На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 Post subject: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 07 Sep 2024 11:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2024 10:54
Posts: 7
Всем привет!
Хочу попробовать сделать олифу (растительное масло для покрытия древесины) на основе льняного
Пробовал наносить простое льняное масло. Нанесенное и через неделю высохшее не достаточно защищает от капель воды и поднимается минимальный ворс
Думаю, проблема в долгом затвердевании масла и что бы ее решить хочу попробовать добавить сиккатив (затвердитель, ускоритель реакции полимеризации)

Возможно ли достигнуть это с помощью добавки стеарата калия, стеарата кальция или других добавок, например из Е400-Е470?
Если да, то какая добавка будет самой перспективной? В какой пропорции смешивать?
Разводить на водяной бане?

В строительных магазинах нашел смесь с показателем ЛОС до 10г/л, но интересно получить абсолютно чистий продукт с ЛОС=0%


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 07 Sep 2024 12:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63132
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Надеюсь, Википедию у вас не заблокировали:
Quote:
В промышленности сиккативы выпускают главным образом в виде растворов в летучих органических растворителях (уайт-спирите, изопропиловом спирте, лёгких парафинах), что обусловлено удобством их дозировки и лёгкостью смешения с другими компонентами лаков и красок. Иногда сикативы выпускают в виде паст и порошков.

В лакокрасочные материалы сиккативы обычно вводят в виде двух- или трёхкомпонентных смесей, содержащих соль переходного (Со, Мn, V и др.) и непереходного (Рb, Са и др.) металла. Количество вводимого металла определяется его активностью, а подбор комбинаций металлов — их синергетическим действием. Наиболее распространены системы Co-Pb, Co-Zn, Mn-Pb, Mn-Zn, Co-Zr, Mn-Zr, Pb-Mn-Co, Co-Mn-Zn, Co-Mn-Pb.

Quote:
В промышленности сиккативы получают двумя способами. Наиболее распространён способ осаждения, основанный на обменной реакции, протекающей в водном растворе между солью металла (сульфат, нитрат, ацетат, карбонат) и щелочным мылом соответствующей кислоты. Способ не требует нагрева до высокой температуры и приводит к образованию сиккатива высокого качества. Другой способ производства — сплавление оксидов, гидроксидов или солей (карбонатов, ацетатов) металла с кислотами при 320—360 °С, иногда в присутствии растворителя для удаления реакционной воды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 07 Sep 2024 20:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2024 10:54
Posts: 7
Volodymyr wrote:
Надеюсь, Википедию у вас не заблокировали:


Смотрите, я не собираюсь сам делать сиккатив, я хочу купить готовый. Пока думаю стеарат кальция, но так же готов пробовать и с другими
Мои вопровсы:
1. Какой сиккатив более эффективен? Но из безопасных, желательно из пищевых добавок. Свинец не надо
2. Как безопасно его смешивать с маслом? Высыпать в емкость с маслом, размешать, поставить на водяную баню? На 5 минут будет достаточно для 0.5 литра?
3. В какой пропорции его смешивать с маслом? Будет норм 10% сиккатива и 90% масла? Или лучше 20%/80%?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 07 Sep 2024 21:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63132
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вам необходимо для себя, почему бы не купить готовую олифу? Надеюсь, ее все еще продают?

Сейчас (да и раньше) в буханках хлеба болты находят. А вы хотите, чтобы мы оценили безопасность продуктов фирмы NoName - какой из них лучше или безопаснее?

Сколько его нужно добавлять - производитель должен указать на упаковке с сиккативом. Нет общих стандартов - придется читать инструкцию или экспериментировать самому, тем более, если вы хотите взять продукты, не предназначенные быть сиккативами. В "пищевых добавках" может быть мел, крахмал и другие наполнители.

Ориентировочно - см.
Как готовить самому (промотайте до главы Масляные краски).
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-4.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 07 Sep 2024 21:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2024 10:54
Posts: 7
Volodymyr wrote:
Если вам необходимо для себя, почему бы не купить готовую олифу? Надеюсь, ее все еще продают?

