На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1988 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 100  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 23 Jan 2015 22:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B8DYGngIcAE6qhN[1].png
B8DYGngIcAE6qhN[1].png [ 454.22 KiB | Viewed 9360 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Jan 2015 22:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B8IgFIsIcAEpwN5.jpg large.jpg
B8IgFIsIcAEpwN5.jpg large.jpg [ 49.56 KiB | Viewed 9339 times ]

(Чечню забыли )

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Jan 2015 21:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B8Ng9pfCYAA-jZj[1].png
B8Ng9pfCYAA-jZj[1].png [ 195.83 KiB | Viewed 9323 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 28 Jan 2015 00:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Quote:
НЕПЕРЕЖИТЫЙ ХОЛОКОСТ

«27 января. Рассвело. На полу скрюченное тело Сомоши.

Сначала — более неотложные дела. Поскольку воды нет, чтобы вымыть руки, нам нельзя к нему прикасаться до того, как мы приготовим пищу и поедим. Потом нужно вынести ведро (как справедливо замечает Шарль, “...ien de si degoutant que les debordements”). В первую очередь — живые, а не мертвые, мы не можем нарушать дневной распорядок.

Русские появились, когда мы с Шарлем несли Сомоши подальше от барака. Он был очень легкий. Мы опрокинули носилки в серый снег.

Шарль снял шапку. Я, к сожалению, был без шапки».

Примо Леви. «Человек ли это?»

Двадцать седьмым января заканчивает свой первый рассказ об Освенциме Примо Леви — человек, которому «повезло» попасть в лагерь лишь в 1944 году и который всю оставшуюся жизнь будет свидетельствовать о случившемся там. Лишь в 2005 году 27 января станет Международным днем памяти жертв Холокоста. Дату выбрали после специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой отмечалось шестидесятилетие освобождения советскими войсками самого крупного из созданных нацистами лагерей уничтожения.

Прошло десять лет, и день этот стал поводом для общеевропейского политического скандала, не имеющего — на первый взгляд — ничего общего с памятью об уничтожении европейского еврейства в ходе Второй мировой войны. Должен ли был Путин присутствовать на церемонии в Освенциме? Справедлив ли дипломатический бойкот, объявленный президенту страны-правопреемницы СССР? Кто, в конце концов, освободил лагерь?

Попробуем отойти от бурных дискуссий последних недель, от «украинцев, открывших ворота Аушвица» и от Путина лично. Давайте лучше спросим, что значит «освободить Освенцим» в собственном смысле этого слова и состоялось ли такое освобождение у нас на родине.

* * *

Строго говоря, лагерь освободили немцы. Освободили то есть от своего присутствия: они покинули Освенцим 19 января, уведя с собой всех, кто еще был способен идти. Около 15 тысяч из 60 тысяч уведенных узников погибли в ходе «марша смерти». Остальных развезли по другим лагерям. Остававшиеся в Освенциме обитатели больничных бараков и спрятавшиеся там особо опытные заключенные почувствовали себя свободными за несколько дней до прибытия русских, когда мимо лагеря уже проехали отступающие части немецкой армии и все способные передвигаться отправились за территорию в поисках еды.

Однако подробности освобождения лагерей смерти войсками союзников имеют мало общего с памятью о Холокосте. Помнить нужно о том, что там произошло, и том, как это стало возможным. Без этой памяти схема передвижения фронтов и армий по европейскому континенту никакого смысла не имеет.

Едва ли не все пережившие лагерь вспоминали, что самой ужасной мыслью, приходившей им на ум в заключении, была мысль о неизбежности забвения. Происходившее в лагерях уничтожения было настолько непредставимо с точки зрения «нормального» сознания образца мирного времени, что сведениям о массовом уничтожении узников, циркулировавшим как минимум с 1942 года, никто не верил. На это нацисты и рассчитывали. Симон Визенталь вспоминает, что эсэсовцам доставляло удовольствие дразнить заключенных: «Как закончится эта война, мы пока не знаем, — говорили они, — зато знаем, что в войне с вами победу одержали мы, потому что никто из вас не останется в живых, чтобы свидетельствовать, а если какие-то единицы и останутся, мир им не поверит. Потому что мы уничтожим не только вас, но и все доказательства. Так что история лагерей будет написана с наших слов».

