На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1993 posts ]  Go to page Previous  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 100  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2016 18:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
Нам до Чехии всего ничего - ещё один-два Майдана и лет 30 хохло-эволюции.
А до тех пор вся наша мразь свободно может пить-гулять по всей Украине. Это реал.

Помню свое детство, когда Горбачев вместе с канцлером ФРГ говорили, что объединение Западной и Восточной Германии - неизбежный процесс, но вряд ли МЫ до этого времени доживем.

Через год Берлинская стена упала, Германия объединилась, советские войска убрались домой.
На сколько лет Горбачев пережил ГДР?

Не зарекайтесь - в т.ч. от хорошего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 13 Jun 2016 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
1941 в ночь с 13 на 14 июня в Латвии, Литве и Эстонии, недавно включённых в состав СССР, началась массовая депортация людей в Сибирь
Attachment:
Ck2OyuwWsAEEMFX[1].jpg
Ck2OyuwWsAEEMFX[1].jpg [ 44.32 KiB | Viewed 10411 times ]


Quote:
Microsoft за $26 млрд покупает какой-то LinkedIn. Могли бы за эти деньги купить 70 заводов КамАЗ или 19 Аэрофлотов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 16 Jun 2016 23:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Признание ветерана ВОВ. Русские солдаты массово насиловали мирных немецких женщин

_________

Мой дед аналогичное рассказывал. Про насилие над женщинами - не говорил (по-видимому, учитывая мой тогдашний возраст), но про убийства мирных жителей и грабежи - рассказывал как о чем-то само собой разумеющемся.

Это при том, что дед был коммунистом. Не членом партии, а именно коммунистом. С отцом было с точностью до наоборот: он был членом партии (потому что так было сытнее), но советскую власть он не любил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 10:08 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
a la guerre comme a la guerre


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 10:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
samotnik wrote:
a la guerre comme a la guerre

Или, как говорил Гитлер: "Войны не ведут армиями спасения", но романтизация всего этого в мирное время - преступление. Когда начинают романтизировать прошлую войну, приходит следующая.

Тезис, что мы воюем с вражеской армией, а не с мирным населением - миф. Без гражданских нет и армии. Например, американцы и англичане не насиловали массово женщин и не грабили (было, разумеется, но с Красной армией не сравнить), зато они проводили массовые бомбардировки немецких городов, нередко - жилых кварталов.

Другое дело, что это была мера вынужденная ("или мы - или они") - необходимо было подорвать боеспособность противника. Даже путем сознательного убийства гражданских. Но насиловать, грабить и убивать население на захваченных территориях - монгольская дикость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 11:17 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Дикость-не дикость.
Но гражданское население противника тоже должно страдать. Настолько, чтобы у них в генах, на десятки поколений вперёд, отложился тезис "что угодно, абы не война"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 12:20 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
samotnik wrote:
Дикость-не дикость.
Но гражданское население противника тоже должно страдать. Настолько, чтобы у них в генах, на десятки поколений вперёд, отложился тезис "что угодно, абы не война"

Однозначно дикость и лично у меня вызывает чувство брезгливости и стыда за Вас, извините.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 13:18 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
Oleg wrote:
samotnik wrote:
Дикость-не дикость.
Но гражданское население противника тоже должно страдать. Настолько, чтобы у них в генах, на десятки поколений вперёд, отложился тезис "что угодно, абы не война"

Однозначно дикость и лично у меня вызывает чувство брезгливости и стыда за Вас, извините.
Мне кажется, Вы напрасно так говорите. Возможно, Вам трудно понять состояние человека, потерявшего всю семью, все свои надежды и все будущее. Месть - не очень хорошая вещь, но она имеет место в жизни даже при действующем правосудии (вспомните авиакатастрофу над Боденским озером). Что же говорить о войне? Или зверства гитлеровцев Вы дикостью не считаете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 14:39 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Quote:
лично у меня вызывает чувство брезгливости и стыда за Вас, извините.

"Мне за вас стыдно" - как я люблю этот аргумент ;-)

Но, как говорил незабвенный профессор Абронциус
"Logik, Logik, zur Wahrheit führt nur Logik!"

А logik как бы намекает нам, что проще и дешевле убить одного из десяти в колыбельке, чем через двадцать лет, когда они решат "встать с колен", убивать десять из десяти в окопах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 15:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ing.P. wrote:
Или зверства гитлеровцев Вы дикостью не считаете?

Господин судья, отпустите меня!
Да, я зарезал женщину и ребенка, но ведь есть те, кто убил много женщин и детей - и ми ничего не было!
За что же вы меня хотите казнить?!

Чужие преступления - не оправдание для собственных.
______________________________

samotnik, история учит тому, что она ничему не учит.

Даже если отбросить всякую мораль. Убийства гражданских и насилие над женщинами, как максимум, могут вызвать желание отомстить, но вряд ли запугают.

