На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 26 May 2011 23:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
До некоторой степени борный ангидрид напоминает диоксид кремния, а бораты напоминают силикаты. При нагревании борной кислоты сначала образуются полиборные кислоты, потом постепенно стеклообразный ангидрид.
В некоторых условиях ангидрид может кристаллизоваться, в некоторых - нет. Аналогично диоксид кремния может давать кварц, а может - стекло.

Часто эксперименты с аморфными веществами имеют плохую воспроизводимость: это сильно зависит от многих условий - скорость нагрева, чистота веществ, наличие центров кристаллизации, время нагревания, материал тигля и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 27 May 2011 02:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jun 2010 01:33
Posts: 29
Location: Донецк, Украина
Меня сбило с толку, что после затвердения при 260 и при последующем увеличении температуры , масса плавится и уже не пузырится, - как практически обезвоженное вещество. Предполагаю, что это смесь полупродуктов уже без основного количества воды. Повторяю, это видно в стекле. Тем более все есть для создания условий эксперимента. Могу ошибаться только в хим составе, это не страшно в этом случае, но не в агрегатном состоянии, уж извольте, если каждый опыт показывает мне тот же результат. Думаете, я не учёл прикосновения холодных предметов к горячей поверхности? Это тоже учитывалось так, как этот момент наиболее очевиден.

Тогда к работе Челябинского ГТУ можно сделать такое дополнение, что при температурах до 415 С плавы борных продуктов в любом случае имеют смесь неоднородного и сложного состава и в зависимости от температуры небольшое количество воды (никто не сомневался). Потеря воды в борных полупродуктах и установление определённого состава происходит настолько больше, насколько сильно нагрет образец. При 200 потеря воды не полная.
Выдерживание при определённой t способствует как медленному удалению влаги до определённого предела, так и установления соотношений полупродуктов в определённых концентрациях (твёрдые, предполагаю, что уже без основного количества воды).
Учитывая аморфность таких стёкол, наличие доли промежуточных кислот и доли B2O3 и изменение их соотношений в массе в сторону последнего при быстром нагреве накладывают процессы плавления и кристаллизации друг на друга с преобладанием первого – жидкой фазы. При медленном нагреве и с выдержкой при постоянной t эти процессы проходят раздельно но медленно. Окончательное образование B2O3 происходит при 415 С.
Пока только так могу объяснить наблюдаемые явления.

Главное, более-менее, уяснён коридор температур и степень готовности школьных светяшек.
Белый цвет получить можно без труда. По поводу уменьшения или увеличения вязкости такой массы могу предложить хорошие добавки, воспользовавшись данными той же работы челябинцев, а вот растворимость в водных средах в целом боюсь решить просто так нельзя. Существование состава обуславливается в первую очередь наличием кристаллической решётки борной смеси.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 27 May 2011 04:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Прошли только сутки и вчерашний, совершенно прозрачный, плав покрылся мутной пеленой, т.е. натянул влагу из воздуха.

Сплавление борной кислоты с мочевиной — одна из технологий получения промежуточного продукта для синтеза нитрида бора. Вот, что пишут о процессе проходящих изменений при нагревании смеси:
Quote:
Реакцию взаимодействия борной кислоты и карбамида можно представить брутто-уравнением:
3NH2CONH2 + 2H3BO3 ⇒ B2(NHCONH)3 + 6H2O.
Реакция начинается при температуре около 100°C образованием расплава и заканчивается после выведения воды из реакционной зоны и разложения избытка керамида получением промежуточного продукта.
Основная масса воды, получающейся в ходе реакции, удаляется из реакционной зоны легко, однако часть молекул образует с молекулами борной кислоты донорно-акцепторные связи, после чего борная кислота диссоциирует с образованием комплексного иона, в котором бор имеет тетраэдрическое окружение гидроксильными группами. Это происходит по схеме:
H3BO3 + H2O ⇒ H2OB(OH)3 ⇐⇒ H+ + [B(OH)4]
После этого удаление воды из реакционной зоны замедляется, а увеличение температуры для интенсификации процесса приводит к образованию боркислородсодержащих солей аммония, которые при повышенной температуре и на стадии азотирования промежуточного продукта разлагаются с образованием борного ангидрида.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 27 May 2011 14:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jun 2010 01:33
Posts: 29
Location: Донецк, Украина
За информацию спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 27 May 2011 14:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп: пару лет назад я планировал получить нитрид бора (белый графит) именно указанным методом - нагреванием и последующим прокаливанием смеси борной кислоты и мочевины, чтобы использовать его как матрицу для катализаторов, но в нашем институте заниматься научной работой противопоказано, поэтому затея так и осталась нереализованной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 10 Jun 2011 00:39 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Решил попробовать сделать для интереса борный люминофор с лимонной кислотой, вот что получилось:
Attachment:
boriclum.jpg
boriclum.jpg [ 78.14 KiB | Viewed 21592 times ]

Нагревал при температуре до 260 С в муфельной печи, а так же на песчаной бане при энергичном перемешивании. В целом фигня полнейшая. Светится всего несколько секунд. Лимонная кислота начинает осмоляться ещё до плавления борной кислоты, люминофор получается карамельного цвета.

