На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1037 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 30 Jun 2012 19:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Цинковая пластинка, на которую насыпан нитрат калия неплохо горит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 01 Jul 2012 16:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62548
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горит или взвешенная цинковая пыль, или цинк, доведенный до состояния паров. Горят также смеси цинка с некоторыми окислителями, в частности, красиво выглядит вспышка смеси цинковой пыли и серы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 13 Jul 2012 22:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62548
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вулкан Шееле
Вулкан Шееле - классический вариант ч.1

http://chemistry-chemists.com/N4_2012/U ... -U1-1.html

Attachment:
Scheele_volcano-48.JPG
Scheele_volcano-48.JPG [ 82.13 KiB | Viewed 15723 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 16 Jul 2012 01:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62548
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вулкан Шееле в атмосфере пропан-бутановой смеси ч.2
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/U ... -U1-2.html

Attachment:
Scheele_volcano-propane-36.JPG
Scheele_volcano-propane-36.JPG [ 105.23 KiB | Viewed 15687 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Jul 2012 15:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Вот прикупил недавно себе набор пробирок, пробок, трубочек, еще разной дребедени, хим.реактивов.

Первое, что захотел сделать - попробовать какой-то простой и, как мне казалось, быстрый опыт.

Размешал гидроксид кальция с водой, профильтровал через фильтровальную бумагу. Сунул в раствор газоотводную трубку из пробирки с малахитом. Стал греть пробирку. Вода помутнела. Но я хотел, чтобы она снова посветлела. В итоге я раз 5 добавлял малахит в пробирку, у меня в раствор даже попал оксид меди, а просветлело едва-едва в самом конце. При этом я делал по указаниям одной методички школьной. Там, правда, вещество измеряется "лопаточками", но все же. В итоге только разозлился :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Jul 2012 17:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ishloo wrote:
При этом я делал по указаниям одной методички школьной.
Те, кто пишут школьные методички, и те, кто что-то делают руками - как правило, разные люди. Я прикинул - теоретически, чтобы образовался гидрокарбонат, достаточно разложить около 0,45 г малахита на 5 мл насыщенной известковой воды. Так же, как, наверное, и аффтар методички, если просто не взял количество "ложечек" от балды. Но! Углекислый газ должен при этом поглощаться известковой водой полностью! А реально при пробулькивании - сколько? Оптимистическая оценка - процентов десять, пессимистическая - меньше одного.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Jul 2012 17:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ishloo wrote:
...Размешал гидроксид кальция с водой, профильтровал через фильтровальную бумагу. Сунул в раствор газоотводную трубку из пробирки с малахитом. Стал греть пробирку. Вода помутнела. Но я хотел, чтобы она снова посветлела. В итоге я раз 5 добавлял малахит в пробирку, у меня в раствор даже попал оксид меди, а просветлело едва-едва в самом конце. При этом я делал по указаниям одной методички школьной. Там, правда, вещество измеряется "лопаточками", но все же. В итоге только разозлился :)

Этот опыт демонстрирует нам, что:
а) гидроксид кальция плохо, но всё-таки растворим в воде
б) углекислый газ растворяется в воде (хотя и гетерогенная реакция возможна, кстати)
в) карбонат кальция растворим в воде гораздо хуже, чем его гидроксид
г) гидрокарбонат кальция растворим в воде заметно лучше, чем карбонат
(Можно бы ещё добавить, что гидрокарбонат устойчив только в растворе угольной кислоты, желтоватый осадок карбоната говорит о наличии в воде железа и т.д., но харош умничать).
А вот малахит можно бы и поберечь. Достаточно было сунуть в раствор коктейльную трубочку и хорошенько в неё подуть - опыт бы так само получился! Ведь в выдыхаемом нами воздухе до 5% СО2.
П.С. С трубочкой делал когда-то сам - всё получается. Правда, дуть пришлось пару минут, причём активно (чуть башка не треснула:). Это к разговору о растворимости газов в воде и к.п.д. трубочки как барботера :(
Зато опыты своими руками приучают думать комплексно - не только о химических превращениях в "пробирке", но и о физических свойствах системы, электрических...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Jul 2012 18:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
stas wrote:
Зато опыты своими руками приучают думать комплексно - не только о химических превращениях в "пробирке", но и о физических свойствах системы, электрических...


