На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 911 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46  Next
Author Message
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 03 Dec 2016 08:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10922
Location: Новосибирск
Интересно сравнить, а если на этой же площади, например, выращивать бамбук на дрова для ТЭЦ?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 03 Dec 2016 08:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62647
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Растения требуют ухода - полива, удобрений, они истощают грунт и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 03 Dec 2016 22:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
antabu wrote:
Интересно сравнить, а если на этой же площади, например, выращивать бамбук на дрова для ТЭЦ?

Несколько лет назад случайно видел по тв сюжет. Где-то на Западной Украине заброшенные поля и пустыри засевались одним из специальных сортов кустарника, какой-то сорт быстрорастущей ивы. За год кусты вырастали на 2-3 метра, осенью их срезал комбайн, а на следующий год ива отрастает снова. Ветки на специальной линии измельчаются в щепу и из них формируются пелеты для твердотопливных котлов. Почти вся продукция уходила на экспорт, поскольку при тех ценах на газ здесь это топливо сбыта особо не находило. А сейчас даже сельские школы со своей котельной массово переводят на твердое топливо. Пелеты ведь можно делать из любых сельхозотходов, соломы, древесных опилок, всякой шелухи. Котлы автоматические, пелеты загружаются в бункер и дозируются автоматически, за таким котлом присмотра особого не нужно, аналогично газовому.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Dec 2016 09:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62647
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один бизнесмен (тот самый, для которого я пытался запаять натрий) рассказывал, что в одной области (забыл, где) построили новенький современный завод, где должны были выпускать эти пелеты. Мощность - 70 т в час (ЕМНП) - т.е. вагон в час или эшелон в сутки.

Спрос на продукцию есть, но... где взять сколько сырья, чтобы обеспечить этот завод работой?!! - Рядом такого количества сырья не было. Когда на заводе это поняли, стали просто имитировать работу, чтобы максимально оттянуть то время, когда инвесторы их просто разгонят.

Судя по всему, нужно было строить завод производительностью раз в 10 меньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Dec 2016 15:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Странно, инвесторы обычно требуют ТЭО (технико-экономическое обоснование) в котором как раз и прописывается расчёт рентабельности. Сырье и доставка обычно один из первых пунктов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Dec 2016 17:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62647
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это если серьезные инвесторы. Мешочники, которые наворовали, далеко не всегда ценят то, что имеют (легко получил - легко потерял).

Я не стал расспрашивать подробности, т.к. это была одна из многих историй, которую он мне рассказал: голова шла кругом от такого обилия информации. Слушать интересно, но было немного не до этого - учитывая характер (а особенно - сроки выполнения) задач, которые он мне поставил.
______________

Возвращаясь к вопросу (что выгоднее: засадить "энергетической вербой" или поставить солнечные модули). Большое значение имеет, где. Одно дело - пустыня или засушливая степь, другое дело - болотистая местность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Dec 2016 22:33 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Volodymyr wrote:
Возвращаясь к вопросу (что выгоднее: засадить "энергетической вербой" или поставить солнечные модули). Большое значение имеет, где. Одно дело - пустыня или засушливая степь, другое дело - болотистая местность.

мильён факторов же.
Какое растение оптимально под эту почву и климат. Почём земля. Чем обрабатывать, сколько это стоит купить и сколько будет стоить эксплуатация - запчасти, амортизация, ГСМ, содержание автохозяйства. Есть ли для всего этого достаточно работников. К тому же речь, как я понимаю, не про тропики.

Пеллеты хорошо производить на лесопилке, из её же отходов.
Сейчас вокруг Москвы вымерли ёлки - почти поголовно. Можно было бы пеллет понавертеть - всю Европу завалили бы. Но никто ничего не расчищает, никому не надо - так этот сухостой и стоит. Сейчас уже это всё начало падать - по лесу пройти невозможно, жуткий бурелом. То ли оформлять хлопотно, то ли расходы по вывозу и переработке не окупаются от продажи пеллет.
Вот жду, что следующим летом это всё полыхнёт - мало не покажется.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 05 Dec 2016 04:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 Aug 2013 06:34
Posts: 35
Location: Avdeevka, Ukraine
КПД фотосинтеза 3-6% Свет->дрова. КПД Дрова->электричество 30%. Дрова можно хранить
КПД солнечных панелей 20% Потреблять нужно на месте сразу.
По мне оптимальный вариант, это когда солнечное электричество тратить, на пережовывание и гранулирование биомассы. Пусть не так эффективно, но тепло зимой тоже пригодиться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 05 Dec 2016 10:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Oleg wrote:
......
Пеллеты хорошо производить на лесопилке, из её же отходов.
Сейчас вокруг Москвы вымерли ёлки - почти поголовно. Можно было бы пеллет понавертеть - всю Европу завалили бы. Но никто ничего не расчищает, никому не надо - так этот сухостой и стоит. Сейчас уже это всё начало падать - по лесу пройти невозможно, жуткий бурелом. То ли оформлять хлопотно, то ли расходы по вывозу и переработке не окупаются от продажи пеллет.
Вот жду, что следующим летом это всё полыхнёт - мало не покажется.


