На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Apr 2014 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
Добавлю, что обычно допустимое отклонение +- 10%. На той плате, которая испортилась, БИОС неправильно определял +5В. Замерил под нагрузкой авометром - норма. А БИОС "новой" определяет правильно.
Оцените деформацию платы в районе сокета визуально.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Apr 2014 15:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Н-да, сегодня ходил, искал материнку под этот сокет. За компьютер примерно тех времен, правда раза в 1.5 мощнее, в полном сборе, берут 150 грн. Сижу и думаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 10 Apr 2014 13:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
antabu wrote:
Добавлю, что обычно допустимое отклонение +- 10%. ...

Может быть. Пишу по памяти, так что, возможно, подзабыл. В годах 1999-2000 гг. была актуальна тема ремонта компьютерных БП. Ремонтировал их пачками: от 2-х до 5-и штук в сутки. Под это дело изваял нагрузочный стенд и наклеил на крышку все нужные справочные данные. Удобная была железка: диагностика любого БП занимала меньше минуты, да и нельзя было дольше: резисторов должной мощности не было, и минуты за две нагрузка просто бы выгорела. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 14 Apr 2014 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Trel wrote:
...про WiFi антенну...

Nemiroff wrote:
Это самый ценный капитал. По результатам отпишитесь, если будет не сложно.

Сегодня дособирал антенну, ну почти дособирал. Пока что все делал Just for lulz. Вместо нормального разъема на самой антене припаял центральный проводник кабеля к вибраторам, а оплетку - залудил и прикрутил шурупом к алюминиевому корпусу. Вместо качественного 50 омного провода взял валявшийся телевизионный 75-омный. Вместо разъема на антенну роутера обмотал оплетку вокруг "массы" разъема, центральную жилу несколько обрезал, стянув изоляцию, так что жила получилась "углубленной" в изоляцию и одел получившуюся фиговину на центральный "штырь" SMA-разъема. Закрепил это все скотчем, поставил на подоконник что бы не падало, ни о какой точной настройке не шло и речи. Пошел во второе место назначения, (1200 м) от первого. Поставил второй роутер со стандартной антенной в режиме моста на крышу здания, включил сканирование. И он нашел мою сеть!!! :bp:
Сила сигнала приблизительно -70 dB, что весьма неплохо (у меня в соседней от роутера комнате такой сигнал на телефоне)
Учитывая отвратительное исполнение, можно улучшить установкой нормальных разъемов, провода и точным направлением сигнал как минимум в два раза. Но уже это внушает уверенность.


Attachments:
IMG_20140414_214017.jpg
IMG_20140414_214017.jpg [ 2.69 MiB | Viewed 12111 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 23 Apr 2014 18:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Trel wrote:
...про WiFi антенну...

Лучше поздно чем.. WiFi антенны направленные вполне продаются и не так уж дороги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 23 Apr 2014 18:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
radical wrote:
Trel wrote:
...про WiFi антенну...

Лучше поздно чем.. WiFi антенны направленные вполне продаются и не так уж дороги.

Ну, мне моя обошлась в 17 грн - 15 за текстолит и 2 за заклепки. А на сайте антенна со сходными характеристиками стоит порядка 1000 грн.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 28 Apr 2014 20:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Искал тут в сети информацию по выключателям-автоматам, на каком-то сайте электриков наткнулся на это видео


Attachment:
Высоковольтный электрик.mp4 [8.21 MiB]
Downloaded 435 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Apr 2014 07:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По-моему, это фрагмент фильма ВВС. Название не помню, там еще демонстрировали, как горят лампы дневного света, воткнутые в землю под ЛЭП.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Apr 2014 16:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Продолжая тему Wi-Fi:
Антенну полностью дособирал и настроил, имею уверенный прием в -60...-70 dB. Однако, стабильный доступ в Интернет наблюдается только примерно в 1/3 от всего времени, все остальное время его просто нету. ping гугловского 8.8.8.8 выдает "destination host unreachable", при этом сама точка доступа (расположенная в 1200 м) пингуется абсолютно нормально. В чем может быть проблема? Аналогичная проблема наблюдается даже если два роутера (настроены в режиме моста) находятся в одной комнате. При прямом подключении клиента к точке доступа все работает идеально, а вот мост, зараза, не хочет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 May 2014 19:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
А вы знаете с чего "Электроника" в СССР скопировала свои электронные изделия?!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 27 May 2014 17:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Apr 2013 00:43
Posts: 52
Владимир, в номере номер 2 за этот год вы упомянули то, что вы потеряли работу. Не посчитайте за дерзость, так, чистое любопытство, при каких обстоятельствах это произошло?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 27 May 2014 17:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Банальность.
Директор НИИ решил "наехать", натравил своих штатных с*к, в частности дал указание кадровичке "уволить или выписать выговор". Поводом стало то, что я хожу на Майдан (следовательно - часто отсутствую на работе). Цель - "опустить человека по максимуму", напугать, что его сейчас уволят, причем "по статье", а потом сказать: "Так и быть, я тебя не уволю, если ты выполнишь такую-то работу" (которая рассчитана на целый отдел).