Интересно, а какой самый простой состав люминофоров с нормальным послесвечением чтобы можно было обжигать до температуры 1100-1200 градусов?

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 10 Jun 2011 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Scott wrote:
Решил попробовать сделать для интереса борный люминофор с лимонной кислотой, вот что получилось:

Image

Нагревал при температуре до 260 С в муфельной печи, а так же на песчаной бане при энергичном перемешивании. В целом фигня полнейшая. Светится всего несколько секунд. Лимонная кислота начинает осмоляться ещё до плавления борной кислоты, люминофор получается карамельного цвета.

Интересно, а какой самый простой состав люминофоров с нормальным послесвечением чтобы можно было обжигать до температуры 1100-1200 градусов?

Вот, например, страница из Карякина (Чистые химические реактивы. Руководство по лабораторному приготовлению неорганических препаратов.) viewtopic.php?p=1750#p1750
Attachment:
kar0283_2R_0001.jpg
kar0283_2R_0001.jpg [ 215.91 KiB | Viewed 22439 times ]

Основа - сульфид цинка. Температура обжига - 1000 С. Время послесвечения зависит прежде всего от чистоты реактивов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 12 Jun 2011 01:08 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Вот ещё сделал люминофоры H3BO3 с лимонной:
Attachment:
lu002.jpg
lu002.jpg [ 30.3 KiB | Viewed 21592 times ]

и люминолом:
Attachment:
lu005.jpg
lu005.jpg [ 22.78 KiB | Viewed 21592 times ]

В молотом виде как то лучше смотрится, правда перетирать её довольно трудно - она довольно твёрдая. Заряжал ультрафиолетом. С ультрафиолетом лучше заряжается и послесвечение более длительное и яркое, можно хоть успеть сфоткать на невысокой чувствительности, в среднем послесвечение секунд 5-10. С люминолом оттенок более зелёный получается чем с лимонной, но светится немного меньше по времени. Хотелось бы ещё сделать желтого или оранжевого цвета, никто не знает что надо для этого добавить?

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 12 Jun 2011 20:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jun 2011 19:55
Posts: 1
Можно попытаться добавить растворимые соли натрия или кальция. Года два назад делал подобное, только в качестве добавки использовал "хвойный экстракт", да время свечения невпечатлило - 2-3 сек. в полной темноте. Надо будет попробовать повторить, только уже с раствором нитрата лития...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 12 Jun 2011 20:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Брауере рекомендуют добавлять терефталевую кислоту. При этом достигается голубое свечение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 12 Jun 2011 20:47 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Sodium wrote:
Можно попытаться добавить растворимые соли натрия или кальция. Года два назад делал подобное, только в качестве добавки использовал "хвойный экстракт", да время свечения невпечатлило - 2-3 сек. в полной темноте. Надо будет попробовать повторить, только уже с раствором нитрата лития...


Что чего вы решили что соли Na, Ca или Li будут влиять на спектр свечения?

Кстати, интересно что стоит понимать под временем послесвечения? А то эту величину можно оценивать по разному.

Quote:
В Брауере рекомендуют добавлять терефталевую кислоту. При этом достигается голубое свечение.


А где там про это написано?

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 13 Jun 2011 00:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63214
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Scott wrote:
Sodium wrote:
Можно попытаться добавить растворимые соли натрия или кальция. Года два назад делал подобное, только в качестве добавки использовал "хвойный экстракт", да время свечения невпечатлило - 2-3 сек. в полной темноте. Надо будет попробовать повторить, только уже с раствором нитрата лития...


Что чего вы решили что соли Na, Ca или Li будут влиять на спектр свечения?

Кстати, интересно что стоит понимать под временем послесвечения? А то эту величину можно оценивать по разному.

Quote:
В Брауере рекомендуют добавлять терефталевую кислоту. При этом достигается голубое свечение.


А где там про это написано?

Attachment:
File comment: Люминофор на основе борной кислоты
Brauer_Ruk_Preparat_Neorg_Chem 824.jpg
Brauer_Ruk_Preparat_Neorg_Chem 824.jpg [ 1.03 MiB | Viewed 21598 times ]

Attachment:
File comment: Люминофор на основе борной кислоты
Brauer_Ruk_Preparat_Neorg_Chem 824.pdf [94.39 KiB]
Downloaded 924 times


Г. Брауер (ред.) Руководство по препаративной неорганической химии , С.824
viewtopic.php?p=1750#p1750

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 13 Jun 2011 01:58 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Спасибо! Несколько минут это конечно хорошо, если это действительно так, надо будет попробовать если попадётся терефталевая кислота.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 13 Jun 2011 04:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
На кой нужен люминофор с такими свойствами!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 17 Jun 2011 05:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Решил ещё немного поэкспериментировать с борной кислотой. Оказалось, что борная кислота что была у нас в лаборатории оказалась крайне низкого качества. Решил попробовать с аптечной борной кислотой. Результаты оказались совсем другие. Я сделал пару удачных составов - с флуоресцеином (зелёного цвета) и салициловой кислотой (голубого). Они в итоге светились намного ярче и красивее. Ниже выкладываю фото составов на свету и в темноте. Заряжал УФ лампой.

