На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Oct 2016 17:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
На принципе мешалки хочу сделать небольшой циркуляционный насос. Ротор внутри полипропиленовой трубы. Методом гальванопластики сделать крыльчатку с меди, магниты поместить в пластик, к примеру, в эпоксидку. Электромагниты включаются последовательно, создавая крутящий момент, по принципу шагового двигателя. Производительность не большая, 20-30 литров в час. Вопросов по изготовлению нет, схета оч. простая. Счетчик – делитель на 4, и задающий генератор.

У меня вопрос, а как быть с подшипниками? Не могу придумать материал, что бы был прочный, долговечный.


Attachments:
a2.PNG
a2.PNG [ 45.98 KiB | Viewed 9393 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Oct 2016 20:39 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1390
Location: צפת
Тефлон? Нагрузка небольшая, не потечет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Oct 2016 22:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
DVP wrote:
На принципе мешалки хочу сделать небольшой циркуляционный насос. Ротор внутри полипропиленовой трубы. Методом гальванопластики сделать крыльчатку с меди, магниты поместить в пластик, к примеру, в эпоксидку. Электромагниты включаются последовательно, создавая крутящий момент, по принципу шагового двигателя. Производительность не большая, 20-30 литров в час. Вопросов по изготовлению нет, схета оч. простая. Счетчик – делитель на 4, и задающий генератор.

У меня вопрос, а как быть с подшипниками? Не могу придумать материал, что бы был прочный, долговечный.


А готовую помпу, например, от стиральной машины не проще использовать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2016 00:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Думал. и от аквариума и от автомобиля.
У меня производительность - мах 30 литра в час. а так 20 литров в час. (для охлаждения индуктора для индукционной плавки, ведь водопровод не везде есть, в гараже у меня как раз и нет, а так залил в 15 л емкость и пол часа работы). Система должна быть разомкнута по эл цепи ( на концах индуктора напряжение более 1000в, т.е. циркуляция исключена).
От стиралки не годится. там производительность по крайней мере на порядок выше, ведь 20л в час, это не для стиралки, аквариумные - малый напор (посему я хочу несколько штук крыльчаток поставить), . от разбрызгивателя. - ненадежно. Сейчас у меня работает: ведро на высоте, и засифонил, все и сливается за пол часа. Каждые 20 мин долил воды. Еще будет водяной радиатор для ключей, последовательно с индуктором. Вот чертеж, только подача будет для удобства монтажа с одной стороны, вот. на фото радиатор наращивается методом гальванопластики, форма вылита с типографского сплава, когда вырастет - нагреть. сплав и выльется.
И слабое звено - подшипник. Фторопласт есть, думаю попробовать. Мож есть более интересные идеи?


Attachments:
4.jpg
4.jpg [ 111 KiB | Viewed 9547 times ]
2.JPG
2.JPG [ 127.97 KiB | Viewed 9547 times ]
1.PNG
1.PNG [ 20.49 KiB | Viewed 9547 times ]
4.PNG
4.PNG [ 1.97 MiB | Viewed 9547 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2016 21:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2016 21:48
Posts: 1
Помогите пожалуйста! Опыт египетская ночь, надо чтобы именно вот было 30 секунд где-то, а потом реакция вступит в силу. И чтобы точно вступила, ахах...Вот, а к тому же, стакан, в котором будет уже вся смесь, у меня на 500 мл. От того и пропорции идут. И чем больше воды добавишь в раствор пероксида и кислоты, тем медленней будет проходить реакция. Но между тем, мы вот тогда попробовали и иодита калия у нас было недостаточно, потому реакция вообще не прошла, чуть чуть добавили, тут же началась. Хочется все очень точно рассчитать, чтобы эти 500 мл готовых два рабочих раствора вместе точно среагировали через 30 секунд...Пожалуйста, кто может, дайте точный рассчет на все компоненты, вплоть до того, сколько воды влить, очень очень нужно!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2016 22:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62820
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только опытным путем. Плюс не забывайте про температурную зависимость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2016 04:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 Aug 2013 06:34
Posts: 35
Location: Avdeevka, Ukraine
DVP wrote:
Думал. и от аквариума и от автомобиля.
Мож есть более интересные идеи?

Очень стремная идея по электроприводу. Работать будет на честном слове. Я бы купил помпу на aliexpress water pump brushless 14$.

Я так понимаю надо реверс туда-сюда?

Поставить на разной высоте ведра. Сначала мотор (утопленный/или рядом) в нижнем ведре качает в верхний резервуар, потом выключается и вода самотеком/сифоном возвращается в исходное положение. Разность высот задаст расход воды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2016 06:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11017
Location: Новосибирск
Когда-то я юзал погружной центробежный насос от жидкостного термостата.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2016 11:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Arpanx wrote:
DVP wrote:
Думал. и от аквариума и от автомобиля.
Мож есть более интересные идеи?

Очень стремная идея по электроприводу. Работать будет на честном слове. Я бы купил помпу на aliexpress water pump brushless 14$.

