На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 934 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 47  Next
Author Message
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 18 Jul 2016 19:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я читал, что в неволе они не размножаются. Их можно приручить, можно собирать экскременты после визитов на кофейную плантацию диких особей, но разводить пока не получается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 18 Jul 2016 22:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Еще ценится жир циветты как средство от эректильной дисфункции.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 21 Jul 2016 16:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Японская компания выпустит последний видеомагнитофон формата VHS
https://nplus1.ru/news/2016/07/21/VHS-goodbye
Quote:
Компания Funai Electric Company заявила, что прекращает производство видеомагнитофонов стандарта VHS. Последний японский магнитофон сойдет с конвеера в июле этого года и на этом их производство в стране закончится.

Funai Electric Company начала производство кассетных видеомагнитофонов формата VHS в 1984 году, выпустив первый магнитофон VP-1000. Уже к концу восьмидесятых годов она стала крупнейшим производителем в Японии. Выпуск оборудования для просмотра VSH-кассет продолжался вплоть до прошлого года — в 2015 году по всему миру было продано 700 000 видеомагнитофонов. Однако из-за низкого спроса и проблем с поиском комплектующих Funai Electric Company решила свернуть производство.

В 2002 году от выпуска VHS-магнитофонов отказалась компания Sony, а в 2008 году за ней последовала компания, которая изобрела формат VHS, — JVC. В последние годы производить видеомагнитофоны перестали многие крупные компании, включая Panasonic.

Первый в мире кассетный видеомагнитофон VHS был представлен компанией JVC 7 сентября 1976 года в конференц-зале токийского отеля «Окура».

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 23 Jul 2016 14:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
144 доллара одноцентовыми монетками
Attachment:
Cn_H-rYWEAAVhRg[1].jpg
Cn_H-rYWEAAVhRg[1].jpg [ 48.4 KiB | Viewed 14090 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 23 Jul 2016 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полиция хочет взломать смартфон жертвы убийства, воссоздав отпечатки на 3D-принтере
https://xakep.ru/2016/07/23/3d-printed-fingerprints/
Attachment:
fingerprint-1000x666.jpg
fingerprint-1000x666.jpg [ 106.03 KiB | Viewed 14070 times ]

Quote:
Как показало недавнее противостоянии ФБР и компании Apple, порой у правоохранителей действительно возникают серьезные трудности с доступом к современным гаджетам. Так, журналистам стало известно, что полиция Мичигана решила идти в ногу со временем и хочет использовать для разблокировки смартфона, связанного с уголовным делом, созданный на 3D-принтере отпечаток пальца.

О том, что биометрические сканеры, которыми оснащаются современные гаджеты, — это далеко не панацея и не гарантия защиты, эксперты говорят давно. К примеру, в марте 2016 года команда исследователей из университета штата Мичиган предложила использовать для разблокировки смартфонов отпечатки, распечатанные на обычном струйном принтере. Конечно, чтобы их идея сработала, понадобится специальный картридж с проводящими чернилами AgIC и специальная бумага AgIC.

Другая группа исследователей из компании Vkansee продемонстрировала на выставке Mobile World Congress в Барселоне, что обмануть биометрический сенсор вообще можно используя детский пластилин Play-Doh. Предварительно, правда, придется каким-то образом получить слепок пальца законного владельца устройства, который затем и будет «воплощен» в пластилине.

В опубликованной недавно статье, создатель Flash Forward Роуз Эвелет (Rose Eveleth) рассказывает о том, что похожие техники применяет на практике полиция. К сожалению, подробности этого дела пока не разглашаются, так как расследование еще не завершено. Тем не менее, известно, что ранее в 2016 году к профессору Анилу Джайну (Anil Jain) из университета Мичигана обратился офицер местной полиции и попросил помочь правоохранительным органам в проведении расследования. Полицейским нужно было разблокировать смартфон жертвы убийства, отпечатки пальцев которой имелись у них только в цифровом виде. Самостоятельно воссоздать отпечаток пальца полицейским не удалось, так как они не совсем понимали с какой стороны подойти к вопросу. Экспериментировать с уликой криминалисты не имели права, так что для разблокировки устройства им был нужен надежный способ.