И как будто так и выходило. В освобожденном 27 января Освенциме располагался госпиталь для остававшихся там заключенных, советские специалисты эвакуировали оборудование на прилегавших к лагерю предприятиях IG Farben, бараки в Биркенау разбирали на собственные нужды местные жители, массовые захоронения и прах ворошили в поисках золота. Крематории, взорванные немцами при уходе, как будто никого не интересовали.

Продолжали не верить и простые люди. Венгерский писатель Имре Кертес, узник Освенцима, перевезенный в январе 1945 года в Бухенвальд, так описывает свое возвращение домой: «Наконец мы приехали в город, где, вместе с чешской, можно было слышать уже и венгерскую речь; пока мы ждали поезда, на станции вокруг нас собрались самые разные люди. [Один] поинтересовался, видел ли я газовые камеры; я даже слегка улыбнулся, услышав это. И ответил ему: “Тогда бы мы сейчас с вами не разговаривали”. <…> “Итак, вы слышали о газовых камерах… Но при всем том, — продолжал он с тем же неподвижным лицом, которое как бы подчеркивало, что он наводит порядок, вносит ясность в хаос, — при всем том вы лично, собственными глазами, ни разу в этом не имели возможности убедиться”. Я не мог не признать: ну да, возможности, слава Богу, не имел. На что он коротко заметил: “Ага, вот как”, — и, кивнув, неторопливо и важно пошел прочь».

В Европе этих «вносящих ясность» скептиков удалось переубедить: свою роль сыграли и многочисленные процессы над сотрудниками лагерей, и книги уцелевших узников (одну из которых я только что цитировала). Вопрос, заданный Примо Леви в первой книге об Аушвице, «Человек ли это?», стал определяющим в рассуждениях о Холокосте. С маниакальной последовательностью Жан Амери спрашивал, в каких отношениях с европейской культурой должен состоять опыт массового уничтожения людей и каким смыслом его можно наделить. Суд над организатором «окончательного решения» еврейского вопроса Адольфом Эйхманом, состоявшийся в Иерусалиме в 1961 году, породил, пожалуй, лучший философский анализ случившегося в ходе Второй мировой войны — книгу Ханны Арендт о банальности зла. Каждый новый текст порождал общественные скандалы, каждый причинял боль, каждый оставлял след.

Интенсивность работы памяти, совершенной в Европе, работы крайне болезненной (многие из лично переживших лагеря авторов, писавших о них, в конце концов покончили с собой), имела, однако, и оборотную сторону: в Европе возникла особая индустрия Холокоста — с многочисленными музеями, выставляющими пустоту в качестве экспонатов, со своей слащавой сентиментальностью (вроде «Списка Шиндлера» Спилберга), со своим каноном покаяния, своими табу и своими паразитами. За произносимыми ежегодно траурными фразами и выражениями скорби часто скрывается вполне понятное желание избавить мир от реальности лагерей уничтожения, потому что жить с проработанной до последних деталей памятью об этой реальности невыносимо.

Перенасыщенность европейского культурного пространства разговорами о Холокосте сегодня достигла той точки, в которой Имре Кертес нашел уместным спросить: кому все-таки принадлежит Освенцим? В одноименном эссе он отвечает: тем, кто готов нести этот тяжкий опыт и дальше, даже не пережив его. В другом эссе он делает еще один шаг, утверждая, что Холокост может стать для Европы источником ценностей, потому что «ценою неизмеримых страданий привел нас к неизмеримому знанию; и благодаря этому в нем сокрыт неизмеримый нравственный потенциал». Потенциал этот, однако, может быть реализован только в том случае, если «время траура» навсегда станет частью живого европейского сознания.

