На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 01 Oct 2011 04:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Может проще будет, если сразу взять салициловую кислоту, зачем над аспирином издеваться?

Вася Химикат wrote:
Небольшое количество можно получить щелочным сплавлением бензоата натрия (под вытяжкой или на улице, бензол отогнать).

А также из угля или сажи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 20 Nov 2011 23:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера купил в хозмаге килограмм калиевой селитры, увидев, что мы с товарищем интересуемся реактивами, но не похожи на представителей "служб", продавщица предложила перманганат.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 20 Nov 2011 23:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Вчера купил в хозмаге килограмм калиевой селитры, увидев, что мы с товарищем интересуемся реактивами, но не похожи на представителей "служб", продавщица предложила перманганат.

А сама продавщица не из спецслужб?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 20 Nov 2011 23:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Vladimir wrote:
Вчера купил в хозмаге килограмм калиевой селитры, увидев, что мы с товарищем интересуемся реактивами, но не похожи на представителей "служб", продавщица предложила перманганат.

А сама продавщица не из спецслужб?

Весьма маловероятно, - как правило, этих отморозков четко видно. Кроме того, карается продажа (реализация), а не покупка и даже в этом случае есть некоторое минимальное количество, после которого наступает ответственность (раньше было порядка 1 кг, теперь - не знаю).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 21 Nov 2011 00:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вася Химикат wrote:
Небольшое количество можно получить щелочным сплавлением бензоата натрия (под вытяжкой или на улице, бензол отогнать).

Спасибо, немного бензола уже достал. Открыл для себя неожиданный источник реактивов-школьная лаборантская в отсутствии учителя :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 21 Nov 2011 17:11 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Trel wrote:
Вася Химикат wrote:
Небольшое количество можно получить щелочным сплавлением бензоата натрия (под вытяжкой или на улице, бензол отогнать).

Спасибо, немного бензола уже достал. Открыл для себя неожиданный источник реактивов-школьная лаборантская в отсутствии учителя :)


Когда была нехватка реактивов я также начинал :bm:
Теперь проще, но кое что до сих пор сложно достать.....

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 21 Nov 2011 17:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Trel wrote:
Вася Химикат wrote:
Небольшое количество можно получить щелочным сплавлением бензоата натрия (под вытяжкой или на улице, бензол отогнать).

Спасибо, немного бензола уже достал. Открыл для себя неожиданный источник реактивов-школьная лаборантская в отсутствии учителя :)


Когда была нехватка реактивов я также начинал :bm:
Теперь проще, но кое что до сих пор сложно достать.....

А я за все время учебы в школе стащил только пару ложек магниевых стружек... Причем израсходовал их в основном не на вспышки, а на реакции с растворами: было очень необычно видеть, как металл реагирует даже со слабокислыми растворами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 21 Nov 2011 19:52 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
У нас в школе почти ничего не осталось, все оочень старое и у всего давно истек срок годности...
Самое ценное что я нашел это красный фосфор грамм 20.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 21 Nov 2011 20:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
меня один парень так и хочет развести на щелочные металлы, но я ему и грамма не дам т.к он немного на голову больной. К тому же хочет бомбочку сделать :be:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 21 Nov 2011 22:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
меня один парень так и хочет развести на щелочные металлы, но я ему и грамма не дам т.к он немного на голову больной. К тому же хочет бомбочку сделать :be:

Поэтому специальность и называется "педагогика и психология": одним людям можно доверить чуть ли не хлористый азот, другим - и хлорид натрия давать опасно. Хороший учитель должен уметь быстро определять, с кем он имеет дело.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 21 Nov 2011 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
герман wrote:
У нас в школе почти ничего не осталось, все оочень старое и у всего давно истек срок годности...
Самое ценное что я нашел это красный фосфор грамм 20.

У нас в школе чуть лучше, даже большая ампула на 200мл, и несколько маленьких с бромом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 21 Nov 2011 23:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
герман wrote:
У нас в школе почти ничего не осталось, все оочень старое и у всего давно истек срок годности...
Самое ценное что я нашел это красный фосфор грамм 20.

У нас в школе чуть лучше, даже большая ампула на 200мл, и несколько маленьких с бромом.

Помню примерно в 1993 году учительница показала нам несколько бутылочек с жидкими реактивами. В одной из них был уксусный ангидрид. Я подержал эту бутылочку в руках и ощутил характерный запах.

Тогда даже не пришло в голову, что это вещество в каких-то там списках. Держа бутылочку, я думал про его реакцию с водой - на то он и ангидрид.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Nov 2011 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кстати, а где он применяется? Столько мучений из-за него, а что с ним можно сделать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Nov 2011 01:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Кстати, а где он применяется? Столько мучений из-за него, а что с ним можно сделать?