Если немцы и японцы, англичане, американцы и французы сделали выводы из той кровавой бойни, то русские кричат: "Можем повторить!" 25-30 млн. жертв их ничему не научили.

Сталин убил десятки миллионов русских. И что ненавидят теперь его русские, считают убийцей и тираном? Боятся повторения?
Attachment:
1457279537_458513[1].jpg
1457279537_458513[1].jpg [ 129.14 KiB | Viewed 10358 times ]

Некоторые возразят: не все, это они, а мы хорошие! - Так и не требуется, чтобы все - достаточно большинства. Не требуется любви к тирании - достаточно смирения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 17:35 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Quote:
Если немцы и японцы, англичане, американцы и французы сделали выводы из той кровавой бойни

Ну какой ещё вывод? Про что вы говорите?
Вывод, что колониальная империя не окупается, потому что какао, золото, текстиль, и прочие продукты труда негров получаются дешевле, если работать их заставляет не белый господин, а местный царёк, которого нимало не беспокоит, имеют ли его подданные что покушать, и ходят ли их дети в школу или на завод?
Этот вывод был сделан уже после второй мировой, просто по экономическим соображениям. И с этим выводом для, по крайне мере, западной, экономическо-ориентированной цивилизации, смысл воевать за передел сфер влияния в мире пропал. Потому что, будет ли Кот д'Ивуар больше слушать французского посла, или американского, цена какао и для Франции, и для США при этом будет абсолютно одинаковой. А если так, то зачем тратить деньги на то, чтобы поставить себя там выше других?
К россии это всё не имеет вообще никакого отношения. Просто потому, что для них то, кто там, в Кот д'Ивуар, где они никогда не побывают, раздаёт указания важнее, чем цена какао.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 18:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Volodymyr wrote:
Ing.P. wrote:
Или зверства гитлеровцев Вы дикостью не считаете?

...история учит тому, что она ничему не учит. ...

Владимир, спорить и доказывать бесполезно.
Я только лишь прочитал "...население противника тоже должно страдать. Настолько, чтобы у них в генах, на десятки поколений вперёд, отложился тезис "что угодно, абы не война" - тут же вспомнил грудастые искандеры. Один-в-один!
Не знаю, то ли земля ТАМ такая, то ли ещё что... Отчего во все века такая злоба, такое страстное и яростное желание всем "оттель грозить"??. Впрочем, я уже давно не задаюсь подобными вопросами. Помните фильм "Чужой", где скуластенькая Сигурни Уивер воевала с инопланетным пришельцем?..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 20:52 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
Volodymyr wrote:
Чужие преступления - не оправдание для собственных.
______________________________
На мой взгляд, это не всегда так.
Закон - это право сильного. Мало написать закон, надо еще его исполнять, а для этого нужны вооруженные люди. Если у Вас больше людей или они лучше вооружены, то законом становится уже Ваши взгляды, желания и даже капризы. Может быть, победы в войнах и успех мятежей Вы предлагаете присуждать в суде?
Уже поэтому преступление - это понятие сравнительное. Известные исторические факты позволяют прийти к выводу, что зверства гитлеровцев были и количественно, и качественно другими по сравнению с жестокостью Красной армии и ее союзников. Но и это - общие слова. А как быть с конкретными людьми, пострадавшими от гитлеровцев? Я не случайно вспомнил Виталия Калоева.
stas wrote:
Не знаю, то ли земля ТАМ такая, то ли ещё что... Отчего во все века такая злоба, такое страстное и яростное желание всем "оттель грозить"??.
На мой взгляд, причиной русской злобы является в первую очередь суровый климат. Я выкладывал схему происхождения менталитета из климатических, географических и геологических особенностей страны, там есть все предпосылки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 21:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6594
Проект моста через Керченский пролив, 1949

http://archive.is/qYwAH


Attachments:
855f5a495b0e09c1532f37c5d80dda136dbe554e.jpg
855f5a495b0e09c1532f37c5d80dda136dbe554e.jpg [ 85.62 KiB | Viewed 10332 times ]
a9c4fb65070eca2f1cbde7d4a2d34c74d658272c.jpg
a9c4fb65070eca2f1cbde7d4a2d34c74d658272c.jpg [ 236.75 KiB | Viewed 10332 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 23:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ing.P. wrote:
Закон - это право сильного. Мало написать закон, надо еще его исполнять, а для этого нужны вооруженные люди. Если у Вас больше людей или они лучше вооружены, то законом становится уже Ваши взгляды, желания и даже капризы. Может быть, победы в войнах и успех мятежей Вы предлагаете присуждать в суде?
Уже поэтому преступление - это понятие сравнительное. Известные исторические факты позволяют прийти к выводу, что зверства гитлеровцев были и количественно, и качественно другими по сравнению с жестокостью Красной армии и ее союзников. Но и это - общие слова. А как быть с конкретными людьми, пострадавшими от гитлеровцев? Я не случайно вспомнил Виталия Калоева.
stas wrote:
Не знаю, то ли земля ТАМ такая, то ли ещё что... Отчего во все века такая злоба, такое страстное и яростное желание всем "оттель грозить"??.
На мой взгляд, причиной русской злобы является в первую очередь суровый климат. Я выкладывал схему происхождения менталитета из климатических, географических и геологических особенностей страны, там есть все предпосылки.

