На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2016 15:37 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А почему бы не попросить производителя/продавца документации на этот таинственный би цитрус?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2016 16:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62629
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sergiy wrote:
Спасибо. Скорее всего это торговое название продукта. Я в химии не сильно , но возможно это висмут лимоннокислый , два лимонин ? Или это бредовое предположения?

Предположение нормальное, но это только один из многих возможных вариантов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2016 22:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Химического названия такого не знаю. Скорее всего это название фирмы, торговая марка (или торговое название продукта), причем неизвестно на каком языке.

Так и есть. Это американская фирма Citrus Bi-Products специализирующаяся на продаже химикатов и сопутствующих продуктов.
И адресс есть:
156 Hillside Ave Nyack, NY
10960
United States

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Feb 2016 15:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jan 2016 15:00
Posts: 18
В химмаге продают 96 и 98% серную кислоту. 98% дороже в 2 раза. 96% для нитрирования ваты сгодится?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Feb 2016 15:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вполне.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Feb 2016 18:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2016 18:41
Posts: 4
Нужна консультация по химии.
Купил кросовки Reebok, какое-то время они лежали на полке, может год. Потом носил недолго. Однако в один прекрасный момент у них, практически новых на вид отвалилась подошва. Написал письмо в Reebok, с просьбой обратить внимание на качество изготовления. Получил ответ (ниже). На мой непросвященный взгляд, где-то была нарушена технология и просто подошва не приклеилась как нужно. Однако, на взгляд компании Adidas, владеющей Reebok, дело обстоит иначе. Нужно мнение химиков, не вешают ли мне просто лапшу на уши?
Attachment:
162144_original[1].jpg
162144_original[1].jpg [ 263.98 KiB | Viewed 10795 times ]

Письмо

The shoes you complained are older model.

Due to your description we assume that the described phenomenon is the age-related process of hydrolysis.
This chemical process held a decomposition in the PU sole. In the polyol Binder evaporates. The crushing or dissolving the sole is a consequence.

You will understand that we can assume no warranty for such old shoes.

Kind regards from Herzogenaurach

Могу добавить, что у меня есть точно такие же кроссовки, две пары, которые намного старее и с подошвой у них все в порядке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Feb 2016 22:56 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Явная отписка. Но в одном они правы, гарантия на обувь — максимум несколько месяцев, при регулярной носке все производственные дефекты за этот срок вылезают. То, что их не носили больше года после приобретения — проблема владельца.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2016 01:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2016 18:41
Posts: 4
samotnik wrote:
Явная отписка. Но в одном они правы, гарантия на обувь — максимум несколько месяцев, при регулярной носке все производственные дефекты за этот срок вылезают. То, что их не носили больше года после приобретения — проблема владельца.

Это я им написал, что гарантии у меня нет и я ни на что не претендую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2016 08:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Jemison, судя по аналогичным массовым случаям проблемма вероятнее в "запрограммированном устаревании". Достигается введением или спец. добавок или нарушением оптимальной технологии. Сознаваться в этом фирма не будет: она на этом устаревании делает деньги. Будет в ответ что угодно крутить и говорить всякую чушь...
Конечно есть шанс простого брака, но он не значительный в солидных фирмах, выявляется в короткое время эксплуатации с обязательностью возврата-замены товара и обычно негативно отражается на их имидже..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2016 17:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Поломался принтер, а именно слетел ремень, который двигает туда-сюда каретку. При разборке выяснилось, что отломилась клипса, зажимающая ремень в каретке. Фото не мое, но принцип аналогичный.
Чем можно приклеить эту штуку? Клей вряд ли будет держать, деталь под нагрузкой. Думаю на дихлорэтан, но предварительно в нем нужно будет растворить какую-нибудь пластмассу, чтобы получилось нечто вроде клея.
Еще буду идти мимо строительного рынка, там можно купить какую-нибудь замазку вроде эпоксидки или "холодной сварки". Какой вариант лучше?


Attachments:
r270.JPG
r270.JPG [ 46.59 KiB | Viewed 10790 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2016 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10905
Location: Новосибирск
Я думаю, если ремонтировать самостоятельно, придётся заменить деталь металлической и крепить её винтами. Спросите ещё на чипмекере.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2016 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Деталька эта очень мелкая, и все это сплошное литье, одно целое с кареткой. Там ремень сам всего 4 мм шириной.
Принтеру сто лет в обед, если даже найду такую деталь на ибеях, то она встанет в стоимость трех-пяти подобных засохших принтеров с аукро.

