На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1037 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 26 Jul 2010 03:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Не удивлюсь, если это просто анодированный алюминий. Плотность у нее примерно какая?

Или что-то вроде сплава Деварда, только для окраски побольше меди.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 26 Jul 2010 07:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плотность не измерял, но меди там достаточно. Не раз растворял такие монеты в азотной кислоте - получался синий раствор. Да и после растворения в соляной кислоте раствор был коричневым или зеленым, что характерно для хлоридного комплекса меди.
Раньше грешным делом думал, что это медно-никелевый сплав, оказалось медно-алюминиевый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 27 Jul 2010 11:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Телепрограмма "Давай наука"
Опыты с пламенем

http://rutube.ru/tracks/2105988.html?v= ... 6274577911


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 27 Jul 2010 13:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера провел качественный анализ украинской монеты 25 коп. Оказалось, что основа - медь, немало алюминия, есть немного олова и/или магния, возможно есть цинк (не определялся). Другими словами, это алюминиевая бронза с добавками.
Никеля и железа (II), (III) в растворе не обнаружено.
Attachment:
File comment: Украинская монета 25 коп
25kop.jpg
25kop.jpg [ 30.03 KiB | Viewed 14484 times ]

Раньше я считал, что эти "желтые" украинские монеты состоят из сплава меди и никеля. Даже написал это ошибочное утверждение в одной из статей. К такому мнению меня склонил интересный факт: проволочка из чистой меди буквально на глазах чернеет в растворе серы в толуоле (образуется Cu2S), зато "желтая" монетка осталась в этом растворе блестящей на протяжении нескольких суток.
Никель проявляет коррозийную устойчивость во многих средах, поэтому логично было предположить, что такую устойчивость к действию серы медному сплаву придали добавки никеля. Оказалось, что это не так.

Подробнее опишу анализ в одном из номеров журнала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 29 Jul 2010 08:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jul 2010 13:39
Posts: 17
кажется даже есть запреты на переплавку частниками монет,типа их себестоимость превышает их номинал))Владимир рас вы будете анализировать монетки,может всетаки поставите тот опыт?)если получится то он достоин описания в разделе юный химик,если это развод то подмочите репутацию Мозголомов)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 29 Jul 2010 08:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня до отпуска осталось два дня (включая сегодняшний). Запланировано: ацетиленид меди и сверление пробок (видео).
Это гораздо интереснее и полезнее, чем делать наперед провальные эксперименты, а потом еще описывать, "Вы знаете, а они, вообще-то, и не должны были получиться."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 29 Jul 2010 19:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А чем вы "вскрывали" монеты? Азоткой?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 29 Jul 2010 20:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лучше всего азоткой, но я растворил в солянке. Взял монету, бросил в стакан с кислотой, накрыл чашкой Петри (тогда я готовил материал к статье "Растворяется ли медь в соляной кислоте?").
Через несколько минут монета покрылась пузырьками газа (без вариантов - водород), а на следующий день монета просто исчезла. Медь растворилась за счет кислорода воздуха, а алюминий - "сам по себе". Остался только зеленый раствор (а если кислоту взять покрепче, то коричневый).

Надо будет заняться нашими "серебренными" монетами - 1, 2 и 5 коп. Скорее всего - железо покрытое никелем. Старые монеты 2 коп - алюминий. Но это уже после отпуска.
Attachment:
File comment: 5 копеек (Украина)
5kop.jpg
5kop.jpg [ 43.58 KiB | Viewed 14459 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 29 Jul 2010 20:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Надо будет заняться нашими "серебренными" монетами - 1, 2 и 5 коп. Скорее всего - железо покрытое никелем. Старые монеты 2 коп - алюминий.

Двухкопеечные - либо чистый алюминий, либо дюраль (очень малая плотность). Начсет 5 коп - по-видимому, Вы правы: я подсоединял пять копеек к аноду в соленой воде - раствор быстро зеленел.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 07 Aug 2010 12:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ледяная бомба
В чугунную оболочку в форме бомбы наливают воду. Потом оболочку кладут в смесь ацетона и сухого льда и быстро помещают в деревянный ящик. Вода замерзает, оболочка взрывается. Опыт опасен и труден в исполнении.
Источник j. chem. ed.


Image

Image

Image

Image

Image

смотреть видео:
http://chemistry-chemists.com/Video-to- ... e-Bomb.mov

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 07 Aug 2010 20:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Надо будет заняться нашими "серебренными" монетами - 1, 2 и 5 коп. Скорее всего - железо покрытое никелем.

Несколько лет назад от нефиг делать анодно разрушал пятак, потом действием белизны на осадок получил немного раствора хромата. А вообще где-то попадался сайт по украинским монетам, там для каждой много вариантов состава.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 07 Aug 2010 22:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
Надо будет заняться нашими "серебренными" монетами - 1, 2 и 5 коп. Скорее всего - железо покрытое никелем.

Несколько лет назад от нефиг делать анодно разрушал пятак, потом действием белизны на осадок получил немного раствора хромата. А вообще где-то попадался сайт по украинским монетам, там для каждой много вариантов состава.

Если присутствует хром - это нержавеющая сталь: других вариантов практически нет.
В поиски состава монет углублялся без фанатизма, но при поверхностном поиске найти удалось только качественный состав. Видимо, количественные соотношения действительно являются государственной тайной - как всегда.
Есть даже книга
И.Т. Коломиец Стандартные монеты Украины 1992-2003.
http://narod.ru/disk/23515447000/katalog-5-izd.pdf.html
http://www.ex.ua/view/1937939
В ней сказано, что "желтые" украинские монеты состоят из алюминиевой бронзы (более ранние - из латуни), а "серебристые" из нержавейки или алюминиевого сплава (старые 1 и 2 коп). Собственно, что и требовалось доказать.
Немного досадно, что в одной из статей неправильно написал, что украинские 25 коп состоят из сплава меди и никеля (аналогично центам). К такому выводу меня подтолкнула устойчивость монеты к раствору серы в толуоле (в отличие от чистой меди).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 17 Aug 2010 11:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія

Свечение и воспламенение белого фосфора

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 24 Aug 2010 16:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получение пирофорного железа:
http://www.amazingrust.com/experiments/ ... ic_fe.html
Image

P.S. В ближайшем номере журнала планируется статья по пирофорным металлам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 25 Aug 2010 16:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Телепрограмма "Давай наука"
Опыты с пламенем

http://rutube.ru/tracks/2105988.html?v= ... 6274577911

Скачал ролик давно, но посмотрел только сейчас. Впечатление неоднозначное: с одной стороны приятно, что очень приятно, что ребята стараются, с другой - уровень некоторых опытов заставляет желать лучшего (равно как и комментариев к опытам).
Например, мне наконец стало ясно откуда взялся миф "О холодном пламени триэтилбората".
Взяли спирт, борную и серную кислоты, подожгли и мгновение подержали в пламени бумагу. Бумага, естественно, не обуглилась. Одна деталь: попробовали бы они подержать бумагу в этом же пламени чуть дольше.
То, что кислородсодержашие жидкости дают сравнительно холодное пламя - известный факт, однако, не забывайте о слове "сравнительно": этого "холодного" пламени более чем хватит, чтобы зажечь бумагу.

Вспомнил эксперимент: носовой платочек смачивают 40% спиртом (водкой) и поджигают на ладони. До того, как спирт погаснет, рука вполне выдерживает тепло. Сам, правда, не пробовал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 27 Aug 2010 09:54 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1364
Location: צפת
Vladimir wrote:
Перезалил диск:
Химия для всех ХХI век. Химические опыты со взрывами и без
http://www.ex.ua/view/905362
Attachment:
chemistry.jpg

У меня Авира показывает вирус :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 27 Aug 2010 14:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
moonshine43 wrote:
Vladimir wrote:
Перезалил диск:
Химия для всех ХХI век. Химические опыты со взрывами и без
http://www.ex.ua/view/905362
Attachment:
chemistry.jpg

У меня Авира показывает вирус :(

Попробовал установить: у меня Авира тоже ругается на одну из dll. Когда выкладывал диск такого не было. Видимо, после одного из обновлений баз Авира воспринимает крек как вирус. Такое бывает часто.
Не думаю, что будут проблемы, но если вы не хотите рисковать, устанавливать оболочку не обязательно: файлы с видео химических опытов находятся в папке H:\Experim\DEMO (где, H: - название виртуального диска).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 12 Sep 2010 21:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хотел поделиться воспоминаниями, может, кому будет интересно прочитать и поучиться на чужих ошибках.


Желанная троица.

Моей «манией» с 5 класса школы были фосфор и щелочные металлы (натрий и калий). Компьютера тогда у меня не было, и информацию я черпал из небогатой школьной библиотеки и расспросов учителей. Особенно вожделенным был калий, т.к. в школе его не было, в отличие от натрия, с которым 1 раз показала опыт учительница по химии в 8 классе. Описание реакции калия с водой казалось чем-то удивительным, сродни чуду.
Да и сейчас я считаю, несправедливостью запрет калия в школах. Бюрократы- законодатели позапрещали в школах множество интереснейших веществ. Пусть они таят потенциальную опасность, требуют осторожности в обращении, но если учителю соблюдать Т.Б., можно показывать почти что фокусы и да и как на уроках химии без яркого эксперимента! Чего стоят официально-разрешённые наборы школьных реактивов. Также обстоит истерия с «прекурсорами». Многие необходимые вещества не только увлечённому химику-любителю без официальных бумажек с печатями не достать. Красный фосфор запретили в надежде что «винтоварение» исчезнет! Наивные люди. Где замешаны большие деньги найдутся бумаги с печатями на покупку лабораторного оборудования и реактивов. А вот для школьника фосфор мечта. Какая благодать и раздолье было химикам в конце 19 века - в обычной аптеке можно было купить бертолетку и множество реактивов.
Я даже предпринимал наивные попытки получить натрий дома, о которых не стоит даже упоминать. Получить его ничтожные количества удалось лишь на первом курсе. С фосфором дела обстояли несколько проще. Одним из моих первых хим. опытов в детстве было получение светящейся массы (смесь продуктов перегонки дерева, оксидов фосфора и белого фосфора) из спичечных тёрок. Понятно, что фосфора там было немного, но она светилась и даже горела зелёным пламенем! Были, конечно, попытки очистить её и даже получать фосфор другими методами, но они неизбежно были обречены на провал. Будь у нас в школе красный фосфор, возможно, всё было бы по-другому.
Впервые я стал обладателем кусочка натрия (2-3 г.) в 8 классе, благодаря своей учительнице химии, которая не побоялась дать его мне. Он был разрезан на маленькие кусочки и хранился, как реликвия в пенициллиновом пузырьке с керосином.
Во время учёбы в университете моё увлечение химией перешло на новый уровень - расширялась домашняя лаборатория, появлялись реактивы. Правда и тогда не всё обстояло так гладко. Преподаватели несмотря на мои просьбы отказывали дать даже немного реактивов для опытов. (сейчас я их понимаю, не хотели рисковать, щелочные металлы очень опасная для глаз, но притягательная игрушка, а от красного до белого фосфора один шаг) Пришлось встать на путь воровства реактивов, что ещё оставалось делать?! Купить из реактивов удавалось мало что. Хотя брать удавалось ничтожнейшие крохи реактивов, это даже стыдно называть воровством, для института в подвале, которого пылились с советских времён огромные запасы, зачастую не использующиеся.
Такой пример. Один раз я пытался попросить немного бертолетки, для опытов у заведующей лабораторией. Для школьных мероприятий всегда хотелось показать сногсшибательные опыты, хотелось привить детям любовь к химии, но все такие опыты, как правило, требуют опасных и вредных веществ! На просьбу дать мне немного бертолетки для цветных пламенных составов и некоторых других опытов (я скромно попросил грамм 10, зная, что в институте её полно, и она практически нигде не используется) она сказала, что нужно спец. разрешение зам. декана и она выдаст 3 !!! г, потому что она взрывчатое и опасное вещество. Пришлось уйти ни с чем. В другой раз мне отказались дать нитрат стронция сказав что он !!! радиоактивен.
Хорошо что каждый раз выручал препод по физ. и колл. химии, эрудит и энциклопедист, которому не было всё равно, я неофициально брал у него фосфор, бертолетку, соли для цветных огней. На практике в школах тоже были комедии - в одной лаборанткой была библиотекарь, что отчасти было хорошо, т.к. опыты к своим урокам я готовил сам. Была у них в лаборатории банка красного фосфора и т.к. он начал «отмокать»- его выбросили - жуткое кощунство, я его не застал.
Мероприятия всегда вызывали огромный интерес и удивление детей и даже учителей, тоже не видевших некоторых опытов. Я получал фосфин, сжигал на руке пироксилиновую вату, запускал «бутылку-ракету» наполненную водородом с воздухом, проводил опыты с «бертафосом», адской, но прекрасной смесью, сжигал цветные бенгальские огни, смесь Кибальчича- зажигал «волшебной» палочкой, смоченной серной кислотой, много чего было.
На первом- втором курсах мне удалось отсыпать немножко красного фосфора (на четвёртом курсе я «разжился» им в школе-40-50 г) взять несколько больших кусочков натрия, и случайно лития. Для заинтересованных читателей опишу способ, как безопасно своровать щелочные металлы. Один препод как-то рассказывал, что студент, присутствующий на лабе при опытах с калием, на перемене улучил момент и взял кусок калия с собой (без тары)!!! На следующей лекции калий вспыхнул на лекции. Вот была комедия! Наиболее простой способ всегда носить с собой несколько полиэтиленовых мешочков. Всегда может неожиданно представиться возможность что-нибудь взять. Кладете в него кусок металла, выдавливаете воздух и завязываете, можете смело брать с собой, даже положить в карман!
Красный фосфор я тогда перегонял в толстой изогнутой трубке (спасибо стеклодуву ВГУ, который не раз меня выручал), переводя его в белый фосфор. Который затем очищал «хромпиком» и с помощью инсулинового шприца делал палочки, белоснежные, как медицинский парафин. Делал с ним разные опыты - получал самовоспламеняющийся фосфин, тоже удивительное зрелище. Каждый пузырёк газа выходя на поверхность воды вспыхивает с легким хлопком яркой желтой вспышкой, подбрасывая вверх великолепное кольцо из «дыма». Делал светящиеся парафиновые «карандаши». Они давали таинственно-волшебное свечение рисунков, особенно на стекле. «Чудо самовозгорания» делал с бензольным раствором, сероуглерода не было. Ну и конечно смесь Армстронга, куда же без неё, имея фосфор и бертолетку. Сколько юных химиков от неё пострадало. ВНИМАНИЕ! ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ СМЕСИ И ОБРАЩЕНИИ С НЕЙ НУЖНА ОСОБАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ, НЕ ЗНАЯ КОТОРЫХ МОЖНО ПОПЛАТИТЬСЯ ПАЛЬЦАМИ И ГЛАЗАМИ! Меня пронесло, хотя я тоже вначале её недооценивал. Эта смесь намного опаснее, гремучей ртути и н-г! Одно время делал из неё взрывающиеся от удара пластилиновые шарики. Никогда так не делайте! Более безопасно делать из неё «пистоны», на растворе желатина. Засохшие на полиэтилене капельки, легко отделяются, похожи по консистенции и виду на спичечную массу, негигроскопичны. Обладают удивительно высокой чувствительностью к трению, удару, огню - сразу взрывают! Кинул такую невзрачную крупинку на пол и наступивший на неё подскакивает от неожиданного взрыва. Неизменным успехом у школьников пользовался эффектный опыт взрыва смеси щелчком пальцев.
Калий так и оставался бы мечтой, если бы препод по физ. химии, на 3 курсе отчасти понявший мои интересы и помогающий советами в различных вопросах, который дал «огромное» для меня количество- ок. 40 г.! Сразу я принялся за разные опыты с ним, причём приготовляя сплав с натрием, слегка опалил волосы, глаза остались целы. До сих пор с каким-то восторгом наблюдаю, как калий горит на воде своим насыщенным фиолетовым пламенем.
