у нас была). Дурак я, конечно, что не включил фотик на запись, а то бы и свой ролик здесь выложил. Теперь подожду следующей зимы, чтоб уж сделать такое специально.
А вода в баллонах обыкновенная, из-под крана. Правда, месяца три в домик никто не заглядывал - успела отстояться. Думаю, это немаловажное условие в получении переохл. воды.

(Добавил после правки)
Да, ещё такой момент - по завершении кристаллизации было заметно, что часть воды осталась жидкой: баллоны не превратились в "камень", скорее были плотно набиты мокрым льдом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 27 Feb 2014 10:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
antabu wrote:
По Культуре был показан фильм BBC "Тайная жизнь льда". Найти в Сети онлайн просмотр не проблема.

Посмотрел фильм.
Приводятся и опыты со льдом - переохлаждение воды и разрезание льда.
По поводу переохлаждения напишу. Бутылки с негазированной минералкой охлаждаются в льдо-солевой смеси.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 192.65 KiB | Viewed 24500 times ]

Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 124.68 KiB | Viewed 24500 times ]

Кристаллизация происходит при резком ударе или бросании кусочка льда.

Однако концентрация соли, видимо низка, чтобы мороз был несколько градусов ниже ноля
Вот таблица из книги Воскресенского Техника лабораторных работ
Attachment:
2014-02-27_131113.jpg
2014-02-27_131113.jpg [ 33.22 KiB | Viewed 24500 times ]

В одном из эпизодов (выпуск 154) разрушители мифов проверяли миф с переохлаждением пива. Стеклянная бутылка с пивом была охлаждена до -1,5 С. При встряхивании (ударом), пиво замерзло. Они проводили опыты и с газированными, и с негазированными напитками. Удавалось переохлаждать. Главное условие, по их мнению, охлаждать в пределах от -1 до -3 С.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание/вскипание воды
PostPosted: 25 Apr 2017 18:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
расплав хлорида натрия и вода
Attachment:
tmp_4443-doc153091467_444782869-763542387.gif
tmp_4443-doc153091467_444782869-763542387.gif [ 14.42 MiB | Viewed 21549 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание/вскипание воды
PostPosted: 25 Apr 2017 20:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это явный фейк.
Тут около 50г соли, будем считать один моль (58,5г)
Теплота плавления поваренной соли:=28.68 кж/моль
Теплоемкость =50.8 (Дж)/(моль*К)
Нагреть до Т кипения надо изменить температуру от 20оС до 800оС, dT возьмем 800оК.
50,8*800=40,6 кдж
40,6+28,68=69.3кдж. пусть будет 80кдж, с учетом, что нагрели еще немного расплав.

Теплота испарения воды- 2260кдж/Кг
Теплоемкость воды:-4,2 Кдж/(Кг*К)
М=80/4,2*80)=0.238 кг, т.е. тепла хватит только нагреть 240г воды до температуры кипения. А уже тепла на испарения воды просто не хватит, ну, мож слегка пошипит .
А теплота испарения воды большая, более 2000 кдж/кг.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание/вскипание воды
PostPosted: 26 Apr 2017 07:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Jan 2017 10:52
Posts: 49
Zaec wrote:
расплав хлорида натрия и вода

вот видео


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание/вскипание воды
PostPosted: 26 Apr 2017 09:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
DVP, опять сферического коня гоняете? ;-)
Расчёт то верен, но одна(?) грубая ошибка сводит на нет результат. Учтите теплопроводность расплава, площадь контакта с водой и механическую прочность застывшей соли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание/вскипание воды
PostPosted: 26 Apr 2017 10:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это фейк.
Видео, конкретно, когда на 2 минуты и позже , это монтаж. Гляньте, как расположены ноги у товарища, а это вода в аквариуме, да еще под углом, ноги , за счет большого преломления воды должны быть в стороне, а тут этого я не наблюдаю, надеюсь, через призму смотрели, а тут аквариум так и расположен, что должен быть эффект сдвига изображения . Тот же аквариум, но видео без взрыва, тут и совсем другой вид воды.


Attachments:
1.PNG
1.PNG [ 614.96 KiB | Viewed 21518 times ]
2.PNG
2.PNG [ 638.27 KiB | Viewed 21518 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание/вскипание воды
PostPosted: 26 Apr 2017 13:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Статья с объяснением парового взрыва при добавлении расплава в воду
http://www.oakleysteel.co.uk/steam-explosion

Mehran Moalem wrote:
What do I mean.

1- When you drop molten sodium chloride into water unlike sodium (which is lighter than water) it sinks in (it is heavier than water).

2- The super hot ball of molten salt flash vaporizes the water. A thin vapor film separates the water and hot surface and temporarily the situation is stable.

3- The molten salt is not like liquid tin and does not have great surface tension so it makes a ball full of cracks and water gets inside some of the cracks.

4- The liquid water inside the crack flashes into the vapor and its volume suddenly expands by 1800 times. The local area around the crack inflates violently.

5- Since the rapid expansion of the outer molten salt surrounding the inflated crack is inside water and expanding faster than speed of sound in the water, it makes a supersonic shock wave. The shock wave in the water is the explosion or Big Bang.

https://www.quora.com/Why-does-molten-s ... cold-water


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group