Психология Золотой Орды.

В Европе не только вассал присягал перед сувереном, но и суверен перед вассалом. Обязательства и ответственность были взаимными. Закон состоял и состроит из двух частей: 1) - принуждение, 2) - общественный договор (добровольное согласие).

У кочевников вассал был обязан суверену всем, суверен не нес никаких обязательств перед вассалом. Эта модель правления сохранилась в современной России. Общественный договор в России неизвестен, есть рабство или его смягченная модель - холопство.
Quote:
страна рабов, страна господ

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2016 23:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Пока закон будет лишь правом сильного - это не закон, а примочка, дабы гнобить слабых. А истинный закон - это обязательное для всех ПРАВИЛО. И сила тут ни при чём.
Вот перехожу я с 5-летним племянником дорогу в 20 метрах от зебры (трасса пустая - почему бы и нет?), а он мне, умник этакий:
- Тут нэ можна пэрэходыты, трэба по зэбри!
На что я ему, абсолютно серьёзно:
- Окей, - говорю. - Звыняй, хлопчэ. Пидэмо по зэбри...
Потому что он прав!
И мне его доверие и уважение в мильйон раз дороже каких-то там своих гоноров или привычек.
-------------------------


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 18 Jun 2016 13:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сталин был готов пожертвовать Прибалтикой и Украиной http://www.novayagazeta.ru/comments/73493.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 18 Jun 2016 13:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Китайские новости
Игорь Чубайс: Мировой коммунизм исчерпал себя не только в Европе...
update: 17-06-2016 (22:08)

__Русскоязычная версия китайской диссидентской газеты "Великая эпоха" вчера в середине дня разослала с пометкой "срочно" сообщение об аресте бывшего лидера КНР Цзян Цзэминя и двух его сыновей. Эту информацию подтверждают и китайские эмигранты в РФ.
__Противостояние нынешнего руководителя Китая Си Цзинпиня и группы Цзяна идет давно; прошлогодние жуткие взрывы в курортном Тяньцзыне, произошедший позднее мощный обвал на китайской бирже независимые наблюдатели связывали с действиями группы Цзяна. Похоже, что с 10 июня, дня его ареста, эта борьба перешла в завершающую стадию. Некоторую роль в развязке конфликта сыграло и то, что в Политбюро ЦК КПК, состоящем из 7 человек, четверо – твердые сторонники Си, а один из трех "не твердых" оказался далеко, точнее – на экономическом форуме в СПб…
__Независимые китайские эксперты и прежде характеризовали председателя Си весьма положительно, особенно его реальную и непримиримую борьбу с коррупцией. Теперь же весьма вероятным считается не только дальнейшее углубление реформ, но демонтаж всего красно-коммунистического режима в КНР, восстановление традиционных национальных ценностей, демократизация страны, улучшение отношений с США.
__Мировой коммунизм исчерпал себя не только в Европе, но и в Азии, а площадь Тяньаньмын может протянуть руку дружбы Евромайдану.
Официальные подтверждения произошедших перемен пока не поступили.
=====================================================

Больная Россия
Игорь Яковенко: Россия на минувшей неделе впала в состояние, которое доселе в мире не встречалось
update: 17-06-2016 (20:34)
(взято отсюда; даю с сокращениями)


