На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 451 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 12 Sep 2015 22:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
ВолодимирЗСУ wrote:
В армию многие взяли с собой необходимые лекарства - активированный уголь (на случай отравления, поноса и т.п.), фестал (от поноса), аспирин (жаропонижающее), анальгин (обезболивающее), антибиотики (от простуды и инфекционных заражений), сердечные лекарства и т.д.

Фестал не от поноса, это ферменты поджелудочной железы. Улучшает пищеварение, но при передозировке как раз-таки вызывает понос.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 12 Sep 2015 23:15 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
ВолодимирЗСУ wrote:
В армию многие взяли с собой необходимые лекарства - активированный уголь (на случай отравления, поноса и т.п.), фестал (от поноса), аспирин (жаропонижающее), анальгин (обезболивающее), антибиотики (от простуды и инфекционных заражений), сердечные лекарства и т.д.

Фестал не от поноса, это ферменты поджелудочной железы. Улучшает пищеварение, но при передозировке как раз-таки вызывает понос.

Да и вместо угля, думается, сейчас есть повкуснее сорбенты. Полифепан, например.
А от поноса (знаю, щас меня медики закидают грязью) - левомицетин :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 13 Sep 2015 13:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Атоксил - порошок чего-то типа силикагеля - дрянь редкостная. Как песка поел. Лучше уж уголь


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 13 Sep 2015 17:30 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Buba wrote:
Атоксил - порошок чего-то типа силикагеля - дрянь редкостная. Как песка поел. Лучше уж уголь

Полифепан - со вкусом жёваной бумаги :)
Энтеросгель ещё, но вот его непонятно, как в себя запихивать.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 13 Sep 2015 17:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Один умелец мазал на хлеб


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 13 Sep 2015 22:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Энтеросгель ещё, но вот его непонятно, как в себя запихивать.

С помощью столовой ложки. Как по мне ничего отвратительного нет. А одновременный прием пищи может снизить сорбционную способность метилкремниевой кислоты.
Buba wrote:
Атоксил - порошок чего-то типа силикагеля - дрянь редкостная. Как песка поел. Лучше уж уголь

Уголь хорошо адсорбирует органику, хуже неорганику. Энтеросорбенты на основе производных кремниевой кислоты имеют ряд преимуществ:
- более сильные сорбенты (примерно в 80 раз сильнее угля)
- одинаково хорошо сорбируют как органику так и неорганику
- способны сорбировать вирионы и прокариотические клетки. Особенно актуально когда неизвестна причина: отравление это или инфекция.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Sep 2015 10:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Противошоковые препараты. Налбуфина гидрохлорид и Буторфанола тартрат

Носил в кармане разгрузки. Их следовало применять при ранениях.
Attachment:
IMG_4038.JPG
IMG_4038.JPG [ 423.38 KiB | Viewed 14405 times ]

Attachment:
IMG_4040.JPG
IMG_4040.JPG [ 382.39 KiB | Viewed 14405 times ]

Attachment:
IMG_4051.JPG
IMG_4051.JPG [ 283.96 KiB | Viewed 14405 times ]

Attachment:
IMG_4053.JPG
IMG_4053.JPG [ 256.78 KiB | Viewed 14405 times ]

Attachment:
IMG_4054.JPG
IMG_4054.JPG [ 363.54 KiB | Viewed 14405 times ]

Attachment:
IMG_4043.JPG
IMG_4043.JPG [ 321.54 KiB | Viewed 14405 times ]

Attachment:
IMG_4045.JPG
IMG_4045.JPG [ 351.95 KiB | Viewed 14405 times ]

Attachment:
IMG_4047.JPG
IMG_4047.JPG [ 345.69 KiB | Viewed 14405 times ]

Attachment:
IMG_4050.JPG
IMG_4050.JPG [ 338.56 KiB | Viewed 14405 times ]


Буторфанол - аналог морфина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BE%D0%BB
Attachment:
220px-Butorphanol[1].png
220px-Butorphanol[1].png [ 7.64 KiB | Viewed 14405 times ]

Налбуфин - аналогично https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D0%BD
Attachment:
220px-Nalbuphine.svg[1].png
220px-Nalbuphine.svg[1].png [ 5.8 KiB | Viewed 14405 times ]

Некоторые солдаты употребляли эти препараты, чтобы их "перло". Я решил перед демобилизацией отказаться от роли подопытного кролика, поэтому просто сдал тюбики командиру.

