На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Получение сульфата железа электролизом
PostPosted: 26 Oct 2010 17:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
Привет всем форумчанам !!! нужна ваша помощь

Читал много рассуждений на разных хим форумах о получение серной кислоты в домашних условиях !!! вот и решил проверь работоспособность этих методов!!
если честно меня интересует 1 единственный метод - получение серной кислоты прокаливанием сульфата железа 2 и последующее улавливание в колбе приёмнике!
Но не это сейчас приоритетно а то ! сегодня в магазине купил доступное удобрение - СУЛЬФАТ АММОНИЯ и возник вопрос
Как провести электролиз этой соли в водной среде конечно же и получить сульфат железа 2?

Провел тестовый электролиз с железным катодом и анодом но получил совершенно другой результат - начала образовываться и оседать ржавчина - скорее всего гидроокись железа 3.делал без мембраны а ток был 0.7 a

подскажите как провести электролиз сульфата аммония а получить сульфат железа? и какими доступными средствами можно окислить полученный раствор сульфата железа 2 в сульфат железа 3 чтобы так сказать повысить выход получаемой из этих сульфатов серной кислоты! заранее спасибо!!!

и влияет ли на выход конкретного продукта ph раствора


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: !!! Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 17:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Всё это непрактично. Серную кислоту можно получить выпаривая воду из автомобильного "электролита"- примерно 30 % раствора. На первых порах так можно получить небольшие количества концентрированной серной кислоты. Можно выпарить немного электролита в колбочке или пробирке. После испарения воды появляются белые пары серной кислоты и кипение почти прекращается. Учтите что при нагреве раствор перегревается и кипит толчками, возможно выплёскивание.
Лучше купить аккумуляторной серной кислоты (я покупал в химоптторге, областного города)-это чистая 92-93 % серная кислота или в магазине реактивов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: !!! Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 17:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
да хочу освоить этот процесс так как много сульфата аммония и железо достать не проблема ну и блок питания есть на 2.5 ампера пока а в перспективе на 10 сделаю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: !!! Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Железный купорос и сам по себе продаётся как удобрение. Только его греть надо долго и градусов до 700 или около того, для домашних условий высока вероятность, что кислоты получится, как хомяк наплакал.
Если совсем недоступен автомобильный электролит, то один из самых простых и надёжных (но не дешёвых) способов - электролиз раствора сульфата меди.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: !!! Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Не поверю чтобы не был доступен автомобильный электролит.Есть в каждом автомагазине. Да и чистую серную кислоту достать нетрудно, это не красный фосфор или калий. Железный купорос разлагается при 480 С (по данным википедии)
2FeSO4 → Fe2O3 + SO2↑ + SO3↑
Безводный сульфат железа(III) при нагревании разлагается при температурах выше 500. В чём намерены перегонять, реторты достать почти невозможно. Да и к чему столь сложные и дальние пути? Описанный Вами предполагаемый способ напоминает получение домашнего сыра из вареников с творогом, купленных в магазине. (Простите, если допустил излишнюю резкость) Или хотите получать старинными методами?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Не, ну городЫ и возможности разные бывают...

Я когда-то грел в железной трубе с одним открытым концом. На выходе - ноль, зато когда потом воды в трубу налил - был хороший разогрев :bp:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получать следует то, что не продается в каждом автомагазине или хозмаге.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
хочу проверить этот путь ктонибудь расскажет теорию электролиза сульфата аммноия с железными электродами? или нет? что где образуется и что на выход влияет!!! этот способ интересен так как 5 кг сульфата аммония и электроэнергия халявная и сам хочу понять процесс!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Froggy1961 wrote:
хочу проверить этот путь ктонибудь расскажет теорию электролиза сульфата аммноия с железными электродами? или нет? что где образуется и что на выход влияет!!! этот способ интересен так как 5 кг сульфата аммония и электроэнергия халявная и сам хочу понять процесс!!!

