На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 30 Mar 2014 14:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Про "китайские фонарики".

В одной из статей написал, что оболочка "китайских фонариков", которые продаются у нас (а, следовательно, и лежат на улице - после приземления) похожа на пластиковую с каркасом из проволоки.

Позже нашел несколько "китайских фонариков" и убедился: материал оболочки похож на полиэтилен не только визуально, но и на ощупь. Однако это бумага - в чем легко убедиться, разорвав пленку. Сразу станут видны волокна целлюлозы.

Проволочный или бамбуковый каркас оболочки отсутствовал - проволочное или бамбуковое кольцо было только снизу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 30 Mar 2014 19:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, видел запуски китайских фанариков, и находил обгоревшие упавшие. Оболочка из материала типа кальки, снизу обручь из бамбукового (или другого) лоскутка, накрест перевязан стальной проволокой. Оболочка ничем не укреплена.

Кстати, найдя упавший фонарик, я отрываю обручь от остатков кальки, и потом к обручу прицепляю несколько склеенных мусорных пакетов. Привязываю топливный блок - скрученная пропарафиняная газета. И можно запускать. Во время разогрева пакеты нужно тщательно раскрывать руками. Но это только для снежной зимы, а то можно лесной пожар устроить...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 31 Mar 2014 20:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2014 21:37
Posts: 10
Феерверкер! Все будет отлично! Воду можешь наливать в пакет, просто размести его аккуратно в ванной. Хотя по-моему проще накачать воздухом, замерить длину и диаметр для вычисления объема. Килограммовые прочности нити по-моему излишни. При таких нагрузках у вас скорее пакеты порвуться, чем леска!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 31 Mar 2014 20:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2014 21:37
Posts: 10
Как думаете, можно использовать для реакции Алюминий + Щелочь бутылки из-под незамерзайки из белой плотной пластмассы, или все равно поплывут от нагрева?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 31 Mar 2014 20:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нагрева быть не должно - иначе вода будет испаряться и конденсироваться в шарике (пакете). Если реакция идет слишком бурно - сосуд с реакционной смесью охлаждают водой. Даже в случае умеренного нагрева полипропилен, в меньшей степени - полиэтилен должны выдержать (последний может размякнуть).

Собственно, в чем проблема: стеклянную бутылку из-под пива, вина, шампанского и т.п. найти легко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 31 Mar 2014 20:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2014 21:37
Posts: 10
1. Проблема в количестве газа. Наполнять аэростатик объемом 120 литров, наверное из бутылки шампанского нужно очень долго.
2. А получится экономить щелочь если сначала обмакнуть алюминий в р-ре щелочи, а затем кинуть в емкость с водой или реакция не пойдет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 31 Mar 2014 20:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Щелочь расходуется в реакции. Набрать 120 л водорода будет не просто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 13 Apr 2014 12:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2014 21:37
Posts: 10
Добрый день! Интересно как идут дела у Фейрверкера!? Я пока отрабатываю методику накачки шариков (концентрации реактивов) и саму схему генератора.


Attachments:
110420142654.jpg
110420142654.jpg [ 245.53 KiB | Viewed 23469 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 13 Apr 2014 15:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
У меня всё хорошо. Пока жду, когда вырастет трава (так окрестности с высоту будут значительно красивее).
Водородный генератор собрал, возможно, сделаю ещё один (чтобы скорость заполнения аэростата была увеличена, ведь по моим расчётам, потребуется около кубометра водорода). Из себя генератор представляет: 1 - реактор, 2 - промывалка, 3 - сушилка, 4 - баллон аэростата. Вот и вся цепочка.
В реактор помещается алюминий (в моём случае куски силумина) и гидроксидом натрия (в соотношении 1 к 3). Заливается слабый раствор гидроокиси натрия (я его получил растворяя корки оксида натрия (из бочки с металлическим натрием)). Всё закрываем (аэростат уже привязан к трубке. Открываем крышку на промывалке. Ждём, пока водород, вытеснит воздух и всей системы (это делается "на глаз"). Крышка промывалки закрывается, и остаётся только ждать.
Если интересно, вот видео тренировочного аэростата. Первое видео о его наполнении, в бочку он помещён по причине значительных порывов ветра на улице. Второе видео его запуска. Подъёмная сила развиваемая данным аэростатом - 50 грамм.
Но тут я в осушитель засыпал просто смесь песка и опилок. Конечно, работал он скорее как каплеуловитель, но пары воды там конденсировались из да холода на улице.
В момент ответственного наполнения аэростата, наполню осушитель чем-то более существенным.
Attachment:
trim.52R5K9.MOV [6.85 MiB]
Downloaded 746 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 236.55 KiB | Viewed 23460 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 287.14 KiB | Viewed 23460 times ]
Attachment:
trim.Iowy05.MOV [14.02 MiB]
Downloaded 753 times

____________________________________
А что у вас, slakra, за установка? Что в шприце? Не могли бы вы дать описание?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 13 Apr 2014 15:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2014 21:37
Posts: 10
Хотел сделать управляемый реактор. Через шприц идет проволочка, на ней висит ситечко, в ситечке наложены кусочки алюминия. Опуская-поднимая ситечко в раствор, регулируем скорость реакции. В данном устройстве получился очень слабый выход водорода. Решил отказаться от такой "управляемой" схемы и просто засыпать алюминий в раствор без контроля скорости реакции. Осушителя нет, мне пока главное, что есть водяной затвор от аэрозоля щелочи =)

А как насчет оптимальных пропорций? Что вы думаете по поводу:
Attachment:
File comment: Пропорции 2
img_3012_2_193.jpg
img_3012_2_193.jpg [ 68.55 KiB | Viewed 23456 times ]
Attachment:
File comment: Пропорции
img_3011_1_399.jpg
img_3011_1_399.jpg [ 90.77 KiB | Viewed 23456 times ]
Attachment:
File comment: Заправочный цех
img_3010_3_338.jpg
img_3010_3_338.jpg [ 55.85 KiB | Viewed 23456 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 13 Apr 2014 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
slakra wrote:
А как насчет оптимальных пропорций? Что вы думаете по поводу:

Немного об этом способе уже писал Стас
viewtopic.php?p=87652#p87652


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Apr 2014 12:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2014 21:37
Posts: 10
Феервейкер, а Вы наполнили водородом тестовый мешок на 60 литров?
Где территориально планируете провести запуск шара?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Apr 2014 13:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
slakra wrote:
1. Феервейкер, а Вы наполнили водородом тестовый мешок на 60 литров?
2. Где территориально планируете провести запуск шара?

