На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 06 Feb 2014 10:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
феерверкер wrote:
Trel wrote:
Вот это я понимаю - дешево и сердито :ay:
А я все граммами ПАМ делаю, на газовой конфорке. Единственное, я бы не стал выливать в воду - дать ему остыть так, или опустить в воду сам тигль нижней частью. Тогда меньше материала окислится.
Хотя если магния килограммы...

, зато силумина у меня... но на ПАМ она не годится. Того и гляди, придётся ещё и алюминий покупать...

Было всегда интересно попробывать (но некогда руки не доходили) что будет если сделать ПАМ с силумином, а не чистым алюминием. Вы пробовали так делать?
По поводу выгорания сплава тут где то советовали плавить под флюсом на основе хлористого калия, а я когда делал пам использовал стальной балон из под лака для волос оторый после загрузки компонентов сплава расплющивался и скручивался как тюбик зубной пасты для предотвращения контакта с атмосферой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 06 Feb 2014 11:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
valeriy45 wrote:
Было всегда интересно попробывать (но некогда руки не доходили) что будет если сделать ПАМ с силумином, а не чистым алюминием. Вы пробовали так делать?

Да, пробовал. Но по случайности, я тогда ещё не разобрался в алюминиевых сплавах: что есть что. И спутал силумин с дюралью (вернее, так сказал мужик на металлобазе). Делал раза три, по 100 грамм, всё никак не мог понять, в чём дело. Сплав получается более жёсткий, и в нём как в сыре дырок множество чёрных вкраплений (крупных, от 1 до 5мм). Чёрные вкрапления (которые есть порошок), попробовал выковыривать, с водой не реагируют, в солянке растворяются, выделяющийся газ не воспламенялся. Остаётся только догадываться... Однако, и ПАМ на силумине в пиротехнику пошёл, но чтобы его растолочь в ступке потребовались некоторые усилия (ну и конечно загрязнение чёрным порошком никуда не делось, а его %5 как минимум).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 06 Feb 2014 11:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
valeriy45 wrote:
Было всегда интересно попробывать (но некогда руки не доходили) что будет если сделать ПАМ с силумином, а не чистым алюминием. Вы пробовали так делать?

Да, пробовал. Но по случайности, я тогда ещё не разобрался в алюминиевых сплавах: что есть что. И спутал силумин с дюралью (вернее, так сказал мужик на металлобазе). Делал раза три, по 100 грамм, всё никак не мог понять, в чём дело. Сплав получается более жёсткий, и в нём как в сыре дырок множество чёрных вкраплений (крупных, от 1 до 5мм). Чёрные вкрапления (которые есть порошок), попробовал выковыривать, с водой не реагируют, в солянке растворяются, выделяющийся газ не воспламенялся. Остаётся только догадываться... Однако, и ПАМ на силумине в пиротехнику пошёл, но чтобы его растолочь в ступке потребовались некоторые усилия (ну и конечно загрязнение чёрным порошком никуда не делось, а его %5 как минимум).

Практически наверняка это кремний.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Feb 2014 16:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Не нужно ПАМ в кофемолке молоть. Там пылевоздушная смесь формируется. Искра от щетки - и приплыли. Даже пылевоздушная смесь из АСД бахнула от искры с щетки, а тут ПАМ, который явно активнее. ПАМ надо в шаровухе крутить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Mar 2014 15:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
И снова про ПАМ.
Подробное видео, все стадии сняты.

1. Какой алюминий подходит? Главное знать, что это именно алюминий. По внешнему виду (и лёгкому весу) его легко отделить (при наличии опыта это делается машинально). В идеале - проверить раствором щёлочи (средство "крот"), если пойдут пузырьки - алюминий. А подходит ли этот алюминий? Главное, тут не годится силумин. Если деталь маленькая, нужно попытаться её согнуть. Гнётся - годится, ломается - не годится. Всё просто. Большие детали определяются аналогично, но молотком.

