На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 08 Dec 2009 21:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Germanium wrote:
Vladimir, простите, пожалуйста, но почему вы слово "бутыль" употребляете в мужском роде? Бутыль - она (см. грамота.ру), а на фотографиях к статье "Кислород расходуется при горении", никакая не бутыль, а трехлитровая банка. У бутыли узкое горло, у банки - широкое. Это какая-то особенность киевского русского языка?

Я не специалист по части филологии, поэтому не буду спорить про такие условности как род неодушевленных предметов. Особенно если учесть, что одни употребляют это слово в женском роде, другие - в мужском: Гугл

Насчет того, что у бутыля обязательно должно быть узкое горлышко, а у банки - широкое, позвольте не согласится. В быту под словом "бутыль" обычно понимают трехлитровую (или пятилитровую) банку и наоборот. С другой стороны, литровые банки для жидких реактивов имеют узкие горлышка, но никто их не называет бутылями.
Кстати, вот результаты поиска для словосочетания Бутыль с широким горлом


Ширина горлышка в описанном эксперименте не имеет значения - главное, чтобы в него пролезла колба и горящая вата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 09 Dec 2009 20:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 00:13
Posts: 15
Vladimir wrote:
Я не специалист по части филологии, поэтому не буду спорить про такие условности как род неодушевленных предметов. Особенно если учесть, что одни употребляют это слово в женском роде, другие - в мужском: Гугл

Насчет того, что у бутыля обязательно должно быть узкое горлышко, а у банки - широкое, позвольте не согласится. В быту под словом "бутыль" обычно понимают трехлитровую (или пятилитровую) банку и наоборот. С другой стороны, литровые банки для жидких реактивов имеют узкие горлышка, но никто их не называет бутылями.
Кстати, вот результаты поиска для словосочетания Бутыль с широким горлом

Я понял, это диалектизм такой :)
Только мне режет глаз.
Употреблять можно как угодно, хоть в среднем роде, но никакое словоупотребление не изменит того, что "бутыль" - слово женского рода 3 склонения :), поэтому склоняется так же как "мышь" и "медь".
Попутно выясняется, что под словом "бутыль" в разном быту понимают совершенно разное - я по началу вас даже не понял. Трех-пятилитровые банки зовут где-то бутылями? Буду знать. Литровые бутылки для растворителей имеют узкие горлышкИ, поэтому их принято называть бутылками (потому что маленькие), про "банки" тоже впервые слышу. Еще раз простите :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 09 Dec 2009 22:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вам необходим исчерпывающий семантический анализ - вопрос задан не совсем по адресу. Вообще-то мы химики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Dec 2009 07:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
На жаргоне химиков бутылки называют склянками. У моряков склянки - совсем другое.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 11 Dec 2009 18:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Уже битый час пытаюсь загрузить девятый номер журнала.
К сожалению, ничего не получается ( мануал снизу тоже прочитал и сделал как написано).
В чем проблема??? ( возможно, что проблема и в прокладке между моим креслом и монитором... )
20:15, 11.12.2009.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 11 Dec 2009 18:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Termoyad wrote:
Уже битый час пытаюсь загрузить девятый номер журнала.
К сожалению, ничего не получается ( мануал снизу тоже прочитал и сделал как написано).
В чем проблема??? ( возможно, что проблема и в прокладке между моим креслом и монитором... )
20:15, 11.12.2009.

Скорее всего проблема с интернетом - у меня файл, слава богу, грузится.
На странице
http://chemistry-chemists.com/DL_N1.html
добавил ссылки на народ, рапиду и файлфектори - надеюсь, хотя-бы один из этих файлообменников подойдет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 11 Dec 2009 19:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Termoyad wrote:
Уже битый час пытаюсь загрузить девятый номер журнала.
К сожалению, ничего не получается ( мануал снизу тоже прочитал и сделал как написано).
В чем проблема??? ( возможно, что проблема и в прокладке между моим креслом и монитором... )
20:15, 11.12.2009.

У меня через Chrome файл не загрузился. Пришлось качать через ИЭксплорер.
Многие страницы при загрузке пишут: "Файл поврежден и не может быть восстановлен". Но стоит нажать "Обновить" - и файл спокойно загружается.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 11 Dec 2009 20:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня через оперу и IE вроде-бы грузится нормально, но уже нашлось два файла, которые действительно были повреждены. Видимо, при загрузке на сервер они скопировались не полностью или какой-то сбой на сервере.

