На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть
Обнаружив ошибку, битые файлы или картинки, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017 12:40 
Модератор
Модератор

stas писал(а):
Для "паяльников" что олово, что припой -- всё едино. Лишь бы оно легко плавилось и провод облудить можно было.
А проверить ваше "олово" очень легко: отщипните кусочек, растворите его в азотке, затем слегка разбавьте водой и капните хромата калия. Осадок жёлтого хромата свинца -- весьма чувствительная реакция.

Для посуды применяются без свинцовые сплавы. Они ИМХО не должны трещать, как чистое олово.
У нас мастера по ремонту не любят без свинцовые сплавы, (некоторые фирмы перешли на без свинцовую технологию) они тугоплавкие, что паяльная станция плохо берет, плохо лудятся. Посему стоимость ремонта таких изделий в полтора раза дороже.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017 13:22 
.

Перегонять оксид в олово при легкодоступном самого олова выглядит мазохизмом. Ладно бы ещё сам процесс был увлекательным, а так....
Но вот всякие стёкла и эмали с оксидом олова выглядят занимательной темой - что-нибудь такое погреть-поплавить.

Ещё молибдат аммония нашёлся...

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017 13:59 
Модератор
Модератор

А я вот в легкодоступности ЧИСТОГО олова очень сомневаюсь (почему и написал в предыдущем посте о пробе на свинец).
------------------------------------------------
Стёкла и эмали -- то само собой. Однако SnO2 проводит эл. ток -- ни один ЖК-дисплей без него не обходится. А ещё неплохо отражает ИК-лучи, ввиду чего его наносят на стекло (т.н. "энергосберегающие окна").
Я ведь это имел в виду, а не "олово из оксида" ))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017 16:36 
Модератор
Модератор

stas писал(а):
А я вот в легкодоступности ЧИСТОГО олова очень сомневаюсь (почему и написал в предыдущем посте о пробе на свинец).
------------------------------------------------
Стёкла и эмали -- то само собой. Однако SnO2 проводит эл. ток -- ни один ЖК-дисплей без него не обходится. А ещё неплохо отражает ИК-лучи, ввиду чего его наносят на стекло (т.н. "энергосберегающие окна").

Не такое уж не доступное. Как и сплавы Вуда и Розе.
Я одно время в магазине химреактивов покупал чистое олово.

Кстати, сплав Розе радиолюбители используют для снятия микросхем, если припаяно бессвинцовым припоем, поверх прогревают паяльником, на котором есть немного сплава Розе, и тогда все легко снимается феном паяльной станции, а так, не хочет.

Не сочтите за рекламу, вот сплав бессвинцовый, на Караваевых дачах на радиорынке продают без свинцовый припой, 99,3% олова, и 0.7% меди. Уже с флюсом.
Есть даже сплав с серебром.

Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 72 Кб | Просмотров: 150 ]
3.PNG
3.PNG [ 62.6 Кб | Просмотров: 151 ]
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017 19:16 
Гуру
Гуру

Олово можно обычно купить там же, где и припой. Как отличить - чистое олово отчетливо хрустит при сгибании палочки из него.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017 20:23 
Модератор
Модератор

DVP писал(а):
...сплав бессвинцовый, на Караваевых дачах на радиорынке продают без свинцовый припой, 99,3% олова, и 0.7% меди...

Всё так. Но ваши сплавы -- это всё же ТЕХНИЧЕСКОЕ олово, чистым его я ну никак не могу назвать. А "кричит" оно или не "кричит" -- то уже другое...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017 23:46 
Модератор
Модератор

stas писал(а):
DVP писал(а):
...сплав бессвинцовый, на Караваевых дачах на радиорынке продают без свинцовый припой, 99,3% олова, и 0.7% меди...

Всё так. Но ваши сплавы -- это всё же ТЕХНИЧЕСКОЕ олово, чистым его я ну никак не могу назвать. А "кричит" оно или не "кричит" -- то уже другое...

А купить так же не проблема, я задал в поисковике "чистое олово". Результатов много, так там и ХЧ, и ЧДА, и просто Ч. Цены естественно разные, продают и в и Днепре, и Киеве, и Запорожье, и еще много фирм.
Я как то покупал , в виде гранул, чистое олово в магазине химреактивов.

Только чистым оловом не паяют (видно по сей причине и на Караваевых Дачах на радиорынку его нет в продаже, во всяком случае я там не нашел), чистое олово при пайке контактов, где может греться со временем возникают трещины, видно из за особенности кристаллической структуры чистого олова, хотя и припой лет через 15-20 так же может давать трещины, где был разогрев, это проявлялось на платах ламповых телевизоров, часто пайка давала трещину по кругу, с виду незаметной, но контакта нет, в основном контакты накала на панельках ламп.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017 13:08 
.

stas писал(а):
Однако SnO2 проводит эл. ток -- ни один ЖК-дисплей без него не обходится. А ещё неплохо отражает ИК-лучи, ввиду чего его наносят на стекло (т.н. "энергосберегающие окна").
Ну одно дело плёнка на подложке, а совсем другое - порошок в банке. Его ж на стекло не намажешь - надо изначально плёнкой осаждать.

А ни у кого не завалялось почитать про культивацию металлогенных бактерий? А то у Теппер как-то маловато.
Это я в контексте молибдата аммония.
И ещё попробую попробовать неорганическое крашение им ткани, видимо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]