Уголовный суд Марселя 16.06.2016 приговорил троих россиян к тюремному заключению за участие в беспорядках 11.06.2016 во время чемпионата Европы по футболу. Николай Морозов получил год тюрьмы, Сергей Горбачев – полтора, а Алексей Ерунов проведет в тюрьме два года. Всем им были предъявлены обвинения в "насильственных действиях с применением подручных средств в качестве оружия". Эти трое – вершина айсберга насилия, которое принесли русские фанаты на этот чемпионат. Европа возмущена этим насилием. Россия возмущена Европой и считает ее возмущение лицемерным. Россия всем сердцем полюбила своих фанатов.
<...> Россия на минувшей неделе впала в состояние, которое доселе в мире нигде не встречалось. Она страстно, фанатично полюбила своих болельщиков, фанатов. Причем, полюбила их намного сильнее, чем свою команду. То есть, это следующая стадия болезни. Если фанату зачастую не важен футбол, красота игры, а важно, чтобы наши на поле победили не наших, то в сегодняшней России уже неважно, что происходит на поле, важно, чтобы наши фанаты отбуцкали не наших.
__На сайте главного государственного агентства РИА Новости эту позицию четко сформулировал Максим Кононенко: "Если бы вы меня спросили, чего я хочу больше: победы России в этом футбольном чемпионате или же очередной победы русских на улице с последующим отъездом нашей сборной домой – то я бы, наверное, выбрал второе". И тут же объясняет причины такого выбора: "Мне нравится, что русских боятся".
__Главным спикером этих настроений стал официальный представитель Следственного комитета России, генерал-майор юстиции Владимир Маркин. Сразу после того как суд в Марселе объявил приговор троим российским фанатам, генерал-майор юстиции Маркин опубликовал на интернет-портале "L!FE" статью под названием: "Наш ответ французским комиссарам".
__Это очень важный текст, поскольку он позволяет лучше понять устройство головы не самого последнего человека в весьма важном ведомстве, стоящем на страже закона в России.
__Вот что пишет генерал-майор юстиции Маркин: "Такое организованное поведение русских болельщиков есть вполне правовая форма защиты своих прав на отдых, здоровье и жизнь". Это, видимо, про то, как наши фанаты организованно кучей били ногами по голове упавшего британца, после чего у него умер мозг. Или, возможно, это про тот эпизод, когда русские фанаты прорвались на трибуну англичан. Видимо, именно там, на чужой трибуне, по мнению генерала от юстиции Маркина, и надо было искать "правовую форму защиты на отдых, здоровье и жизнь".
__"От одного русского по пять-десять английских бегут", - радуется Маркин. И тут же связывает околофутбольную историю с высокой политикой, <...> "Вот только русских злить – себе дороже, можно и разбудить русского медведя", - недвусмысленно угрожает генерал-майор от юстиции легкомысленным европейцам, которые вздумали условно дисквалифицировать сборную России. <...>.
__Игра на понижение в ходе футбольного чемпионата не была стихийной. Импульс шел сверху, через федеральные телеканалы. На "России-1" идет передача Бориса Корчевникова. Ведущий, прежде чем дать включение из Франции и предоставить слово обозревателю Владимиру Стогниенко (Корчевников его обзывает "Корниенко", его поправляют, но он отмахивается, мол, неважно, он все равно не слышит, а вам-то какая разница), стал объяснять, что английские фанаты пробрались на нашу трибуну.
__Обозреватель Стогниенко поправил его, заметив, что все было ровно наоборот: это наши прорвались на трибуну англичан. После чего Стогниенко получил строгий выговор из московской студии. Жена футболиста Павла Погребняка Мария грозно спросила проштрафившегося обозревателя: "Вы вообще за Россию болеете?". И не дождавшись ответа, вынесла приговор: " Что-то вы совсем против нас! Так нельзя поддерживать сборную!".
__Журналист обязан врать. Генерал от юстиции – восхищаться хулиганами, <...>. Россия переключила тумблер восприятия действительности на нижнее положение и застыла в нем. В этом положении страна не просто больна, она любит свою болезнь, что уменьшает шансы на выздоровление.
<...>
Так что если российские спортсмены не поедут в Рио, им надо будет поблагодарить за это в том числе генерала Маркина, министра Лаврова и всех тех российских начальников, которые так страстно полюбили фанатов и дружно бросились их защищать. Мир терпимо относится к больным, к болезням и к болельщикам, но не привык к тому, что болезнь так страстно любят.

Игорь Александрович Яковенко


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 18 Jun 2016 23:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
ClPfBUkWYAABKPg[1].jpg
ClPfBUkWYAABKPg[1].jpg [ 14.52 KiB | Viewed 10287 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 18 Jun 2016 23:41 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Ing.P. wrote:
Закон - это право сильного.
не все красивые изречения верны и не все актуальны в данный момент.
Закон это, полагаю, продукт консенсуса общества. Вот тут так заведено, люди договорились и зафиксировали, что вот так - правильно.
Грубо говоря, собрались жильцы дома и решили, что блевать в выбрасывать мусор в подъезде нельзя.
Ровно этот же принцип работает во всех приличных, на мой взгляд, государствах.
И даже в российской конституции записано, что единственным источником власти является народ.

И это работает - если пример Чаушеску кажется устаревшим, приведу Януковича.
Когда закон перестаёт соответствовать общественному договору, просто приходят люди - те самые, источник власти - и спрашивают у сильных: "а вы кто такие?!".
До такого, правда, в зрелых обществах не доходит, т.к. есть механизмы....
В незрелых феодальных обществах тоже не доходит - там действительно право сильного. Потому примерно понятно, в каком направлении и почему движется Россия.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1993 posts ]  Go to page Previous  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 100  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group