Однако попытки сделать составы с эозином и родаминами Б и 6Ж - не увенчались успехом, таки составы ярко флуоресцировали в ультрафиолете желтым и оранжевым светом, но послесвечение у них было очень слабым и коротким.


Attachments:
File comment: Борная с флуоресцеином
Lu_01.jpg
Lu_01.jpg [ 708.16 KiB | Viewed 21563 times ]
File comment: Борная с флуоресцеином
Lu_02.jpg
Lu_02.jpg [ 694.17 KiB | Viewed 21563 times ]
File comment: Борная с салициловой кислотой
Lu_03.jpg
Lu_03.jpg [ 653.27 KiB | Viewed 21563 times ]
File comment: Борная с салициловой кислотой
Lu_04.jpg
Lu_04.jpg [ 627.98 KiB | Viewed 21563 times ]

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 27 Aug 2011 05:24 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Aug 2011 05:10
Posts: 8
Location: Узбекистан
ЛЮМИНОФОР это ..... :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 10 Sep 2011 23:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jun 2010 01:33
Posts: 29
Location: Донецк, Украина
Моня Квасов wrote:
На кой нужен люминофор с такими свойствами!

Главный недостаток это нестойкость в атмосферных условиях - негативное влияние влажности и газовой среды.

Все люминофоры представляют какой либо определённый интерес. Например, одним подавай, чтоб только в УФ светились и прочих совсем не нужно, другим, что бы только в темноте не гасли и светили часами. Нужно уяснить, что это далеко не детская забава, и не важно, какой люминофор человек делает. Работа требует занятости и тех же ресурсов и стараний. Вкусы и предпочтения у людей разные, но человеку, увлекающемуся, стоит сделать многие составы. Здесь, наглядно, что человек старался и как дополнение выкладывает фотографии своих изделий.

Это для заинтересованных людей, укого есть доступ к высоким температурам. Попробуйте выполнить такую работу:
Алюминатный люминофор кубической структуры LiAlO2:Mn. Раскладка дана на 1г оксида алюминия.
Al2O3 = 1,0 г
Li2CO3 = 0,125 г
Mn2+ = 0,0037 г
Прокаливается в атмосфере азота, крайнем случае без доступа воздуха при 1250 С в течение 2 часов. Послесвечение яркое и длительное, зелёного цвета.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 11 Sep 2011 19:07 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Argentus wrote:
Главный недостаток это нестойкость в атмосферных условиях - негативное влияние влажности и газовой среды.


Зато люминесценция в УФ очень яркая и яркая хоть и очень недолгая фосфоресценция. Если добавить родамин - то будет очень яркая люминесцения, но у такого состава нету послесвечения.

Argentus wrote:
Это для заинтересованных людей, укого есть доступ к высоким температурам. Попробуйте выполнить такую работу:
Алюминатный люминофор кубической структуры LiAlO2:Mn. Раскладка дана на 1г оксида алюминия.
Al2O3 = 1,0 г
Li2CO3 = 0,125 г
Mn2+ = 0,0037 г
Прокаливается в атмосфере азота, крайнем случае без доступа воздуха при 1250 С в течение 2 часов. Послесвечение яркое и длительное, зелёного цвета.


Я бы попробовал, но у меня печь только до 1100.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 11 Sep 2011 19:46 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Решил написать статейку по синтезу фосфоров на основе сульфидов щелочноземельных металлов, вот если кому интересно:

http://elements.dp.ua/Articles/A.E.S._P ... index.html


Attachments:
SrS-Sm.jpg
SrS-Sm.jpg [ 129.07 KiB | Viewed 21419 times ]
Synth_10.jpg
Synth_10.jpg [ 32.99 KiB | Viewed 21419 times ]
CaS(65)-SrS(35)-Bi.jpg
CaS(65)-SrS(35)-Bi.jpg [ 187.44 KiB | Viewed 21419 times ]

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 11 Sep 2011 22:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jun 2010 01:33
Posts: 29
Location: Донецк, Украина
Хорошие фото получились, те, что выложены на сайте elements. Наконец то хоть кто-то сделал нормальную статью самостоятельно. За что тебе Scott, большой респект, а не просто копировал исходник c сhemlight. Простое клонирование темы не привнесёт самой теме люминофоров какой либо ценности и значимости. А непосредственный и непредвзятый взгляд как человека испытавшему всё на практике, окажет благотворное влияние, и надеюсь со временем, подъем интереса к этому сложному занятию как в старые добрые времена.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group