На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1467 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 74  Next
Author Message
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2020 15:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr wrote:
Относительная смертность, если авторы правы, - да. Но общее число смертей это никак не уменьшает, а только означает, что заразность вируса "в десятки раз выше" (чем считается сейчас).

Если смертность на уровне сезонных ОРВИ, то это сильно поменяет отношение к вирусу. Можно будет "не парится" и продолжить работать и т.д. Нужно будет относится к этому просто как к тому что все почти одновременно переболеют легким ОРВИ. Да, кто-то умрет, но смерть нескольких процентов населения и смерть нескольких десятых или даже сотых процента населения сильно разные вещи. Во втором случае ущерб будет меньше, если ничего не делать.

Ничего это не меняет, правы авторы работы или нет.
Объясню детальнее. Обидно, что это приходится делать.

Если авторы исследования правы, то смертность от короноавируса на 1000 заболевших намного меньше (чем считается), а число заболевших короновирусом - намного больше (чем считается).

Число людей, которые умерли от короновируса (общая смертность), - от этого никак не зависит. Авторы общую смертность не исследовали - использовали официальные цифры.
_______________
antabu wrote:
По количеству накопленных мутаций , зная скорость мутирования, можно ли определить дату возникновения вируса?

Думаю - да, но очень приблизительно и нестрого. Скорость мутаций сама по себе меняется - в частности, чем больше заболевших (больше циклов размножения вируса), тем больше возможности для возникновения новых генетических вариаций.
_______________

Кремлевская церковь пошла в атаку

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2020 17:05 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Volodymyr wrote:
antabu wrote:
По количеству накопленных мутаций , зная скорость мутирования, можно ли определить дату возникновения вируса?

Думаю - да, но очень приблизительно и нестрого. Скорость мутаций сама по себе меняется - в частности, чем больше заболевших (больше циклов размножения вируса), тем больше возможности для возникновения новых генетических вариаций.
Можно. Этим способом биологи-эволюционисты изучают хронологию видообразования, с использованием уравнения диффузии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2020 18:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никакой паники, только военная точность


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2020 21:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
По количеству накопленных мутаций , зная скорость мутирования, можно ли определить дату возникновения вируса?

Нет. Во-первых для этого нужно отыскать всех его родственников, что практически невозможно. Во-вторых способность инфицировать клетки человека не обязательно заложена в геноме, а быть следствием конформации мембранных белков. Такой штамм мог образоваться n-лет назад в организме животного и случайно перепрыгнуть на человека и уже в нем продолжить эволюцию. Различные статистические уравнения могут дать лишь очень приблизительный диапазон.
Volodymyr wrote:
Число людей, которые умерли от короновируса (общая смертность), - от этого никак не зависит. Авторы общую смертность не исследовали - использовали официальные цифры.

Тут нужно держать в голове тот момент, что у тех кто переболел бессимптомно - легкие остаются частично поврежденными, что в будущем может сулить проблемы с обструктивными болезнями и их последствиями. В конечном счете в выигрыше остаются только те 10% кто переболел им в форме простуды.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2020 21:16 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4934
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr wrote:
Относительная смертность, если авторы правы, - да. Но общее число смертей это никак не уменьшает, а только означает, что заразность вируса "в десятки раз выше" (чем считается сейчас).

Если смертность на уровне сезонных ОРВИ, то это сильно поменяет отношение к вирусу. Можно будет "не парится" и продолжить работать и т.д. Нужно будет относится к этому просто как к тому что все почти одновременно переболеют легким ОРВИ. Да, кто-то умрет, но смерть нескольких процентов населения и смерть нескольких десятых или даже сотых процента населения сильно разные вещи. Во втором случае ущерб будет меньше, если ничего не делать.

Ничего это не меняет, правы авторы работы или нет.
Объясню детальнее. Обидно, что это приходится делать.

Если авторы исследования правы, то смертность от короноавируса на 1000 заболевших намного меньше (чем считается), а число заболевших короновирусом - намного больше (чем считается).

Число людей, которые умерли от короновируса (общая смертность), - от этого никак не зависит. Авторы общую смертность не исследовали - использовали официальные цифры.

Данные исследования никак не могут повлиять на число тех, кто уже умер, но они сильно меняют число потенциально погибших (меняют на несколько порядков). А это сильно влияет на меры предпринимаемые для борьбы с эпидемией: для спасения нескольких процентов населения можно гораздо сильнее пожертвовать экономикой, чем для спасения нескольких десятых или сотых процента.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2020 21:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Забавная статья на Хабре вышла
https://habr.com/ru/post/497956/
Теперь я уже, пожалуй, не уверен, что всё само произошло

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2020 22:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Данные исследования никак не могут повлиять на число тех, кто уже умер, но они сильно меняют число потенциально погибших (меняют на несколько порядков). А это сильно влияет на меры предпринимаемые для борьбы с эпидемией: для спасения нескольких процентов населения можно гораздо сильнее пожертвовать экономикой, чем для спасения нескольких десятых или сотых процента.