Боюсь, что нет(( Разбавляют, неизвесно что добавляют, воняет не маслом, вязкости нет, выглядт как кока-кола без газа какая-то
Это та олифа, что продается в строительных супермаркетах
Еще ее разбавляют вайт-спиритом, он воняет, мне категорически не подходит
Тогда уж лучше взять маслосмесь готовую, ЛОС 5-10 г/л, ту что я нашел
Или действительно олифу, но только нормальную, натуральную, если найти
https://dnaop.com/html/67104/doc-%D0%93 ... A2_7931-76
Я не могу найти(( Поэтому решил последний рывок и попробовать самому смешать
Volodymyr wrote:
А вы хотите, чтобы мы оценили безопасность продуктов фирмы NoName - какой из них лучше или безопаснее?

Вы не правильно понимаете. Я справшиваю о безопасности смешивания льняного масла с стеаратом кальция. Не будет ли воспламенения? Не будет взрыва? Если нагреть в водной бане?
Volodymyr wrote:
или экспериментировать самому, тем более, если вы хотите взять продукты, не предназначенные быть сиккативами. В "пищевых добавках" может быть мел, крахмал и другие наполнители

Я и думаю это сделать, но перед этим на форуме спросил, может у кого-то есть подобный опыт
За ссылку с инфой про масляные краски спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 07 Sep 2024 22:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63132
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Я спрашиваю о безопасности смешивания льняного масла с стеаратом кальция. Не будет ли воспламенения? Не будет взрыва? Если нагреть в водной бане?

Безопасно. При комнатной температуре или на водяной бане - риска никакого.

При нагревании без водяной бани - следите, чтобы в масло не попала влага, иначе будет плеваться, как масло на сковороде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 16 Sep 2024 00:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2024 10:54
Posts: 7
Немного выпал из процесса. Пока только купил, но еще не успел попробовать терасную маслосмесь с ЛОС 10 г/л.
Так же нашел пару статей, и вижу что подобным не только я интересуюсь:

https://elib.belstu.by/bitstream/123456 ... istika.pdf
1. Здесь ребята наносят масло на стекло и смотрят как быстро оно полимиризирцется.
1*. Я, правда, тоже наносил масло на стекло и оно что-то не полимеризировалось и за неделю в не влажной комнате (t~23, h~60%)
Но на самой бутылке от масла есть полностью засохшие капли, это правда.
2. Используют разные сиккативы, в том числе и как я хотел, на основе кальция. Но не кальция стеарат (пищевая добавка Е470), а резинат кальция (первый раз слышу)

КАЛЬЦИЯ РЕЗИНАТ
№ ООН: 1313
Класс: 4.1 - Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества, полимеризирующиеся вещества и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества
Код: F3 - Легковоспламеняющееся твердое вещество без дополнительной опасности неорганическое.
№ опасности: 40 - Легковоспламеняющееся твердое вещество или самореактивное вещество, или самонагревающееся вещество.
Транспортная категория: 3
Группа упаковки: III - Вещество с низкой степенью опасности

Я не нашел информации по поводу токсичности и ЛОС резинат кальция, никто не подскажет?

3. Найболее выгодно смешивать сиккатив в соотношении 10:1.25 что бы достичь максимальной скорости полимеризации. Это соотношение масс или объема?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 16 Sep 2024 01:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2024 10:54
Posts: 7
Так же, где-то видел и нужно найти, информацию, по поводу добавления к льняному маслу подсолнечного для ускорения полимеризации, хотя само по себе подсолнечное масло не является засыхающим... Но в статье написано про эффективность не отдельного сиккатива, а именно смеси


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 16 Sep 2024 01:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1437
Location: צפת
Хорошие сиккативы - именно резинаты, и не кальция, а лучше кобальта или марганца; неплохо и железа. Немного кальция добавить тоже можно, он синергист. Делать их человеку, далёкому от химии, не очень реально. Зато можно попробовать купить в магазине для художников, а железный бывает и в хозяйственном.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 16 Sep 2024 11:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2024 10:54
Posts: 7
Да, тоже начинаю натыкаться на такую информацию, в ЮТ)))