Если вы найдете файлы которые не загружаются - большая просьба выложить в эту тему ссылки - я их перезалью.

P.S. Когда переносил сайт с народа - веселая была неделя. Сначала пришлось поменять ссылки примерно на 300 веб-страницах, а потом среди ночи копировать примерно 1 Гб на новый сервер - по FTP.
Дело было так: просыпаешься, смотришь заливка оборвалась - встаешь и задаешь заново. И так до 12 утра. На работу пришел только к обеду - на полном автопилоте.
Если кто-то планирует создать свой сайт на народе или ukoz - советую сначала подумать. За бесплатный сыр придется не платить, а расплачиваться. Кстати, я создал сайт на народе, не потому, что там бесплатно, а просто не умел иначе - не знал как регистрировать свой домен, выбирать и заказывать хостинг, прописывать DNS... Но за неумение тоже приходится расплачиваться.
Позднее нужно будет подробно описать как перенести свой сайт с народа - подобные проблемы возникают у людей довольно часто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 23 Dec 2009 13:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Совершенно случайно наткнулся на электронный научный журнал "Исследовано в России": http://zhurnal.ape.relarn.ru/

Концепция журнала довольно интересна: http://zhurnal.ape.relarn.ru/concept.html

Возможно,оттуда можно подчеркнуть какие-то идеи для журнала. Например размещение в журнале "Химия и химики" научных статей с обзорно-образовательной целью. Несомненно, такие статьи и сейчас имеются в журнале (за что, кстати, отдельное спасибо редакторам), но их не так много как хотелось бы.

На мой взгляд, такие статьи, присылаемые специалистами различных областей, могут быть полезны для журнала, т.к. несколько расширят область его постоянных читателей.

А что, если в перспективе, разместить информацию о том, что редакция журнала принимает научные обзорные статьи по различным областям химии?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 23 Dec 2009 17:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
2 Wergilius
Редактору, конечно, однозначно виднее в вопросах концепции журнала и т.п.
Обзорно-образовательные статьи неплохи, вот этим лучше занимается Соросовский журнал, если стоит у кого-то что-то позаимствовать - так у него да у ХиЖ, а не у лоу-кост "Исследовано в России".
А вот замахиваться на научные, да еще и обзорные - ИМХО не стоит. Это очень серьезная заявка. Авторам таких статей надо платить прилично, а сам журнал, коллега Wergilius, если хочет перейти в разряд научных, должен индексироваться/реферироваться в куче серьезных баз, иметь серьезную редколлегию с кучей докторов-академиков, достаточно высокий импакт-фактор (а то ж кто туда статью свою отдаст), и желательно б ему иметь статус ВАКовского по какой-то дисциплине. Это не так просто делается на самом деле :geek:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 23 Dec 2009 23:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
2 Wergilius
Обзорно-образовательные статьи неплохи, вот этим лучше занимается Соросовский журнал, если стоит у кого-то что-то позаимствовать - так у него да у ХиЖ, а не у лоу-кост "Исследовано в России".

Насколько мне известно, Соросовский Образовательный Журнал приказал долго жить еще в 2001 г. т.к. его запретили - вместе с другими проектами фонда Сороса.

Нам действительно хотелось сделать журнал, который бы напоминал старую Химию и Жизнь и Соросовский Образовательный Журнал, - но только до определенного предела. С тех пор многое изменилось и копировать старые издания не стоит. Появились новые возможности, которые нужно использовать.

Vittorio wrote:
А вот замахиваться на научные, да еще и обзорные - ИМХО не стоит. Это очень серьезная заявка. Авторам таких статей надо платить прилично, а сам журнал, коллега Wergilius, если хочет перейти в разряд научных, должен индексироваться/реферироваться в куче серьезных баз, иметь серьезную редколлегию с кучей докторов-академиков, достаточно высокий импакт-фактор (а то ж кто туда статью свою отдаст), и желательно б ему иметь статус ВАКовского по какой-то дисциплине. Это не так просто делается на самом деле :geek:

Абсолютное большинство наших научных журналов не платят авторам ни копейки, а некоторые еще и берут деньги - за право публиковаться. Большинство наших научных журналов вообще не имеют импакт-фактора (т.к. не соответствуют требованиям) или имеют, но до смешного низкий.
ВАКовский статус - для этого нужно заплатить деньги чиновникам и иметь большие связи - к науке он никакого отношения не имеет. Большинство ВАКовских журналов - откровенный мусор, в который пишут статьи исключительно "для галочки", а не чтобы их читали. Вспомните историю с "корчевателем".
Да и стоит ли стремится создать очередной научный журнал? - Один из сотен тысяч. Тем более, где начинаются доктора-академики наука заканчивается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 23 Dec 2009 23:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Совершенно случайно наткнулся на электронный научный журнал "Исследовано в России": http://zhurnal.ape.relarn.ru/