«Мы не знали, какой палец использовать, — рассказал журналистам профессор. — Мы подумали, что, наверное, нам нужен большой или указательный палец, но в нашем распоряжении были все десять». Профессор и его ассистент, которым были переданы все отпечатки, воссоздали на 3D-принтере все десять пальцев жертвы убийства.

Однако простого слепка или копии, созданных из любых материалов, было бы недостаточно. Мало просто воспроизвести уникальный паппилярный узор, ведь кожа живого человека также обладает определенными электрическими и тепловыми характеристиками, которых нет у «безжизненного» пластика. Поэтому копии отпечатков пальцев сверху покрыли тончайшим слоем металлических частиц. В общем-то, похожую идею, демонстрировали ранее исследователи из того же университете Мичигана, и именно поэтому для воссоздания отпечатков по их технологии нужны специализированные чернила и бумага.

Анил Джайн рассказал, что полицейские еще не опробовали полученные копии отпечатков на смартфоне убитого, но опыты в лабораторных условиях показывают, что способ отлично работает. Прежде чем приступать непосредственно к работе с уликой, в университете планируют провести еще несколько тестов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 25 Jul 2016 12:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
насколько фиктивен наш финансовый рынок!
Image
Attachment:
0_111291_bf30fe39_orig.png
0_111291_bf30fe39_orig.png [ 350.69 KiB | Viewed 14047 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 25 Jul 2016 13:03 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Zaec wrote:
насколько фиктивен наш финансовый рынок!
Image

Всеобщая тенденция к виртуализации - не только в ИТ.
И, что забавно, работает.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 25 Jul 2016 14:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аналогия - переход от золотых, серебряных и медных монет к бумажным деньгам. Когда золото-серебро заменили на бумажки (с обязательством выплатить золото-серебро по первому требованию) - как ни странно, система стала действовать еще лучше.
__________

Кстати, золото и серебро - тоже "фиктивный товар", как и "виртуальные ценности"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 27 Jul 2016 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такой хлеб пекут в Японии для детей:
Attachment:
CoWt-5oXgAA4em0[1].jpg
CoWt-5oXgAA4em0[1].jpg [ 106.79 KiB | Viewed 14015 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 27 Jul 2016 22:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
Производители техники для компьютеров должны найти новое концептуальное решение для дизайна вычислительных устройств — в противном случае уже к 2049 году для них потребуется электроэнергии больше, чем смогут генерировать мировые энергомощности, сообщает The Science Alert.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 02 Aug 2016 19:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Разработан SCience INtroDuction Robot (SCINDR), набор программ и правил по поиску исследователей работающих над теми же проблемами, что и вы. Анализируются ваши электронные лабораторные журналы (Electronic Laboratory Notebook (ELN)) и предлагаются варианты сотрудничества с тем или иным учёным по всей тематике вцелом или же по отдельным разделам. Система также позволяет обмениваться данными и проводить совещания онлайн.

http://phys.org/news/2016-08-robot-medi ... tists.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 05 Aug 2016 19:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
по Готтардскому туннелю пустили первые поезда
Attachment:
0003958c_medium[1].jpeg
0003958c_medium[1].jpeg [ 64.81 KiB | Viewed 13932 times ]

Engine driver Daniel Schaerer drives a train through the NEAT Gotthard Base Tunnel, the world's longest train tunnel, during a media visit, near the town of Erstfeld, Switzerland August 3, 2016. (Photo by Arnd Wiegmann/Reuters)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 06 Aug 2016 16:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прозрачный балкон на 103 этаже небоскреба в Чикаго
Attachment:
CpLg3KIXYAAG6OD[1].jpg
CpLg3KIXYAAG6OD[1].jpg [ 62.37 KiB | Viewed 13918 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 09 Aug 2016 23:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Германия и Франция объединили свои системы передачи сверхточного времени с помощью оптического волокна.