Обратите внимание, что Буторфанола тартрат - производство г. Горловка (сейчас оккупирован, а сам концерн "Стирол" явно уже порезали на металлолом и вывезли).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Sep 2015 14:23 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
ВолодимирЗСУ wrote:
Я решил перед демобилизацией отказаться от роли подопытного кролика, поэтому просто сдал тюбики командиру.

Ну вот, а я, начав читать Ваш пост, надеялся на последующий подробный репорт о применении.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Sep 2015 16:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Один разведчик попробовал буторфанол - его рассказ оказался не особо интересным. Он лежал, лишь частично понимал происходящее, а возле него бегал его товарищ со словами: "Ты только лежи - не вставай!"

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Sep 2015 20:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
ВолодимирЗСУ wrote:
Противошоковые препараты. Налбуфина гидрохлорид и Буторфанола тартрат

Носил в кармане разгрузки. Их следовало применять при ранениях.

Некоторые солдаты употребляли эти препараты, чтобы их "перло". Я решил перед демобилизацией отказаться от роли подопытного кролика, поэтому просто сдал тюбики командиру.
.


Пару месяцев назад пришлось повникать в тему армейских аптечек, общался с парнем, проводящим тренинги по военной медицине по стандартам НАТО.
Он меня очень удивил негативным отношением к подобным опиатным анальгетикам в полевых условиях. Советская школа экстренной медицины очень рекомендовала наркоанальгетики, профилактика болевого шока и т.п. Спрашиваю его-почему не рекомендуете наркоанальгетики для самопомощи?-"при кровопотерях сосуды запустевают, давление падает-поэтому в/мышечно введенный препарат всасывается плохо, это раз, и при черепно-мозговых мозговых травмах может угнетать дыхание, и ЦНС в целом. Анальгетик должен вводиться профессионалами, в заметном количестве физраствора в/венно, на этапах сан.эвакуации ". По НАТОвским стандартам у них основной упор на борьбу с кровотечением- правильные жгуты и их наложение, гемостатические бинты, а также-борьба с пневмотораксом, в том числе иглы для пункции. Вместо наркоанальгетика-набор таблеток в контейнере (пилл-пак), для одноразового употребления внутрь при ранении-антибиотик, нестероидное противовоспалительное (кому интересно-могу поискать у себя список препаратов, и примерный набор комплектующих для аптечки)


насчет употребления наркоанальгетика из аптечки для немедицинского употребления)-прошлым летом некоторые сепары на посту в сторону Еленовки (Мариупольское направление) энергично интересовались его наличием в аптечках проезжающих авто.
Товарищ, ездивший через тот пост, говорил, что судя по поведению-чей-то шприцтюбик уже явно пошел в ход. Не знаю, лично я к опиатам всю жизнь отношусь крайне настороженно, познавательного толку ноль, а шансы стать тяжелым наркоманом вполне реальные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Sep 2015 20:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Коркин wrote:
кому интересно-могу поискать у себя список препаратов, и примерный набор комплектующих для аптечки

Было бы интересно, - боюсь, что может пригодиться.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Sep 2015 21:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
ВолодимирЗСУ wrote:
Коркин wrote:
кому интересно-могу поискать у себя список препаратов, и примерный набор комплектующих для аптечки

Было бы интересно, - боюсь, что может пригодиться.


по пилл-паку и аптечке в целом-
пилл-пак "Состоит из 2х500 Парацетамола. 2х400 Ибупрофена Разовая "ударная" (максимально разрешённая на один приём ) антибиотика широкого спктра." (с). Статистически повышает шансы на выживание раненого, тему исследовали американцы. Данный набор хранится в одноразовой пробирке, с пометкой "при ранении употребить внутрь, запив 200-300 мл воды". Пробирка используется вроде этой:
Attachment:
пилл-пак.jpg
пилл-пак.jpg [ 11.85 KiB | Viewed 14360 times ]

