На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1087 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 23 Oct 2015 13:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Catenane wrote:
Пробовали мы эти лампы, и детекторы тоже для ТСХ - результат не очень. Если вещество само светится под УФ - пятна будут видны. А если вещество только поглощает (как в моём случае) и проявление осуществляется за счёт люминофора самой пластинки - то увы. В этом случае нужен УФ 254 нм, а его в этих лампах почти нет.
Собственно в обычном хроматоскопе стоят 2 лампы - первая таки кварцевая, прозрачная, включается когда нужно 254 нм, вторая чёрная, на 365 нм.
Выше я даже спрашивал, существуют ли аналоги экономичных ртутных ламп на 254, но видимо нет.
А нормальных светодиодов на 254 мне найти не удалось, видимо не для пластикового корпуса эта длина волны...

Если и удастся сделать светодиод под ультрафиолет 254 нм - такой, чтобы запустить его в массовое производство, - боюсь, что будет это не скоро.

С остальным полностью согласен: лампы черного света дают мягкий ультрафиолет - в этом и состоит их назначение. Такой ультрафиолет вызывает люминесценцию органических красителей или неорганических люминофоров, способных светиться под действием видимого света или мягкого ультрафиолета (цинк-сульфидный люминофор, активированный медью или серебром, например).

Если же люминофор требует более жесткий ультрафиолет (вроде люминофора, что в лампах дневного света), то тут нужна именно кварцевая лампа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 23 Oct 2015 13:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Dеер UV LЕD уже существуют, но из-за малой мощности и высокой стоимости пока не могут конкурировать с кварцевыми лампами.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 23 Oct 2015 13:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
В принципе, диоды на 256 нм известны ещё с 2006, но так и не вышли из пробных образцов...
http://www.laserfocusworld.com/articles ... arket.html
Сейчас самый коротковолновый диод в серии, это на 345-390 нм

По поводу компактных УФ-излучателей
Вот нечто такое я видел у австрийских лаборантов, только у них это было оформлено не как фонарик, а как некая лампа-мыльница ))
http://www.amazon.de/DasGut-Flashlight- ... SR70%2C70_


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 23 Oct 2015 21:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Zaec wrote:
В принципе, диоды на 256 нм известны ещё с 2006, но так и не вышли из пробных образцов...
http://www.laserfocusworld.com/articles ... arket.html
Сейчас самый коротковолновый диод в серии, это на 345-390 нм

C 2012 появились.
Attachment:
Deep-UV LEDs (commercial).zip [3.51 MiB]
Downloaded 583 times

Только стоят порядка 300-350 евро за штуку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 29 Oct 2015 12:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1987
Location: Латвия
Подключил я свою кварцевую лампу ДБ-30 и подложил к нее пуговицы из уранового стекла.

Пуговицы не светились.
Attachment:
IMG_7676.JPG
IMG_7676.JPG [ 1.04 MiB | Viewed 17379 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 30 Oct 2015 20:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1987
Location: Латвия
Нашел у себя в подвале древний крючок с привязанной шерстяной ниткой.

В обычно свете:
Attachment:
IMG_7695.JPG
IMG_7695.JPG [ 1.87 MiB | Viewed 17364 times ]


Под УФ:
Attachment:
IMG_7685.JPG
IMG_7685.JPG [ 2.01 MiB | Viewed 17364 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 31 Oct 2015 17:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Интересный опыт с УФ и распространением красителя по листу растения (взято из фильма "Растения под микроскопом", серия 1) http://www.ex.ua/93549531?r=1987

По тому, как распространяется краситель по жилкам листа можно судить, насколько устойчиво растение к механическим повреждениям (например поедание травоядными).

Видна и сама установка с УФ-светодиодами...
Attachment:
File comment: установка для съёмки в УФ
Screenshot_2015-10-31-15-11-25.png
Screenshot_2015-10-31-15-11-25.png [ 978.08 KiB | Viewed 17346 times ]


...и результат окрашивания для двух разных растений
Attachment:
File comment: лист гинкго - при маленьком повреждении отмирает значительная часть листа
Screenshot_2015-10-31-15-11-51.png
Screenshot_2015-10-31-15-11-51.png [ 1.08 MiB | Viewed 17346 times ]

Attachment:
File comment: лист покрытосеменного растения - развитая сеть жилок обходит повреждение
Screenshot_2015-10-31-15-12-24.png
Screenshot_2015-10-31-15-12-24.png [ 1.06 MiB | Viewed 17346 times ]


Теперь понятно, почему голосеменные уступили место цветковым растениям


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 02 Nov 2015 12:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Oct 2015 15:43
Posts: 7
Класс! Очень интересно)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 20 Nov 2015 13:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
восприятие ультрафиолета глазом