В начале 90-х (когда было поголовное безденежье и хватались за всё) разрабатывали коллеги проект передвижного вагончика по производству пеллет, насколько я помню если их склеивать выделяющимся из дерева под давлением лигроином то нужно и крайне высокое давление и температура и свежее дерево, в совсем сухом его мало вроде. Предлагалось отработку масла добавлять, проект на базе шнекового пресса был закончен, но пошёл в дело или нет, не знаю. Сейчас вроде отработку по экологии запретили использовать для сжигания, даже и такой вариант не пойдёт. А так коненчо было бы прикольно.. в лес заехал и прессуй. Я вот даже и не представляю, как лесники лес должны чистить, тестю иногда помогаю в лесу втихаря сухостой распилить.. тут с одним стволом язык на плечо вываливается, а как весь лес очищать.. даже не представляю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 05 Dec 2016 11:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Dec 2016 07:28
Posts: 8
Суть энергетики не в том что чего то нету а в том что где то густо где то пусто.
В пустыне тепла -- валом но оно там ни кому не надо . А тепло нужно севернее и зимой ( только ) . А в пустыне на оборот нужно охлаждение . Возле АЭС электро энергия копейки а нужна она заводу производящему алюминий итд. Вот и получается что главное не как произвести а как сохранить передать преобразовать . По сему проекты с энерго- сырьем рентабельны ( обычно) по причине полного возобновления ресурса . ( Экологичность )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 05 Dec 2016 20:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Для электролизных производств самое дешевое электричество дают ГЭС, чуть дороже АЭС, чуть дороже угольные ТЭС и на последнем месте газовые ТЭС. Но последние два места могут варьировать в зависимости от сырьевой базы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 05 Dec 2016 21:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Upsidesium wrote:
Для электролизных производств самое дешевое электричество дают ГЭС, чуть дороже АЭС, чуть дороже угольные ТЭС и на последнем месте газовые ТЭС. Но последние два места могут варьировать в зависимости от сырьевой базы.

Оффтоп
Сахарное производство полностью автономно.
Для сахарного производства используют свою турбину, и используют уголь, и иногда дополнительно немного газа. Там нужен и углекислый газ, и известь, и используется отработанный пар для выпарки.
Образец экономии: многоступенчатая выпарка. Первая ступень - используется ретурный (отработанный) пар после турбюины, во второй ступени используется соковый пар 1 ступени (пар, который получился от выпарки 1 ступени), в третей соковый пар от 2 ступени и т.д. Соответственно давление падает, на последней (4 или 5, на разных заводах по разному), уже под разряжением, до минус 0,8 АТА . Т.е. энергозатраты в 3- 4 раза меньше , чем при прямой выпарке.
Конденсат идет в производство, оборотной воды нет, как таковой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 07 Dec 2016 16:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62647
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Совокупная мощность солнечных станций Китая уже
превысила 50,3 ГВт.
Япония - 42,41 ГВт
США - 40,61 ГВт

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 07 Dec 2016 18:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Катаюсь почти каждый день мимо маленького завода про производству метизов. Здание выглядит весьма футуристично, стеклянный куб на три или четыре этажа. Перед зданием стоит три солнечных панели примерно 3х3м с автоматическими поворотниками, разворачивающими панели вслед за солнцем.
Пытался нагуглить нечто подобное, вот это вроде похоже:


Attachments:
48198654cbd44b6a87af04bbb09e1554.JPG
48198654cbd44b6a87af04bbb09e1554.JPG [ 64.75 KiB | Viewed 11820 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 07 Dec 2016 20:22 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
radical, а вы откуда? Я просто, по случайному совпадению, тоже знаю один футуристичный заводик метизов, перед которым стоит три солнечные панели, и пару ветрогенераторов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 08 Dec 2016 20:37 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
ДмитрийМ wrote:
тут с одним стволом язык на плечо вываливается, а как весь лес очищать.. даже не представляю.

Передвижных агрегатов по производству пеллет не видал - уж больно оно, видимо, энергоёмкое.
Но зато видел аппараты для переработки на месте в щепу.
Так что можно прям на месте стволы крошить в щепу и вывозить. Но это всё равно нужно всё очень считать - можно прогореть.
К тому же с нашей коррупцией - это бурелом будет в лесу гнить и гореть бесплатно, а как попробуешь получить разрешение на вывоз, так понабегут люди с бездонными карманами.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 08 Dec 2016 20:40 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
DVP wrote:
Upsidesium wrote:
Для электролизных производств самое дешевое электричество дают ГЭС, чуть дороже АЭС, чуть дороже угольные ТЭС и на последнем месте газовые ТЭС. Но последние два места могут варьировать в зависимости от сырьевой базы.

Оффтоп
Сахарное производство полностью автономно.
Для сахарного производства используют свою турбину, и используют уголь, и иногда дополнительно немного газа. Там нужен и углекислый газ, и известь, и используется отработанный пар для выпарки.
Образец экономии: многоступенчатая выпарка. Первая ступень - используется ретурный (отработанный) пар после турбюины, во второй ступени используется соковый пар 1 ступени (пар, который получился от выпарки 1 ступени), в третей соковый пар от 2 ступени и т.д. Соответственно давление падает, на последней (4 или 5, на разных заводах по разному), уже под разряжением, до минус 0,8 АТА . Т.е. энергозатраты в 3- 4 раза меньше , чем при прямой выпарке.
Конденсат идет в производство, оборотной воды нет, как таковой.

Вот это круто. Не знал. Спасибо за рассказ!

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 Dec 2016 10:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
http://www.bbc.com/russian/news-38280242
В Англии запущена крупнейшая в мире криогенная электростанция

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 Dec 2016 14:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62647
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неужели там КПД хороший - сжижение воздуха, а затем получение из него энергии? Эксплуатационные и капитальные затраты для этой установки тоже должны быть немаленькими...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 Dec 2016 15:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Интересно было бы сравнить с ценой квт/часа относительно гидроаккумулирующих станций, обычно их использовали.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 911 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group