Я так понимаю надо реверс туда-сюда?

Поставить на разной высоте ведра. Сначала мотор (утопленный/или рядом) в нижнем ведре качает в верхний резервуар, потом выключается и вода самотеком/сифоном возвращается в исходное положение. Разность высот задаст расход воды.

Будет качать в одном направлении. А насчет засифонить, так у меня сейчас и работает.
.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2016 19:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
Уважаемые химики,поделитесь мыслями.
отработанное хлорное железо в мелких емкостях стоит лет 10 на улице.наконец созрели чтобы его утилизировать.
фирма которая за это берется опасается за возможность образования химической реакции при смешивании старого и свежего концентратов отработанного ХЖ.
что может получиться?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2016 21:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
натали1001 wrote:
Уважаемые химики,поделитесь мыслями.
отработанное хлорное железо в мелких емкостях стоит лет 10 на улице.наконец созрели чтобы его утилизировать.
фирма которая за это берется опасается за возможность образования химической реакции при смешивании старого и свежего концентратов отработанного ХЖ.
что может получиться?

А что может случиться? Смешается нормально. И вообще, это легко проверяется. слейте по 5 мл старого и нового раствора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2016 23:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
DVP wrote:
натали1001 wrote:
Уважаемые химики,поделитесь мыслями.
отработанное хлорное железо в мелких емкостях стоит лет 10 на улице.наконец созрели чтобы его утилизировать.
фирма которая за это берется опасается за возможность образования химической реакции при смешивании старого и свежего концентратов отработанного ХЖ.
что может получиться?

А что может случиться? Смешается нормально. И вообще, это легко проверяется. слейте по 5 мл старого и нового раствора.

проверю завтра,спасибо.но пока теория!
волнует может ли произойти экзотермическая реакция


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Nov 2016 00:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
натали1001 wrote:
проверю завтра,спасибо.но пока теория!
волнует может ли произойти экзотермическая реакция

Боитесь, что бы не взорвалось? Тут нечему взрываться, возможен незначительный осадок гидроокиси железа или меди выпасть, но это вряд ли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Nov 2016 00:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
DVP wrote:
натали1001 wrote:
проверю завтра,спасибо.но пока теория!
волнует может ли произойти экзотермическая реакция

Боитесь, что бы не взорвалось? Тут нечему взрываться, возможен незначительный осадок гидроокиси железа или меди выпасть, но это вряд ли.

именно этого и боюсь!
ну что ж проверю завтра смешиванием.спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Nov 2016 00:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 20 Jan 2016 14:18
Posts: 46
Вот структура диоксида кремния.
Attachment:
300px-SiO2.svg.png
300px-SiO2.svg.png [ 15.41 KiB | Viewed 9388 times ]

Можно ли заменить половину атомов кремния на углерод и создать нечто похожее?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Получение пектина
PostPosted: 02 Nov 2016 00:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4941
Location: Санкт-Петербург
Интерисует получение пектина из яблочного жмыха, который остался после производства уксуса. Условия домашне-лабораторные. Сначала хочу получить небольшое количество, на пробу. Уже почитал в интернете статьи, узнал промышленную технологию. Сейчас сушу жмых для экспериментов.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Nov 2016 01:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
crazy_terraformer, нет. Разница в энергии связей дает о себе знать. Вы можете сделать только полимер со связями Si-O и Si-C,

Attachment:
37[1].png
37[1].png [ 23.26 KiB | Viewed 9388 times ]
цепной силоксан или

Attachment:
1011484_image026[1].gif
1011484_image026[1].gif [ 8.15 KiB | Viewed 9388 times ]
кубический силоксан,


но не Si-O-C

UPD. И даже когда в дело вступают экзотические состояния вещества и способы их получения (плазма и оптический пробой) всё равно в полученной смеси под названием кремния оксикарбид / silicon-oxycarbide данной связи не образуется
Attachment:
srep14550-f1[1].jpg
srep14550-f1[1].jpg [ 82.6 KiB | Viewed 9388 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Nov 2016 22:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Извините, кто нибудь высаливал этанол из водки с помощью сульфата аммония? Обычно это делают карбонатом калия (но его всего 200 г и тратить на это дело марки ч. не буду), поэтому как альтернатива интересует возможность с упоминемым в литературе сульфатом аммония. Чисто практически кто нибудь пробовал?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Nov 2016 01:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 20 Jan 2016 14:18
Posts: 46
Zaec wrote:
crazy_terraformer, нет. Разница в энергии связей дает о себе знать. Вы можете сделать только полимер со связями Si-O и Si-C,
И даже когда в дело вступают экзотические состояния вещества и способы их получения (плазма и оптический пробой) всё равно в полученной смеси под названием кремния оксикарбид / silicon-oxycarbide данной связи не образуется

А сверхвысокие давления не могут помочь делу?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Nov 2016 01:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
crazy_terraformer, так вот при импульсной обработке плазмой и развиваются те самые сверхвысокие давления :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group