На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 06 Jun 2011 14:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Комментарии к статьям - №5 2011
Регистрация не требуется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 24 Jun 2011 19:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2011 12:46
Posts: 56
В статье про отравления написано оксохлорид фосфора - а формула приведена для хлорида фосфора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 24 Jun 2011 19:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Shaolin-irk wrote:
В статье про отравления написано оксохлорид фосфора - а формула приведена для хлорида фосфора.

Огромное спасибо. Эта неточность оказалась была в оригинальной статье из ХиЖ.
Уверен, что речь идет именно о хлориде фосфора (III) - оксохлорид фосфора гораздо менее опасен. Сейчас исправлю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 24 Jun 2011 19:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посмотрел ПДК: все-таки это оксихлорид фосфора - для него ПДК в воздухе - 0,05 мг/м3 против 0,5 мг/м3 у фосгена и 0,2 мг/м3 у трихлорида фосфора PCl3. Другими словами, опечатка была на рисунке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 31 Jul 2011 02:33 
В перепечатке из главы 19 известной биографической книги Уильяма Сибрук о Роберте Вуде
http://chemistry-chemists.com/N5_2011/U ... 11-19.html
описаны вкусовые свойства фенилтиомочевины. Однако на структурной формуле изображен ее кислородсодержащий аналог - фенилмочевина.


Top
  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 02 Aug 2011 00:14 
Журнал Химия и химики: номер 5 за 2011 г

1. Глава: Реакция Co(II) с роданидом аммония (качественная реакция на кобальт)
http://chemistry-chemists.com/N5_2011/P ... 11-P4.html
Образование роданидного комплекс кобальта(II) записано как Co2+ + 4NCS- <=> [Co(NCS)2]2- В действительности, конечно же, должно быть [Co(NCS)4]2-

Примечание: именно тетраэдрический кобальт(II) в виде тетратиоцианата и ответственен за синюю окраску органического раствора. В водном растворе тетратиоцианат кобальта(II) менее стабилен, чем розовый октаэдрически координированный кобальт(II). При экстракции большинства комплексных галогенидов и псевдогалогенидов металлов кислородсодержащими растворителями из водных растворов экстрагируемой формой является соответствующая комплексная кислота, протоны которой сольватированы как экстрагентом, так и водой. В данном случае имеем ((H3O+)xmH2OxnROH)2[Co(SCN)4]2-. Тиоцианатный комплекс кобальта сравнительно нестоек, а тиоцианат также способен разлагаться в сильнокислой среде. Поэтому для возможно более полного извлечения тетратиоцианата кобальта(II) в органическую фазу необходим контроль pH - навскидку от чуть менее 1 до 3 (точные условия экстракции должны быть описаны в литературе). Таким же образом тетратиоцианат кобальта(II) способен экстрагироваться и сложными эфирами, в том числе полимерными. Так, очень эффектно выглядит экстракция в полиуретановую пену...

2. Глава 19 книги Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории
В тексте обсуждаются физиологические свойства (вкус) фенилтиомочевины. Но структурная формула приведена для ее кислородсодержащего прототипа - фенилмочевины.

С уважением,

И.Ковалев, кхн


Top
  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 03 Aug 2011 03:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.

Формулу фенилтиомочевины исправил
(в оригинальном тексте было написано "производная сульфомочевина" - не совсем точный перевод с английского, полной уверенности, что Р. Вуд использовал именно N-фенилтиомочевину нет, но такой вариант представляется наиболее вероятным).

В уравнении образования роданидного комплекса кобальта (а также в двух местах в тексте) исправил коэффициент при лиганде (4 вместо 2).

Экстракцию с помощью полиуретанового пенопласта попробую провести после отпуска. Насчет нестабильности комплекса согласен, мне удалось лишь один раз наблюдать синюю окраску без использования спиртов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 03 Aug 2011 16:54 
Комментарий к книге о Роберте Вуде:
в оригинале речь идет именно о фенилтиомочевине. В русскоязычном тексте перевод химических терминов был выполнен не вполне корректно. Перевод специальных терминов часто представляет серьезную проблему для гуманитариев. Именно по этой причине естественно-научное и специальное образование заявляют приоритетным требованием к переводчикам научных текстов, технических и юридических документов.

