На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1988 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 100  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 15 Oct 2015 01:52 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
Oleg wrote:
Разница есть - частник эффективнее и он не заинтересован жить в омерзительной нищей стране среди скотов.
Именно! Общество поступается справедливостью ради эффективности. Но зачем? С какой целью мы ускоряем прогресс? Мы спешим на пожар, или опаздываем на поезд?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 15 Oct 2015 10:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Справедливость должна быть не на словах, а на деле.

В том социалистическом обществе, где мы жили, справедливость была только на словах. На деле государство эксплуатировало рабочих, крестьян, интеллигенцию и другие социальные группы гораздо сильнее, чем капиталисты в развитых странах. (Например, налог на фонд зар. платы - 50%, с того, что осталось - "зарплата грязными" еще забирали процентов 30).

Распределение благ было также несправедливым. Инженер получал зарплату и шел в гастроном покупать дешевую колбасу, а работники райкома, директоры и т.п. отоваривались деликатесами "с черного хода" (по смешным ценам).

Огромные деньги пошли на наступательное оружие, которое в будущем порезали на металлолом. - Это в лучшем случае. В худшем - оно убивает женщин и детей по всему миру. На это были потрачены зарплаты и пенсии.

Я уже молчу, что миллионы людей сгноили ни за что. И не только при Сталине-Ленине. Тот, кто украл мешок кукурузы, получил 5 лет тюрьмы, тот, кто украл прицеп кукурузы, не имел никаких проблем - потому что знал с кем поделиться (случай реальный и очень типичный). Вот такая справедливость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 15 Oct 2015 22:52 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
Volodymyr wrote:
В том социалистическом обществе, где мы жили, справедливость была только на словах.
Частично я могу с Вами согласиться, но большей частью - не могу. Во-первых, советская система не стояла на месте - она развивалась (причем развитие шло планомерно, оно не было реакцией на события или заигрыванием власти с народом), и уровень жизни (для многих коррелирующий с социальной справедливостью) рос. Были три такие вещи - образование (по-видимому, лучшее в мире), здравоохранение (весьма неплохое) и жилплощадь, в области которой наблюдался наибольший прогресс. Бараки и коммуналки при Сталине, хрущевки (но уже индивидуальное жилье) при Хрущеве и дома улучшенной планировки (напр., серия П44, для тех, кому это что-то говорит) в начале 80-х. Тогда же, в начале 80-х, людям начали раздавать существовавшие при Сталине и отнятые при Хрущеве приусадебные (дачные) участки. Что же касается партийных функционеров, да, они шиковали, но квартиры, машины и дачи у них были служебными и не переходили в собственность (т.е. ими нельзя было распоряжаться по своему усмотрению). В лучшем случае функционер "на покое" становился персональным пенсионером. Разумеется, все было далеко не гладко, я и не утверждаю, что раньше была полная справедливость, а сейчас ее совсем нет. У меня есть лишь основания утверждать, что с крахом советской системы уровень социальной справедливости резко снизился.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 16 Oct 2015 01:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уровень жизни народа действительно рос - по мере того, как советская система отходила от настоящих принципов социализма (коммунизма). Например, до 60-гг крестьянам было запрещено платить за работу деньгами - ставили трудодни "галочки". При Хрущеве разрешили.

Когда горожанам разрешили иметь дачи с участками земли под сад и огород. - Некоторые идейные коммунисты были от этого в ярости. И они были правы: эти маленькие участки становились настоящими фермерскими хозяйствами (пусть и крошечными).

Максимум уровень жизни достиг с максимумом цены на нефть, после чего в 1980-гг начал падать (вместе с ценой на нефть).

Насчет жилищного вопроса - он затронул мою семью непосредственно. Мама жила и работала в Киеве, но не имела прописки. Получить киевскую прописку без махинаций (вроде фиктивных браков) было нельзя.