Ритуалы памяти, подобные тем, что происходят в эти дни в европейских городах, в том числе и в Освенциме, могут быть частью описанной Кертесом нравственной работы, а могут и не быть. Разницу между культурной индустрией Холокоста и установлением его смысла для собственного сознания каждый проводит сам. Возможностей это сделать в Европе много, и семидесятилетний юбилей освобождения Освенцима — отнюдь не главная из них.

* * *

Но вернемся в Россию. «Над Бабьим Яром памятника нет», — провозгласил главный на долгие времена хранитель советской памяти об уничтоженных на Украине евреях, Евгений Евтушенко. Именно на его стихи Шостакович написал в 1962 году свою 13-ю симфонию — других опубликованных стихов не было. Написанная в пятидесятые годы «Жизнь и судьба» Гроссмана, прорабатывающая военный опыт и в том числе опыт Холокоста, была конфискована КГБ и напечатана на Западе лишь в 1980 году. Что происходило между 1945 и 1953 годами, тоже известно: казнь и лагеря для членов Еврейского антифашистского комитета, дело врачей, ликвидация еврейских издательств и театров, массовые увольнения евреев с руководящих постов, перспектива депортации на Дальний Восток. Вязкий, ползучий антисемитизм, исчезнувший разве что в перестройку. Долгие препирательства с США по поводу эмиграции в Израиль. Вечная «израильская военщина» из каждой радиоточки. Полное отсутствие «еврейского вопроса» в официальном изложении истории Великой Отечественной войны.

Похожие процессы происходили и в оказавшейся под контролем СССР Восточной Европе. В каждой из бывших соцстран — своя история послевоенного антисемитизма и своя вина. Каждая пытается переработать этот опыт по-своему или придумывает, как противостоять такой переработке. Нет, однако, другой страны в Европе, кроме России, где опыт Холокоста не пережит в принципе. Я не беру сейчас в расчет профессиональных российских интеллигентов, читавших все то же и даже больше, чем средний европеец, — я говорю о массовой культурной аудитории, для которой роман Улицкой про еврея Даниэля Штайна в 2007-м становится вдруг настоящим откровением.

Но дальше — больше. Не пережитой по-настоящему в России является и Вторая мировая война. Любой разговор о военной конкретике наталкивается на миллиард созданных в советское время табу, настолько оторванных от действительности, что истерику может вызвать даже слово «выживание», примененное к жителям блокадного Ленинграда (оставим без обсуждения роковой вопрос «Дождя», вызвавший непонятную никому, кроме современных россиян, бурю). Работа антипамяти о войне проделана в СССР и России с такой тщательностью, что возникший на ее почве «украинский фашизм» удивлять не должен. Хотя как ему можно не удивляться?

Сделаем еще один шаг назад, к родному, никак не связанному с нацистами опыту массового уничтожения. Сделаем лишь для того, чтобы констатировать: невзирая на все опубликованное с конца восьмидесятых, он тоже остается непроработанным. Когда памяти нет, остается лишь фантазировать.

* * *

Представьте себе — после всего вышесказанного, — что президент Путин приезжает-таки в Освенцим на торжества по случаю семидесятилетия его освобождения советской армией. Вот он сидит в компании лидеров европейских стран и слушает выступления бывших узников (ведь нынешняя церемония посвящена именно им). Спросим себя: он слушает их — чтобы что? Чтобы продемонстрировать причастность нашей страны к ценностям, которые Европа пытается сформулировать на основе пережитого этими узниками? Но ведь наша страна в этом смысле даже не пытается пытаться. Он слушает их, чтобы показать уважение, которое он к ним испытывает? А испытывает ли его человек, спекулирующий памятью о Холокосте ради того, чтобы очернить Майдан в глазах своего народа? Нет, он слушает их единственно для того, чтобы напомнить, кто именно освободил Освенцим.