Концепция журнала довольно интересна: http://zhurnal.ape.relarn.ru/concept.html

Возможно, оттуда можно подчеркнуть какие-то идеи для журнала. Например, размещение в журнале "Химия и химики" научных статей с обзорно-образовательной целью. Несомненно, такие статьи и сейчас имеются в журнале (за что, кстати, отдельное спасибо редакторам), но их не так много как хотелось бы.

На мой взгляд, такие статьи, присылаемые специалистами различных областей, могут быть полезны для журнала, т.к. несколько расширят область его постоянных читателей.

А что, если в перспективе, разместить информацию о том, что редакция журнала принимает научные обзорные статьи по различным областям химии?


Научные статьи вполне соответствуют тематике журнала (кроме случаев, когда они являются узкоспециализированными). Если журналу удастся заявить про себя, то такую информацию дать стоит - настоящие ученые работают не ради гонораров или списка публикаций.

Проблема в том, что осталось очень мало авторов, которые пишут статьи для людей. Большинство статей пишется "для галочки" - такие статьи не подходят нам, а мы не подходим их "авторам". Им нужны ВАКовские журнала вроде Вестника Карагандинского университета.
Кроме того, в некоторых журналах (ХиЖ - ХХ-век) наблюдается очень неприятная тенденция - заказные статьи. Именно так редакторы обеспечивают "наполнение" своих журналов. У нас этого нет и не будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 23 Dec 2009 23:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Журнал "ИССЛЕДОВАНО В РОССИИ" подробно не смотрел, но кое-что в его статуте сильно отталкивает:
Quote:
Статьи, поступающие от авторов, должны иметь рекомендацию двух докторов наук, известных как специалисты по данной тематике. Рекомендующие доктора не могут рекомендовать в течение года более двух статей. Рекомендующие данную статью доктора не могут быть ее авторами (или соавторами). Фамилии рекомендующих указываются в журнале после заглавия статьи, если рекомендующий специально не возражает против этого в своей рекомендации.

Статья публикуется без рекомендации, если в числе ее соавторов присутствуют члены РАН.

Значит научные статьи без наших академиков (докторов) таковыми не являются? Это очень похоже на типичный "междусобойчик". Саша такого же мнения.
Само название журнала противоречит принципам науки: если бы законы Ньютона открыли не в Англии, а в Китае - они бы от этого не изменились. "Ученый не знает Отечества" (с).
Возможно название журнала - намек: "Все, что отклонили западные журналы - присылайте к нам".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 25 Dec 2009 22:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Нам действительно хотелось сделать журнал, который бы напоминал старую Химию и Жизнь и Соросовский Образовательный Журнал, - но только до определенного предела. С тех пор многое изменилось и копировать старые издания не стоит. Появились новые возможности, которые нужно использовать.

Vittorio wrote:
А вот замахиваться на научные, да еще и обзорные - ИМХО не стоит. Это очень серьезная заявка. Авторам таких статей надо платить прилично, а сам журнал, коллега Wergilius, если хочет перейти в разряд научных, должен индексироваться/реферироваться в куче серьезных баз, иметь серьезную редколлегию с кучей докторов-академиков, достаточно высокий импакт-фактор (а то ж кто туда статью свою отдаст), и желательно б ему иметь статус ВАКовского по какой-то дисциплине. Это не так просто делается на самом деле :geek:

Абсолютное большинство наших научных журналов не платят авторам ни копейки, а некоторые еще и берут деньги - за право публиковаться. Большинство наших научных журналов вообще не имеют импакт-фактора (т.к. не соответствуют требованиям) или имеют, но до смешного низкий.
ВАКовский статус - для этого нужно заплатить деньги чиновникам и иметь большие связи - к науке он никакого отношения не имеет. Большинство ВАКовских журналов - откровенный мусор, в который пишут статьи исключительно "для галочки", а не чтобы их читали. Вспомните историю с "корчевателем".
Да и стоит ли стремится создать очередной научный журнал? - Один из сотен тысяч. Тем более, где начинаются доктора-академики наука заканчивается.


