На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Jul 2014 21:30 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
феерверкер wrote:
Жидкое стекло? Согласен, с ним форма лучше. Сколько его добавляли? Мне кажется, что после него землю измельчить будет не так просто (если она высохнет).
Думаю, что пригорелую корочку придётся выбрасывать.
Про ЖС было на лекциях, а на лабах была уже готовая земля - иначе просто не успеть изготовить форму и отлить, если начинать с приготовления земли. И, судя по вони на весь корпус, в нашем случае, возможно, присутствовала какая-то смола.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Jul 2014 22:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я делал форму для литья алюминия: продается белый цемент, вот его использовал, серый у меня не пошел.
Фигуру выливал с композиции: воск, ок 50%-60% и парафин 40-45% и ок 3-5 % скипидара. ( скипидар с поверхности испаряется , форма становится слегка матовой, и адгезия к цементу улучшается.)
обливается раствором цемента, консистенции жидкой сметаны, посыпается песком, после легкой просушки следующий слой, и так, что бы слой был ок 1-2 см. Высушивается, выплавляется восковая композиция. Перед выправкой форма нагревается градусов до 500. И заливается алюминий. Вот пример, это слепил, как с пластилина (тестировал метод). Не прогретая форма, вероятнее всего из за газовыделения дает плохую поверхность. Кубик не прогревался. а форма шнека прогревалась, и качество заметно выше. Сейчас планирую серию экспериментов с медью и ее сплавами. Думаю плавить прямо в форме, индукционная плавка, мощность 1500 ватт, что достаточно для плавки стали, внутренний диаметр индуктора 95 мм, небольшие формы поместятся (я недавно травму получил, как оклыгаюсь, то начну).

Есть идея, восковую фигуру нарастить хим медью, гальванически покрыть 40-60 микрон,, все это поместить в магнезиальный цемент, вылить воск, изнутри гальванически покрыть железом, ок 100 мкм, и уже плавить в форме, а так, как фигура уже покрыта металлом, то должно быть точная плавка. В качестве формы использовать магнезиальный цемент (температура плавления окиси магния 2800, то думаю магнезиальный цемент выдержит температуру плавления стали).


Attachments:
3.jpg
3.jpg [ 126.76 KiB | Viewed 8733 times ]
IMAG0230.jpg
IMAG0230.jpg [ 1.22 MiB | Viewed 8733 times ]
IMAG0246.jpg
IMAG0246.jpg [ 956.18 KiB | Viewed 8736 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jul 2014 11:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Привет всем! Наконец-то добрался до банки с мет. натрием и вскрыл ее, там было несколько кусков: один большой и два поменьше, залито было чем-то типа масла темного цвета. еле расфасовал в банку из под разносолов. Все залил моторным маслом, немного отобрал для дальнейшей работы и залил вазелиновым маслом, в котором понемногу стали образовываться пузырьки газа и всплывать (влага присутствует?). С моторным маслом тоже небольшие пузырьки есть, но мало, думаю, будет нормально храниться. Есть фото но с сотового

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jul 2014 12:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Поздравляю с успешным завершением работы. Мне вот ещё около 30 кг натрия (компактного) расфасовывать, чертовски не охото, особенно в жару, пока всё время откладываю это дело на потом.
Пузырьки: не страшно, просто в масле есть вода или что-то подобное что реагирует с натрием. Вот если пузырики выделяются с заметной глазу скоростью, то хуже, может дойти до пожара.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jul 2014 16:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Спасибо! Класс 30 кг натрия мне бы столько у нас все возят под заказа и очень дорого, то что досталось с лохматых годов. Пузырьков совсем немного и выделяются очень медленно, скорее всего следы воды.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Jul 2014 08:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Здравствуйте.
Имеется проблема: появилась аргондуговая сварка. Баллон с аргоном не подъёмного размера (газа в нём на данный момент 40 кг). Получается, что работы можно проводить только непосредственно рядом с этим баллоном, что совсем не удобно. Один мужик посоветовал такую вещь - берётся старый огнетушитель, выворачивается кран, вместо него ставиться другой (уже под переходник и с вентилем). Потом баллон от огнетушителя соединяется переходником с большим баллоном. Но обоих открываются вентили, а вскоре закрываются, переходник отсоединяется. И уже с маленьким баллоном свободно перемещаешься куда угодно.
Вся идея кажется какой-то сомнительной, хоть мужик и говорил что в своё время практиковал такое. Думаю приспособить вместо огнетушителя газовый баллон на 5 л. Вот только знать бы, выдержит ли оно. А вообще, какое давление держит огнетушитель, газовый баллон? И слышал ли кто-нибудь о подобных "извращениях" на практике?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Jul 2014 09:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Могу сказать одно: с баллонами шутки плохи. Если заниматься "новаторством" - можно стать калекой или погибнуть. Фамильярное отношение может много раз сойти с рук, но потом - в один прекрасный момент...

Мой бывший начальник, который доработал до пенсии и проработал с баллонами много лет, боится их панически.

Бояться не следует, но учитывайте, что в аргоновом баллоне давление может быть и 150 атм, и 200, а углекислотный баллон огнетушителя рассчитан (ориентировочно) атмосфер на 20-40. Плюс может вырвать переходник и баллон превратится в снаряд.

P.S. Дело в том, что аргон хранится в сжатом виде: чем больше давление - тем больше внутри газа; при этом баллон всегда на 100% наполнен газом.

