На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 30 Aug 2010 16:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Quote:
Качественные - серная кислота и медная стружка при нагревании

Должны полететь оксиды азота (в частности NO2)?

Спасибо огромное за книги. Как говорится, на досуге почитаю, изучу )

В справочнике Лидина, Молочко нашёл, что нитрат палладия выпадает в осадок при растворении палладия в азотной кислоте при нагревании до 80 градусов по Цельсию, но я почему-то сомневаюсь что палладий можно так легко взять азотной кислотой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 30 Aug 2010 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пробовал, палладий растворяется в азотной кислоте, но довольно "туго". Нитрат палладия хорошо растворим, но при пересыщении раствора он, конечно, выпадает в осадок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 30 Aug 2010 21:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
TuMoXa wrote:
1. Всегда интересовало: существуют ли нерастворимые (или малорастворимые) нитраты?

Нитрат мочевины.
Некоторые нитраты официально "растворимы", но легко могут быть получены реакцией обмена в виде осадка - например нитрат бария.

TuMoXa wrote:
2. Какие существуют способы определения нитратов в растворах (интересуют как качественные, так и количественные)? Поиски в интернете ни к чему хорошему не привели.

Можно погуглить на "реактив Грисса".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 31 Aug 2010 18:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При сливании растворов мочевины и азотки нитрат мочевины выпадает практически сразу.
Помню, это один из первых экспериментов, которые я заснял на видео
http://chemistry-chemists.com/Video/Urea_Nitrate.html

Была мысль заснять термическое разложение небольшого количества этого вещества ;) , но до сих пор так и не сделал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 19 Sep 2010 08:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Если я не ошибаюсь, то нерастворимые нитраты:
1. BiONO3;
2. Zr(NO3)4;
3. Pm(NO3)3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 19 Sep 2010 08:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Вася Химикат wrote:
Можно погуглить на "реактив Грисса".

Грисса - это на нитрИты.
На нитраты - скорее дифениламин
http://www.xumuk.ru/search/retrieval.php?query=%C4%E8%F4%E5%ED%E8%EB%E0%EC%E8%ED&sselected=&go.x=0&go.y=0

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 19 Sep 2010 09:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дифениламин неспецифичен: он реагирует с окислителями, в частности - нитратом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 19 Sep 2010 10:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ДДТ wrote:
Грисса - это на нитрИты.


Quote:
Определение нитратов (путем восстановления их в нитриты) с реактивом Грисса (для приблизительной оценки их содержания)

Принцип метода. Нитраты восстанавливают до нитритов с помощью цинковой пыли. При действии смеси уксуснокислого 1-нафтиламина с сульфаниловой кислотой (реактив Грисса) на нитриты образуется алое окрашивание, интенсивность которого пропорциональна количеству нитрита. Реакция весьма чувствительна.

Ход анализа. 1—5 мл питательного раствора наливают в пробирку, доводят водой до 5 мл (если взято меньшее количество раствора). Добавляют половину стеклянной лопаточки кислого сернокислого калия (реактив I) и несколько кусочков цинка (реактив 2). Жидкость взбалтывают. Через 15 мин добавляют маленькую стеклянную лопаточку порошка реактива Грисса (реактив 3). Через 10 мин сравнивают опытный раствор со стандартным в колориметре или со шкалой стандартов на пленке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитраты
PostPosted: 22 Sep 2010 11:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
На неорганике определяли нитрат/нитрит с помощью антипирина. К исследуемому раствору добавлялось по несколько капель концентрированной серной кислоты и раствора антипирина (растворитель не знаю).
С нитритом появлялась изумрудно-зелёная окраска, а с нитратом винно-красная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Нитраты.
PostPosted: 19 Apr 2011 14:03 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Mar 2010 04:11
Posts: 31
Подскажите качественные реакции на нитрат ионы ( и если есть возможность то и количественные).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты.
PostPosted: 19 Apr 2011 17:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Макроколичества - медь и серная кислота, дифениламин (неселективно).

Количественное определение:
восстановление до нитрита в кадмиевом редукторе и определение с а-нафтиламином и сульфаниловой кислотой (фотометрия);
восстановление цинком до аммиака, отгонка аммиака с последующим титрованием.

Лучше всего определять нитрат ион-селективными электродами (быстро и сносная точность).