2. Магний подходит любой. Однако могут возникнуть вопросы типа - а где его взять, как понять, что это он?.. Всё вполне просто: берём раствор уксуса (3 - 9%), идём на свалку металлолома, металлобазу и тп. Смотрим на детали белого (или серого и даже почти чёрного (из за оксидов и масел)) цвета, нужно нанести на такую деталь царапину, (если корка оксидов толстая, царапать пока не появится металл). На царапину капнуть раствор уксуса. Запузырится: магний, годится. В деталях магний обычно в виде сплава МЛ-5 или "электрон", они содержат чу-чуть алюминия, и не сложно ломаются кувалдой (до необходимого размера).

3. Какой тигель использовать? Подойдет любая старая кастрюлька, ковшик, и тп. Консервную банку использовать можно, но нужно учесть, что она будет одноразовая, и греть нужно осторожно - иначе может прогореть. И конечно нужна крышка. Можно использовать готовую, можно самостоятельно вырезать из оцинковки (или подобного листа металла, но нужно быть уверенным, что лист не алюминиевый).

4. На чём греть? Можно использовать газовую плиту, сделав на неё насадку как тут - viewtopic.php?p=85361#p85361
Можно сделать мини-доменную печку, это чуть сложнее, но эксплуатация будет обходиться значительно дешевле. Можно сложить из кирпичей, обмазать глиной (снизу подаётся трубка для подачи воздуха), можно взять просто кусок железной трубы (как у меня), но обернуть её асбестом. Топится углём, или сухими дровами (мелко-поколотыми). Поддув осушествляется с помощью любого электро-насоса (для накачки резиновых игрушек, или пылесоса с выдувом, или любой другой). Предупрежу сразу, качать воздух в ручную - не благодарное дело, лучше на это не надеяться.

Остальное отлично видно на видео, надеюсь, многим кто ещё только начинает, моё описание поможет.

Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 202.7 KiB | Viewed 16987 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 227.99 KiB | Viewed 16987 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 266.94 KiB | Viewed 16987 times ]
Attachment:
trim.zNH3ro.MOV [32.04 MiB]
Downloaded 767 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 08 Mar 2014 22:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
http://www.youtube.com/watch?v=0DDDIoO8lcA Мое видео. Сильно не пинать - монтировал мой друг. А видеоматериал мой,кстати,могу предоставить и дополнительный по этой теме)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 09 Mar 2014 07:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Примеси увеличивают электрическое сопротивление металлов. Поэтому провода делают из достаточно чистого алюминия. Самый чистый из бытовых - тюбики, но сейчас алюминиевые тюбики - редкость.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 09 Mar 2014 12:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
antabu wrote:
Примеси увеличивают электрическое сопротивление металлов. Поэтому провода делают из достаточно чистого алюминия. Самый чистый из бытовых - тюбики, но сейчас алюминиевые тюбики - редкость.

Это те тюбики,которые из-под зубнй пасты,что-ли???


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 09 Mar 2014 14:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Химик wrote:
antabu wrote:
Примеси увеличивают электрическое сопротивление металлов. Поэтому провода делают из достаточно чистого алюминия. Самый чистый из бытовых - тюбики, но сейчас алюминиевые тюбики - редкость.

Это те тюбики,которые из-под зубнй пасты,что-ли???

Да, например. Но их теперь всё чаще заменяют пластиковыми.
Ещё вспоминаются тюбики из под клея (тима "Момент", "склей" и тд).
Лично я не знал, что они из очень чистого алюминия. А если на то пошло, то и алюминиевая фольга - тоже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 09 Mar 2014 15:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
феерверкер wrote:
Химик wrote:
antabu wrote:
Примеси увеличивают электрическое сопротивление металлов. Поэтому провода делают из достаточно чистого алюминия. Самый чистый из бытовых - тюбики, но сейчас алюминиевые тюбики - редкость.