Обычно считается, что УФ-излучение невидимо, видна лишь вызываемая им голубая люминесценция хрусталика. Реально, по личному опыту, ситуация иная.
Граница видимой и УФ-области - около 400 нм; естественно, она размыта - при рассмотрении в спектроскоп дугового спектра железа интенсивности линий при продвижении в УФ спадают плавно, яркие линии видны примерно до 380 нм.
Присмотревшись, замечаем несколько неожиданный эффект: вблизи 440 нм цвет линий синий, вблизи 400 нм - типично фиолетовый, но при продвижении в УФ цвет снова становится синим (или скорее серо-синим, но это, похоже, чисто психологический эффект - серо-стальной оттенок, видимо, обусловлен соседством ярких фиолетовых линий, аналогично тому как один и тот же цвет воспринимается по-разному в зависимости от цвета фона).
Вначале возникает предположение, что и синий цвет возникает за счёт соседства яркого фиолетового.
От него приходится отказаться, увидев ртутную лампу с фильтром из стекла с окисью никеля: на первый взгляд излучение - неяркое фиолетовое. С другой стороны, известно, что в спектре такой лампы наиболее ярка группа линий ртути при 365,0..365,5 нм, но у фильтра есть паразитная полоса пропускания в красной области, и в этой полосе может проходить излучение линий добавляемого для облегчения зажигания аргона. Присмотревшись, видим, что изображение лампы - это на самом деле два изображения - красное и "ультрафиолетовое", причём резко можно увидеть любое из них, но тогда другое становится нерезким. Более того, "красная" лампа имеет ожидаемый размер и находится где ей положено, а "ультрафиолетовая" - кажется огромной и находящейся где-то далеко вдали за корпусом лампы. Вполне естественно - для УФ показатель преломления хрусталика больше, и ход лучей оказывается именно как для огромного удалённого источника...
Неожиданным является то, что "ультрафиолетовое" изображение - чисто синее, а ощущение фиолетового свечения возникает за счёт смешения синего с красным!
После этого уже не вызывает удивления, когда, глядя на луч азотного лазера (337,1 нм), мы видим, кроме люминесценции хрусталика ("голубой туман" со всех сторон), ещё и интерференционные картины (т.е. при большой интенсивности даже столь коротковолновое излучение воспринимается не через люминесценцию хрусталика, а непосредственно), и при этом цвет излучения - голубой!
Объяснение: в глазу имеются красители трёх типов - с главными полосами поглощения в красной (~650 нм), зелёной (~540 нм) и синей (~440 нм) области. Соответственно возбуждение в этих областях вызывает срабатывание преимущественно одного красителя, и мы видим наиболее чистые цвета.
Но у красителей есть и дополнительные полосы. При этом можно ожидать, что при продвижении в УФ дополнительные полосы разных рецепторов пойдут в том же порядке, что и основные - вначале для рецептора красного, потом - для рецептора зелёного и т.д.
Так вот, предположим, что у рецептора красного дополнительная полоса находится ~400 нм; тогда свет в этой области будет возбуждать рецепторы синего и красного, что и даст ощущение фиолетового.
Очевидно, дальше, к 365 нм, полоса рецептора красного заканчивается, и цвет снова становится синим.
А дальше логично ожидать дополнительной полосы рецептора зелёного и, как следствие, восприятия цвета как голубого (смесь синего и зелёного) - что соответствует наблюдаемому для азотного лазера ~337 нм.
А дальше, даже если бы нашлись мощные источники, двигаться опасно - более далёкий ультрафиолет вызывает ожоги, а в больших дозах проявляет канцерогенность.

http://sekirin.livejournal.com/165044.html

О видимости ультрафиолета:
viewtopic.php?p=103258#p103258 Мейер А., Зейтц Э., Ультрафиолетовое излучение, пер. с нем., М., 1952
viewtopic.php?p=102523#p102523 Из журнала Природа


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 21 Nov 2015 20:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Dec 2013 08:17
Posts: 38
раз тут поднималась тема по светофильтрам,
то хочется узнать где можно найти светофильтр которые режет ИК начиная от 740 и ниже, чтоб пролезал только видимый свет,
то есть примерно все что длиннее 740нм. мещает катастрофически засветка от ИК, глазом вижу что надо, а вот фотик видит точ то не надо и из за этого только засветка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 22 Nov 2015 01:21 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Если вы готовы к расходам, то, например, вот здесь
http://www.astronomik.com/en/photograph ... ilter.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 24 Nov 2015 18:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Dec 2013 08:17
Posts: 38
посмотрел ссылку, судя по картинкам с графиками, то пролазит 1-2% ИК, а это ой как много, Когда светит 5 ватт коггерентного излучения, то пролезжие 50мВт слишком много.
можно впринципе два фильтра которые срезают 808нм и 1064 +-20нм в обаих случаях