Да, я теперь решил, что не буду ничего делать, если заранее не распишу, что хочу получить/увидеть, что для этого нужно и что после этого придется мыть :)

А малахит я попробую получить с помощью электролиза с растворением медного анода. Только вот куплю вместо сгоревшего выпрямителя новый.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Jul 2012 18:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ishloo wrote:
...А малахит я попробую получить с помощью электролиза с растворением медного анода. Только вот куплю вместо сгоревшего выпрямителя новый.

А куда девался тот малахит, истраченный на СО2? Ведь наверняка же осталась банка с зелёным раствором ацетата (или хлорида?) меди, как напоминание о недавнем опыте. Ну и кто мешает долить туда раствора соды, подождать, пока отшипит, затем отфильтровать и высушить осадок, засыпать его в чистую тару и надписать "(CuOH)2CO3 ["малахит технич."]"??? Раствор ацетата натрия (или таки хлорида? :)) тоже не выбрасываем...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Jul 2012 19:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
stas wrote:
Ishloo wrote:
...А малахит я попробую получить с помощью электролиза с растворением медного анода. Только вот куплю вместо сгоревшего выпрямителя новый.

А куда девался тот малахит, истраченный на СО2? Ведь наверняка же осталась банка с зелёным раствором ацетата (или хлорида?) меди, как напоминание о недавнем опыте. Ну и кто мешает долить туда раствора соды, подождать, пока отшипит, затем отфильтровать и высушить осадок, засыпать его в чистую тару и надписать "(CuOH)2CO3 ["малахит технич."]"??? Раствор ацетата натрия (или таки хлорида? :)) тоже не выбрасываем...


Ну, из той банки я вылил раствор). А малахит, истраченный на углекислый газ стал окисью меди и был ссыпан в баночку "окись меди" :)

Наверное, теперь буду более основательно к опытам подходить и не стану выливать отходы производства. А то в спешке только время потеряю, да и затраты лишние понесу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Jul 2012 14:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Вчера с работы пришел. Первым делом - кристалл медного купороса, ну а затем - горение аммиака с катализатором - оксидом хрома (3)

Сначала поджег дихромат аммония (есть видео, но низкокачественное, да и никак не удавалось нормально поджечь, чтобы все сразу разложилось, наверное, надо такую горелку купить ручную, как у многих химиков с ютуба)

Затем - на вскидку посчитал, сколько надо кальций гидроксида с хлоридом аммония, что заполнить аммиаком 1,5 л при н.у. Получилось - 3,5 г хлорида аммония и 2,5 г кальция гидроксида. Взвесил на ювелирных весах (еще одно свидетельство того, что опыты дома - увлечение не из дешевых). Сунул все в пробирку и стал греть. Видео этого нет, так как в роли штатива (надо бы купить парочку) была жена, держащая 3 л банку.

Потом мы поставили банку сразу на крышку, и лишь затем перевернули. Я нагрел оксид хрома (III) Внимание! Открывай крышку. Бросаю нагретый оксид. Ничего! Только запах в нос и в глаза. Закрывай крышку!

Думаю - что ж такое. А! Возьму баночку поменьше, да и смешаю вещества, перед тем, как их в пробирку сыпать. Взял столько же,
смешал в блюдце. Там оставались капельки воды и сразу пошел запах. Повторили все то же самое, только с 1 л банкой и в этот раз закрыли ее сразу крышкой с двумя маленькими отверстиями - в одну из которых я вставил трубочку из пробирки. Вторая для воздуха.

