На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2533 posts ]  Go to page Previous  1 ... 123, 124, 125, 126, 127
Author Message
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 21 Aug 2024 23:16 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4950
Location: Санкт-Петербург
Все люди могут производить дурно пахнущую субстанцию. И только органики умеют делать это руками.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 22 Aug 2024 10:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6654
Volodymyr wrote:
Image

Смотрел на ютубе ролик про насекомых из янтаря, в частности, комаров. Так выяснилось, что у тогдашних кровососущих комаров ротовой аппарат для питания кровью был приспособлен не только у самок, но и у самцов. Так что в том парке было бы очень неуютно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 24 Aug 2024 17:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лайфхак як вночі виробляти електроенергію
Attachment:
GVvyFqwW4AAite3.jpeg
GVvyFqwW4AAite3.jpeg [ 30.19 KiB | Viewed 927 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 31 Aug 2024 16:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11187
Location: Новосибирск
Курите правильные мануалы лиш
— Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тангажем.
— Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.
— Ну... Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?"
"А можно посмотреть на твой пропеллер?
— Конечно. — Карлсон развернулся.
— С ума сойти! Я так и думал, — сказал Малыш, осмотрев пропеллер.
— Что, хороший пропеллер? — польщенно спросил Карлсон.
— Так я и думал, что это не пропеллер, — сказал Малыш. — Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.
— Эй, ты чего? — Карлсон надулся. — Это лучший в мире пропеллер!
— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! — поспешно сказал Малыш. — Только это не совсем пропеллер.
У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом,
подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти,
которые в данный момент двигаются вниз...
— Ты чего ругаешься? — обиделся Карлсон. — Тоже мне, специалист нашелся."
"— Ну конечно! — Малыш хлопнул себя по лбу. — Я-то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику.
Но, похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше...
— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон.
— Ну вот, ты опять обиделся! — огорченно сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент.
У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор."
"— Постой! Я понял! Я все понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
— Я понял, как ты компенсируешь это вращение! — крикнул Малыш. — Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением.
Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.
Карлсон здорово разозлился.
— Опять ты за свое! — мрачно сказал он. — Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу «Э-ге-гей!», потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил.
Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
— Если моя теория верна... — начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.
Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно.
Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.
— Су-у-к-а-а-а-а-а! — донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.
Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.
— Малыш! — раздался голос папы. Малыш обернулся.
— Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? — мягко спросил папа, входя в комнату. — Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.
— Это я, я положил ее на тумбочку, — прошептал Малыш. — Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.
— Малыш, Малыш. — Папа ласково потрепал Малыша по голове. — Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.
— Все равно я ничего не понял, — соврал Малыш.
— Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте — а ты пока еще только в первом классе. "
Источник: http://panda.exler.ru/index.php?id=karlson

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 01 Sep 2024 16:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11187
Location: Новосибирск
Attachment:
457155529_940163908152872_7068309036431241668_n.jpg
457155529_940163908152872_7068309036431241668_n.jpg [ 51.67 KiB | Viewed 743 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 04 Sep 2024 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 2048
Location: Латвия
Attachment:
The-Square-Comics-Комиксы-8581901.png
The-Square-Comics-Комиксы-8581901.png [ 517.94 KiB | Viewed 692 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 07 Sep 2024 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alcoholometer Sank in Ethanol
http://chemistry-chemists.com/N1_2025/C ... -H1-1.html
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 08 Sep 2024 18:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11187
Location: Новосибирск
Attachment:
459086246_8122799597768722_954420576455453220_n.jpg
459086246_8122799597768722_954420576455453220_n.jpg [ 95.12 KiB | Viewed 598 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 14 Sep 2024 15:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скрин из видео о перспективах существования внеземной жизни. Да, фтористоводородная кислота она такая:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 85.56 KiB | Viewed 506 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 18 Sep 2024 21:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
We serendipitously discovered that solid-phase peptide synthesis doesn't have to be done on polystyrene beads: you can just pour your reagents directly onto the bench and it still works.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 587.74 KiB | Viewed 450 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 475.47 KiB | Viewed 450 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 28 Sep 2024 14:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
GYjL7spXYAAjWxQ.jpeg
GYjL7spXYAAjWxQ.jpeg [ 148.48 KiB | Viewed 105 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 29 Sep 2024 18:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11187
Location: Новосибирск
Как один астроном обманул весь мир
Английский астроном сэр Патрик Мур (на фото) в 1976 создал и запустил одну из самых распространённых фейковых новостей о космосе.
1-го апреля 1976-го года он был приглашенным гостем на утренней программе BBC Radio 2. В прямом эфире он сделал сенсационное заявление. Пос ловам Мура Плутон вскоре должен пройти в точности за Юпитером, в результате притяжение Юпитера и Плутона сложится, что приведёт к существенному снижению земного притяжения.
Также Мур добавил, что если в это время человек подпрыгнет, то сможет преодолеть земную гравитацию и зависнет в воздухе. Мур назвал то «Юпитерианско-плутонианский гравитационный эффект».
Для любого минимально знакомого с физикой человека всё что сказал Мур, разумеется, звучало как полная чепуха. Тот факт, что интервью состоялось 1-го апреля также не добавляло словам Мура правдоподобия.
Однако несмотря на это миллионы людей по всему миру приняли эту первоапрельскую шутку за чистую монету. Как сообщает радиостанция BBC они получили множество звонков и писем сообщающих о «странных гравитационных эффектах».
Несмотря на то, что прошли уже десятилетия утка запущенная Муром до сих пор живёт. Практически перед каждым полным или частичным парадом планет множество сайтов и жёлтых новостных изданий перепечатывают фейковую новость об ослаблении притяжения Земли зачастую почти слово в слово копируя слова Патрика Мура.
Причиной, по которой Мур провернул эту шутку стало его раздражение по поводу всеобщей истерии связанной с парадами планет и их гипотетическим влиянием на Землю. В одном из своих последующих интервью Мур сказал:
«Давайте уже забудем этот бред о парадах планет. Парады планет случаются каждые 170 лет или около того. Ничего необычного не происходит, не наблюдается никаких интересных явлений в небе и вообще никак не влияет на события происходящие на Земле.»
Авторы: кандидат технических наук Александр Петров астрофизик Фёдор Карасенко
https://www.facebook.com/photo/?fbid=38 ... 0357576187

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 29 Sep 2024 22:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспомнил фильм The three bodies problem (задача/проблема трех тел). Там в одной из серий показана симуляция цивилизации на планете, которая находится в тройной звездной системе.

На планете перед дворцом хана стояла 30-миллионная армия в стиле древнего Китая.
Когда все три солнца и планета выстроились в линию, люди с поверхности улетели в космос.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2533 posts ]  Go to page Previous  1 ... 123, 124, 125, 126, 127

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group