https://mirror1.fido.odessa.ua/FIDO/957 ... 2015_8.PDF

Стр. 69

Quote:
И, наконец, давайте поговорим о масляных красках. Всякая масляная краска — это смесь олифы с пигментами. Как их приготовить, мы уже говорили, а сейчас займемся основой масляной краски — олифой.
Разумеется, готовую олифу можно купить в магазине. [От меня: и даже нужно, но знай что искать и попробуй найти]
Но для любителя химии такое решение было бы неинтересным. Если уж химичить, то надо и олифу готовить самостоятельно. Натуральную олифу готовят на растительных маслах. Их множество, причем некоторые из них способны высыхать на воздухе (льняное, конопляное масла). Другие высыхают лишь отчасти и поэтому называются полувысыхающими (например, подсолнечное масло). А некоторые масла не высыхают вовсе — это оливковое и касторовое.
Впрочем, даже высыхающие масла полимеризуются настолько медленно, что для ускорения процесса художники издавна придумали добавлять к маслу сиккативы.
Многие сиккативы — это соли органических кислот.
Вы можете приготовить такую соль — например, плавленый резинат. (Резинатами называют соли кислот, входящих в состав канифоли.)
В фарфоровой или металлической посуде нагрейте около 50 г канифоли до расплавления. В этот расплав небольшими порциями при размешивании введите (с осторожностью, не дотрагиваясь руками!) 5 г негашеной извести СаО. В результате реакции получится резинат кальция. Если вместо извести взять 15 г глета (оксида свинца РbО), растертого в пасту с льняным маслом, и добавлять его небольшими порциями, то образуется другой сиккатив — резинат свинца.
Смесь канифоли с СаО или РbО надо нагревать до тех пор, пока не получится однородная масса. Ее капли помещайте время от времени на чистое стекло, и как только капля окажется прозрачной, нагрев можно прекратить.
Еще один очень распространенный сиккатив — оксид марганца МnО2. Получают его так. Приготовьте два раствора — сульфита натрия Na2SO3 и перманганата калия КМnO4 (марганцовки). Когда вы смешаете эти растворы,
в осадок выпадет черный порошок. Это и есть искомый оксид. Отфильтруйте его и высушите на воздухе.
Какой бы сиккатив вы ни приготовили, дальнейшие действия будут одинаковыми. Добавьте сиккатив в нагретое примерно до 150 градусов Цельсия льняное или конопляное масло. На 100 частей масла возьмите 3 —5 частей сиккатива и размешайте до полного его растворения. В итоге получится олифа.
Для проверки ее свойств нанесите олифу тонким слоем на стеклянную пластинку, а рядом нанесите такую же пленку чистого масла. В итоге вы легко обнаружите, насколько сиккатив ускоряет высыхание масла.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 16 Sep 2024 12:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2024 10:54
Posts: 7
Так же хочеся разобраться, что из себя представляет канифоль как токсическое вещество. Есть небольшая неудобность в том, что все запросы в поисковых системах выдают про опасность канифоли во время пайки, что немного не соответствует теме.

https://www.rpohv.ru/blend/pdf/novatec_f.pdf

Это какое-то заключение про безопасность продукта, в котором есть канифоль 5%.
Quote:
Канифоль обладает сенсибилизирующим действием (обследование рабочих, контактирующих с канифолью, выявило выраженную эозинофилию уже через год после начала работы; из 12 больных, профессионально сенсибилизированных к канифоли, у 9 имелась бронхиальная астма, у 2-аллергический ринит, у 1-аллергический конъюнктивит; у части из них положительный скарификационный тест на канифоль


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 16 Sep 2024 17:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63132
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Канифоль - сосновая смола, из которой отогнали скипидар.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 16 Sep 2024 19:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1437
Location: צפת
Хронически канифоль может и действует, а за несколько раз - конечно нет. Свинцовый сиккатив, действительно, считается наилучшим - но на других металлах переменной валентности тоже хорошо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 16 Sep 2024 20:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6648
Я тут купил садовый вар, остаточно твердый брусок консистенции несколько помягче мыла, им можно просто брать и замазывать срезы на деревьях, как карандашом.
В составе написано "сосновая канифоль, петролатум и подсолнечное масло"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Затвердитель для растительного масла
PostPosted: 17 Sep 2024 05:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11163
Location: Новосибирск
В рекламе попадалось, вроде эпоксидированное соевое масло. Хотя я искал пищевое.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group