в целом аптечка выглядит примерно так: жгут-турникет (в нашем случае недорогой отечественный "спас", жгут Эсмарха резиновый, бинты нестерильные, ножницы (в нашем случае канцелярские тупоконечные, но лучше медицинские тупоконечные изогнутые-для разрезания одежды), бинт-гемостатик (пр-ва США, на фото-бело-желтый пакет , именно бинт-начинали с порошков типа "Целокса", но практика показала, что в условиях стресса и трудных полевых условий с порошком часто трудно справляться), куски толстого полиэтилена 25*30 см, для перевязки проникающих ранений грудной клетки), лекопластырь. В аптечку на фото не вошли, как минимум-тот же пилл-пак, иглы декомпрессионные (для напряженного пневмоторакса, но если честно-у нас и бОльшая часть врачей скорее всего их не осилит, без подготовки), маркер для записи времени наложения жгута. Вот аптечка:
Attachment:
аптечка.jpg
аптечка.jpg [ 157.01 KiB | Viewed 14360 times ]

И главное-нужен тренинг, как со всем этим набором правильно обращаться .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Sep 2015 22:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
вот еще некоторые вещи, по западным стандартам рекомендуемые в аптечку
(но требующие предварительного обучения)
трубка назофарингеальная-при затруднениях дыхания, в бессознательном состоянии и т.п.
Attachment:
nasal-228x228.jpg
nasal-228x228.jpg [ 9.32 KiB | Viewed 14360 times ]

вот те самые декомпрессионные иглы для случаев пневмоторакса при ранениях грудной клетки.
Attachment:
needles-228x228.jpg
needles-228x228.jpg [ 4.77 KiB | Viewed 14360 times ]

в принципе, у меня остались все ссылки на инет-магазины, сайты о первой помощи и аптечках, группы парамедиков в фейсбуке-но не уверен, что это не будет выглядеть рекламой.
Я не специалист в данной теме, просто пришлось немного повникать и пообщаться со специалистами, так что мог что-то упустить из виду, тем более сравнивая с первой помощью в советской версии (которую мы учили)-это просто другой мир


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 26 Sep 2015 02:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Смотрю США и Великобритания по прежнему твердо сидят на ибупрофене с парацетамолом. Все остальное ехсlusivе trеаtmеnt.
На счет тренингов: настоящий военный врач - выпускник военно-медицинской академии. В гражданских медвузах подготовка по военной медицине сегодня ниже плинтуса.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 26 Sep 2015 07:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
У тактической (военной) медицины принципы немного другие - по сравнению с гражданской.

В частности, военный медик - боевая единица, а не просто врач, который обязан следовать только клятве Гиппократа. Приоритетом является сохранение жизни пациента, а не его здоровья. Важная особенность тактической медицины в том, что медик должен заботиться о сохранении собственной жизни, иногда - ценой жизни раненого.

Например, при эвакуации раненых из-под огня раненого используют как живой щит - если нет другого выхода (если человек, который выносит раненого, сам получит ранение - погибнут оба: и раненый, и тот, кто его спасал; раненый же после повторного попадания может выжить - если раненого эвакуируют и окажут ему помощь).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 26 Sep 2015 12:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
Upsidesium wrote:
Смотрю США и Великобритания по прежнему твердо сидят на ибупрофене с парацетамолом. Все остальное ехсlusivе trеаtmеnt.
На счет тренингов: настоящий военный врач - выпускник военно-медицинской академии. В гражданских медвузах подготовка по военной медицине сегодня ниже плинтуса.

Да, меня тоже удивили этот их ибупрофен с парацетамолом и антибиотиком перорально, в случае ранений. Но как я понял- эффективность этой схемы доказана именно статистически.
Насчет военного медика-полностью с Вами согласен, военная кафедра обычного медВУЗа уже в конце 90-х была полным нолем.
Но как я понял, по западным стандартам военной медицины- медики на первых этапах не нужны, наложить турникет, дать набор таблеток и правильно отвезти на следующие этапы эвакуации-может и обученный солдат. В принципе, это правильно-потому как у них врач-это очень дорогая в подготовке и ценная единица, и возиться со жгутами-целоксами-не его работа. Если спасти раненого можно правильной перевязкой в полевых условиях-это сделать и обученный немедик. А если повреждения такой тяжести, что немедленно нужна операционная с ИВЛ -то в блиндаже или окопе и хирург высшей категории такому раненому не поможет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 27 Sep 2015 23:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Коркин wrote:
...Статистически повышает шансы на выживание раненого, тему исследовали американцы...