К тому моменту я уже недели две сморкался и харкал кровью - из-за ожогов дыхательных путей, которые получил на Грушевского (по своей глупости) и, как выяснилось совсем недавно, - отравления CS. Поэтому в ответ на "наезды" сходу написал заявление "по собственному желанию". Недельку надо мной издевались - вынуждая забрать заявление, но я этого не сделал.

На тот момент устроится в НИИ было просто: людей там не хватало (и не хватает). В одном месте пообещали меня взять. Беда в том, что 18 февраля на Институтской получил камень в физиономию - вид был такой, что в транспорте место уступали. В таком виде не очень желательно проситься на работу. А когда лицо зажило, вышло распоряжение - в НИИ никого не брать, независимо от наличия мест.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Jul 2014 18:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Trel wrote:
Продолжая тему Wi-Fi:
Антенну полностью дособирал и настроил, имею уверенный прием в -60...-70 dB. Однако, стабильный доступ в Интернет наблюдается только примерно в 1/3 от всего времени, все остальное время его просто нету. ping гугловского 8.8.8.8 выдает "destination host unreachable", при этом сама точка доступа (расположенная в 1200 м) пингуется абсолютно нормально. В чем может быть проблема? Аналогичная проблема наблюдается даже если два роутера (настроены в режиме моста) находятся в одной комнате. При прямом подключении клиента к точке доступа все работает идеально, а вот мост, зараза, не хочет.

Надо решить похожую задачу, прокинуть с частного дома вайфай на соседний. Соседка провела себе кабельный интернет и, в принципе, не возражает поделиться вайфаем. Мне подключаться самому к этому провайдеру смысла нет, поскольку буду пользоваться максимум пару раз в неделю, ибо пользоваться мобильным инетом уже достало. Одно плохо, соседка купила самый дешевый роутер с внутренней антенной и он стабильно раздает инет только в пределах соседского дома, у меня, если видит сеть, показывает 1-2 "пупки". Тут вижу такие варианты:
1. купить и подарить соседям нормальный недорогой роутер.
2. купить/спаять для себя какую-то антенну.
расстояние там несколько десятков метров по прямой, помех нет, если не считать деревьев и кустов


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Jul 2014 20:20 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
radical wrote:
расстояние там несколько десятков метров по прямой, помех нет, если не считать деревьев и кустов
Деревья с листьями - серьёзная помеха.
Можно USB WiFi-свисток разместить в фокусе спутниковой тарелки. Ну или хотя бы подходящего тазика.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Jul 2014 20:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Имхо, лучше подарить соседям роутер. Или как вариант не дарить, а поставить на подоконник в режиме моста/ретранслятора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Jul 2014 23:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Trel wrote:
Имхо, лучше подарить соседям роутер.
Если это решает проблему, то да. А если там и так уже роутер на подоконнике, но всё равно не добивает?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Jul 2014 06:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну, все же у роутера с наружной антенной куда лучше прием чем у встроенной в ноут/компьютер. При желании можно сделать и простенькую направленную антенну, в частности у меня на прием работает биквадрат (напр.), сделанный за три часа.

Oleg wrote:
А если там и так уже роутер на подоконнике, но всё равно не добивает?

Я имел ввиду себе на подоконник - в качестве ретранслятора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Jul 2014 18:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Trel wrote:
Или как вариант не дарить, а поставить на подоконник в режиме моста/ретранслятора.

Это потребует перенастройки соседского роутера? Он сможет работать одновременно как точка доступа?
Сам тоже склоняюсь к покупке нового роутера, но засомневался, какой брать, хватит ли его мощности. Сильно дорогой покупать тоже не хочется, у меня сейчас есть дома такой. А у соседей такой. Можно будет на выходных скататься с своим роутером к соседям проверить покрытие, если все ОК, заказать в магазине для них такой же. Проблема в том, что роутер раздает у меня дома круглосуточно интернет, в том числе и на тв, и меня домашние могут прибить, если останутся без зомбоящика и вайфая :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Jul 2014 21:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Для моста - да, нужно перенастроить. Кроме того гарантированно стабильная работа достигается только при использовании двух одинаковых роутеров. Поэтому предпочителен ретранслятор, но его режим поддерживают не вск роутеры.

Покупать однозначно с внешней съемной антенной, в случае чего можно будет присобачить что помощнее.

Кстати мощность практически у всех бытовых роутеров - 100 mW, максимум что разрешено по закону.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Jul 2014 22:51 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Trel wrote:
Кстати мощность практически у всех бытовых роутеров - 100 mW, максимум что разрешено по закону.

Что толку будет от того, что у роутера мощный передатчик - ну услышите его за километр, так ведь и до него надо как-то будет докрикивать. Т.ч. лучший усилитель - хорошая антенна.
Что касается одинаковости, то сейчас это уже не так важно как на заре - стандарты устоялись (если мы не про 802.11ac), да и чипсеты делает всего несколько контор, т.ч. часто даже очень разные роутеры внутри оказываются идентичными.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group