А без прописки нельзя было, ни стать на очередь за бесплатной квартирой, ни построить квартиру за свои деньги (т.н. "кооперативная квартира"). Все мое детство прошло, когда семья снимала квартиры - в любой момент нас могли выгнать и оставить под забором. Например, это случилось в разгар холодной зимы 84/85. И деньги были, и хорошая работа, но без прописки нельзя было иметь жилье.

Социальная справедливость зашкаливала.
_____________

Насчет того, что директора были фактическими собственниками заводов (дач и т.п.), но не могли их передать по наследству или продать - это небольшой позитив, но цена такого позитива была слишком большой.

Никто не говорит, что в наше время царит справедливость (в частности, современная РФ до боли напоминает СССР), но в прошлом справедливости было отнюдь не больше, чем сейчас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Oct 2015 16:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
5 октября 2015 г.
Attachment:
2015.10.05_Creation_of_ТРР.jpg
2015.10.05_Creation_of_ТРР.jpg [ 125.6 KiB | Viewed 9995 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 31 Oct 2015 12:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Члены Национал–социалистической партии Германии конфискуют антигерманские книги, 1933 год.
Тут уже не аналогии, а протоптанная дорога
Attachment:
CSg1sitWIAAyk26[1].jpg
CSg1sitWIAAyk26[1].jpg [ 78.47 KiB | Viewed 9952 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 05 Nov 2015 14:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Человек в кожаном фартуке. Палач НКВД собственноручно убил больше 10 000 невиновных http://argumentua.com/stati/chelovek-v- ... evinovnykh

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 09 Nov 2015 23:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обязательная регистрация радиоприемников действовала в СССР до 1961 г. За уклонение— штраф/уголовная ответственность
Attachment:
CTRmSP8WoAAKj94[1].jpg
CTRmSP8WoAAKj94[1].jpg [ 90.22 KiB | Viewed 9889 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 10 Nov 2015 02:36 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Volodymyr wrote:
Обязательная регистрация радиоприемников действовала в СССР до 1961 г. За уклонение— штраф/уголовная ответственность
Ну в Британии телевизоры до сих пор регистрируются и с них платится абонплата. Хотя, конечно, у нас убивали разом обоих зайцев - и налог, и картотека слушателей.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 10 Nov 2015 22:40 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
Volodymyr wrote:
Обязательная регистрация радиоприемников действовала в СССР до 1961 г. За уклонение— штраф/уголовная ответственность
Attachment:
CTRmSP8WoAAKj94[1].jpg

Да, и у нас была такая памятка - в инструкции к магнитоле "Неринга". Интересно, что приемник действительно можно обнаружить (супергетеродинный по излучению гетеродина, а детекторный - по нелинейности, т.е. по переизлучению высших гармоник под действием достаточно мощного импульса немодулированной несущей).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Nov 2015 10:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 23 Feb 2013 19:35
Posts: 127
Location: Се-вата100%поль Украина
Чепуха!
Супергетеродин (если ламповый) еще можно обнаружить по излучению гетеродина, а полупроводниковый - уже нельзя - через 3-4 м при мощности гетеродина 1 - 2 мВт оно тонет в шумах эфира. (сам проверял).
Вот другое дело, когда стукачей вокруг "немеряно" - тогда тебе ВСЕ могут припомнить, и радиоприемники, и прогулянные уроки в школе... :)
По переизлучению - на этом принципе работают т.н. нелинейные локаторы, и они работают тоже на сравнительно малом расстоянии - до 5 - 6 м. Так проверяют, не пронес ли ты звукозаписывающую аппаратуру на встречу с вождем. А то запишешь его и будешь потом шантажировать.
Причем откликаются на ЛЮБУЮ нелинейную характеристику - даже на простое соприкосновение двух разнородных металлов (сталь-медь).

