На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Feb 2016 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
antabu wrote:
Бура бывает десятиводная - кристаллическая, плавленная и ювелирная - пентагидрат, с последней я не работал.

Китайская бура в мешках пятиводная, если верить надписи на них.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Feb 2016 04:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Существуют ли сплавы хрома с кальцием? Образуются ли там определенные соединения?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Feb 2016 14:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Termoyad, да, есть. Но только в комплексе с другими металлами как лигатура для раскисления и модификации стали, например Cu-Cr-Zr-Ca. Хотя для кальция есть двойные лигатуры Ni-Ca и Co-Ca, для хрома таковой я не нашел.
Да и в чем смысл такой системы? Хром вводят для образования оксидов хрома (твердость и хим. устойчивость), кальций же забирает на себя весь кислород и выводит его в шлак (раскислитель). Так зчем смешивать "лед и пламя"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Feb 2016 16:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Я вот тоже не нашел. Это нужно, скорее теоретически, и для проверки одной гипотезы, основанной на личном опыте. Про сплавы кальций - никель знаю давно.
Зачем смешивать... как и указал выше - только теория, никакой практики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2016 14:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Подскажите, пожалуйста, чем можно (и можно ли) удалить антибликовое покрытие с пластиковых очковых линз, не повредив, разумеется, линзы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2016 15:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jan 2016 15:00
Posts: 18
Срок годности мочевины 36мес, так написано на не вскрытой, пластиковой упаковке. Состояние продукта я не знаю.
Перекристаллизация продлит срок годности мочевины или ее лучше выбросить?
Благодарю заранее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2016 15:17 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Зависит от состава просветляющего покрытия.
Оксиды металлов можно снять в растворах минеральных кислот, оксид кремния и фторид магния — в кислых растворах фторидов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2016 15:21 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Срок годности на мочевине — чисто юридический казус. Она и во вскрытой упаковке может десять лет пролежать, и ничего с ней не будет. Разве что слежится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2016 20:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
samotnik wrote:
Зависит от состава просветляющего покрытия.


Состава я, к сожалению, не знаю. Очки дешевые, с пластиковыми линзами. Думал сначала "Белизной", гипохлоритом в смысле, свести, но боюсь, что пластик может помутнеть из-за щелочи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2016 22:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ximikus wrote:
Срок годности мочевины 36мес

По какой-то нелепой традиции производители реактивов указывают смехотворные сроки годности - от нескольких месяцев до 3 лет (обычно это максимум). При том, что очень и очень многие реактивы при герметичном хранении практически вечны.

ximikus wrote:
или ее лучше выбросить?

Принципиально неверный подход. Даже реактивам, потерявшим необходимую кондицию, можно найти альтернативное применение (ну или отдать/продать человеку, для которого такое применение актуально). Мочевина, например, - замечательное азотное удобрение для тех же комнатных растений.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2016 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вася Химикат wrote:
...По какой-то нелепой традиции производители реактивов указывают смехотворные сроки годности...

Возможно, какой-то в этом смысл всё же есть. Типа, своебразная "защита от дурака": старое-просроченное он, не мороча себе и подчинённым голову, выбросит и закажет свежие реактивы. Все довольны ;)
При барском отношении к ресурсам такой подход был вполне разумен.
Кто постарше, помнит, наверное, как бережно лет 30-40 назад мылись и затем сушились на прищепочках ОДНОРАЗОВЫЕ полиэтиленовые пакеты. Потому что один ср***й пакетик стоил тогда полбуханки хлеба, а хороший каландрированный кулёк с ручками - и все десять! Потому-то у хорошей хозяйки все кульки-пакеты служили годами, редко-редко когда что рвалось и выбрасывалось. А теперь шо творится?!. Массу всякой тары выбрасываем без жалости, даже не задумываясь. То же и с немодными уже вещами, и с просроченными медикаментами...
Однако ж, темпора мутантур! Нынче мы уже не так щедры и беззаботны, как при развитом сицилизьме (не путать с сифилисом и силикозом).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2016 00:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Дык и натрийхлор, или там сульфат калия - тоже 3 года. Какая уж тут "защита от дурака" - не представляю...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2016 11:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Основное что происходит с такими веществами как хлорид натрия или мочевина при хранении - это обводнение. Не бывает "вечной" гермитичной упаковки, обязятельно есть или разлагающийся пластик или металл, подверженный коррозии.
Так что соль после многолетнего хранения с 3-5% воды уже не соответствует стандартам. Поэтому производители и ставят сроки хранения.
Мочевина в присутствии воды может гидролизоваться в карбамат а потом и в карбонат аммония. Признак такого гидролиза - запах аммиака и рН.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2016 12:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62629
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Срок хранения означает, что производители НЕ гарантируют соответствие показателей препарата задекларированным по происшествию такого-то срока. Это юридический отказ от ответственности, и он не обязательно связан с объективными свойствами препарата (т.е. не означает, что вещество обязано после гарантийного срока хранения испортиться.)

___________________

Хлорид натрия поглощает воду только если он технический. Чистый хлорид натрия не гигроскопичен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2016 18:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10905
Location: Новосибирск
AF wrote:
Основное что происходит с такими веществами как хлорид натрия или мочевина при хранении - это обводнение. Не бывает "вечной" гермитичной упаковки, обязятельно есть или разлагающийся пластик или металл, подверженный коррозии.
Так что соль после многолетнего хранения с 3-5% воды уже не соответствует стандартам. Поэтому производители и ставят сроки хранения.
Мочевина в присутствии воды может гидролизоваться в карбамат а потом и в карбонат аммония. Признак такого гидролиза - запах аммиака и рН.
Видимо, работают бактерии.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2016 19:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
NaCl может набирать воду не только из-за примесей, но из-за колебаний температуры и влажности при нарушении герметичности упаковки. Гигроскопическая точка его ЕМНИП около RH=75%, т.е. в дождливый день или в сыром помещении будет набирать воду за милую душу.
И с бактериями все не так просто.
В мокром NaCl бактериям есть нечего.
В мокрой мочевине есть нутриент - сама мочевина, но вода в мочевине собственно не вода, а насыщенный раствор, в котором из-за осмотических свойств бактерии жить не могут. По этой же причине не портятся концентрированные сахарные сиропы, варенье, мёд.
Так что в обводненной мочевине если и будет, то скорее всего химический гидролиз, а не ферментативный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2016 19:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
AF wrote:
По этой же причине не портятся концентрированные сахарные сиропы, варенье, мёд.

C массовой долей сахара 63% и ниже сбраживаются за милую душу. При содержании сахара 65% и более кристаллизуются. И только при 64% содержании сахара сироп остается стабильным.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2016 00:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2016 00:57
Posts: 2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это за вещество "Bi Citrus"(сырье для бытовой химии). Заранее благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2016 11:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62629
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химического названия такого не знаю. Скорее всего это название фирмы, торговая марка (или торговое название продукта), причем неизвестно на каком языке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2016 12:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2016 00:57
Posts: 2
Спасибо. Скорее всего это торговое название продукта. Я в химии не сильно , но возможно это висмут лимоннокислый , два лимонин ? Или это бредовое предположения? А еще мне нужно этот Би Цитрус солюбилизировать ))). Подскажите пожалуйста что это и как это сделать проще всего.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group