На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1993 posts ]  Go to page Previous  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 100  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jun 2016 00:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Более 130 лет Санкт-Петербургский монетный двор чеканил чужие деньги – Россия подделывала золотые дукаты Нидерландов http://mi3ch.livejournal.com/3378767.html
Attachment:
7182267_original[1].jpg
7182267_original[1].jpg [ 58.17 KiB | Viewed 9756 times ]

Под статьей интересное обсуждение: оказывается, не только Россия, и не только голландские деньги, и не только нелегально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Jun 2016 09:58 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Ну это всё таки не то же самое, что современное фальшивомонетчество.
В отличие от бумажных денег, стоимость золотых монет обеспечена металлом, из которого они отчеканены. Что там конкретно выбито на кружочках - большого значения не имеет. Поэтому во времена таких денег даже не существовало понятие фальшивой монеты. Была подрезка, для уменьшения массы монеты. Было уменьшение доли драгоценного металла в сплаве. Но фальшивомонетчества в современном понятии не было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Jun 2016 10:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема в том, что за качество изготовления (содержание золота и серебра) формально отвечал тот, кто официально чеканил эту монету. Международного трибунала в Гааге тогда не было, но массовая фальсификация могла привести к тому, что данные монеты перестанут принимать или будут принимать по невыгодному курсу (чтобы компенсировать риск).

Т.е. голландцы пострадали бы, если бы оказалось, что "неофициальные варианты" их денег содержат меньше золота, чем задекларировано.
__________________________

Quote:
2 июня 1962 — новочеркасский расстрел демонстрации против повышения цен. Силами КГБ и МВД Убито 26 чел, 87 ранено
Attachment:
Cj6Wp71UkAELni-[1].jpg
Cj6Wp71UkAELni-[1].jpg [ 65.58 KiB | Viewed 9719 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Jun 2016 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10939
Location: Новосибирск
Русские войны с 1917 года. http://avdemidov.livejournal.com/1151.html
Автор - мой знакомый по универу.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Jun 2016 20:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Приходят как то три медведя домой, а там всё перевернуто. Опять эта Машенька, - дружно подумали они... и ошиблись! Первый, и последний, раз в своей жизни ошиблись.
Attachment:
tmp_4849-13343001_576749095825799_3174279264908772733_n-2094766150.jpg
tmp_4849-13343001_576749095825799_3174279264908772733_n-2094766150.jpg [ 125.64 KiB | Viewed 9696 times ]

Quote:
This is J.R. Carper, the U.S. Forest Service government trapper, posing on the front porch of a log cabin in 1908 with the skins of a number of predatory animals he’s killed. This was two years before the rabies outbreak, when Carper’s trapping expertise would be called upon to help reduce the population of potentially rabid coyotes. (Image: OSU Archive/U.S. Forest Service)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Jun 2016 20:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Съемки командующего операцией иракской армии в Фаллудже.
Attachment:
Cj4gFi5WUAAhTYD[1].jpg
Cj4gFi5WUAAhTYD[1].jpg [ 75.45 KiB | Viewed 9693 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 03 Jun 2016 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так українці прощались з Петлюрою в Парижі в 1926
Attachment:
Cj7HwKaVEAEVrWI[1].jpg
Cj7HwKaVEAEVrWI[1].jpg [ 52.94 KiB | Viewed 9680 times ]

І так само українці прощались з комбатом А.Жуком (72 омбр) в Києві 2016
Attachment:
Cj7HwKeUYAAHZHD[1].jpg
Cj7HwKeUYAAHZHD[1].jpg [ 52.71 KiB | Viewed 9680 times ]

Люди гинуть, дух нації живе

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 04 Jun 2016 00:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Прекрасно ясчетаю!
Quote:
3 июня, 1931 год. Погиб лётчик-испытатель М.А. Коровкин - при испытаниях итальянской многоцелевой летающей лодки Savoia-Marchetti S.62 на штопор. Пример с Коровкиным - настоящий экземпляр для премии Дарвина...
На приёмке опытной партии в Италии оказалось, что самолёт суперустойчив и отказывался войти в штопор. А Коровкин настаивал на испытаниях на выход из штопора. Итальянцы, как положено исполнителям, говорили, что это никогда не понадобится, это же разведчик, он летит спокойно и медленно, а не ведёт маневренный бой, как истребитель.
В общем, большевики не сдаются! Коровкин всё же придумал, как искусственно заставить самолёт войти в штопор. И нашёлся смелый фашист, который согласился помочь ему. Сделал он всё, как велел Коровкин, но самолёт и тут не спикировал.
Тогда Коровин сам решился всё сделать. Подписался, что нет претензий, если убьется. Полетел, не с первого раза, но вогнал самолёт в штопор и добился своего... Убился-таки.