_________________
А ты подписался на журнал?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Nov 2015 15:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шахтеры Донбасса (конец ХІХ - начало ХХ в.)
Attachment:
CTmy-gCW4AAps6-[1].jpg
CTmy-gCW4AAps6-[1].jpg [ 73.54 KiB | Viewed 9835 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 13 Nov 2015 12:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фантастическое будущее без нас. Куда приведет Россию ее особый путь http://www.mk.ru/politics/2015/11/12/fa ... z-nas.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 14 Nov 2015 17:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Москва, 2015 год
Attachment:
CTwI9htXAAAKp-d[1].jpg
CTwI9htXAAAKp-d[1].jpg [ 57.53 KiB | Viewed 9800 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 18 Nov 2015 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Мы на горе всем буржуям

мировой пожар раздуем.

Мировой пожар в крови –

Господи благослови!

Александр Блок, «Двенадцать», 1918 год

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 19 Nov 2015 10:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 23 Feb 2013 19:35
Posts: 127
Location: Се-вата100%поль Украина
рашисты вдарились в плагиат.
"Олейна" наша - и рашистская. Впору помещать под заголовком "найдите отличия". Made in Воронеж. Это название скоро станет имя нарицательное!
Попробовал жарить на ней. Пристает и норовит пригореть. Видимо, нефть дает о себе знать.


Attachments:
С тюлефона.jpg
С тюлефона.jpg [ 333.4 KiB | Viewed 9737 times ]

_________________
А ты подписался на журнал?
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 21 Nov 2015 16:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мэр Лондона и мэр Москвы спешат на работу
Attachment:
CUT3iGHWUAADpib[1].jpg
CUT3iGHWUAADpib[1].jpg [ 51.47 KiB | Viewed 9688 times ]

Attachment:
CUT3iGJWwAEMsaO[1].jpg
CUT3iGJWwAEMsaO[1].jpg [ 72.12 KiB | Viewed 9688 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 21 Nov 2015 23:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ранее диктатурой был режим, который удерживает власть насилием, используя идеологию и насилие в больших масштабах, а многие диктаторы даже носили военную форму, отметил он.

Сейчас произошло качественное изменение: сегодняшние автократы носят дорогие серые костюмы, они пытаются не запугать общество, а выглядеть как обычные люди, они не запугивают, а пытаются понравиться, сказал экономист.

Кроме того, в современных авторитарных режимах многопартийная система, пусть даже эти партии играют бутафорскую роль, говорится в докладе.

Еще одной из отличительных черт современных автократий является отказ от массовых репрессий, считает Гуриев. Режимы предпочитают точечные репрессии и сажают отдельных лиц под предлогом уголовных дел.

По мнению Гуриева, для того чтобы такой режим работал, необходимо, чтобы большинство людей считали, что у власти стоит компетентный лидер, что он — лучшее, на что страна может рассчитывать.

Современные автократические режимы прибегают к двум способам взаимодействия с несогласными, отмечает ученый. Первый — это пропаганда и подкуп, подобный подход требует больших денежных затрат, но гарантирует большую устойчивость режиму. Второй подход — это применение пропаганды и цензуры. На него уходит меньше денег, но режим в таком случае менее устойчив, говорится в докладе. При этом, отметил Гуриев, оба равновесия устойчивы.

"Если вы попали в равновесие "пропаганда и цензура", на ухудшение уровня жизни режим реагирует закручиванием гаек и большим расходованием средств на пропаганду и на цензуру, а не на повышение уровня жизни", — сделал вывод эксперт.


http://www.rosbalt.ru/main/2015/11/21/1463644.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 23 Nov 2015 12:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Анекдоты, за которые дали 10 лет [скан], 1947 год
Attachment:
CUbRoTtUAAAjFRI.jpg large.jpg
CUbRoTtUAAAjFRI.jpg large.jpg [ 124.81 KiB | Viewed 9650 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 26 Nov 2015 14:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В цей день 1939 року СРСР порушив пакт про ненапад з Фінляндією та почав війну.
Attachment:
CUt4dczUwAET3Wu[1].jpg
CUt4dczUwAET3Wu[1].jpg [ 33.03 KiB | Viewed 9618 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1988 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 100  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group