На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Химическое очищение смеси Ar+N2 от азота
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020 20:54 
Посетитель
Посетитель

Здравствуйте. Возникла необходимость получения сравнительно небольшого (100мл хватит) чистого аргона для самодельных газоразрядных трубок и ламп накаливания. Знаю что этот газ можно купить в баллонах, но ввиду того, что это не сильно дешево и легкодоступности горелых газополых ламп накаливания возникла идея попробовать достать взять аргон из них. Согласно английской Вики Ar там аж 93%, что весьма неплохо, т. е. убрав азот выход газа будет все равно большой. Да и так просто интересно поэкспериментировать. :)

Поискал уже информацию в сети чем бы азот поудобнее химически связать и пока думаю насчет нитрида магния. Для этого планируется добытый из лампы газ продувать между двумя шприцами через кварцевую трубку, нагретую газовой горелкой до температуры несколько свыше 800°C, в которую будет засыпано немного магниевых опилок. И предварительное осушение газа перед очисткой будет сделано с помощью вымораживателя на основе элемента Пельтье с прикрепленной к нему медной трубкой с холодной стороны - так как газ добываться будет с помощью изоляции водой (для защиты от попадания атмосферного воздуха), то ее пары неизбежно изначально будут в нем присутствовать.

Интересно узнать, насколько этот способ хорош и есть ли может попроще учитывая то, что у меня нету редких и вообще многих реактивов, а также насколько важна чистота самого магния? Пока думаю даже если будут примеси других металлов, то они попросту не прореагируют с азотом и на этом все.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Химическое очищение смеси Ar+N2 от азота
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020 21:28 
.

Магний будет реагировать с кварцем при такой температуре. Нужно не допустить их контакта. Железная трубка для магния вполне подойдет. Примеси в магнии - не страшно. Будет ли магний поглощать азот количественно - не знаю, с азотом хорошо реагирует металлический литий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 дек 2020 21:49 
Гуру
Гуру

ИМХО, проще найти человека с аргоновым баллоном (например TIG сварщика) , да и на пункте заправок баллонов я думаю поделятся парой литров аргона.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2020 22:18 
Посетитель
Посетитель

Volodymyr писал(а):
Магний будет реагировать с кварцем при такой температуре. Нужно не допустить их контакта. Железная трубка для магния вполне подойдет. Примеси в магнии - не страшно. Будет ли магний поглощать азот количественно - не знаю, с азотом хорошо реагирует металлический литий.

Спасибо, вот за реакцию кварца с магнием не подумал. Тонких железных трубок у меня нет, но можно купить трубку для топливных систем, они железные бывают. Но сперва попробую просверлить не толстый гвоздь вдоль. А медная трубка точно не подойдет? А то уже заказал тонкую для того вымораживателя. Он пригодится еще и для осушения разных газов после получения их электролизом.

По найденной в инете информации нитрид магния это кристаллическое вещество, так что связаться азот при реакции должен отлично, думаю, оно ведь испаряться не будет.

Юрий Денисов писал(а):
ИМХО, проще найти человека с аргоновым баллоном (например TIG сварщика) , да и на пункте заправок баллонов я думаю поделятся парой литров аргона.

Да, но тут есть немного заморочек с продувкой емкости для газа и надувом до давления выше атмосферного, т. е. это надо будет сварщика поднапрячь. Хотя можно и в большой шприц набрать же... Но пока что поэкспериментирую с газом с ламп накаливания.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020 04:53 
Гуру
Гуру

У медной больше теплопроводность, это хуже. Кроме того, она будет сильнее окисляться снаружи.
Трубку можно отпилить от старого ненужного ТЭНа, бывают нержавейные. Вообще, железные трубки часто бывают в бытовых изделиях. Например, шток велосипедного насоса может быть стальным, детали кроватей, стульев, вешалок, светильников и т.п.
800°C - это значительно выше плавления магния, как ведут себя опилки - неясно.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020 12:28 
.

При такой температуре - сплавятся в каплю под слоем оксида/нитрида. Главное, чтобы она не забила проход или из трубки куда-то не вытекла.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020 16:21 
Модератор
Модератор

antabu писал(а):
Видимо, чтобы опилки не сплавились и создавалась развитая поверхность поглощения, имеет смысл делать специальный поглотитель - например, смесь магниевых опилок с железными или титановыми. Железо к тому же малотеплопроводно, и надо делать нечто похожее на теплообменник (змеевик и т.п.).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020 17:12 
.

Титановая губка при нагревании сама по себе хорошо поглощает газы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020 17:26 
Посетитель
Посетитель

antabu писал(а):
У медной больше теплопроводность, это хуже. Кроме того, она будет сильнее окисляться снаружи.
Трубку можно отпилить от старого ненужного ТЭНа, бывают нержавейные. Вообще, железные трубки часто бывают в бытовых изделиях. Например, шток велосипедного насоса может быть стальным, детали кроватей, стульев, вешалок, светильников и т.п.

Спасибо, вчера сидел как раз думал чего бы подходящего дома можно было найти, а сегодня после вашего поста вспомнил, что имеется 0,5кВт кипятильник один с оторванными проводами. Трубка у него как раз железная никелированная, в процессе эксплуатации начала понемногу ржаветь. Возьму ее для работы.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC