На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Dec 2014 16:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть и такой. Например, я раньше работал в отделе "Тонкого неорганического синтеза". Это банальный неорганический синтез, а приставку "тонкий" добавляют для наворотов (как приставку "нано-").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Dec 2014 17:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет термолиза комплексных соединений - статьи и монографии пишутся только по конкретному классу. Больше всего их по гидратам и аммиакатам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Dec 2014 18:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Полностью согласен - то что раньше называлось малотоннажным синтезом или синтезом при особых условиях превратилось в "тонкий". Как я ни старался, зарубежного аналога этому понятию не нашел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Dec 2014 19:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Zaec wrote:
Полностью согласен - то что раньше называлось малотоннажным синтезом или синтезом при особых условиях превратилось в "тонкий". Как я ни старался, зарубежного аналога этому понятию не нашел.

Обычно так называют синтезы всяких особо чистых веществ или веществ с заданными свойствами, например, одинаковыми частицами определенного размера.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Dec 2014 07:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10908
Location: Новосибирск
У меня последний реферативный сборник ИРЕА от 77 года.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2014 20:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Часто вижу на лабораторных реактивах какие то цифры (как здесь - "69", фото из журнала). Что они означают и зачем используются?
Attachment:
synflu4.png
synflu4.png [ 627.26 KiB | Viewed 10508 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2014 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Номер реактива в списке реактивов. В список заносят все реактивы, которые есть в данной лаборатории (в произвольном порядке или по типам). Используют, чтобы продублировать название (номер, например, можно нарисовать сверху крышки банки - на случай, если слетит этикетка).

Я так никогда не делал (не вижу смысла), но тоже находил "пронумерованные" банки и пакеты, которые остались от предшественников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2014 21:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Номер реактива в списке реактивов, которые есть в данной лаборатории. Используют, чтобы продублировать название (номер, например, можно нарисовать сверху крышки банки - на случай, если слетит этикетка).

Я так никогда не делал (не вижу смысла), но тоже находил "пронумерованные" банки и пакеты, которые остались от предшественников.

Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2014 13:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Получил концентрированный водный раствор хлорида цинка. Как его выпарить?
Планирую использовать для изготовления паяльных флюсов.

Знаю, что можно купить, но так интереснее :)

Читал, что при выпаривании такого раствора летит хлороводород. Вдыхать HCl не хотелось бы. Можно ли этого избежать?
Например, выпаривать долго при минимальном нагреве.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2014 14:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлороводород летит, но не настолько, чтобы создать проблемы. В любом случае, желательно греть осторожно - при активном кипении полетит аэрозоль самого хлорида цинка (раствора), а это тоже не совсем хорошо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2014 14:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Спасибо.

И, насколько я понимаю, греть в неметаллической посуде, учитывая свойства ZnCl2?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2014 14:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Желательно в фарфоровой выпарной чашке. Можно в эмалированной посуде, но есть риск ее испортить.

В крайнем случае, возможно, что алюминиевая кастрюля тоже подойдет, но без нужды я бы не стал пробовать (хлорид разрушает защитную пленку на алюминии + при нагревании идет гидролиз с образование небольшого количества кислоты).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2014 14:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Photon
Технология минеральных солей (удо­брений, пестицидов, промышленных со­лей, окислов и кислот) wrote:
Для получения плавленого хлорида цинка раствор выпаривают в чугунных котлах, обогреваемых топочными газами. Температура раствора по мере повышения его концентрации поднимается. Про­цесс уварки сопровождается загустеванием массы при 190—280° вследствие выделения твердой фазы; при дальнейшем подъеме тем­пературы масса вновь становится жидкой. При подъеме темпера­туры до 310—340° можно получить продукт, содержащий всего.— 1,2% воды
Без применения вакуума удалить всю воду невоз­можно, так как для этого пришлось бы поднять температуру выше 400°, что сопровождалось бы значительным гидролизом ZnCl2. Гид­ролиз имеет место и при менее высоких температурах; для его уменьшения в процессе выпаривания в раствор добавляют немного соляной кислоты. Выделяющийся при выпаривании хлористый во­дород разъедает стенки чугунного котла, и продукт загрязняется хлористым железом.