Немецкая PTB и французская LNE-SYRTE системы стронциевых оптических генераторов, длина линии связи 1400 км, неточность синхронного хода часов 5×10−17 (что в десять раз лучше чем существующие системы синхронизации)
Attachment:
News-Aug09-icon.jpg
News-Aug09-icon.jpg [ 23.83 KiB | Viewed 13881 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 12 Aug 2016 20:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
...в среднем тело человека (площадью около двух квадратных метров) за одну секунду получает:
1) Секстилион (1021) фотонов света от Солнца.
2) 300 квадриллионов (1015) фотонов солнечного света, переотраженного земной атмосферой
3) 10 квадриллионов (1015) фотонов реликтового излучения после Большого взрыва.
4) 100 триллионов (1012) фотонов солнечного света, переотраженного от космической пыли в Солнечной Системе (зодиакальный свет).
5) По 5 миллиардов (109) внегалактических фотонов от других галактик и сверхмассивных черных дыр.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 16 Aug 2016 00:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
что нам стоит рожь посеять... разбивка стоимости первичных с/х продуктов по составляющим

Источник: USDA, National Agricultural Statistics Service and USDA, Economic Research Service, 2014 Tenure, Ownership, and Transition of Agricultural Land Survey.
Attachment:
Screen%2BShot%2B2016-08-15%2Bat%2B2.22.27%2BPM[1].jpg
Screen%2BShot%2B2016-08-15%2Bat%2B2.22.27%2BPM[1].jpg [ 88.37 KiB | Viewed 13821 times ]

Attachment:
Screen%2BShot%2B2016-08-15%2Bat%2B2.25.54%2BPM[1].jpg
Screen%2BShot%2B2016-08-15%2Bat%2B2.25.54%2BPM[1].jpg [ 92.14 KiB | Viewed 13821 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 16 Aug 2016 00:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 Aug 2013 06:34
Posts: 35
Location: Avdeevka, Ukraine
Volodymyr wrote:
Аналогия - переход от золотых, серебряных и медных монет к бумажным деньгам - как ни странно, система стала действовать еще лучше.

"система стала действовать еще лучше" не совсем понятно что вы имели ввиду когда под словом лучше. Но отказ от "золотого стандарта" приводит к ужасным последствиям в экономике. Ошибочные инвестиции, нерациональное распределение ресурсов в экономике и кризис как следствие. Приводит к искажению цен, убивает мотивации людей.
Подробней можно прочитать в книге Людфиг фон Мизес "Человеческая деятельность"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 16 Aug 2016 12:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Без отказа от золотого стандарта не было бы самой экономики - она осталась бы на уровне 19 века. Разумеется, любая палка имеет два конца.
______________________

Я имел в виду, что золото в качестве "товара-посредника" прекрасно заменили бумажки с обязательствами выплатить золото, а потом и без такового. Ведь золотые монеты копили не потому, что имели потребность в золоте, но потому, что имели потребность в товарах и услугах, которые позволяло приобрести это золото.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 16 Aug 2016 14:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что такое “пятая колонна”?
Quote:
Это тайный союзник врага. Сам термин появился во время гражданской войны в Испании, когда наступавший на республиканский Мадрид четырьмя колоннами генерал Эмилио Мола заявил, что в самой испанской столице его ждет еще одна колонна – пятая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 19 Aug 2016 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Футбольное поле на крыше небоскреба в Токио, Япония
Attachment:
CqNPtiMVIAM_07g[1].jpg
CqNPtiMVIAM_07g[1].jpg [ 105.34 KiB | Viewed 13797 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 934 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 47  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group