Это те тюбики,которые из-под зубнй пасты,что-ли???

А если на то пошло, то и алюминиевая фольга - тоже.

Да слыхал,что там около 99,7% алюминия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 16 Mar 2014 23:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Что будет если залить муравейник расплавленным алюминием.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 17 Mar 2014 18:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Художественно! :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 17 Mar 2014 18:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Nemiroff wrote:
Художественно! :ay:

Муравьев жалко, но как оказалось это самый распространенный способ изучения трехмерной структуры муравейника. В случае тропических муравьев используют бетон (в силу гигантских размеров муравейников).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 17 Mar 2014 18:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Интересно... Думаю летом попробовать, муравейников хватает (и толку от этих муравьёв мало, только тлю разводят). Только есть вопрос, когда это лучше делать, весной, осенью (в зависимости от того, какое содержимое муравейников. Сам склоняюсь к мысли, что весной, население минимальное, яиц ещё нет.
Или по большому счёту разницы нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 17 Mar 2014 19:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Мне кажется лучше всего к середине лета.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 18 Mar 2014 10:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция алюминия и щелочи (получение алюмината натрия)
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... P19-1.html
Attachment:
aluminium_sodium-hydroxide-11[1].jpg
aluminium_sodium-hydroxide-11[1].jpg [ 120.57 KiB | Viewed 16838 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 19 Mar 2014 12:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Feb 2014 06:08
Posts: 28
Upsidesium wrote:
Что будет если залить муравейник расплавленным алюминием.

О! Хорошая идея! Я их на участке просто кипяточком поливаю, а тут - такой хардкор! :aq: :bm: Ну, достали: лезут во всякий парник, роются там, корни кабачков сушат...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 19 Mar 2014 12:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Неплохой источник довольно чистого аллюминия -аєрозольные баллоны и под дезодорантов и всяких там дихлофосов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 24 Apr 2014 21:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Переработка отходов: очень актуальная тема в последние годы. Однако она практически не используется промышленностью. В данном опыте решил получить порошок алюминия из металлических банок. Множество банок валяется как мусор проктически везде, поэтому набрать их не представляет труда.

Про их плавление ничего описывать не буду, это понятно из видео (а работа печи уже разъяснялась выше). Только одно примечание: банка плохо контактирует с ещё пустым тиглем, поэтому пришлось постепенно расплавить банок 10, и только после этого образовавшаяся лужица алюминия, бала как теплоноситель и очередные банки плавились быстро. Поэтому, если нужно провести плавку быстрее (например, чтобы сэкономить топливо), то для затравки следует положить компактный кусочек алюминия, и уже после его расплавления приниматься за банки...

На первый раз не выдержал тигель - прогорел. Алюминий вытек в угли, пришлось остановить опыт. Потом сделал новый тигель, привёз ещё банок, и завершил опыт.

После расплавления выбрал весь шлак, перемешивал расплав до полного остывания.
Ранее упоминалось, что банки содержат присадку лития, которая заменяет магний для облегчения грануляции. Однако она хоть и действительно облегчает грануляцию (явно не чистый алюминий), однако всё-же малая добавка магния не помешала бы.
Видео обработки расплава (очистки, порошкования) выложу позже, так как жду совета одного из участников, в каком виде её выложить... Есть ли желающие увидеть видео порошкования целиком, или будет достаточно лишь несколько фрагментов?
Attachment:
trim.LXNo3Z.MOV [24.02 MiB]
Downloaded 679 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 326.64 KiB | Viewed 16687 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 329.45 KiB | Viewed 16687 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 319.26 KiB | Viewed 16687 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 25 Apr 2014 08:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если есть возможность - выкладывайте видео целиком. Я, например, плавлением металлов почти не занимался (не считая отливку рыболовных грузиков в детстве).

Чуть позже постараюсь оформить ваши материалы (этот и предыдущие посты в теме) в виде статьи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group