На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Aug 2015 11:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Приношу извинения, еще не совсем разобрался в интерфейсе.
Замечание stas такое: вы забываете про оксидную пленку, которая плохо смачивает металлы, а для несмачивающей жидкости характерно выталкивание из капилляра, а не втягивание в него.
Другое дело, что ТС уже убедился, что идет отпуск стали, поэтому свой совет прошу считать недействительным.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Sep 2015 10:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10907
Location: Новосибирск
Если использовать щёлочь + нитрит при ~130°, то сталь почернеет, т.к. это состав воронения. Можно попробовать концентрированной азотной кислотой, а образовавшийся осадок гидрата оксида олова отмыть щёткой.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Sep 2015 21:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Sep 2015 20:55
Posts: 1
Здравствуйте! Где можно раздобыть комплект электронных пособий, химия 10 класс профильный уровень (Авторы: Габриелян, Маскаев, Пономарев, Тетерин)
А за что зайт в россии заблокирован? Я года 2-3 назад часто сюда заходил темы почитать, с ftp книг скачать и т.д


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Sep 2015 18:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
В качестве побочного продукта при синтезе образуется тройная смесь толуол-этанол-вода. Смесь не расслаивается, но воды должно быть много. Что можно придумать из дешевого и доступного добавить туда для высаливания и отделения воды? Задача отделить воду, а органику можно использовать снова для синтеза, т.е. желательно, чтобы в органике не было растворенных примесей, в особенности щелочных.
Пробовал добавить обычной соли, как-то она там не очень растворима.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Sep 2015 22:58 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Кальция хлорида?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2015 10:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
samotnik wrote:
Кальция хлорида?

растворяется он в этой смеси, он в спирте и воде растворим хорошо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2015 18:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 01 Jun 2010 09:31
Posts: 73
Location: Київ
А если в морозилку?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2015 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
chimanalyt wrote:
А если в морозилку?

Не думаю, что получится
Quote:
этанол: 18,3 (0°C)
этанол: 25,8 (20°C)
этанол: 35,3 (40°C)
этанол: 56,2 (70°C)

отсюда

В принципе, получается с поташом, отделяется нижний водный слой раствора соли, но поташ выливать жалко, нужно упаривать, да и толуольно-спиртовый нужно перегонять, чтобы избавиться от щелочной примеси.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2015 23:37 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
radical wrote:
Что можно придумать из дешевого и доступного добавить туда для высаливания и отделения воды? Задача отделить воду, а органику можно использовать снова для синтеза, т.е. желательно, чтобы в органике не было растворенных примесей, в особенности щелочных.
Если есть возможность охлаждения до 0/ +3, я бы попробовал сульфат натрия. При получении изопропилнитрита на холоду он у меня великолепно кристаллизовался, забирая попутно много воды, даже забивал спускной кран. Дешев, малорастворим в спирте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2015 09:41 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Сейчас пришёл в лабораторию, смешал 1мл толуола, 2мл этанола, воды до появления мути, и ещё пару капель этанола для удаления мути.
Добавил в смесь хлорида кальция - она разделилась.

Кстати, спасибо, radical. Полез за толуолом, и обнаружил, что у бутылки лопнула крышка. Если бы не подняли тему толуола, улетел бы он у меня весь в тягу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2015 14:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Попробовал еще раз, насыпал хлористого кальция с избытком, до половины объема жидкости. Смесь разогрелась, небольшая часть хлористого кальция так и не растворилась. сверху отделился небольшой слой около 5мм, надо думать, это толуол. Спирт с водой остались в нижнем слое.
С поташом наоборот, отделяется в небольшом слое вода, сверху спирт с толуолом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Как кристализовать патоку
PostPosted: 10 Sep 2015 16:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2015 16:50
Posts: 1
Здравствуйте!
Нужна помощь, как кристаллизовать патоку?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Бура
PostPosted: 10 Sep 2015 17:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2015 17:08
Posts: 3
Прошу прощение, если такое уже было, но не знаю куда писать. На производстве, для изготовления клея используют буру. Вроде бы бура, это - декагидрат (10-водный). Но в раствор добавляют пентагидрат (пятиводный). Мне бы это не понадобилось, если бы нам не привезли пентагидрата, что не растворяется в воде. Главный вопрос: Отличаются ли свойства пентагидрата и декагидрата между собой, точнее: продукты гидролиза будут аналогичные или нет?, если аналогичные, то какая разница между ними? Возможно скорость растворяемости, и т.д. + еще вот что интересует, маса сухого остатка у ниж же разная (около 10 %)?
ЗЫ Заранее спасибо всем кто поможет, так как уже начал сожалеть, что химию ставил в приоритете после физики и математики, а до понидельника я её не смогу доучить что не знал и забыл(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2015 19:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10907
Location: Новосибирск
Да, скорость растворения разная, равновесие устанавливается медленно. А чтобы перевести в раствор плавленную буру приходится долго-долго кипятить.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2015 19:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2015 17:08
Posts: 3
Спасибо огромное. Тоесть получается, что если взять вместо пентагидрата декагидрат, состав клея получится аналогичным, просто я смогу быстрее растворить его в воде и быстрее слить в общую емкость? (вроде бы так, просто глупый вопрос для перестраховки)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2015 19:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Китайская бура действительно пятиводная, сам был несколько озадачен в свое время, но на мешке была указана формула. По растворимости в воде особой разницы с "обычной" бурой не заметил, да и по виду она кристаллическая, а не плавленная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2015 20:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2015 17:08
Posts: 3
Нам раньше привозили турецкую пятиводную, клеевар говорит что она нормально растворялась, этот раз привезли американскую (судя по документации, так как проверить нереально). в 10 л воды 0,5 кг пятиводной не растворилось. Я не технолог клея, я стажируюсь инженером ОТК, но в условиях максимальной экономии, у нас на предприятии нет даже индикаторов, что бы проверить есть ли щелочная реакция или нет. А пятиводную буру, я даже не знаю по каким нормативным документам испытуют, так как в ГОСТе предусмотрено использование десятиводной. Клеевар говорит, что если он смешивает (не знаю в каких пропорциях) турецкую и американскую, то она растворяется. Мне шеф дал задание: купи мешок десятиводной и попробуй, но в химию не лезь. Это хорошо что они експериментаторы, но я привык все расчитывать до мелочей (машиностроитель). По-этому, я делаю вывод, в мешке если и есть бура - то с чем-то не понятным. Особого смысла проверять разницу между этими двумя бурами нет, а по-этому я себе могу сэкономить время. Если кто-то еще что допишет, то обязательно просмотрю, а так, всем огромное спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Sep 2015 11:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10907
Location: Новосибирск
Могу добавить, что десятиводная при хранении на воздухе теряет часть воды, приготовление раствора по навеске может дать завышение концентрации.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Sep 2015 16:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2015 21:03
Posts: 38
Чем отмыть антифриз. В машине пролился антифриз - гадость еще та . Этиленгликоль постоянно натягивает воду и покрытие в машине постоянно влажное . Чем можно вымыть не повредив синтетический ковер и подкладку из ДВП ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Sep 2015 17:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Думаю, многократным протиранием влажной тряпкой (губкой).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group