Это крупнотоннажный промышленный продукт. Он применяется для процессов ацилирования (введения в органическую молекулу группы CH3C(O)- ). В частности, его используют, чтобы получить ацетат целлюлозы, (из которого изготовляют пластмассы), аспирин и много разных продуктов органического синтеза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Nov 2011 10:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
В студенчестве как-то стянул с кафедры колбочку с уксусным ангидридом. Нужно было для синтеза гексогена (есть такая метода). Колба по дороге треснула, но, хотя, вылилось в сумку несколько миллилитров, пришлось поплакать - он обладает слезоточивым действием.
А гексоген получился с малым выходом и труднофильтруемым.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Nov 2011 12:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Открыл для себя неожиданный источник реактивов-школьная лаборантская в отсутствии учителя :)
У меня такой источник в 8 классе был. Учитель пролежал в больнице добрых полгода, замещали его все, кому не лень, вплоть до пионервожатой, а поскольку он был и нашим классным руководителем, мы должны были убираться в химическом кабинете. Очень скоро на это мероприятие стало оставаться не двое, а человек пять-шесть. Что химичили, уже не помню. Когда застукали (и что меня дернуло в ту субботу не остаться на типа "генеральную уборку", а пойти домой - тоже не помню, а что получилось - позже, пожалуй, напишу в "Приключения химиков" :) ), лаборантскую стали запирать, так мы в нее через тягу лазали.
А потом я занял второе место на областной химической олимпиаде, через год получил четвертый диплом на Всесоюзной, и реактивы мне стали давать, какие попрошу, некоторые до сих пор у мамы на антресолях валяются. И не только - лабораторные амперметр и вольтметр из кабинета физики (я тогда дома электролизер собрал), программируемый калькулятор на зональную олимпиаду из кабинета информатики.
Как говорил главный герой в к/ф "Классик": "Вообще, мне в жизни везло на учителей". :ay:
Да, Степан Петрович Короткевич, светлая ему память.
И вообще, почти всех своих школьных учителей через 23 года помню по фамилии-имени-отчеству. Человека с меня сделали (с). А на встречи выпускников так ни разу и не получилось сходить. :( Они традиционно в середине февраля - а в это время самый сезон - сначала сам учился, теперь других учу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Nov 2011 13:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
В студенчестве как-то стянул с кафедры колбочку с уксусным ангидридом. Нужно было для синтеза гексогена (есть такая метода). Колба по дороге треснула, но, хотя, вылилось в сумку несколько миллилитров, пришлось поплакать - он обладает слезоточивым действием.
А гексоген получился с малым выходом и труднофильтруемым.

Мне приходилось с ним работать, слезоточивого действия не заметил (иногда жалею, что не умыкнул бутылку с одного из старых мест работы - там он никому не был нужен).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Nov 2011 13:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Trel wrote:
Открыл для себя неожиданный источник реактивов-школьная лаборантская в отсутствии учителя :)
У меня такой источник в 8 классе был. Учитель пролежал в больнице добрых полгода, замещали его все, кому не лень, вплоть до пионервожатой, а поскольку он был и нашим классным руководителем, мы должны были убираться в химическом кабинете. Очень скоро на это мероприятие стало оставаться не двое, а человек пять-шесть. Что химичили, уже не помню. Когда застукали (и что меня дернуло в ту субботу не остаться на типа "генеральную уборку", а пойти домой - тоже не помню, а что получилось - позже, пожалуй, напишу в "Приключения химиков" :) ), лаборантскую стали запирать, так мы в нее через тягу лазали.
А потом я занял второе место на областной химической олимпиаде, через год получил четвертый диплом на Всесоюзной, и реактивы мне стали давать, какие попрошу, некоторые до сих пор у мамы на антресолях валяются. И не только - лабораторные амперметр и вольтметр из кабинета физики (я тогда дома электролизер собрал), программируемый калькулятор на зональную олимпиаду из кабинета информатики.
Как говорил главный герой в к/ф "Классик": "Вообще, мне в жизни везло на учителей". :ay:
Да, Степан Петрович Короткевич, светлая ему память.
И вообще, почти всех своих школьных учителей через 23 года помню по фамилии-имени-отчеству. Человека с меня сделали (с). А на встречи выпускников так ни разу и не получилось сходить. :( Они традиционно в середине февраля - а в это время самый сезон - сначала сам учился, теперь других учу.

Это даже не в приключения химиков: вышел бы хороший рассказ аналогичный http://chemistry-chemists.com/N3_2011/S ... 11-S4.html

Насчет учителей, мне встретились двое хороших учителей биологии и один учитель математики. Но увы: биологией я хоть и интересовался, но гораздо меньше, чем химией. Даже в 6-8 классах, я понял, что совмещать две науки невозможно, поэтому сознательно пытался ограничить свой интерес к биологии.

С математикой вышло нехорошо: учитель пытался навязать всем "любовь к математике", и доказывал, что все остальные предметы (в т.ч. химия) никому не нужны. В моем случае эффект вышел противоположным. Причем отвращение к математике перешло и на информатику, а позднее - на первые появившиеся компьютеры. На уроках мне физически становилось плохо.

Преодолеть неприязнь к математике я смог только в институте, а научился работать на компьютерах лишь в аспирантуре. Другими словами математиком учитель был отличным, но педагогом - не очень.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Nov 2011 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Это даже не в приключения химиков: вышел бы хороший рассказ аналогичный http://chemistry-chemists.com/N3_2011/S ... 11-S4.html
Подумаю-попробую, но скоро не обещаю. Хочется, чтобы получилось не о наших детских шалостях, а об Учителе, который привел меня в химию.
Кстати, важно, чтобы хорошие учителя попадались в правильной последовательности. Вот по двум самым лучшим - из меня получился химик, интересующийся военной историей. А если бы случилось наоборот - представляло бы опасность для окружающих. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 23 Nov 2011 01:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Quote:
Открыл для себя неожиданный источник реактивов-школьная лаборантская в отсутствии учителя.

В нашей школьной лаборатории реактивов было раз два и обчелся. Зато в вузовской учебной лаборатории по органической химии было столько всего. Несколько раз заваливал простенькие тесты по аналитике, чтобы попасть субботнем вечером на отработочку. Быстренько накатав тест до конца пары изображал невероятные мучения над задачкой. А когда препод уходил (и студенты тоже) отсыпал/отливал себе чего нибудь.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group