На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 80 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 26 Oct 2018 17:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 187
Location: Украина
Volodymyr5 wrote:
Осадок параформа там все равно есть - мыл использованные 50-кг барабаны из-под формалина.

Ну, как говорил профессор Преображенский - "Откуда вы знаете, что они туда плеснули?" :ap: Может, не соблюли пропорции метанол/формальдегид при производстве. Не исключено, что этот формалин производили на столь же печальном производстве, как то, на котором вы работали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 26 Oct 2018 17:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Больше того: в технологическом регламенте предусмотрен формалин по ГОСТу такому-то, а на какой барахолке (индийской, китайской и т.п.) они купили эти барабаны с формалином - можно только догадываться. Возможно, по условиям производителя добавка метанола вообще не предусмотрена.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 26 Oct 2018 18:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 187
Location: Украина
Ну вот и ответ, откуда осадок параформа)

Еще одно свойство альдегидов - окисляемость со временем. Знакомый преподаватель-органик рассказывал, как взял как-то старый паральдегид (тример ацетальдегида) для синтеза, а там уже была почти чистая уксусная кислота :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 27 Oct 2018 13:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11167
Location: Новосибирск
Осадок из формалина легче образуется на холоду.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 10 Oct 2020 15:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
-Меня спросили, как быстро отличить метанол от этанола? При условии, что ничего постороннего там не содержится.
- Формальдегид?
- Да. Добавил перманганата и дал понюхать. Яблочный запах (ацетальдегид), частично - с запахом уксуса (уксусная кислота).
- Неправильный метанол, неправильный!
- Образовался бы формальдегид - его просто так не понюхаешь...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 10 Oct 2020 16:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4949
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Quote:
-Меня спросили, как быстро отличить метанол от этанола? При условии, что ничего постороннего там не содержится.
- Формальдегид?
- Да. Добавил перманганата и дал понюхать. Яблочный запах (ацетальдегид), частично - с запахом уксуса (уксусная кислота).
- Неправильный метанол, неправильный!
- Образовался бы формальдегид - его просто так не понюхаешь...

Я нюхал формалин (40%) - неприятно(очень) но нюхать возможно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 10 Oct 2020 18:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6651
Я слышу запах формальдегида, когда поджигаю газовую плиту на кухне, в первые секунды метан не успевает полностью окислится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 21 Oct 2020 02:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
radical wrote:
Я слышу запах формальдегида, когда поджигаю газовую плиту на кухне, в первые секунды метан не успевает полностью окислится.

Тоже регулярно замечал не очень сильный, но узнаваемый запах формальдегида при включении газовой духовки, но грешил на полуобугленные крошки и т.п. или на уплотнительную резинку, о неполном сгорании газа как-то не подумал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 03 Sep 2024 23:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ареометр (спиртометр) утонул в спирте, на этикетке которого написано "94%". Ареометр - до 96%.

Это я увидел на фото, но не на шутку заинтересовался. Если бы не периодические обстрелы и усталость от работы - возможно, даже бы испугался. Но так - сил не было бояться. Сначала я не понял, потом - понял. Либо спиртометр "Made in China", либо, что может быть легче этанола...

Правильно - метанол. В технический спирт вполне могли добавить метанол (или продать метанол вместо технического этанола). Дело в том, что я уж недели две "купаюсь" в этом спирте. Фильтрую и сушу в комнате образцы. Попадает на руки (иногда) и в легкие - часто. Вытяжка есть, но на длительное время включать ее не хочу - звук двигателя не сулит оптимизма.

Сначала написал - попробуйте другой спиртометр, но его не было. Тогда решил взять мерную колбу на 100 мл и взвесить. Точно не помню, но по-моему, исходный спирт (в котором утонул ареометр) был 86%, а отработанный спирт после процесса - 76%.

Хорошая новость - подозрения в присутствии метанола исчезли.

Плохая новость, недавно я сказал, что спирт можно повторно использовать после процесса, как минимум, один раз. Теперь, думаю, что нет. В ходе процесса жидкость не только греется, но и летит. Причем, вода летит меньше, чем спирт.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 06 Sep 2024 08:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6651
Volodymyr wrote:
В технический спирт вполне могли добавить метанол (или продать метанол вместо технического этанола).

Вряд ли. Сейчас метанол достать тяжело и он стоит сильно дороже этанола, даже не технического, а вполне себе пищевого. Да и раньше мешать этанол с метанолом была так себе идея, какой-нибудь колдырь выпьет и помрет или попадет в больничку со всеми возможными последствиями в виде расследования, откуда к нему попал метанол.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 06 Sep 2024 11:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Легально - да: купить метанол огромная проблема уже много лет. Зато, если это делается неофициально (без траты денег на разрешения, гигиенические сертификаты, поборы и взятки), - подменять метанолом этанол выгодно. Себестоимость метанола копеечная. Несколько лет назад люди писали на форуме, что покупали в супермаркете "жидкость для розжига костров", которая оказалась метанолом. В нашей стране или в соседних - не уточнялось.

Насчет опасности последствий, когда дело идет о деньгах, далеко не все личности задумаются о такой возможности (даже, если речь идет о собственных жизнях). Вспомните прапорщиков, которые продавали афганцам оружие во время вторжения в Афганистан (1979-1989), а потом из этого оружия их же и "фрагментировали".