Ура! Огненный дождь в баночке получился, мы понюхали еще немного аммиака, видео, правда, нет. Но в следующий раз я буду уже знать, что делать, и можно будет еще кого-то привлечь к этому мероприятию. А еще можно аммиак пропускать через трубочку с какой-то нитью накаливания, на которой разместить оксид хрома. Думаю, так было бы еще интереснее.

П.С. Во второй раз пробирка треснула - засосало немного нашатырного спирта из трубочки и кирдык. Как этого избегать, а то я не совсем понял.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 21 Jul 2012 18:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62548
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лед и пламя (горящий лед)

http://chemistry-chemists.com/N4_2012/Contents4_12.html
Attachment:
ice-fire-39.JPG
ice-fire-39.JPG [ 51.17 KiB | Viewed 17144 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 26 Jul 2012 21:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
В каталоге видео опытов было видео реакции оксида иода 5 с уротропином. А можно ли уротропин заменить на сахар?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 26 Jul 2012 22:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62548
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего да, но сахар при горении не сублимируется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 27 Jul 2012 23:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
Здравствуйте. Я по поводу статьи "лед и пламя". А что если лед использовать не как миску, а вморозить в нее горючее вещество. То есть клатраты пропана или бутана. Если это возможно, как их получить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 28 Jul 2012 00:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А если просто попробовать поджечь твёрдый бутан, будет ли это из серии "лёд и пламя"? :) Думаю опыт проделать совсем несложно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 28 Jul 2012 00:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
Но как получить клатрат?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 28 Jul 2012 02:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62548
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Радмир wrote:
Здравствуйте. Я по поводу статьи "лед и пламя". А что если лед использовать не как миску, а вморозить в нее горючее вещество. То есть клатраты пропана или бутана. Если это возможно, как их получить?

Вполне, но для этого нужно давление в сотни атмосфер.
Образуются они просто: вода + газ - иногда даже при комнатной температуре (именно поэтому газ перед закачкой в газопроводы хорошо сушат).
Иван Николаевич wrote:
А если просто попробовать поджечь твёрдый бутан, будет ли это из серии "лёд и пламя"? :) Думаю опыт проделать совсем несложно.

Если под рукой жидкий азот - вполне. После отпуска постараюсь попробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 28 Jul 2012 18:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По поводу опытов из серии "лёд и пламя". ЕМНИП, как то на форуме была идея поджечь лёд из спирта.
Пробовал поджечь, однако он не загорается.
Attachment:
Спиртовой лёд.avi [6.15 MiB]
Downloaded 636 times

Attachment:
Snapshot - 78.jpg
Snapshot - 78.jpg [ 653.93 KiB | Viewed 17219 times ]

Attachment:
Snapshot - 79.jpg
Snapshot - 79.jpg [ 672.91 KiB | Viewed 17219 times ]

_______________________________________
Vladimir wrote:
Если под рукой жидкий азот - вполне. После отпуска постараюсь попробовать.

С бутановой смесью опыт должен получится, но такой лёд долго не продержится.
Quote:
Температура замерзания пропана – 187,6 ºС, бутана – 138 ºС. А температура замерзания пропан бутана – 167 ºС.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 01 Aug 2012 22:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Пробовал поджечь кусок замёршего бутана из баллончика.
Attachment:
DSCF3788.JPG
DSCF3788.JPG [ 447.13 KiB | Viewed 17192 times ]

Attachment:
DSCF3790.JPG
DSCF3790.JPG [ 469.57 KiB | Viewed 17192 times ]

Но опыт явно не впечатляет- горит лишь жидкий бутан - большое пламя появляется лишь когда кусок почти растаял.
Вот ролик в низком разрешении (иначе будет много весить), но понятна суть.
Attachment:
Горение куска бутана.avi [3.53 MiB]
Downloaded 609 times


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1037 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 52  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group