Attachment:
tmp_4849-airkPjNlOvc495623239.jpg
tmp_4849-airkPjNlOvc495623239.jpg [ 50.09 KiB | Viewed 9669 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 04 Jun 2016 17:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
С 2000 года в Китае казнили более 10 тыс. чиновников
Attachment:
CkGwUhxWkAArnjZ[1].jpg
CkGwUhxWkAArnjZ[1].jpg [ 78.76 KiB | Viewed 9655 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 04 Jun 2016 21:24 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
И надо сказать, не очень то преуспели в борьбе с коррупцией.
Хотя, казалось бы, 100% эффективную методичку написал ещё 50 лет назад Ли Кван Ю


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 04 Jun 2016 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
samotnik wrote:
И надо сказать, не очень то преуспели в борьбе с коррупцией.
Хотя, казалось бы, 100% эффективную методичку написал ещё 50 лет назад Ли Кван Ю

В рейтинге "олигархического капитализма" по версии журнала The Economist Сингапур занимает четвертое место в мире, для сравнения: Украина - пятое, Россия - "впереди планеты всей" (тм)
Attachment:
Screenshot_13[1].png
Screenshot_13[1].png [ 38.37 KiB | Viewed 9644 times ]

http://antikor.com.ua/articles/102621-z ... _economist

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 05 Jun 2016 13:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Правительство Германии внесло Россию в число основных угроз национальной безопасности страны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 05 Jun 2016 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Швейцарии на референдуме 78% отказались от пожизненного получения ежемесячно €2260

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 06 Jun 2016 15:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 23 Feb 2013 19:35
Posts: 127
Location: Се-вата100%поль Украина
Volodymyr wrote:
_________________________

Quote:
2 июня 1962 — новочеркасский расстрел демонстрации против повышения цен. Силами КГБ и МВД Убито 26 чел, 87 ранено
Image



Простите, это официальная информация.
Кровь лилась в прямом смысле по улице, стекая в водостоки.
Отцу рассказывал парень, который РАССТРЕЛИВАЛ мирных людей. Он был из военного училища, сначала их отправили на Кавказ, усмирять "непокорных зусулов" - чеченцев, потом перебросили в Новочеркасск.
Сначала они, совсем молодые ребята, не хотели стрелять в таких же работяг, "блэков" - и на помощь позвали провокаторов. Из задних рядов стали швырять камни, двоим в шеренге разбили головы и они подчинились приказу.
Тот рассказывал - это ему снится в кошмарах - люди падали, как колосья, ни одна пуля не пропала зря.
Сзади напирали, а спереди внутренние войска и курсанты уже убивали, так что убежать просто не удавалось. Почти все, кто были на площади, были убиты, выживших хватала милиция.
Вызвали водовозку, смыть кровь, а она уже свернулась и сгустки не проходили в ливнестоки, так что вода и кровь разлилась огромными лужами.

После этого "аффтар" моей истории написал рапОрт, бросил свое суворовское училище и приехал к родне в ВАТОстополь, работал токарем на Севморзаводе. Фамилии не пишу, так ак до недавнего времени этот "герой" жил в ватостополе.

_________________
А ты подписался на журнал?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 06 Jun 2016 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Думе предложили считать ветеранами солдат, подавивших Пражскую весну http://www.mk.ru/politics/2016/06/06/v- ... vesnu.html
Quote:
По мнению депутатов, она была инициирована Западом, бывшими нацистами и реакционным духовенством

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 09 Jun 2016 10:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6594
Quote:
В Нигерии – уродливая моноэкономика. Описать ее можно двумя-тремя словами: экспорт углеводородов (они составляют 90 процентов объема всего экспорта страны и обеспечивают доходную часть бюджета на 80 процентов), а также некоторых видов сельхозтоваров (какао, бобы). Доля ТЭК в ВВП страны составляет порядка 40 процентов. Индустрия в основном представлена нефтехимией (принадлежит иностранным компаниям), легкой, пищевой и текстильной промышленностями, которые не способны насытить внутренний спрос. Разумеется, в Нигерии полностью отсутствуют науки и технологии. Если не считать, конечно, технологий воровства и откатов.

Как жалуются представители ExxonMobil, потери нефти в трубопроводах в Нигерии местами доходят до 40 процентов. Полиция и спецподразделения, которые должны охранять эти стратегические объекты, сами занимаются откачкой нефти из трубопроводов. Взрывы на нефтепромыслах и трубопроводах из-за диверсий, низкой квалификации местного персонала, незаконных врезок или банального разгильдяйства в Нигерии обычная вещь. Иногда при взрывах гибнут сотни людей, которые откачивают из трубопроводов нефть.