Когда советские войска входили в лагерь, Примо Леви с товарищем выносили из барака труп скончавшегося предыдущей ночью венгра по фамилии Сомоши. Они выполняли свою работу выживания, зная, что никакие русские не избавят их от необходимости спасаться самим — русские могли только помочь им в этом. Точно так же то, что Освенцим освободили советские войска, никогда не избавит россиян от необходимости вынести свои трупы. Пока каждый не займется этим самостоятельно, делать российскому президенту на траурной церемонии в Освенциме попросту нечего. Особенно в тот год, когда Россия перешла от жизни с непохороненными трупами к производству новых.

Ольга Серебряная snob.ru
___________________________
Выжившие узники Освенцима собрались на территории бывшего лагеря спустя 70 лет после освобождения...

27 января, в день освобождения Освенцима и Международный день памяти жертв холокоста, в Польше на территории бывшего концлагеря (сейчас там располагается музей), проходят памятные мероприятия. В торжествах принимают участие гости из 42 стран, среди них 12 президентов и пять премьер-министров, представители крупнейших международных организаций, а также примерно 300 бывших узников лагеря...

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1481798-echo/

Attachment:
-49740932_353905695.jpg
-49740932_353905695.jpg [ 74.04 KiB | Viewed 9308 times ]

Attachment:
-49740932_353905696.jpg
-49740932_353905696.jpg [ 61.55 KiB | Viewed 9308 times ]

Attachment:
-49740932_353905697.jpg
-49740932_353905697.jpg [ 109.8 KiB | Viewed 9308 times ]

Attachment:
-49740932_353905698.jpg
-49740932_353905698.jpg [ 209.75 KiB | Viewed 9308 times ]

Attachment:
-49740932_353905699.jpg
-49740932_353905699.jpg [ 138.7 KiB | Viewed 9308 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 28 Jan 2015 12:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Путин приплел Бандеру к годовщине освобождения Освенцима. Надо бы ему напомнить, что Бандера был узником нацистского концлагеря Заксенхаузен

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 29 Jan 2015 20:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Флаг Далмации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D0%B8
Quote:
Флаг Далмации представляет собой прямоугольное полотнище разделённое на две равные части по горизонтали, верхняя синего цвета, нижняя — жёлтого. Подобно хорватскому флагу, известен со времён Австрийской империи. Герб Далмации — синий щит с тремя золотыми коронованными львиными головами, изображёнными анфас, — на флаге никогда не использовался. Возможно герб иногда использовался на неофициальных флагах. После 1918 года, Далмация, как единый административный регион больше не существовала и в связи с этим никакие флаги не употреблялись. Современные хорватские округа унаследовали синие и жёлтые цвета, но ни один из них не имеет право «требовать» полного исторического герба и флага Далмации. С другой стороны — герб включён в хорватский герб и флаг.

Однако, главным образом как дань памяти, флаг с гербом Далмации иногда использовался некоторыми итальянскими кругами претендующими на Далмацию, а также теми, кто эмигрировал из Далмации после Второй мировой войны.

Флаг полностью неотличим от современного флага Украины, хотя между ними нет никакой связи.
Attachment:
250px-Flag_of_Dalmatia.svg.png
250px-Flag_of_Dalmatia.svg.png [ 628 Bytes | Viewed 9278 times ]


Attachment:
B8g8VduIAAECuC6.jpg large.jpg
B8g8VduIAAECuC6.jpg large.jpg [ 95.34 KiB | Viewed 9275 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 31 Jan 2015 13:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B8iQNMwIMAAitvA[1].jpg
B8iQNMwIMAAitvA[1].jpg [ 36.36 KiB | Viewed 9265 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Feb 2015 18:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Русский мир. 1 января 1995.
Русские жители Грозного. Российские войска пришли «спасать» их от «геноцида»
Attachment:
B8bTABLIUAAje2r.jpg large.jpg
B8bTABLIUAAje2r.jpg large.jpg [ 120.53 KiB | Viewed 9243 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Feb 2015 19:57 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Volodymyr wrote:
Quote:
Русский мир. 1 января 1995.
Русские жители Грозного. Российские войска пришли «спасать» их от «геноцида»
Ну да, зато посмотрите как теперь преобразился Грозный - прям город-сад! Так и жителям востока Украины нужно немного потерпеть и скоро Россия всё наладит лучше прежнего.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Feb 2015 20:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Так и жителям востока Украины нужно немного потерпеть и скоро Россия всё наладит лучше прежнего.