Железный анод растворяется с образованием гидроксидов железа (II) и (III), которые выделяются в виде зеленоватых хлопьев, быстро переходящих в рыжие.
Если хотите удержать ион железа в растворе, то придется подкислять... все той же серной кислотой.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Froggy1961 wrote:
хочу проверить этот путь ктонибудь расскажет теорию электролиза сульфата аммноия с железными электродами? или нет? что где образуется и что на выход влияет!!! этот способ интересен так как 5 кг сульфата аммония и электроэнергия халявная и сам хочу понять процесс!!!

Железный анод растворяется с образованием гидроксидов железа (II) и (III), которые выделяются в виде зеленоватых хлопьев, быстро переходящих в рыжие.
Если хотите удержать ион железа в растворе, то придется подкислять... все той же серной кислотой.

... а на катоде выделяется водород.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом
PostPosted: 26 Oct 2010 18:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
меня интересует какие реакции на катоде и аноде?
где в растворе образуется сульфат железа а где аммиак летит и растворяется в воде

ещё где образуется гидроокиси железа и может ли идти реакция нашатырного спирта с сульфатом железа

короче как получитить сульфат железа в растворе или в осадке что бы выпал и соркатить образование побочных продуктов вроде гидрооксида железа и т дб помогите с подробным описанием и обьяснениями и ещё нужна ли мембрана если да то из чего доступного её сделать?

меня интересует будет ли образующийся сульфат железа растворяться в растворе сульфата аммония или он будет выпадать в виде соли и з раствора?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
и ещё что значит удержать ион железа? всмысле перевести образующийся гидроксид железа в сульфат железа?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 18:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
а будет ли этот образующийся гидрооксид железа реагировать с образующимся на аноде
сульфат анионом всмысле

FE(OH)3+SO3=FESO4 может такая реакция идти?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом!
PostPosted: 26 Oct 2010 19:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфат-анион не образуется на аноде, он присутствует в растворе в результате электролитической диссоциации сульфата аммония.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом
PostPosted: 26 Oct 2010 19:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
ну что кто нибудь обьяснить теорию получение сульфата железа из раствора сульфата аммония ?ну там какие аноды и токи мембраны и так далее


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом
PostPosted: 26 Oct 2010 21:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При электролизе сульфата аммония сульфат железа не образуется.
По моему, вам уже четко объяснили, что получать сульфат железа из сульфата аммония - это то же самое, что забивать гвозди мобильным телефоном. Если у вас проблемы с элементарной химией - не "грузите" ними других участников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом
PostPosted: 27 Oct 2010 06:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
ну неужели не как не получится а?

может тогда инертными электродами из графита и с разделением катодного и анодного пространства?мембраной в анодном ведь кислота получается разбавленная и таким образом потом бросать в неё или железо или тотже гидроксид железа полученный при электролизе!!!???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом
PostPosted: 27 Oct 2010 07:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
как я понял при электролизе сульфата аммония с железным анодом образуется гидроксид железа 3 а не сульфат железа 2 почему? а это значит что там разряжается ион OH гидроксил а не ион сульфат Почему и можнно ли это как поменять?

и ещё вопрос а что происходит с самим сульфатом аммония в растворе или он только проводит ток и сам ни в чём не участвует? тоесть его колическтво не меняется?
это без мембраны если делать?
а с мембраной что будет происходить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом
PostPosted: 27 Oct 2010 07:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Froggy1961 wrote:
и ещё вопрос а что происходит с самим сульфатом аммония в растворе или он только проводит ток и сам ни в чём не участвует? тоесть его колическтво не меняется?

Да.

Froggy1961 wrote:
как я понял при электролизе сульфата аммония с железным анодом образуется гидроксид железа 3 а не сульфат железа 2 почему? а это значит что там разряжается ион OH гидроксил а не ион сульфат Почему и можнно ли это как поменять?

Ион гидроксила намного легче отдает электрон.
Изменить можно: сульфат-анион окисляется при электролизе крепкой серной кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата железа электролизом
PostPosted: 27 Oct 2010 11:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
тогда как можно перевести сульфат аммония в сульфат железа не электролизом ? и будет ли образовываться сульфат железа при электролизе расплава сульфата аммония или нет?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group