Интересно, а это как??? Половине раненых - анальгетик, а контрольной группе - толчёный кирпич? Интересно, этический комитет(или как это называется) это одобрил? Хотя, если оторвёт руку/ногу, НПВС=толчёный кирпич. А промедол, например, препарат реально жизнеспасающий: лет 20 назад у нас человека паровоз переехал, отрезало обе ноги(пролезал под вагонами). Откачали. Живой до сих пор(сейчас ему, примерно, лет 60).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 27 Sep 2015 23:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
Nemiroff wrote:
Интересно, а это как??? Половине раненых - анальгетик, а контрольной группе - толчёный кирпич? Интересно, этический комитет(или как это называется) это одобрил? Хотя, если оторвёт руку/ногу, НПВС=толчёный кирпич. А промедол, например, препарат реально жизнеспасающий: лет 20 назад у нас человека паровоз переехал, отрезало обе ноги(пролезал под вагонами). Откачали. Живой до сих пор(сейчас ему, примерно, лет 60).


Пересказываю то, что узнал от человека, обучавшегося у западных инстукторов,не более.
Лично от себя могу предположить, что исследовалась статистика в период до начала приема данного набора медикаментов при ранении, и в период после того, как прием данного набора стал обязательным. ессно, нужно брать схожие повреждения-ампутации, например. По его словам, выживаемость повысилась незначительно. однако суммируя такие незначительные повышения выживаемости от внедрения разных методик- в армиях НАТО ее довели до 95% (опять же со слов данного товарища).
Что касается промедола (и ему подобных) на поле боя- несколькими постами раньше я пересказывал их отношение к наркоанальгетикам, и их объяснение на тему. Поскольку я сам учился в общем-то по советским программам-для меня это было неожиданным, у нас наркоанальгетики были базовыми, как борьба с болевым шоком.
Моя версия- что у них лучше построена система эвакуации, и раненый быстро получает обезболивание уже от профессионалов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 28 Sep 2015 01:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Коркин wrote:
...исследовалась статистика в период до начала приема данного набора медикаментов при ранении, и в период после того, как прием данного набора стал обязательным...

То же, что и с антибиотиками: вроде всем очевидна эффективность, но не EBM. Тут вопрос более спорный.
Коркин wrote:
у них лучше построена система эвакуации, и раненый быстро получает обезболивание

Честно говоря, трудно представить, что человек с оторванной ногой выдержит хотя бы 5 минут до прибытия профессионалов. Я бы, наверное, не выдержал. Необходимость исключительно системного введения наркотика и неэффективность внутремышечного не состоятельна: описанный случай произошёл практически на моих глазах, когда попавшего под паровоз товарища грузили в "Скорою",он уже пел матерные частушки. Разумею, что если бы не наркотик, обезболивать было бы уже некого.
Коркин wrote:
у нас наркоанальгетики были базовыми, как борьба с болевым шоком.

У нас принцип такой: "НАРКОТИКИ - ДЛЯ НАРКОМАНОВ".
Ключевое слово "были". В нынешних реалиях от боли адмиралы стреляются, но для этого надо иметь пистолет и силы, чтобы им воспользоваться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 28 Sep 2015 12:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
Nemiroff wrote:
У нас принцип такой: "НАРКОТИКИ - ДЛЯ НАРКОМАНОВ".
Ключевое слово "были". В нынешних реалиях от боли адмиралы стреляются, но для этого надо иметь пистолет и силы, чтобы им воспользоваться.


да, периодически встречаю в новостях из РФ сводки о самоубийствах онкобольных. Честно говоря, дико и лицемерно- при том, что желающие купить нелегальные опиаты все равно их покупают.
Не особо владею информацией, как с наркотическими анальгетиками у нас в Украине, но эпидемии самоубийств онкобольных вроде нет.
Вспомнил, в Донецком облнаркодиспансере была программа по метадоновой терапии, персонал рассказывал, что вроде больные неплохо социализировались-работа, личная жизнь и т.п.
потом, когда началась днр-был момент, когда наркоманов оттуда разогнали, с учетом линии фронта- метадон скорее всего не завозили.Тем более, он по-моему шел по какой-то небюджетной программе, от фондов. Как там сейчас, не знаю.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 451 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group