В связи с трудностью полного удаления воды и увеличением расхода топлива на последней стадии обезвоживания выпарку за­канчивают при сравнительно низкой температуре (220—250°). При этом в готовом плаве остается 9—12% воды. Такой плав заливают в железные барабаны, где он при охлаждении затвердевает, после чего барабаны запаивают.

Требования безопасности цинка хлористого (хлорида цинка) ГОСТ 7345-78 wrote:
Опасность для человека:
Резко раздражает и прижигает кожные покровы и слизистые оболочки.
Опасен при вдыхании (першение в горле, сухой кашель, затрудненное дыхание, одышка, клокочущее дыхание); попадании на кожу (ожог кожи, изъязвление); попадании в глаза (резь, ослепление). Химический ожог, труднозаживающие раны.

Средства индивидуальной защиты:
Для химразведки и руководителя работ - ПДУ-3 (в течение 20 минут). Для аварийных бригад - изолирующий защитный костюм КИХ-5 в комплекте с изолирующим противогазом ИП-4М. При отсутствии указанных образцов - защитный общевойсковой костюм Л-1 или Л-2 в комплекте с промышленным противогазом с патронами В с аэрозольным фильтром, М, БКФ, В8. Промышленный противогаз малого габарита ПФМ-1, перчатки из дисперсии бутилкаучука, специальная обувь для защиты от нефти и нефтепродуктов.
При малых концентрациях в воздухе (при превышении ПДК до 100 раз) - спецодежда, автономный защитный индивидуальный комплект с принудительной подачей в зону дыхания очищенного воздуха с патронами ПЗУ, ПЗ-2, фильтрующий респиратор "ФОРТ-П", универсальный респиратор "Снежок-КУ-М".
Противопылевой респиратор, защитные очки, фартуки и перчатки из прорезиненной ткани.

Меры первой помощи:
Вызвать скорую помощь. Лица, оказывающие первую помощь, должны использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи. Свежий воздух, покой, тепло, чистая одежда.
При попадании на кожные покровы или слизистые оболочки следует немедленно промыть эти места обильной струей воды.
При попадании внутрь организма - вызвать рвоту, вызвать врача.
При ожоге - асептическая повязка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2014 18:10 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Photon wrote:
...Читал, что при выпаривании такого раствора летит хлороводород. Вдыхать HCl не хотелось бы. Можно ли этого избежать?
Например, выпаривать долго при минимальном нагреве.
Можно попробовать азеотропную отгонку воды с ксилолом (продается как разбавитель автоэмалей).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2014 09:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10908
Location: Новосибирск
А для флюсов нужен именно сухой хлорид цинка? Есть проблемы с его гигроскопичностью, слёживаемостью и выковыриванием. Если используется раствор, определить концентрацию полученного исходника можно по плотности.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2014 10:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
antabu wrote:
А для флюсов нужен именно сухой хлорид цинка?

Вообще-то - не принципиально. Скорее, из интереса.
Есть конечно флюсы и (условно) безводные, но я не ставил цели именно такие получать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2014 20:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Sep 2014 19:32
Posts: 14
Что делать, если на кожу попал хлорид цинка?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2014 20:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
смыть водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2014 19:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Доброго времени суток,господа! Нужен совет,как собственно вывести запах эпоксидки такого состава: http://lakma.ua/catalog/81 ? Сегодня вот работал с ней,от рук несет. Думаю,что причиной запаха является этот самый полимеркаптан. О методе избавления от сего запаха пришла идея смазать руки энтеросгелем. Результат вроде и обндеживает,но не до конца. В общем по этому поводу ожидается ответ от уважаемого Владимира,как специалиста по сорбентам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2014 19:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Химик, попробуйте смесь для выведения запаха от скунса. Химическая природа одинакова, должно помочь.

Смесь готовится быстро и используется сразу по приготовлении!

  • 1 кварта (или литр) 3% перекись водорода
  • 1/4 чашки (50 мл.) пищевой соды
  • 1 чайная ложка (5 мл.) жидкого мыла

Смесь сильно пенится "кипит", нанести на загрязненную поверхность, выдержать 10 мин и смыть под струей воды. Остерегаться попадания на слизистую и в глаза. Гарантированно окисляет -SH группы даже если секрет скунса растворен в жирах или уже впитался в волосы и одежду.

p.s. Если у вас темные волосы на руках, можете превратиться в блондинку! :ag: (проверено на себе, отмывал меркаптоэтанол)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group