Углекислый газ и пропан-бутан хранятся в сжиженном виде: снизу жидкость, сверху - газ. Пока в баллоне есть жидкий газ, давление внутри постоянное - независимо от степени заполнения (при постоянной температуре, разумеется).

Поэтому баллоны с СО2 и пропан-бутаном не рассчитаны на высокое давление.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Jul 2014 12:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
феерверкер wrote:
Здравствуйте.
Имеется проблема: появилась аргондуговая сварка. Баллон с аргоном не подъёмного размера (газа в нём на данный момент 40 кг). Получается, что работы можно проводить только непосредственно рядом с этим баллоном, что совсем не удобно. Один мужик посоветовал такую вещь - берётся старый огнетушитель, выворачивается кран, вместо него ставиться другой (уже под переходник и с вентилем). Потом баллон от огнетушителя соединяется переходником с большим баллоном. Но обоих открываются вентили, а вскоре закрываются, переходник отсоединяется. И уже с маленьким баллоном свободно перемещаешься куда угодно.
Вся идея кажется какой-то сомнительной, хоть мужик и говорил что в своё время практиковал такое. Думаю приспособить вместо огнетушителя газовый баллон на 5 л. Вот только знать бы, выдержит ли оно. А вообще, какое давление держит огнетушитель, газовый баллон? И слышал ли кто-нибудь о подобных "извращениях" на практике?

С углекислотой так еще с натяжкой играться можно - там давление пониже (углекислотный огнетушитель тот же баллон). Но не с аргоном, смесью аргон-СО2 или, тем более, с кислородом.
Советчик абсолютно безответственный и нечетко понимает разницу между сжижеными и сжатыми газами - баллоны под аргон и углекислоту опрессовываются под разные давления.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Jul 2014 12:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Понятно. Главным образом было интересно делал ли кто-нибудь что-нибудь подобное. А на счёт сжиженных газов и то, что сжижаются далеко не многие, почти всем известно.
Ну нафиг это дело, лучше уж действительно найти хороший баллон сходного размера для аргона.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Jul 2014 12:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Гляньте в сторону мелких медицинских кислородных баллонов - они хоть по давлению под аргон или смесь подходят, но опрессовать и переклеймить лишним не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jul 2014 20:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Можно и в огнетушитель закачать, но обязательно через редуктор: Владимир указал всё верно, только огнетушитель(читай, CO2 - баллон) опрессован на 70 ати, если склероз не изменяет. Вопрос в том, что ёмкость огнетушителя - литров 5, и давление в нём вдвое меньше будет. В итоге пшик получится: маловато газа для серьёзной работы, как мне кажется. На мой взгляд проще изготовить или купить тележку под баллон(цена от 3 до 5 тыр.). Если уж на TIG наскребли, не поскупитесь на телегу, милостивый государь ;)
З.Ы.: О пропановом баллоне забудьте: он на 25 ати рассчитан (см. клеймо, эти данные всегда выбиты).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jul 2014 20:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
феерверкер wrote:
...И слышал ли кто-нибудь о подобных "извращениях" на практике?

Ну я развлекался: кислород из 50 л. баллона в 15-литровый перекачивал. Правда, баллоны были кислородные оба (редуктор не не нужен, оба баллона на 150 ати). Переходник стандартный(кустарщина не годится - может рассыпаться, т.к. давление не малое). А вообще, периодически изгаляются медики, и, как правило, успешно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jul 2014 21:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Не тележка совсем не вариант. Баллон очень тяжёлый. Толстый такой, высотой не многим менее 2 метров (на глаз). Перетаскивать его без тележки возможно трём взрослым мужикам, и то внатяг. С тележкой легче будет, но таскать его не по асфальту, и возможно на относительно большие расстояния. Однако спасибо, может этот вариант и подойдёт, например на машине в прицепе перевезти, или в мотокультиваторе... Но его ведь сперва погрузить надо...
А вот на счёт расхода газа - сам точно не знаю, но мужик (который наплёл про перекачивание газа в огнетушитель) сказал что расход у сварки мизерный, и 40 кг газа "до конца жизни хватит".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jul 2014 21:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
У Вас какой-то странный балон.. обычные стандартные балоны под аргон или смесь ничем не отличаются от кислородных (кроме краски), два человека его легко переносят, один человек - легко "катает".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2014 08:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сфотографирую его, и выложу сюда, для понятности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2014 17:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Подойдут ли очки для электро- или газосварки для защиты глаз от УФ в течении длительного времени? И лучше, кстати, для этого очки для газо- или электросварки? Спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2014 17:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да, только проблема: если объект менее яркий, чем электрическая дуга - в таких очках почти ничего не видно (очки для электросварки). Очки для газосварки напоминают обычные солнцезащитные очки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2014 17:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Не, я как раз в очках что для элетро-, что для газо- сварки вижу вполне себе хорошо. Даже пробовал через солнечные фильтры Астросолар и Сеймурсолар смотреть - тоже хорошо так вижу. Так что здесь как раз проблемы нет. Особенность глаз- я весьма неплохо вижу в темноте и при слабом освещении, но на свету глазам больно, поэтому практически постоянно в солнцезащитных очках хожу.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2014 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще, под УФ длительное время находиться не рекомендуется: если УФ жесткий, он также опасен для кожи. Плюс воздух с озоном и оксидами азота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2014 17:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Длительное - 1-10 минут. Чтоб получить ожог сетчатки глаза хватит, а чтоб почувствовать на коже - нет.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group