Кроме выгоды, существует еще одна вещь - банальная ошибка.

P.S. Как раз сейчас хочу описать все и выложить, пока не забыл. Это должно занять 1-2 дня.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 06 Sep 2024 13:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6651
Я немного не о том. Дешевый он был, потому что с завода, и, возможно, частично уходил "налево". При поставке тоннами в кубышках никто его литрами мерить не будет. Завод находился в Северодонецке.
Сейчас, надо думать, он глубоко импортный и с соответствующей ценой.

А жидкость для розжига из него плохая. Он сильно летуч и огнеопасен, им легко случайно облиться, пламени на солнце не видно (можно обжечься), он быстро сгорает, не успев поджечь дрова.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 06 Sep 2024 19:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не знал, что единственное наше производство находилось в Северодонецке. Помню в 2017 мы его брали из бочки для реактива Фишера. Контроль - с помощью весов, точность которых - 2.5 кг. Можно было пару литров взять, но я отлил только 0.5 л - понадобился знакомой-микробиологу. Для красок, видимо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 07 Sep 2024 19:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6651
Я не знаю, был ли это единственный такой завод, просто знал, что они выпускали такие важные для производства продукты, как метанол и уксусная кислота.
Кстати, а отчего изначально было такое предположение, что плотность метанола должна быть заметно ниже плотности этанола?

Attachment:
ch-25.gif
ch-25.gif [ 58.13 KiB | Viewed 901 times ]


Второе, там ведь в канистре не чистый этанол, а технический спирт, кто знает, что там намешано. Если это "головка" от спиртовой фракции, там полно альдегидов. Видимо, на этикетке не зря указано содержание спирта 94%, а не 96%. Не знаю, правда, может ли эта примесь так кардинально понизить плотность, чтобы спиртометр утонул, может, действительно данный спиртометр имеет погрешность.

Кстати, одно время был в продаже технический абсолютированный спирт и он был относительно не дорогой. Его плотность действительно заметно ниже плотности азеотропа.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 07 Sep 2024 20:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. В начале гомологического ряда плотность веществ растет с ростом молярной массы, причем чем дальше - тем слабее. Это видно, например, по приведенной таблице.

В случае метанола и муравьиной кислоты эту зависимость, видимо, нарушают более сильные водородные связи. Но о таких мелочах я тогда не подумал (тем более - надышавшись этанола).

2. Про ареометр - уже написал (ссылка в "Приключениях химиков").
Alcoholometer Sank in Ethanol
http://chemistry-chemists.com/N1_2025/C ... -H1-1.html

Насчет завода метанола - там колонна, аналогичная колонне синтеза аммиака. Как правило они были на том же производстве. Заводов, выпускающих аммиак, у нас было несколько. Горловка и Северодонецк - потеряны. Черкассы - город, слава богу, стоит, что с "Азотом" - не знаю. Вряд ли он работает. В любом случае, метанол он не делал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 07 Sep 2024 20:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6651
Рассмотрел внимательнее фото ареометра. Это бытовой спиртометр, для самогонщиков. Он запросто может давать очень приблизительную точность. У меня такой похожий где-то был. И был еще нормальный лабораторный спиртометр, он размером побольше и шкала у него более подробная.

Азот в Каменском, по-моему, тоже стоит. Но там метанол и не делали. Аммиак, карбамид, каустик, хлор, солянка, гипохлорит. За гипохлоритом когда-то сам на завод ездил.
Кстати, когда-то там были целых два отдельных цеха фосгена. На изоцианаты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 07 Sep 2024 20:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня дома был набор ареометров, но искать и приносить его на работу пока не хочу, т.к. ситуация неопределенная. Тем более, что обошелся взвешиванием. Хотя... с самого начала я что-то такое видел в моей лабе, когда разгребал завалы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 07 Sep 2024 21:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Aug 2024 23:01
Posts: 11
Volodymyr wrote:
У меня дома был набор ареометров, но искать и приносить его на работу пока не хочу, т.к. ситуация неопределенная. Тем более, что обошелся взвешиванием. Хотя... с самого начала я что-то такое видел в моей лабе, когда разгребал завалы.

Володимир, а на дистильованій воді перевіряли колбу? Показало щось подібне до 1000 г/дм3?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 07 Sep 2024 22:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Потреби немає. Калібрування мірного посуду проводять, коли він використовується для серйозного хімічного аналізу, не щоб перевірити побутовий спиртометр.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 08 Sep 2024 13:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63161
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Если это "головка" от спиртовой фракции, там полно альдегидов. Видимо, на этикетке не зря указано содержание спирта 94%, а не 96%.

Только сейчас задумался (когда добавлял комментарии с форума в статью), что альдегиды не только могут влиять на плотность смеси (вряд ли существенно), но и увеличивают ее "полезность" для здоровье - тут и метанола не надо.

Рассказал историю бывшей начальнице (буквально только что) - она посоветовала убрать из-под вытяжки <....> (она знает, что) и фильтровать/сушить спиртовые образцы исключительно внутри вытяжного шкафа (даже, если он выключен). А периодически стоит включать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 80 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group