По поводу экстракции роданидных комплексов полиэфирами:
Не все полиуретаны одинаково хороши для экстракции комплексных галогенидов и псевдогалогенидов. Наилучшие результаты должны показать пористые материалы из эластичных полиуретанов содержащие группы простых эфиров (губки для мытья посуды и т.п.) Разумеется, желательно использовать материал без красителей чтобы не искажать цвет комплекса. Специализированные полиэфирные адсорбенты для биохимических исследований также можно использовать для экстракции, например:
http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 7095006036

Комментарий к статье о кумулятивном эффекте:
http://chemistry-chemists.com/N5_2011/P ... -P5-1.html
Фраза "Пиком соревнования между броней и орудиями стал немецкий танк "Maus" ("Мышонок"), который имел броню толщиной до двух метров" содержит опечатку. В реальности бронирование этой машины имело толщину около 200 мм. И даже в таком виде проект был изначально нежизнеспособен. При запредельно высокой стоимости и сложности обслуживания прототип показал абсолютно неудовлетворительную подвижность на поле боя, являясь легкой мишенью прежде всего для авиации.
Публичные данные по танку "Maus" ("Мышонок") приведены в http://en.wikipedia.org/wiki/Maus_tank
Один экземпляр, собранный из частей разных машин, находится в Музее бронетанковых войск в Кубинке под Москвой.

С уважением,


Top
  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 04 Aug 2011 18:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Конечно 200 мм. Два метра стали - перебор даже для бункера.
Насчет уязвимости с воздуха, это была проблема всех немецких тяжелых танков и САУ, особенно - на западном фронте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 05 Aug 2011 17:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2011 17:54
Posts: 44
На странице http://chemistry-chemists.com/N5_2011/U ... 11-15.html
"испускание свободных электродов" - видимо, имеются в виду электроны, а не электроды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 05 Aug 2011 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ситибайкер wrote:
На странице http://chemistry-chemists.com/N5_2011/U ... 11-15.html
"испускание свободных электродов" - видимо, имеются в виду электроны, а не электроды.

Конечно электронов - имелась в виду термоэлектронная эмиссия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 17 Aug 2011 01:23 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
В статье Осторожно: детонатор
Quote:
В 2007 году, прочитав книгу В. Сибрук - Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории, мы решили проверить некоторые опыты с детонаторами. Достать их не было возможности, поэтому были изготовлены копии. Из луженой жести от консервной банки спаяли трубочки диаметром 6 мм, с напаянным дном, в котором ударом маленького подшипника было сделана ямочка диаметром 2.5 мм, глубиной 1.5 мм. Данная ямочка представляет собой кумулятивную выемку. В "детонатор" деревянной палочкой осторожно запрессовали 0.30 г гремучей ртути. Конечно, этого количества было мало, да и материал не совсем походящий (тогда не было возможности использовать медную фольгу), но некоторые опыты удались.

Простите чем ударили? :ap: Может быть шариком от подшипника...
P.S. Могли стрельнуть из пневматики, но тогда или толстую жесть надо брать, или стрелять с большого расстояния и попасть :) но это уже к снайперам, а не химикам
---
В статье про плавление алюминиевой проволоки в пламени водорода может добавить вариант, где непосредственно перед плавлением этот окисел снимается с поверхности проволоки. Или это ничего не даст и окисел мгновенно образуется вновь? :ah:

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 17 Aug 2011 12:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viktuar wrote:
В статье Осторожно: детонатор
Quote:
В 2007 году, прочитав книгу В. Сибрук - Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории, мы решили проверить некоторые опыты с детонаторами. Достать их не было возможности, поэтому были изготовлены копии. Из луженой жести от консервной банки спаяли трубочки диаметром 6 мм, с напаянным дном, в котором ударом маленького подшипника было сделана ямочка диаметром 2.5 мм, глубиной 1.5 мм. Данная ямочка представляет собой кумулятивную выемку. В "детонатор" деревянной палочкой осторожно запрессовали 0.30 г гремучей ртути. Конечно, этого количества было мало, да и материал не совсем походящий (тогда не было возможности использовать медную фольгу), но некоторые опыты удались.