За счет репараций и контрибуций. Только это возможно в случае военного поражения Кремля или свержения режима демократической оппозицией. Второе весьма сомнительно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Feb 2015 22:04 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Upsidesium wrote:
Oleg wrote:
Так и жителям востока Украины нужно немного потерпеть и скоро Россия всё наладит лучше прежнего.

За счет репараций и контрибуций. Только это возможно в случае военного поражения Кремля или свержения режима демократической оппозицией. Второе весьма сомнительно.

Первое тоже.
А на счёт второго - чёрт его знает, многие революции оказываются полным сюрпризом не только для власти, но и для победившей стороны. Посмотрим.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 03 Feb 2015 00:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть такое физическое явление - стрела времени (необратимость времени).

Никакими репарациями тысячи убитых не воскресишь. Чехи и словаки даже в конце 1980 гг очень не любили жителей тогдашнего СССР, это при том, что вторжение в Чехословакию и даже Венгрию - мелочи по сравнению с тем, что Россия делает (и еще сделает) в Украине.

Насчет будущего - его предвидеть легко.
Quote:
Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют
Салтыков-Щедрин

Аналогично. Что будет в России через сто лет?

Короткие периоды "оттепели" между долгими периодами "закручивания гаек" и постоянных войн против соседей.

Идеология: весь мир против нас!


Границы России к тому времени наверняка сильно сузятся - войны будут вестись между государствами, которые образуются на территории современной РФ.

Аналогичное произошло, когда страны Восточной Европы получили реальную независимость, а СССР распался.

Высказанная мысль не есть оригинальной. Например, вспомните монголо-бурятскую войну в романе В. Войновича.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 03 Feb 2015 19:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Жители Киева впервые прогнали своего правителя за границу в 1068 году. До основания США оставалось 708 лет.
Attachment:
B86FfGCCYAEZkHj.jpg large.jpg
B86FfGCCYAEZkHj.jpg large.jpg [ 48.43 KiB | Viewed 9211 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 04 Feb 2015 12:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B8_J1RpIcAAnl6s[1].png
B8_J1RpIcAAnl6s[1].png [ 201.55 KiB | Viewed 9198 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 05 Feb 2015 11:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Прогнозы Гидрометцентра КНДР стали более точными после критики со стороны Ким Чен Ына

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1743147

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 06 Feb 2015 11:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1996 году Путин предсказал будущее России


причем вполне правильно предсказал: первопричина возврата жесткой диктатуры не в его ГБ, а в ментальности народа, - т.е. в самих людях.

И, разуется, за "сильную руку" придется жестоко расплачиваться всем - и тем, кто ее поддерживал, и тем, кто просто молчал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 08 Feb 2015 18:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B9Sd1O9CcAII_RL.jpg large.jpg
B9Sd1O9CcAII_RL.jpg large.jpg [ 70.51 KiB | Viewed 9130 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 09 Feb 2015 12:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зимбабвийский диктатор Мугабе хочет, чтобы фото его падения убрали из интернета.
- Как скажете:
Attachment:
B9TyVHzIQAE-V-D.jpg large.jpg
B9TyVHzIQAE-V-D.jpg large.jpg [ 30.14 KiB | Viewed 9116 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 28 Feb 2015 23:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Минутка юмора:


Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал армию готовиться к войне с США
Attachment:
B-9Mk3nW0AEHr5J.jpg large.jpg
B-9Mk3nW0AEHr5J.jpg large.jpg [ 35.58 KiB | Viewed 9044 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Mar 2015 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
онлайн-приложение World History Atlas & Timelines since 3000 BC позволяет проследить территории государств с древнейших времен, есть приложения для Android и iOS
http://geacron.com/home-en/


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1988 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 100  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group