1. Для теста я соединил (с помощью скотча) 3 пакета каждый по 60 л (номинал). У одного пакета отрезал дно (он был средним), это для уточнения конструкции. Заполнились они % на 50. Так что объём заметно меньше номинала.
2. Территориально - калужская область.

Знать бы наперёд, когда будет безветрие (прогноз мало помогает, например, обещает штиль, а как до дела доходит, так ветерок дует...), А на наполнение и подготовку потребуется не меньше двух часов. А от ветра зависит, на сколько высоко удастся поднять аэростат.
ПС Однажды, когда с водородом ещё только начинал работать, запустил в ясный день (в полное безветрие) воздушный шарик, так он поднимался точно вертикально, на огромную высоту, пока не исчез из виду...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Apr 2014 13:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
49 г - это серьезно. Можно уже поднять небольшую экшн-камеру.
Вроде такой: http://www.spytome.ru/MD80.html

Вообще, можно было бы собрать фиговинку из камеры, например снятой с телефона (у меня такая валяется - размеры примерно "таблетка" 5*5 мм"), ARM-контроллера (заинтересовался я в последне время такими штуками), батарейки и камеры. Только вот, теоретия это одно, а практика - совсем другое :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Apr 2014 17:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
49 г - это серьезно. Можно уже поднять небольшую экшн-камеру.
Вроде такой: http://www.spytome.ru/MD80.html

Вообще, можно было бы собрать фиговинку из камеры, например снятой с телефона (у меня такая валяется - размеры примерно "таблетка" 5*5 мм"), ARM-контроллера (заинтересовался я в последне время такими штуками), батарейки и камеры. Только вот, теоретия это одно, а практика - совсем другое :confused:

49 г - ещё "игрушка''. Камера, которую собираюсь запустить весит 110 грамм (по памяти, точный вес писал где-то выше). Плюс оболочка аэростата. Плюс крепление камеры (это единственная вещь, которая ещё не продумана, хочется, чтобы камера смотрела вниз где-то под углом 45* градусов, чтоб и землю было видно, и горизонт... Да при этом нижняя часть аэростата, определённо, будет сдута, так как из-за неопределённого объёма пакетов сделаю его с некоторым запасом). Плюс арамидная нить. Плюс "тяга". И того получается около кубометра водорода, довольно не слабо.
______________
Если есть части камеры - можно попробовать собрать, и для записи приспособить. Если будет маленькая камера, способная вести съёмку, хотя бы, минут 10 - 15, то можно будет отснять хоть все окрестности и тд с высоты, для маленькой камеры много водорода и не нужно будет, стоимость запуска копеечная...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Apr 2014 20:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
В качестве камеры можно применить видеорегистратор, например Texet. Массу точно не знаю, но моя модель(с маленьким дисплеем) весит заведомо менее 100 г. Время записи - 8 ч. при Full HD качестве. При более низком - стремится к бесконечности. :)) В качестве бесплатного приложения - приёмник GPS с топопривязкой на местности и акселерометр.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Apr 2014 20:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
феерверкер wrote:
...
Но тут я в осушитель засыпал просто смесь песка и опилок....

А если силикагель применить??? Дёшево и сердито.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Apr 2014 21:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Nemiroff wrote:
феерверкер wrote:
...
Но тут я в осушитель засыпал просто смесь песка и опилок....

А если силикагель применить??? Дёшево и сердито.

Селькагель - можно, где-то было несколько мешочков по 300 грамм. Но хотлось бы использовать что-то дешёвое, или регенирируемое. Пока думаю использовать хлористый кальций (потом не сложно прокалить), или негашёную известь (она копеечная), или на худой конец прокалённый карбонат натрия. Можно и медный купорос (прокалённый), но у меня он в значительном количестве только чистый, не хочу его загрязнять.
___________
На счёт видеорегистратора - это мысль. Надо посмотреть, сколько он весит, может, он составит конкуренцию камере!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Apr 2014 21:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
феерверкер wrote:
Nemiroff wrote:
феерверкер wrote:
...
Но тут я в осушитель засыпал просто смесь песка и опилок....

А если силикагель применить??? Дёшево и сердито.

... где-то было несколько мешочков по 300 грамм...

У меня мешочков 6 по килограмму имеется. :)) Поделился бы - не жалко, но на минимальном удалении от Вашего региона буду не ранее, чем к декабрю.
феерверкер wrote:
...Но хотлось бы использовать что-то дешёвое, или регенирируемое. ...

Дык... Это... Силикагель, вроде бы, не ахти какой дорогой, и регенерируемый (прогрев в диапазоне 150...200 град.Ц, но не выше 250, т.к. при этом сокращается активная поверхность).
феерверкер wrote:
...
На счёт видеорегистратора - это мысль. Надо посмотреть, сколько он весит, может, он составит конкуренцию камере!

На днях сфотографирую и постараюсь выложить снимки. Взвесить возможности нет, так что пардон, Сударь!.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group