Простите чем ударили? :ap: Может быть шариком от подшипника...
P.S. Могли стрельнуть из пневматики, но тогда или толстую жесть надо брать, или стрелять с большого расстояния и попасть :) но это уже к снайперам, а не химикам

Существуют подшипники соответствующего размера
Attachment:
File comment: маленикие подшипники
mini.jpg
mini.jpg [ 6.12 KiB | Viewed 15306 times ]

Attachment:
File comment: маленикие подшипники
подшипники.JPG
подшипники.JPG [ 39.13 KiB | Viewed 15306 times ]

viktuar wrote:
В статье про плавление алюминиевой проволоки в пламени водорода может добавить вариант, где непосредственно перед плавлением этот окисел снимается с поверхности проволоки. Или это ничего не даст и окисел мгновенно образуется вновь? :ah:

Пленка восстановится еще до нагрева.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 20 Aug 2011 04:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Судя по описанию и фотографии выемки ударили таки шариком, подшипник оставил бы след цилиндрической поверхности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 21 Aug 2011 11:46 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Vladimir wrote:
viktuar wrote:
В статье про плавление алюминиевой проволоки в пламени водорода может добавить вариант, где непосредственно перед плавлением этот окисел снимается с поверхности проволоки. Или это ничего не даст и окисел мгновенно образуется вновь? :ah:

Пленка восстановится еще до нагрева.

А если этот опыт провести в инертной атмосфере?

* * *
И ещё: я понимаю, что это не к вам, а к Сибруку (то есть к переводчику, а не автору) - у него в тексте довольно много грамматических ашыпок.
Например:
Вильям Сибрук wrote:
Глава 9
...Несколькими годами, ранее итальянский физик Корбино заметил, что если поместить пламя натрия между полюсами электромагнита и пропустить сквозь него пучок поляризованного белого света, то плоскость поляризации в области желтого дублета поворачивается на несколько градусов...

Насколько я помню из школьного курса русского языка, запятая должна быть после слова "ранее", а не до; и вообще её можно опустить.
Вот такие мелочи, но относительно регулярно.

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 21 Aug 2011 12:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В инертной атмосфере водород не горит.

Насчет запятой, к сожалению, при работе с большим (и сложным) текстом это неизбежно. Если участники заметят подобные вещи - просьба написать. Слава богу, прив нынешней форме журнала это сравнительно легко исправить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 22 Aug 2011 00:12 
Vladimir wrote:
В инертной атмосфере водород не горит.

Пардон, тупанул :ah:
Хотя вместо кислорода наверное можно использовать хлор...


Top
  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 22 Aug 2011 03:15 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Вильям Сибрук wrote:
Глава 10
Вот, например, сказал профессор, маленький лабораторный спектроскоп показывает известную желтую линию натрия, как одну сплошную линию, а в новый инструмент та же линия видна как две отдельных, разделенных расстоянием в 5 дюймов.
Далее, весь спектр, наблюдаемый в прибор, имеет в длину 50 футов, а готовый снимок спектра, увеличенный в три раза для изучения отдельных линий, достигает 150 футов длины.

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 22 Aug 2011 13:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viktuar wrote:
Вильям Сибрук wrote:
Глава 10
Вот, например, сказал профессор, маленький лабораторный спектроскоп показывает известную желтую линию натрия, как одну сплошную линию, а в новый инструмент та же линия видна как две отдельных, разделенных расстоянием в 5 дюймов.
Далее, весь спектр, наблюдаемый в прибор, имеет в длину 50 футов, а готовый снимок спектра, увеличенный в три раза для изучения отдельных линий, достигает 150 футов длины.

Честно говоря, я не совсем понимаю, что тут не так.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Комментарии к статьям - №5 2011
PostPosted: 23 Aug 2011 00:47 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Сравните с этим вариантом:
Вот, например, - сказал профессор, - маленький лабораторный спектроскоп показывает известную желтую линию натрия, как одну сплошную линию, а в новом инструменте та же линия видна как две отдельных, разделенных расстоянием в 5 дюймов.
Далее, весь спектр, наблюдаемый в приборе, имеет в длину 50 футов, а готовый снимок спектра, увеличенный в три раза для изучения отдельных линий, достигает 150 футов длины.

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Last edited by viktuar on 23 Aug 2011 01:06, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group