На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1354 posts ]  Go to page Previous  1 ... 64, 65, 66, 67, 68
Author Message
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 19 Mar 2024 13:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 407.13 KiB | Viewed 920 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 356.16 KiB | Viewed 920 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 199.76 KiB | Viewed 920 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 187.66 KiB | Viewed 920 times ]

Quote:
Throwback to the time I set up a Schlenk line on my back porch in order to perform an air-sensitive reduction using Red-Al (70% w/w in toluene) under constant N₂ flow.

It worked. Naturally, as I was working in air-free and anhydrous conditions with flammable "pyrophoric lite," hazardous reagents, a thunderstorm decided to roll through.

My porch is covered on the top but the mist and water vapor blowing in the air was very much real.

Thankfully I was fully prepared for this and my Schlenk line worked flawlessly, managing not to mess up a single cannula transfer or gas-tight locking syringe, nor incorrectly operate the flow of N₂ into and through the manifold and apparatus or, much to my surprise. Additional vacuum purges were very obviously required prior to putting anything flammable and reactive with water in the thing. Any part of the apparatus can be vulnerable to air or water entering the system if you're not careful.

The reaction was very successful, but far more valuable for the experience than the product as it was one of the most challenging things I've ever done without any outside advice, procurement of equipment or help from others to help me out, etc. No regrets.

https://www.reddit.com/r/chemistry/comments/1bidnwi/throwback_to_the_time_i_set_up_a_schlenk_line_on/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Mar 2024 14:03 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1276
Location: צפת
Операция не совсем простая, но и не особо сложная. Самое таинственное - освещение фитолампой.
Это уже алхимия :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Mar 2024 14:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учитывая, что все это было смонтировано на крыльце, - домашние условия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Mar 2024 17:59 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1276
Location: צפת
Домашние условия бывают разные. Мне после института работать в официальной лаборатории не пришлось, зато дома удалось одно время сделать очень приличную - многие институты позавидовали бы.. теперь всё в прошлом уже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Mar 2024 20:04 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1276
Location: צפת
Кстати, интересная подробность вспомнилась. В конце 90- х понадобились некоторые не очень распространенные реактивы, типа тетрабутоксититана. Поехал на базу химреактивов. Там в этот момент не оказалось, надо заказывать.. да и цена - можно представить. Но девушки там меня немного знали уже и не опасались. Тогда они открыли секрет ( действительно секрет). У них есть отдельный ангар с просроченными реактивами, которые некуда девать. На свалку же не выкинешь, а утилизовывать по всем правилам нереально. И в компьютере есть отдельный список, и в нём выбор в 10 раз больше, чем в обычном прайсе. А цены - те, что были, когда это списывалось ( т.е.копейки). В общем, еле унёс..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Mar 2024 20:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моему знакомому так предлагали машину оксида ниобия... по старым копеечным ценам. Проблема в том, что это было не в его городе и даже не в его стране (москва, а он - киевлянин, был там в командировке от завода, вероятно тогда был дефолт 1997 г.).
_____________
Что мне сейчас остро не хватает - места, где все можно было бы сложить и разложить. Гостинка маленькая, место ограничено, плюс много книг - давно уже не пользуюсь, а отдать в хорошие руки - некому.

А было бы место - было бы намного меньше горя. В институтской лаборатории ты полностью зависишь от местной обстановки, которая, в свою очередь, мало зависит от тебя. На предприятиях и на фирмах эта зависимость еще больше.

Например, в моем конкретном случае сейчас сижу дома, имея формально работу и даже часть з.п. Даже ходил бы на работу - я бы все равно не стал там что-то серьезное организовывать, чтобы не зависеть от произвола начальства. (Вещей должно быть не больше, чем на "один раз вынести" - и больше не возвращаться).

Зато "мой дом - моя научная крепость" (с) - в домашней лаборатории таких проблем не возникло бы по определению.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2024 18:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня провел на кухне простенький эксперимент. Ничего сложного и ничего необычного. Зато как улучшилось психологическое самочувствие! На улице - дождь и нулевая температура, классическая осень, а настроение - словно в ясный весенний день!

До этого я месяца два уже ничего не делал руками. Сначала проблемы на работе - сил после работы уже не оставалось. Потом - отстранение от работы и сидение дома. Казалось бы: как раз время что-то начать делать. Можно и к коллегами было в институты сходить - некоторые сами приглашали! Не только в гости, но воспользоваться ихними лабами.

Однако же попробовал другую работу (формально оставаясь на предыдущей). Пригласили на синтез одного вещества с довольно интересной гетероциклической структурой (лакриматор). Оказалось, им нужен был разнорабочий. Сам синтез показали лишь частично и бегло, а по ходу рассказа дали работу лаборанта, которая к этому веществу отношения не имела. И если бы одну - тягали от одной к другой. Не успел сделать одно - дают другое, третье и т.д. В результате я не мог заниматься журналом (только в выходные), в рабочие дни даже сходить в магазин за продуктами сил не оставалось. Через неделю решил:

- Ищите негра помоложе!

И попрощался. В результате потерял кучу времени и получил ПТСР. Первый эксперимент смог поставить только через две с половиной недели после этого. Прямо, как в известном анекдоте.
Лоб разбил - но опыт приобрел!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2024 20:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
http://chemistry-chemists.com/N1_2024/C ... html#10001
Quote:
- ПФМ 1с відрізняється від ПФМ наявністю самоліквідатора. Час його спрацювання дуже неточний і може варіюватися навіть в межах однієї партії мін плюс залежить від температури і інших умов. Якщо ти береш її в руки то він може спрацювати саме в цей момент, що і сталося в описаному випадку.