Однажды (на 5 курсе) мне «сказочно повезло» отчасти все мои детские мечты сбылись! Я стал обладателем 2 кг!!! чистого натрия! Как-то для диплома сокурсницы потребовались реактивы. Нужно было идти на склад, и чтобы ей помочь пошли я и её дипломный руководитель. Подвал казался для меня сокровищницей из тысячи и одной ночи - огромные многоярусные стеллажи заставленные банками, посудой, бутылями и разными стеклянными изделиями. Ища реактивы на верхнем ярусе, я увидел большой ящик полный запаянных килограммовых жестянок натрия! Я не смог отвести взгляда от них! Преподу нужно было идти на пару, и он доверил нам ключи от «сокровищницы». Мысли мои метались, судорожно ища способ унести незаметно банку натрия. И тут я придумал план - была зима, рядом со складом намело снега, и, дрожа от страха быть пойманным, на месте преступления, я крался в полутёмном подвале с заветной жестянкой. Выйдя и воровато оглянувшись вблизи склада, я присыпал снегом банку, но тут жадность разыгралась с новой силой, и я вернулся за второй банкой, к счастью удалось спрятать и её! Так же в тот день я «взял» маленькую баночку калия, случайно завалявшуюся среди всякой рухляди в проржавевшем сейфе. Её мне вынесла сокурсница в своей сумке. Закрыв склад, мы вернулись в университет.
Мысли неотступно вертелись вокруг натрия, но нести его было не в чем! Очень медленно текло время. Вернувшись за сумкой, на снимаемую мной квартиру я почти бежал обратно, боясь за натрий. Однако всё обошлось, я нашёл банки и, спрятав их в сумку, скрылся с радостно бьющимся сердцем. Сбылась моя детская мечта - попробовать кинуть большие куски натрия в воду. Невозможно описать состояние, когда дома я вскрыл банку и увидел 2 полукилограммовых куска натрия, разрезав их на более мелкие куски, я поместил натрий в большую стеклянную банку, слегка залив керосином. Хотя в герметичной банке натрий отлично хранится и не окисляется и без керосина. Сам факт обладания щелочными металлами приносит какое-то непонятное удовлетворение.
С братом мы проводили «опыты», кидая в речку, на безопасном расстоянии куски натрия или устраивали «натриевые фейерверки» и взрывы у себя на огороде! Можно бросив маленький кусочек натрия в воду быстро поджечь водород, тогда над бегающим шариком металла трепещет желто-оранжевое пламя. Крупные куски загораются самопроизвольно, но не «бегают», а «взрывают», разлетаясь красивым фонтаном огненных искр, образуя клубы ядовитого аэрозоля. Красивое зрелище, но очень опасное, малейшая капля горящего натрия и щелочи, попавшая в глаза при таких опытах может привести к слепоте! Чтобы вызвать взрыв лучше положив на поверхность воды фильтровальной бумаги, осторожно положить кусок натрия и быстро отбежать. Через некоторое время раздастся довольно громкий взрыв. Что интересно на опыты я израсходовал около 600 грамм металла, одна банка так и осталась нераспечатанной, вот ведь жадность!
Калия было не очень много. Пробовал бросать довольно большие кусочки в воду. оказалось, что он обычно "разлетается" фонтаном искр со слабым хлопком, в отличие от "взрывов" натрия. Литий реагирует спокойно. Интересно поджечь выделяющийся водород, красиво.


Attachments:
Мечты сбываются (2010 г.).jpg
Мечты сбываются (2010 г.).jpg [ 189.38 KiB | Viewed 14681 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 14 Sep 2010 14:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Одним из моих любимых опытов было получение самовоспламеняющегося фосфина,кипячением в концентрированном растворе щёлочи белого фосфора. Опыт очень прост в исполнении и красив, из недостатков работа с фосфором, его требуется 3-4 кусочка, размером с горошину, остатки после опыта можно отделить и сохранить.


Attachments:
File comment: получение фосфина на внеклассном мероприятии (качество очень плохое, снимал друг издали на плохой фотоаппарат, да ещё приходится конвертировать в 3gp)
опыт на мероприятии.3gp [1.03 MiB]
Downloaded 533 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 14 Sep 2010 17:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Красиво. В живую этого эксперимента так и не видел.
Вообще про эксперименты пока мне остается только мечтать: много работы с версткой, исправлением опечаток, заливкой книг и т.п. Ничего, еще не вечер. На днях надеюсь что-то попробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1037 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 52  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group