Книги:
У. Дж. Уильямс Определение анионов
и
Г. Шарло Методы аналитической химии

viewtopic.php?f=15&t=35&p=1939#p1939
viewtopic.php?p=1937#p1937

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты.
PostPosted: 07 Jun 2011 19:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Dec 2010 10:49
Posts: 19
Я решал школьные тесты по химии, так вот там встретилась "качественная реакция на обнаружения нитрат-ионов с амальгамированным алюминием". Каков механизм реакции?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты.
PostPosted: 07 Jun 2011 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Видимо имеется ввиду восстановление нитратов амальгамированным алюминием до аммония, а потом обнаружение аммония (например, реактивом Несслера). Называть приведенную процедуру "качественной реакцией на нитраты" - весьма неудачный вариант.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Определение состава смеси газов
PostPosted: 12 Jun 2011 17:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jun 2011 17:33
Posts: 1
Не секрет,что при реакции азотной кислоты с металлами,кислота разной концентрации востанавливается до различных продуктов,в том числе до азота и его оксидов.Подскажите пожалуйства,как определить наличие этих газов в смеси и их количества.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Определение состава смеси газов
PostPosted: 12 Jun 2011 18:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Алексей_26_11 wrote:
Не секрет,что при реакции азотной кислоты с металлами,кислота разной концентрации востанавливается до различных продуктов,в том числе до азота и его оксидов.Подскажите пожалуйства,как определить наличие этих газов в смеси и их количества.

Например, с помощью газовой хроматографии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитраты.
PostPosted: 18 Jun 2011 00:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
Neuron wrote:
Я решал школьные тесты по химии, так вот там встретилась "качественная реакция на обнаружения нитрат-ионов с амальгамированным алюминием". Каков механизм реакции?

Пардон. Но кидаться такими вопросами, как "механизм реакции", для школьных решений слишком круто. Будет долго и не понятно. Дешевле: химизм, схема. :ap:
А "механизм реакции" подразумевает расшифровку суммарной реакции до уровня доказанных разного уровня элементарных реакций. А тут я смотрю и суммарных реакций куча мала :ag:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и железа с конц. азотной кислотой
PostPosted: 27 Apr 2012 20:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Vladimir wrote:
Во многих учебниках написано, что железо и алюминий не реагируют с концентрированной азотной кислотой. При контакте этих металлов с крепкой азотной кислотой на их поверхности образуется прочная оксидная пленка, которая предохраняет железо или алюминий от растворения . Но очень часто авторы учебников забывают уточнить, что все сказанное относится к комнатной температуре. А как ведут себя эти металлы по отношению к концентрированной азотной кислоте при нагревании? Проведем эксперимент.

Взаимодействие железа с концентрированной азотной кислотой при нагревании
Налейте в стаканчик 10-15 мл конц. HNO3, поставьте его на плитку, накройте часовым стеклом или чашкой Петри, и доведите кислоту до легкого кипения. Теперь бросьте в кислоту несколько железных предметов – шурупов, гаек, гвоздиков, скрепок и т.п. Произойдет активное вскипание с выделением бурых паров NO2. Раствор сразу же интенсивно окрасится в бурый цвет нитратом железа (III). Через несколько минут железо полностью растворится. При охлаждении раствор может полностью застыть из-за образования гидрата Fe(NO3)3•9H2O.
Image

Взаимодействие алюминия с концентрированной азотной кислотой при нагревании
Проведем аналогичный эксперимент с алюминием. Налейте до легкого кипения 10-15 мл конц. HNO3, и бросьте в кислоту несколько гранул алюминия. Начнется выделение газа – не такое сильное, как в случае железа, пространство над кислотой окрасится в бурый цвет. Если прекратить нагрев, то реакция быстро остановится. После десятиминутного кипячения гранулы алюминия визуально не уменьшились.
Таким образом, алюминий реагирует с горячей конц. HNO3 значительно хуже, чем железо.
Image

фотографии + видео:
http://chemistry-chemists.com/Video/iro ... -acid.html
и
http://chemistry-chemists.com/Video/alu ... -acid.html

Например я не знал, что при комнатной температуре алюминий не реагирует с конц. азоткой, решил получить нитрат алюминия, положил кусочки алюминия в нее и естественно ничего не получилось. Оставил на 2 дня и на поверхности алюминия появились кристаллы (предположительно Al(NO3)3), а при добавлении небольшого количества воды слышался характерный хруст.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: 10% раствор азотной кислоты может разъесть железо?
PostPosted: 07 Aug 2012 16:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Aug 2012 16:03
Posts: 1
Вопрос из жизни: как выкрутить металлическую шпильку из дюралиминиевой головки двигателя? Мне подсказывают что 10% раствор азотной кислоты может разъесть железо, а алюминию в котором она сидит ни чего не будет! Так ли это? Я сам далеко не химик, но проблема есть! Прошу помощи у Вас, профессионалов своего дела!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: 10% раствор азотной кислоты может разъесть железо? Помог
PostPosted: 07 Aug 2012 16:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Алюминий еще раньше растворится


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: 10% раствор азотной кислоты может разъесть железо? Помог
PostPosted: 07 Aug 2012 16:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
нОль wrote:
Алюминий еще раньше растворится

Не. Пассивация же. Для алюминия это действительно при любой концентрации. Для железа - при 40-50 и выше.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 182 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group