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 24 Nov 2015 21:46 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
1-2% это толщина линии. Сомневаюсь, что там такое высокое пропускание в фильтруемых диапазонах.
Лучше напишите производителю, может, дадут вам эти графики в сырых данных или в лучшем разрешении, раз уж у вас такие строгие требования.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 25 Nov 2015 14:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опыты с ультрафиолетовым излучением ч.2а
Experiments with ultraviolet light


http://chemistry-chemists.com/N1_2016/C ... .html#1002
Attachment:
Chelidonium_Glows_Under_a_Black_or_Ultraviolet_Light-37[1].jpg
Chelidonium_Glows_Under_a_Black_or_Ultraviolet_Light-37[1].jpg [ 162.75 KiB | Viewed 17188 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 01 Dec 2015 21:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
The Fluorescence of Fluorescein on the Surface of Milk under UV Light. (Surface Tension Experiments).
Свечение флуоресцеина на поверхности молока и жидкое мыло. (Эксперименты с поверхностным натяжением)





Attachment:
Fluorescence_of_Fluorescein_on_the_Surface_of_Milk-51.jpg
Fluorescence_of_Fluorescein_on_the_Surface_of_Milk-51.jpg [ 101.05 KiB | Viewed 17157 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 02 Dec 2015 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Описание эксперимента:

Свечение флуоресцеина на поверхности молока и жидкое мыло. (Эксперименты с поверхностным натяжением).
The Fluorescence of Fluorescein under UV Light on the Surface of Milk. (Surface Tension Experiments)

http://chemistry-chemists.com/N1_2016/C ... -P4-6.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 02 Dec 2015 23:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
The Fluorescence of Fluorescein on the Surface of Milk under UV Light. (Surface Tension Experiments)
Свечение флуоресцеина на поверхности молока и жидкое мыло. (Эксперименты с поверхностным натяжением)




Attachment:
Fluorescence_of_Fluorescein_on_the_Surface_of_Milk-148.jpg
Fluorescence_of_Fluorescein_on_the_Surface_of_Milk-148.jpg [ 214.31 KiB | Viewed 17117 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 04 Dec 2015 15:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Glowing Wood (Fluorescein, Black Light)
Светящееся дерево (флуоресцеин, ультрафиолетовый свет)


http://chemistry-chemists.com/N1_2016/C ... -P2-3.html


Attachment:
Glowing-Wood_Fluorescein-Black_Light-5[1].jpg
Glowing-Wood_Fluorescein-Black_Light-5[1].jpg [ 60.63 KiB | Viewed 17095 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 04 Dec 2015 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1987
Location: Латвия
Линза из уранового стекла.


_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 23 Dec 2015 19:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Заметил, что разбавленный раствор эозина дает желтую флуоресценцию в ультрафиолетовом свете (хотя сам твердый краситель в УФ не светится - аналогично флуоресцеину). Более крепкий раствор светился оранжевым.

Решил провести опыт со светящимися вихревыми кольцами - подобно опыту с флуоресцеином.
http://chemistry-chemists.com/N5_2013/C ... P12-3.html
http://chemistry-chemists.com/N5_2013/C ... P12-4.html
http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U ... U11-6.html


_______________________

Оказалось что:
1. Темно-красный раствор эозина (более крепкий, чем я применял ранее в опытах с молоком и жидким мылом) почти не светится в УФ.

2. Если этот раствор капнуть в банку с водой, освещенную сбоку ультрафиолетовой лампой, то эозин будет светиться сначала оранжевым (морковным), затем - зелено-желтым светом (более крепкий раствор светится морковным, разбавленный - зелено-желтым). Флуоресценция похожа на свечение флуоресцеина в УФ, но менее яркая и более желтая. Свечение не было "ослепительным", как в случае флуоресцеина: оно не было настолько ярким, что фотоаппарат не мог передать цвет флуоресценции и фиксировал белый цвет вместо зеленого.

3. То, что красный раствор красителя светится зелено-желтым цветом, выглядит необычно. Но самое удивительное, что в образовавшемся разбавленном растворе заметно зеленый цвет и при электрическом освещении (лампа накаливания). В проходящем свете разбавленный раствор эозина оранжево-красный, в рассеянном - зеленый.

4. В случае флуоресцеина (который в моих экспериментах содержал избыток едкого натра и примесь сульфата натрия - что увеличивало плотность раствора) вихревые кольца, светящиеся облака и светящиеся нити опускались на дно. В случае же раствора эозина они сначала опускались, но потом многие из них застыли "зависнув" на определенной глубине.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1087 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 55  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group