да, Соросовский почил в бозе, а жаль, хороший был журнал.
Насчет научныхжурналов - ммм, смотря что понимать под таковыми. Журналы под эгидой МАИК обязательно платят гонорар за переводный вариант статьи на инглиш в Шпрингере. Если брать Успехи Химии или ДАН - то весьма неплохой, есть ХГС или ЖорХ - то поменьше. Если журнал берет деньги за публикацию (это обычно мухосранские вестники - вот как ни странно, в таких вестниках опубликоваться сложнее и дороже,чем в приличных журналах) - в общем, не журналы это. Согласен с Вашими мыслями насяет ВАКовских журналов :!: Втопку их, короче. Вестников много, а хорошего научпопа мало.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 27 Dec 2009 02:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Vladimir wrote:
Значит научные статьи без наших академиков (докторов) таковыми не являются? Это очень похоже на типичный "междусобойчик".
Само название журнала противоречит принципам науки: если бы законы Ньютона открыли не в Англии, а в Китае - они бы от этого не изменились. "Ученый не знает Отечества" (с).
Возможно название журнала - намек: "Все, что отклонили западные журналы - присылайте к нам".

Без процедуры рецензирования все равно не обойтись,даже в электронном журнале.

Тем не менее, научных журналов, которые предоставляли бесплатный доступ всем желающим, не так уж и много. Кроме успехов физики и СОЖ (научно-популярный) я таких не знаю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 27 Dec 2009 09:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Wergilius wrote:
Тем не менее, научных журналов, которые предоставляли бесплатный доступ всем желающим, не так уж и много. Кроме успехов физики и СОЖ (научно-популярный) я таких не знаю


вобще-то, по химии бесплатных журналов довольно много
Бесплатные полнотекстовые журналы по химии
причем есть неплохие и досаточно интересные издания. Некоторые полностью некоммерческие, некоторые берут с авторов деньги, а доступ читателям бесплатный..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 27 Dec 2009 13:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Без процедуры рецензирования все равно не обойтись,даже в электронном журнале.

Конечно это необходимо. Но рецензия должна быть независимой - автор не знает рецензентов, а рецензенты не знают авторов (последнее условие часто не выполняется даже в западных журналах). Рецензии, написанные по инициативе авторов, вызывают подозрения относительно низкого качества работы. В западных журналах как правило статью рассматривают 2-4 независимых рецензента. Мне пару раз приходилось писать такие рецензии.


Относительно нашего журнала. Если мы не совсем в курсе тематики статьи, то даем ее людям, которые являются специалистами в этой области, - это и есть рецензия, причем независимая. Другое дело, что такая необходимость возникает редко.
Скажу больше - некоторые авторы прилагали к статьям рецензии, подписанные докторами. Из всех таких статей была принята только одна, причем с очень серьезными правками.

Насчет бесплатных научных журналов, то некоторые из них сильно достают спамом на е-мейл: платите, а мы все что угодно опубликуем. В молодости по незнанию открыл ящик на рамблере, который использовал как контактный адрес в статьях. Теперь за это расплачиваюсь - на yahoo спамеров можно заблокировать, на gmail - удалять спам автоматически, а на рамблере фактически нет никаких средств борьбы со спамом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 12 Feb 2010 12:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
У меня будет небольшое пожелание/замечание...
Хотелось бы, чтобы в следующих номерах при проведении экспириментов не писалось "автор решил провести такой же экспиримент...), а писалось от себя - "Я решил.." или "Мы решили".
Вот собственно и все...

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 12 Feb 2010 14:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sanyok112 wrote:
У меня будет небольшое пожелание/замечание...
Хотелось бы, чтобы в следующих номерах при проведении экспириментов не писалось "автор решил провести такой же экспиримент...), а писалось от себя - "Я решил.." или "Мы решили".
Вот собственно и все...

В научных статьях почти всегда пишут "мы осуществили трехстадийный синтез", даже если автор статьи один.

В научно-популярных статьях - по разному, но местоимение "Я" считается не совсем приемлемым. Его следует избегать. Как правило, вместо него пишут "мы", в крайнем случае - "автор". Писать в пассивном залоге (было сделано) тоже не очень красиво - это калька с английского.
Вот и приходиться выкручиваться.

В любом случае, моральную ответственность за написанное несут авторы (или автор если он один) - независимо от применяемых местоимений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 21 Feb 2010 16:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Дорогой Владимир!Я хочел бы спросить как дела у вас с 2м номером журнала "Химия и химики" за 2010 год.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group