Логическая ошибка. Авторы никак не исследовали число погибших - ни реальных, ни потенциальных. Ни в абсолютных цифрах, ни в процентах от числа населения.

Они утверждают, что "число заразившихся коронавирусом может быть в десятки раз выше официальной статистики" viewtopic.php?p=170655#p170655. Т.е., что больных намного больше, чем считалось. Все.

Больше больных не означает, что от болезни умрет меньше людей. Точнее - наоборот (учитывая отдаленные последствия - замечание Сергея).

Неужели вы думаете, что общее число жителей можно помножить на эмпирический коэффициент, чтобы заранее узнать, сколько из них заболеет и сколько умрет? И авторы установили, что коэффициент этот "в десятки раз" меньше?
Почитайте про "Испанку". От первой волны ее мало кто умирал, а потом - начался ад. Возможен и противоположный вариант.

Наивно думать, что во всем мире дураки-альтруисты, согласные идти на фантастические убытки из-за иллюзорной угрозы.

Единственная относительно достоверная цифра - количество смертей. Да и то тут имеют место фальсификации (Китай, РФ, Украина) или подтасовки (Франция), остальное - данные сомнительной достоверности.

________________

На 20 апреля в мире зафиксировано 2 404 249 случаев заражения коронавирусом. Из них 165 234 человек умерли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2020 22:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Забавная статья на Хабре вышла
https://habr.com/ru/post/497956/
Теперь я уже, пожалуй, не уверен, что всё само произошло

Аргументов много, но построены они по принципу:
"Могло быть так... "

Если вопрос целенаправленного "конструирования" вирусов с заданными свойствами так хорошо изучен, то откуда сколько проблем с вакциной? В т.ч. - и у китайцев? Разумеется, сделать новый вирус - не проблема. Огромная проблема - найти "рецепт", чтобы получилось что-то достойное внимания (например, как биологическое оружие). Вопрос, какой блок от какого штамма взять (и куда его засунуть), как и куда ввести точечные изменения - далеко не так тривиален, как подает автор.

Конечно, искусственное происхождение исключить нельзя, но пока что нет веских оснований его подозревать. Меня (неспециалиста) статья не убедила.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 00:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Забавная статья на Хабре вышла
https://habr.com/ru/post/497956/
Теперь я уже, пожалуй, не уверен, что всё само произошло

Выше уже ее выкладывали. Доказательств по сути дела нет, только предположения: "Конечно подобное могло произойти в природе, но с коронавирусами столько экспериментировали, поэтому я считаю, что дело было так...". Собственно все по Гельфанду, эволюция конспирологии продолжается.
Не люблю Хабр, там нынче много домохозяек и диванных экспертов развелось.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 02:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4934
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Oleg wrote:
Забавная статья на Хабре вышла
https://habr.com/ru/post/497956/
Теперь я уже, пожалуй, не уверен, что всё само произошло

Выше уже ее выкладывали. Доказательств по сути дела нет, только предположения: "Конечно подобное могло произойти в природе, но с коронавирусами столько экспериментировали, поэтому я считаю, что дело было так...". Собственно все по Гельфанду, эволюция конспирологии продолжается.
Не люблю Хабр, там нынче много домохозяек и диванных экспертов развелось.

Хабр - это IT-шный ресурс. Соответственно все остальные темы там в порядке флуда. Вот и качество соответствует.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 03:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
http://www.kasparov.ru/material.php?id=5E9DA070C4FC2
Люк Монтанье: Это искусственный вирус, случайно выпущенный из лаборатории в Ухане.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 08:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
-Mike- wrote:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=5E9DA070C4FC2
Люк Монтанье: Это искусственный вирус, случайно выпущенный из лаборатории в Ухане.

Баян баянистый. Там несколько похожих сиквенсов, но они настолько малы и неспецифичны, что могут принадлежать любому РНК-вирусу.
Attachment:
безымянный.pdf [1.72 MiB]
Downloaded 288 times

Он и раньше перлы выдавал:
Quote:
В конце 2000-х годов Монтанье вышел на пенсию и уехал исследовать «излучение ДНК» в Китае, где ему было предоставлено соответствующее финансирование. В прессе сообщалось, что группе учёных под руководством Монтанье удалось открыть механизм «воспроизводства ДНК», подпадающий под определение квантовой телепортации. Учёное сообщество отреагировало на эти сообщения обвинениями Монтанье в шарлатанстве.