- Подивився джерела - так і є. Де я почув на рахунок датчика рівня саме у ПФМ-1С - пам'ятаю точно: 2015 рік, Яворівський полігон, Острог, навчальний клас зі зразками мін. Про датчик рівня сказав викладач під час за

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Mar 2024 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера случай в институте у друга. Прислал ему шеф на исследование образцы бетона аж из... Италии, по ~7 кг каждый. Бетонные "кубики" были упакованы в пенопласт, прилипший к их поверхности. Друг взял нож и обрезает. Один нож в процессе сломал.

Решил оказать ему моральную поддержку, акцентируя на положительных сторонах дела:

- Людей заставляют грызть гранит наук, а тебя - более мягкий бетон, и не грызть, а только обрезать!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Apr 2024 09:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Насчет бетона и пенопласта уточнение. Сначала не понял, почему бетон прилип намертво к поверхности пенопласта (его что приклеили?). Оказалось, что я на удивление недогадливый - бетон заливали в пенопластовые формы, в таком виде и транспортировали. Бетон готовили по определенной, принятой в институте процедуре для исследований на устойчивость. Вот только в описании процедуры не было ни слова, как потом отделять пенопласт.
____________

Нашел сегодня старый расчетный лист. Судя по всему где-то 2012 года. Просто лежал на полу. Скорее всего, из одной из моих книг выпала закладка.
Attachment:
20240401_124831.jpg
20240401_124831.jpg [ 910.68 KiB | Viewed 688 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Apr 2024 11:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Интересный, хотя и не очень приятный случай имел место у коллег. И весьма поучительный.

Была у них тритиевая вода активностью 10^9 Bq/l, если пересчитать на сверхтяжелый водород - это мизер, проблема в том, что и такую воду сейчас нигде не возьмешь. Дело даже не в разрешениях/бюрократии, а в ее физическом отсутствии. В свое время они набрали такую воду для исследований во время радиационной аварии.

Так вот. Пришли к ним люди "от директора" и попросили эту воду. Зачем? Для "тритиевых батареек". Только не тех, что производят энергию за счет радиоактивного бетта-излучения, которое поглощает люминофор, излучая видимый свет, который поглощает фотоэлемент.

Эти кадры сказали директору, что они сделают гальванический элемент с тритиевой водой. Директор сказал дать им тритиевую воду, а заодно и дейтериевую. А, может и НЕ сказал, но они попросили от его имени.

Начальник отдал (тритиевую и дейтериевую воду).

Через некоторое время те кадры пришли и вернули тритиевую воду - сказали, что она НЕ понадобилась. Хорошо. Простояла вода несколько месяцев, пока не понадобилась одному из сотрудников для плановых экспериментов.

Сотрудник взял пробу, разбавил ее в стандартное количество раз и отдал на анализ. Результат - уровень фона. Тогда от отдал на анализ неразбавленную воду - фон.

Т.е., эти "тритиевые электрохимики" забрали тритиевую воду, а вместо нее налили воду из-под крана и вернули.

Но и это оказалось не все. Человек, который меряет тритий, рассказал, что у него было то же самое с... жидким сцинтиллятором.

Тоже пришли от имени директора и взяли. Со временем - вернули, сказав, что не понадобился. Сотрудник анализировать тритий - вылазит ужасный фон. В чем дело? В грязном сцинтилляторе. Явно они его использовали для анализа, потом упарили часть воды и вернули. Разумеется, тритий там остался.

Напоминает классическую историю про органика, который воровал абсолютированный спирт, а вместо него добавлял воду, чтобы пропажу не заметили. Жлоб на жлобе и жлобом погоняет. Такова наша реальность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Apr 2024 15:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Смотрел и смотрю канал одного физика, если честно не столько потому, что я заинтересован в тематике, но больше ради английского языка. Например, астрономия и космогония или водородная бомба мне очень интересны, квантовая физика - едва ли. Темы, приближенные к химии, у нее тоже бывают, но нечасто.

Сегодня случайно наткнулся на видео, где автор рассказывает не про супермассивные черные дыры и темную энергию, а про свою судьбу. В частности, почему она сейчас не в академическом институте или в университете, а на YouTube. Значительная часть ее бед из-за того, что она женщина, но большая часть из-за того, что она думала о науке и отказалась стать конформисткой. Первое мне оценить трудно (поскольку менять пол уже поздно, даже, если поставить такую цель), последнее - я отлично понимаю, поскольку сталкивался и сталкиваюсь со схожими ситуациями, равно, как и коллеги.


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Apr 2024 15:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Вы встречали такую единицу "кг-экв"?

Я впервые встретил ее сегодня - сотрудник пришел с вопросом как раз во время, когда я пытался пройти тест по английскому. Сам вопрос был, как пересчитать беккерели (Бк) или кюри (Ku) в г-экв (грамм-эквиваленты)?

Тест отменить было нельзя (точнее - можно, но в следующий раз его разрешат сдавать только через две недели). Сказал, что зайду к нему позже. Закончил тест, сделав несколько ошибок там, где знал и должен был ответить правильно, а потом стал думать над вопросом.

Пересчет простой, если знать изотоп. Я принял, что вся активность соответствует такаму-то изотопу и вывел простую формулу. Когда объяснял, то оказалось, что там фигурирует не привычный химику, хотя и устаревший г-экв или мг-экв, а именно кг-экв.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Apr 2024 09:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 307
Location: самарская обл.
Не попадалось, в основном г-экв. А мг-экв понимаю как мэкв.

Мне до сих пор режет глаз это обозначение, на то есть моль или эквивалент.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1354 posts ]  Go to page Previous  1 ... 64, 65, 66, 67, 68

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 201 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group