Quote:
Население Нигерии является жертвой повышенных фракционных конфликтов в правящей элите. Нищета, в которой живет большинство народа в этой богатой ресурсами стране, создает среду, в которых одна община может быть натравлена против другой. По подсчетам Всемирного Банка, только 1% населения получает пользу от нефтяных доходов. Около 92% населения живет на менее чем 2 доллара в день, а более 70% – менее чем на 1 доллар.

http://ttolk.ru/?p=797
http://ttolk.ru/?p=780


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 10 Jun 2016 15:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
как «пишут» историю... на примере Войны Роз :ax:
Quote:
В любом случае, с 6-го класса школы мы знаем, что Войны Роз - это конфликт за королевский престол между династиями Йорков и Ланкастеров. На поверку, эта, казалось бы, азбучная истина, оказывает очень далекой от исторической правды. В данном случае необходимо учитывать несколько факторов.

Стоит отметить, что поднимая мятеж в 1452-м году, Ричард Йорк даже не думал о королевской короне. Его желания были куда скромнее. За несколько лет до начала конфликта герцог Йорк и его сторонники лишились выгодных государственных должностей – Генрих VI передал их представителям других аристократических кланов. Между тем, в Средневековье государственные посты обычно распределялись не по желанию короля, а по праву рождения. Таким образом, в глазах современников, Ричард Йорк не был потенциальным узурпатором, он всего лишь боролся за свои законные права.

...

Таким образом, при ближайшем рассмотрении Войны Роз оказываются не конфликтом двух враждующих династий, а запутанной чередой узурпаций, государственных переворотов и мятежей, сотрясавших английский трон на протяжении полувека.

Завершая разговор о том, что Войны Роз бессмысленно трактовать как династическую распрю, следует подчеркнуть, что группировки Йорков и Ланкастеров не были четко отделенными друг от друга клановыми или династическими объединениями. Аристократы и нетитулованные дворяне почти постоянно меняли политические симпатии. Тот, кто в 1452-м был сторонником Йорка, в 1453-м мог превратиться в приверженца Ланкастеров, после победы йоркистов в 1455-м вновь сменить сторону, и так до бесконечности.

...

То, что воины Роз были единым конфликтом – тоже миф. Перефразируя знаменитое изречение Натальи Ивановны Басовской можно сказать, что люди, жившие в эпоху Войн Роз, понятия не имели, что у них идёт какая-то единая война или даже серия войн. Современники не замечали связи между событиями. Они ругали «дурные времена», слишком частую смену королей, но никогда не воспринимали узурпации второй половины XV в. как единый династический конфликт.

Необходимо подчеркнуть, что привычное для нас словосочетание «Войны Роз» никогда не употреблялось ни современниками конфликта, ни даже во времена Тюдоров. Собственно, и роз-то никаких не было. Не правда ли, это звучит довольно странно? Алая и Белая розы воспринимаются нами как зримые, неотъемлемые символы противостояния Йорков и Ланкастеров.

статья полностью


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 10 Jun 2016 22:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Армения выступила против территориальной целостности Грузии http://news.day.az/politics/790351.html
Quote:
Армения в очередной раз проголосовала против территориальной целостности Грузии.

Генеральная ассамблея ООН в 8-ой раз подряд приняла резолюцию по вопросу беженцев из Южной Осетии и Абхазии.

За предложенную Грузией резолюцию проголосовало 76 государств, против - 15, воздержались - 64. Против принятия документа выступили Россия, Армения, Вьетнам, Венесуэла, Куба, Беларусь, Зимбабве, Сирия, Никарагуа, Судан, Южный Судан, Лаос, Науру, Конго, Бурунди.

Резолюция "признает право на возвращение всех переселенных лиц, беженцев и их потомков, независимо от их этнической принадлежности, на территорию Грузии, в том числе и в Абхазию и район Цхинвали (Южная Осетия)", а также подчеркивает, что нужно "сохранить имущественное право пострадавших от конфликтов в Грузии переселенных лиц и беженцев".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2016 14:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не спрячетесь за "сроком давности"
Quote:
Эту 86-летнюю бабку экс-прокурора посадили в Чехии на 6 лет в тюрьму, за вынесение приговоров оппозиционерам
Attachment:
Ckt3eEZUUAAo9g4[1].jpg
Ckt3eEZUUAAo9g4[1].jpg [ 41.9 KiB | Viewed 9470 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2016 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Нам до Чехии всего ничего - ещё один-два Майдана и лет 30 хохло-эволюции.
А до тех пор вся наша мразь свободно может пить-гулять по всей Украине. Это реал.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1993 posts ]  Go to page Previous  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 100  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group