Я уже подумал, если клипса эта отвалится, просто прилепить какой-нибудь "холодной сваркой" ремень внутри.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2016 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Плюньте на клипсу!
Суть проблемы ("нужно прикрепить ремень!") можно ведь решить и другими способами: скобкой на винтах (придётся тонко сверлить, возможно - нарезать резьбу...); скотч либо изолента либо стяжка (последнюю постоянно юзают всякие айтишники и электрики - очень толковая вещь!); стальная проволочка. А клеить пластик - гиблое дело. ИМХО


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Feb 2016 11:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Про подметки.
У меня был такой же опыт. Получил хорошие французские рабочие ботинки на толстой подошве, подошва выглядела как резиновая. Ботинками этими я пользовался очень редко, только когда работал на заводах, я время от времени езжу на заводы пускать процессы или инспектировать производство.
Потом ботинки пролежали года два или три в коробке в багажнике машины, и когда они мне снова понадобились и я их надел, они были как новые.
И тут, буквально за пол дня, подошва буквально развалилась на глазах. Когда я пошел их менять на склад кладовщик сказал мне, что давно знает эту проблему - у ботинок, которые не носят годами распадается подошва, и если бы их носили хотя бы иногда подошва была бы в полном порядке.
Объяснить этого я не могу. М.б. в полимере накапливается что-то и ему нужна вентиляция?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Feb 2016 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1987
Location: Латвия
Если деталька не сильно миниатюрная, то можно прицепить канцелярским зажимом. Эти зажимы бывает разных размеров.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Feb 2016 17:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2016 18:41
Posts: 4
AF wrote:
Про подметки.
У меня был такой же опыт. Получил хорошие французские рабочие ботинки на толстой подошве, подошва выглядела как резиновая. Ботинками этими я пользовался очень редко, только когда работал на заводах, я время от времени езжу на заводы пускать процессы или инспектировать производство.
Потом ботинки пролежали года два или три в коробке в багажнике машины, и когда они мне снова понадобились и я их надел, они были как новые.
И тут, буквально за пол дня, подошва буквально развалилась на глазах. Когда я пошел их менять на склад кладовщик сказал мне, что давно знает эту проблему - у ботинок, которые не носят годами распадается подошва, и если бы их носили хотя бы иногда подошва была бы в полном порядке.
Объяснить этого я не могу. М.б. в полимере накапливается что-то и ему нужна вентиляция?

Спасибо за информацию. Но звучит странно, отваливается подошва, поскольку ботинки не носят.

Мне бы на форуме химиков, конечно, хотелось бы услышать продолжение примерно следующего из гугла про гидролиз полимеров http://chem21.info/info/454652/

Quote:
 Существуют также каучуки на полиуретановой основе, содержащие ненасыщенные звенья. Такие каучуки вулканизуют серой. Резины на их основе уступают по нагревостойкости резинам, полученным перекисной вулканизацией. Смеси на основе полиуретановых каучуков вулканизуют при 143° С. Насыщенный пар недопустим, так как он гидролизует полимер. [c.254]


А дальше, должно быть пояснение, почему у лежащих ботинок полимер гидролизуется, а у носимых нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Feb 2016 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Уже приклеил. Растворил в ДХЭ полистирол, прилепил этим "клеем" сначала ремень к посадочному месту, потом сверху к нему сломанную клипсу. Придавил прищепкой и оставил до завтра пока.
____________________________________________
По поводу подошв и полимеров. Были у меня когда-то отличные кожаные сандалии с толстой подошвой из полиуретана. Таскал их лет восемь, ездил на велосипеде, переходил в них через речки. Думал, сносу им не будет, подошва истерлась всего ничего, один раз только сдавал в ремонт, нитки сбоку перетерлись. И тут без видимых причин и практически синхронно в один день на обеих подошва ломается в нескольких местах!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Feb 2016 21:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2016 18:41
Posts: 4
radical wrote:
Уже приклеил. Растворил в ДХЭ полистирол, прилепил этим "клеем" сначала ремень к посадочному месту, потом сверху к нему сломанную клипсу. Придавил прищепкой и оставил до завтра пока.
____________________________________________
По поводу подошв и полимеров. Были у меня когда-то отличные кожаные сандалии с толстой подошвой из полиуретана. Таскал их лет восемь, ездил на велосипеде, переходил в них через речки. Думал, сносу им не будет, подошва истерлась всего ничего, один раз только сдавал в ремонт, нитки сбоку перетерлись. И тут без видимых причин и практически синхронно в один день на обеих подошва ломается в нескольких местах!

Для ломки подошвы и менее 8-и лет достаточно, со временем материал подошвы теряет эластичность, грубо говоря высыхает. В моей практике не раз были случаи с поперечной трещиной в подошве, это совсем другое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: как сделать фигурки из пищевой соды?
PostPosted: 16 Feb 2016 21:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Feb 2016 21:21
Posts: 2
Здравствуйте уважаемые Химики! Подскажите пожалуйста, можно ли придав форму порошку натрия двуугликислого (сода пищевая), закрепить его, чтобы он держал эту форму в сухом состоянии. А терял форму, только попадая в воду. Есть одно условие - это соединение должно быть безопасно, как и сама пищевая сода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как сделать фигурки из пищевой соды?
PostPosted: 16 Feb 2016 22:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Марианна wrote:
Здравствуйте уважаемые Химики! Подскажите пожалуйста, можно ли придав форму порошку натрия двуугликислого (сода пищевая кальцинированная), закрепить его, чтобы он держал эту форму в сухом состоянии. А терял форму, только попадая в воду. Есть одно условие - это соединение должно быть безопасно, как и сама пищевая сода.

Можно. На 300 г соды (желательно пищевой) добавляют 5 - 10 мл растительного масла (оливковое, подсолнечное) или эфирного (кроме некоторых цитрусовых) и перемешивают. Затем массу увлажняют водой из пульверизатора и кладут в формочки. Через несколько минут полученные фигурки оставляют в сухом месте на несколько часов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group