С каждым разом все красочнее:
Quote:
В 2014 году Монтанье выступил с новой идеей о том, что ДНК испускает слабое электромагнитное излучение, вызывающее структурные изменения в воде, которые сохраняются даже при минимальной концентрации биоматериала.

Даже нобелевские лауреаты не застрахованы от деменции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 10:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Протесты против Нетаньяху в Израиле с соблюдением безопасной дистанции.
Attachment:
11.jpg
11.jpg [ 559.79 KiB | Viewed 6494 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 15:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Карантин це не міра боротьби з вірусом сама по собі.
Карантин це куплений за наші з вами гроші (в прямому сенсі) час, щоб підготувати медичну систему до роботи в умовах сплеску захворюваності.
Що зроблено владою, щоб медична система була готова?

Карантин это не мера борьбы с вирусом сама по себе.
Карантин это купленное за наши с вами деньги (в прямом смысле) время, чтобы подготовить медицинскую систему к работе в условиях всплеска заболеваемости.
Что сделано властью, чтобы медицинская система была готова?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 16:07 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Встречалось мнение, что Covid-19 не только искусственный, но и выпущен не просто так. Это модельный (иначе говоря, индикаторный) вирус, выпущенный для изучения возможности властей контролировать эпидемию (т.е. не позволять ей ни чрезмерно развиться, ни полностью угаснуть), а также проследить пути проникновения заразы в различные слои общества и социальные группы. В случае успеха контроля будет запущен гораздо более смертоносный вирус. Цель - сокращение объемов хозяйственной деятельности человечества и населения планеты в связи с глобальными изменениями климата. Сейчас сообщается, что карантин по всему миру уже привел к сокращению выбросов парниковых газов на 20%. Однако, если потепление окажется самоподдерживающимся, то сокращение населения окажется большой глупостью. Понадобится очень много рабочих рук для преодоления последствий, от создания систем искусственного климата до изъятия парниковых газов из атмосферы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 16:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Простой вопрос. Если такая версия - соответствует действительности, то кому это выгодно?

Сокращение деятельности ударит по всем. По одним - больше, по другим - меньше, но ударит по всем и ударит очень сильно.

И в любом случае - сказочная глупость - использовать оружие, которое убивает без разбору: и своих, и чужих, и тебя лично - если не повезет. Даже тестовое оружие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 17:52 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Volodymyr wrote:
Простой вопрос. Если такая версия - соответствует действительности, то кому это выгодно?
Тем, кто считает глобальное потепление смертельно опасной, реальной и достаточно близкой угрозой.
Volodymyr wrote:
И в любом случае - сказочная глупость - использовать оружие, которое убивает без разбору: и своих, и чужих, и тебя лично - если не повезет.
Расчет был на то, что повезет. Пробовали (именно этим объясняются странные "половинчатые" меры по борьбе с вирусом, необъяснимое запаздывание карантина, кроме того, похоже, что вакцина все-таки уже есть). Не удалось (а выбирают между менее контролируемым и более гуманным способом - эпидемией, и более контролируемым, но менее гуманным - мировой войной).
Предполагаю, что наш Пыня был в теме, но то ли его решили проучить, то ли что-то пошло не так, в общем, его напугали заразой от главврача в посещенной больнице.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Те, кто у власти, не считают глобальное потепление угрозой. С их точки зрения это очередная страшилка, чтобы занять народ.
У остальных - нет ресурсов для получения такого вируса. Это вопрос огромных средств, труда множества людей и отсутствия любых гарантий.
Рисковать любят те, кому нечего терять, а не те, у кого есть все (хотя мы можем наблюдать ряд исключений из этого правила, рынок нефти, например).

Запаздывание карантина можно объяснить одним словом - жадность.
Эпизод с Хутином и главврачом - цирк.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Apr 2020 18:31 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Volodymyr wrote:
Те, кто у власти, не считают глобальное потепление угрозой. С их точки зрения это очередная страшилка, чтобы занять народ.
У остальных - нет ресурсов для получения такого вируса. Это вопрос огромных средств, труда множества людей и отсутствия любых гарантий.
Рисковать любят те, кому нечего терять, а не те, у кого есть все (хотя мы можем наблюдать ряд исключений из этого правила, рынок нефти, например).

Запаздывание карантина можно объяснить одним словом - жадность.
Эпизод с Хутином и главврачом - цирк.
Ваша, Владимир, бритва Оккама, не такая, как у всех, а размером с двуручный меч. Но я и сам хотел бы ошибиться в приведенной гипотезе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 22 Apr 2020 10:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Вместо того, чтобы приобрести защитные костюмы у украинского производителя, Минздрав объявил новый тендер с неозвученным ранее условием и решил приобрести костюмы китайского производства на 40% дороже у неизвестного посредника.
488 гривен вместо 245

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1467 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 74  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group