На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фото реактивов.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020 14:59 

Тетрахлорйодат тетрабутиламмония / Tetrabutylammonium Tetrachloroiodate
(C4H9)4NICl4
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 1.19 Мб | Просмотров: 609 ]

https://www.reddit.com/r/chemistry/comm ... lammonium/
Цитата:
Невероятно неприятный синтез! Добавляем водный раствор тетрабутиламмонийбромида (TBAB) к раствору тетрахлороиодата калия (KICl4 - получен из KIO3 + HCl), что приводило к образованию темно-оранжевой губчатой массы с невероятно сильным слезоточивым эффектом. Этот осадок дважды промывали дистиллированной водой, фильтровали и помещали в этанол. Затем его оставляли на снегу на 12 часов, а потом извлекали, когда твердое вещество стало светло-желтого цвета и затвердело. Такое состояние продукта позволяло его измельчить в этаноле, отфильтровать и высушить. Слезоточивого эффекта конечный продукт не проявляет, и это наводит на мысль, что лакриматорный эффект был обусловлен побочным продуктом или примесью с такими неприятными свойствами.

A surprisingly unpleasant synthesis for this one! Addition of an aqueous solution of Tetrabutylammonium Bromide (TBAB) to a solution of Potassium Tetrachloroiodate (KICl4, from rxn of KIO3 + HCl) precipitated a deep orange, spongy mass with an incredibly powerful lachrymatory effect to it. This precipitate was washed twice with distilled water, filtered, and put in Ethanol. This was then left outside in the snow for 12 hours and retrieved afterwards wherein the solid had become a lighter yellow color as can be seen here and had hardened up considerably. This state of the product allowed it to be powderized under Ethanol, filtered, and dried. The lachrymatory effect is not present in this final product leading me to believe that it was a byproduct or impurity causing this.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Йод, Йодиды, Йодоводород, Йодаты
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020 16:54 

Ампула с йодом:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 84.88 Кб | Просмотров: 537 ]

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Йод, Йодиды, Йодоводород, Йодаты
СообщениеДобавлено: 08 май 2020 16:56 

Сублимация йода:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 66.97 Кб | Просмотров: 145 ]

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC