На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020 20:20 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 апр 2020 21:08
Сообщения: 10
Задача 6.
Смешали 662 г 25%-го раствора нитрата свинца (II) и 150 г 50%-го раствора иодида натрия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Задача 7.
В трех склянках без этикеток находятся растворы сульфида калия, хлорида калия и нитрата калия. Как химическим путем определить, какое вещество находится в каждой из склянок?

Задача 8*.
Смесь двух нитратов одновалентных металлов прокалили. Суммарный объем выделившихся при этом газов оказался равным 8,96 л (н.у.). При обработке твердого остатка водой часть его растворилась. Нерастворимое в воде вещество обработали избытком концентрированной азотной кислоты. Объем выделившегося газа бурого цвета составил 4,48 л (н.у.). Напишите формулы исходных нитратов, если масса одного из них равна 34,0 г, а второго – 20,2 г. Ответ подтвердите расчетами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020 20:20 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 апр 2020 21:08
Сообщения: 10
Задача 1.
Качественной реакцией на нитраты является нагревание соли с медью и концентрированной серной кислотой. Что при этом можно увидеть? Напишите уравнение химической реакции.

Задача 2.
Один из способов распознания нитратов основан на том, что если на раскаленный древесный уголь бросить щепотку нитрата, то происходит вспышка. Объясните сущность этого процесса. Напишите уравнения химических реакций.

Задача 3.
При нагревании нитрата натрия образовался кислород объемом 280 мл (н.у.). Какая масса соли подверглась разложению?

Задача 4.
Предложите способ получения нитрата меди (II), используя хлорид меди (II), гидроксид калия и азотную кислоту. Составьте уравнения реакций. Сколько хлорида меди потребуется для получения 100 г нитрата меди?

Задача 5.
Найдите в справочных источниках, какие формулы соответствуют названиям веществ:
Название вещества Формула ω (N)
Индийская селитра
Чилийская селитра
Норвежская селитра
Аммонийная селитра
Ляпис
Царская водка
Рассчитайте массовую долю азота в каждом из них. В каком веществе она минимальна?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020 16:08 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
abs72 писал(а):
Задача 6.
Смешали 662 г 25%-го раствора нитрата свинца (II) и 150 г 50%-го раствора иодида натрия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Pb(NO3)2 + 2NaI = PbI2 + 2NaNO3
nPb(NO3)2 = mp-pa*w/MPb(NO3)2 = 662*0,25/331 = 0,5 моль
nNaI = 150*0,5/150 = 0,5 моль
Однако по уравнению реакции на 1 моль нитрата свинца (II) требуется 2 моль йодида натрия. Поэтому в условиях реакции нитрата свинца (II) взят в избытке и расчет нужно вести по йодиду натрия.
По уравнению реакции nPbI2 = 1/2nNaI = 0,25 моль
mPbI2 = n*M = 0,25*461 = 115,25 г

abs72 писал(а):
Задача 7.
В трех склянках без этикеток находятся растворы сульфида калия, хлорида калия и нитрата калия. Как химическим путем определить, какое вещество находится в каждой из склянок?

1) Качественной реакцией на сульфид-ионы является их взаимодействие с растворимыми солями свинца (II) (ацетатом или нитратом) с образованием черного осадка сульфида свинца (II):
Pb(NO3)2 + K2S = PbS + 2KNO3
В качестве альтернативы можно использовать реакцию с раствором медного купороса с образованием черного сульфида меди CuS.
2) На галогениды щелочных металлов качественной реакцией служит их взаимодействие с растворимыми солями серебра с образованием характерных осадков:
AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3 (белый осадок)
3) Качественные реакции на нитрат-ион NO3:
а) взаимодействие нитратов c металлической медью при нагревании в присутствии концентрированной серной кислоты
2KNO3 + Н2SO4 = K24 + 2НNО3
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 ↑+ 2H2O (выделение бурого газа с характерным запахом)
б) взаимодействие нитратов c концентрированным раствором сульфата железа (II) в присутствии конц. серной кислоты.
Идут две реакции:
ОВР
6FeSO4 + 4H2SO4 + 2KNO3 = 3Fe2(SO4)3 + 2NO + K2SO4 + 4H2O
и комплексообразования
2FeSO4 + 2NO = 2[FeNO]SO4 (бурое кольцо на границе раздела раствора нитрата с FeSO4 со слоем конц. серной кислоты)
суммарный процесс
8FeSO4 + 4H2SO4 + 2KNO3 = 3Fe2(SO4)3 + 2[FeNO]SO4 + K2SO4 + 4H2O
требуется прямизна рук при проведении опыта, чтобы не смешать два слоя.
б) микрохимическая реакция (требуется только 1 капля каждого реактива) с раствором дифениламина в конц. серной кислоте. Образуется интенсивно окрашенный темно-синий краситель.
Вложение:
img-bMxSbC.jpg
img-bMxSbC.jpg [ 36.25 Кб | Просмотров: 795 ]

Быстро, дешево и просто. Поэтому это самый распространенный способ качественного определения нитратов.

abs72 писал(а):
Задача 8*.
Смесь двух нитратов одновалентных металлов прокалили. Суммарный объем выделившихся при этом газов оказался равным 8,96 л (н.у.). При обработке твердого остатка водой часть его растворилась. Нерастворимое в воде вещество обработали избытком концентрированной азотной кислоты. Объем выделившегося газа бурого цвета составил 4,48 л (н.у.). Напишите формулы исходных нитратов, если масса одного из них равна 34,0 г, а второго – 20,2 г. Ответ подтвердите расчетами.

При прокаливании нитратов металлов могут образовываться нитриты, оксиды или непосредственно сами металлы. Нерастворимый в воде осадок дающий с азотной кислотой бурый газ - NO2 это металл.
Запишем уравнение реакции неизвестного одновалентного металла Me с избытком концентрированной азотной кислоты:
Y + 2HNO3(к) = YNO3 + H2O + NO2
Количество выделившегося бурого газа NO2 равно:
nNO2 = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль.
По уравнению реакции nY = nNO2 = 0.2 моль
Металл образовался из нитрата по реакции:
2YNO3 = 2Y + 2NO2↑ + O2
Т.к. у нас образовалось 0,2 моль металла, то по уравнению реакции
nYNO3 = 2/2nY = 0.2 моль
Значит количество одного из нитратов - 0,2 моль.
Из этой же реакции мы видим, что образуются газы в количестве:
nNO2 = 2/2nYNO3 = 2/2*0.2 = 0.2 моль
nO2 = 1/2nYNO3 = 1/2*0.2 = 0.1 моль
Таким образом, при прокаливании одного из нитратов всего образовалось
0.1 + 0.2 = 0,3 моль газов.
Суммарный объем выделившихся при прокаливании двух нитратов газов оказался равным 8,96 л. Его количество равно:
nсмеси газов = V/Vm = 8,96/22,4 = 0,4 моль.
Следовательно, при разложении другого нитрата выделилось 0,4 – 0,3 = 0,1 моль газов.
Известно, что при обработке водой твердого остатка после прокаливания часть его растворилась. Эта часть есть нитрит щелочного металла, так как при прокаливании нитратов других одновалентных металлов образуются нерастворимые в воде вещества.
Общее уравнение разложения нитрата щелочного металла:
2XNO3 = 2XNO2 + O2
Кол-во кислорода равно 0.1 моль (см. выше)
Кол-во второго нитрата:
nXNO3 = 2/1*nO2 = 2*0.1 = 0.2 моль
Теперь определим молярные массы двух нитратов:
M(1) = m(1)/n(1) = 34/0,2 = 170 г/моль;
M(2) = m(2)/n(2) = 20,2/0,2 = 101 г/моль.
И теперь находим молярные массы неизвестных металлов:
М(1) = 170 – 62 = 108 г/моль (серебро) AgNO3
М(2) = 101 – 62 = 39 г/моль (калий) KNO3

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020 21:17 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
abs72 писал(а):
Задача 1.
Качественной реакцией на нитраты является нагревание соли с медью и концентрированной серной кислотой. Что при этом можно увидеть? Напишите уравнение химической реакции.

См. предыдущее сообщение:
Цитата:
2KNO3 + Н2SO4 = K24 + 2НNО3
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 ↑+ 2H2O (выделение бурого газа с характерным запахом)


abs72 писал(а):
Задача 2.
Один из способов распознания нитратов основан на том, что если на раскаленный древесный уголь бросить щепотку нитрата, то происходит вспышка. Объясните сущность этого процесса. Напишите уравнения химических реакций.

Нитраты более сильные окислители чем кислород. Суммарное уравнение:
4KNO3 + 5C → 2K2CO3 + 3CO2 + 2N2
Реакция идет в несколько стадий:
2KNO3 + C → 2KNO2 + CO2
Выше 360 С, а по некоторым английским и польским справочникам выше 441 С, нитрит разлагается:
4KNO2 = 2K2O + 2N2 + 3O2
С + O2 = CO2 (та самая вспышка из-за сгорания угля в чистом кислороде).

abs72 писал(а):
Задача 3.
При нагревании нитрата натрия образовался кислород объемом 280 мл (н.у.). Какая масса соли подверглась разложению?

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
nO2 = V/Vm = 0,28/22.4 = 0,0125 моль
nNaNO3 = 2nO2 = 0,025 моль
mNaNO3 = n*M = 0,025*85 = 2,125 г

abs72 писал(а):
Задача 4.
Предложите способ получения нитрата меди (II), используя хлорид меди (II), гидроксид калия и азотную кислоту. Составьте уравнения реакций. Сколько хлорида меди потребуется для получения 100 г нитрата меди?

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl
Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O
Из 1 моль CuCl2 образуется 1 моль Cu(OH)2, а из 1 моль Cu(OH)2 так же образуется 1 моль Cu(NO3)2. След-но из 1 моль хлорида получается 1 моль нитрата если считать выход количественным. Т.е. nCuCl2 = nCu(NO3)2.
Найдем необходимую массу CuCl2.
nCu(NO3)2 = 100/188 = 0.534 моль
mCuCl2 = 0.534*135 = 72.1 г

abs72 писал(а):
Задача 5.
Найдите в справочных источниках, какие формулы соответствуют названиям веществ:
Название вещества Формула ω (N)
Индийская селитра
Чилийская селитра
Норвежская селитра
Аммонийная селитра
Ляпис
Царская водка
Рассчитайте массовую долю азота в каждом из них. В каком веществе она минимальна?

Массовая доля элементов в соединениях рассчитывается как отношение молярной массы элемента к молярной массе соединения:
Индийская селитра - KNO3, w = 14/101 = 0.1386
Чилийская селитра - NaNO3, w = 14/85 = 0.1647
Норвежская селитра - Ca(NO3)2, w = 28/164 = 0.1707
Аммонийная селитра - NH4NO3, w = 28/80 = 0,35
Ляпис может означать либо адский камень он же нитрат серебра AgNO3, либо бухарский камень, он же лазурит Na[(AlSiO4)SO4]. Т.к. нас интересуют только соли азотсодержащие, то рассмотрим только нитрат серебра.
AgNO3, w = 14/170 = 0.0824
Царская водка (Aqua regia) - смесь концентрированных азотной HNO3 (65—68 % масс.) и соляной HCl (32—35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2, молярное соотношение соот-но 1:3,45).
Т.о. расчет содержания азота имеет смысл только для чистых веществ условно приняв формулу соединения как HNO3*3,45HCl.
Пусть азотной кислоты 1 моль (m = 63 г), тогда хлороводорода у нас 36,5*3,45 = 126 г. Масса смеси чистых веществ 126 + 63 = 189 г
w = 14/189 = 0.0741 (минимальное содержание)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020 15:01 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 24 апр 2020 12:25
Сообщения: 6
Составьте уравнения электродных процессов, протекающих на угольных электродах при электролизе водных растворов Mg(NO3)2 и FeCl2.
(Заранее спасибо <3)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020 18:18 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
romanchik370 писал(а):
Составьте уравнения электродных процессов, протекающих на угольных электродах при электролизе водных растворов Mg(NO3)2 и FeCl2.
(Заранее спасибо <3)

Mg(NO3)2 <=> Mg2+ + 2NO3-
К(-): 2H2O + 2e- = H2 + 2OH-
A(+): 2H2O - 4e- = O2 + 4H+
======================
2H2O = 2H2 + O2

FeCl2 <=> Fe2+ + 2Cl-
К(-): Fe2+ + 2e- = Fe0
A(+): 2Cl- - 2e- = Cl2
======================
FeCl2 = Fe + Cl2

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 04 май 2020 12:53 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 апр 2020 21:08
Сообщения: 10
Уважаемый, Модератор!
в очередной раз обращаюсь за помощью.
спасибо Вам, если не откажете! с Вашей помощью, сверяю свои решения с Вашими и подробно все объясняю ребенку! Спасибо Вам!!!

Задача 1
Какую массу кислорода (О2) можно получить из 170 г водного раствора пероксида водорода (H2O2) c массовой долей 5%?

Задача 2
Напишите уравнения горения:
А) металлов – Сa, Mg, Pb;
Б) неметаллов – Si, S, P.
Рассчитайте массовую долю кислорода в полученных оксидах.

Задача 3
Массовая доля кислорода в оксиде одновалентного металла составляет 53,3%. Определите, что это за металл.

Задача 4.
Смесь фосфора и серы (массовая доля фосфора в смеси 62%) сожгли в кислороде. Масса исходной смеси составляла 40 г. Рассчитайте массу оксидов, полученных в результате реакции.

Задача 5.
Оксид фосфора (V), полученный при сгорании 6,2 г фосфора, обработали избытком гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося фосфата натрия.

Задача 6.
Вычислите объем кислорода (н.у.), который можно получить при разложении бертолетовой соли KClO3 массой 490 г.

Задача 7.
Вычислите массовые доли серы и угля в смеси, если известно, что для сжигания 27 г такой смеси потребовалось 22,4 л (н.у.) кислорода.

Задача 8.
При окислении 80 г порошков магния и меди образовалось 120 г смеси оксидов данных металлов (CuO и MgO). Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.

Задача 9*.
Смесь озона и кислорода объемом 100 л с плотностью 1,857 г/л (н.у.) нагревали до полного разложения озона: 2О3 → 3О2.
Определите объем кислорода после полного разложения озона и приведения газа к н.у.

Задача 10*.
Смешали растворы:
1) 189,1 мл раствора BaCl2 с массовой долей соли 20% и плотностью 1,1 г/мл;
2) 120 г раствора Al2(SO4)3 с молярной концентрацией соли 1,5 моль/л и плотностью 1,25 г/мл.
Определите массовые доли веществ в конечном растворе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 04 май 2020 21:32 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
abs72 писал(а):
Задача 1
Какую массу кислорода (О2) можно получить из 170 г водного раствора пероксида водорода (H2O2) c массовой долей 5%?

2H2O2 = 2H2O + O2
mH2O2 = 0.05*170 = 8.5 г
nO2 = 0.5*nH2O2 = 0.5*8.5/34 = 0.125 моль
mO2 = 0.125*32 = 4 г

abs72 писал(а):
Задача 2
Напишите уравнения горения:
А) металлов – Сa, Mg, Pb;
Б) неметаллов – Si, S, P.
Рассчитайте массовую долю кислорода в полученных оксидах.

Ca + O2 = CaO wO = 16/56 = 0.2857
Mg + O2 = MgO wO = 16/40 = 0.4
6Pb + 4O2 = 2Pb3O4 (а точнее свинцовый сурик - ортоплюмбат свинца Pb2PbO4) wO = 64/685 = 0.0934
-
Si + O2 = SiO2 wO = 32/60 = 0.5333
S + O2 = SO2 wO = 32/64 = 0.5
4P + 5O2 = 2P2O5 (существует в виде димера P4O10) wO = 80/142 = 0.5634

abs72 писал(а):
Задача 3
Массовая доля кислорода в оксиде одновалентного металла составляет 53,3%. Определите, что это за металл.

Формула оксида одновалентного металла - Me2O.
Моксида = 16/0.533 = 30.02 г/моль или 30 г/моль.
При этом на одновалентный металл в оксиде всего приходится 30 - 16 = 14 г/моль.
Откуда Мметалла = 14/2 = 7 г/моль (литий).

abs72 писал(а):
Задача 4.
Смесь фосфора и серы (массовая доля фосфора в смеси 62%) сожгли в кислороде. Масса исходной смеси составляла 40 г. Рассчитайте массу оксидов, полученных в результате реакции.

S + O2 = SO2
4P + 5O2 = 2P2O5
mP = 40*0.62 = 24.8 г
mS = 40 - 24.8 = 15.2 г
nP2O5 = 0.5*nP = 0.5*24.8/31 = 0.4 моль
nSO2 = nS = 15.2/32 = 0.475 моль
mP2O5 = 0.4*142 = 56.8 г
mSO2 = 0.475*64 = 30.4 г

abs72 писал(а):
Задача 5.
Оксид фосфора (V), полученный при сгорании 6,2 г фосфора, обработали избытком гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося фосфата натрия.

4P + 5O2 --> 2P2O5
P2O5 + 6NaOH --> 2Na3PO4 + 3H2O
nP = 6,2/31 = 0,2 моль
nP2O5 = 0.5nP = 0,1 моль
nNa3PO4 = 2nP2O5 = 0,2 моль
mNa3PO4 = 0,2*164 = 32,8 г


To be continued...

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 05 май 2020 21:06 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
abs72 писал(а):
Уважаемый, Модератор!
в очередной раз обращаюсь за помощью.
спасибо Вам, если не откажете! с Вашей помощью, сверяю свои решения с Вашими и подробно все объясняю ребенку! Спасибо Вам!!!

Пожалуйста. А если не секрет какой класс и тип МОУ (лицей, школа, гимназия)? Потому что в Ваших задачах наблюдается большой разброс - от абсолютной элементарщины до задач уровня муниципальных этапов всероссийской школьной олимпиады по химии.

abs72 писал(а):
Задача 6.
Вычислите объем кислорода (н.у.), который можно получить при разложении бертолетовой соли KClO3 массой 490 г.

2KClO3 --> 2KCl + 3O2
nO2 = 1.5nKClO3 = 1.5*490/122.5 = 6 моль
VO2 = nO2*Vm = 6*22.4 =134.4 л

abs72 писал(а):
Задача 7.
Вычислите массовые доли серы и угля в смеси, если известно, что для сжигания 27 г такой смеси потребовалось 22,4 л (н.у.) кислорода.

S + O2 --> SO2
C + O2 --> CO2
На полное сжигание смеси потребовалось кислорода nO2 = V/Vm = 1 моль
Пусть на реакцию с серой пошло х моль кислорода, а на реакцию с углеродом у моль кислорода.
Тогда по уравнению реакции mS = 32x г, a mC = 12y г.
Составим систему уравнений:
х + у = 1
32х + 12у = 27
Решив систему (решить сможете сами тут ничего сложного) получаем:
х = 0.75 моль
у = 0.25 моль
Находим массы компонентов смеси и их массовые доли в смеси:
mS = 32*0.75 = 24 г ==> wS = 24/27 = 0.889 (88.9%)
mC = 12*0.25 = 3 г ==> wC = 3/27 = 0.111 (11.1%)

abs72 писал(а):
Задача 8.
При окислении 80 г порошков магния и меди образовалось 120 г смеси оксидов данных металлов (CuO и MgO). Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.

2Cu + O2 --> 2CuO
2Mg + O2 --> 2MgO
Пусть в реакцию вступило х моль меди и у моль магния. Тогда в исходной смеси у нас было mCu = 64x г и mMg = 24y г.
По уравнению реакции у нас образуется х моль CuO и у моль MgO. Их массы mCuO = 80х г и mMgO = 40у г
Составим систему уравнений:
64х + 24у = 80
80х + 40у = 120
Для упрощения расчетов можно сократить:
8х + 3у = 10
2х + у = 3
Получаем х = 0,5 и у = 2
Находим массы компонентов и их массовые доли:
mCu = 64*0.5 = 32 г ==> wCu = 32/80 = 0.4 (40%)
mMg = 24*2 = 48 г ==> wMg = 48/80 = 0.6 (60%)

abs72 писал(а):
Задача 9*.
Смесь озона и кислорода объемом 100 л с плотностью 1,857 г/л (н.у.) нагревали до полного разложения озона: 2О3 → 3О2.
Определите объем кислорода после полного разложения озона и приведения газа к н.у.

Задача на первый закон Дальтона (закон парциальных давлений): Давление смеси газов, не взаимодействующих друг с другом химически, равно сумме парциальных давлений этих газов.
p = p1 + p2
Уравнение Менделеева-Клапейрона:
- для О2: p1V1 = m1RT/M1 ==> p1 = m1RT/M1V
- для О3: p2V2 = m2RT/M2 ==> p2 = m2RT/M2V
p = p1 + p2 = m1RT/M1V + m2RT/M2V = RT/V * [m1/M1 + m2/M2]
Откуда V = RT/p * [m1/M1 + m2/M2]
Плотность смеси выражается формулой ρ = (m1 + m2)/V
Тогда ρ = (m1 + m2)/(RT/p * [m1/M1 + m2/M2])
Bеличина RT/p это молярный объем Vm, который при н.у. (Т = 273 К и р = 101.3 кПа) равен 22.4 л
mсмеси = m1 + m2 = V*ρ = 100*1,857 = 185,7 г
Зная массу смеси и ее плотность, выразим сумму количеств ее компонентов:
m1/M1 + m2/M2 = 185.7/22.4*1.857 = 4.464 моль
Зная массу смеси и молярные массы ее компонентов, составим систему уравнений:
m1 + m2 = 185.7
m1/32 + m2/48 = 4.464
(решение не сложное, справитесь сами)
m1 = 57.2 г
m2 = 128.5 г
Количество вещества компонентов исходной смеси соот-но:
nO2 = 57.2/32 = 1.79 моль
nO3 = 128.5/48 = 2.677 моль
Озон затем разлагают на кислород:
2O3 --> 3O2
Далее существует два способа решения:
1) через количества
По уравнению 1 моль озона дает 1.5 моль кислорода.
Тогда после разложения всего озона у нас останется только кислород в суммарном кол-ве
nO2 = 1.79 + 2.677*1.5 = 5.8055 моль
Объем которого при н.у.
VO2 = nO2*Vm = 5.8055*22.4 = 130.04 л (130 л)
2) через объемы
V1O2 = 1.79*22.4 = 40.1 л (40 л)
VO3 = 2.677*22.4 = 59.96 л (60 л)
По уравнению 1 моль озона дает 1.5 моль кислорода, след-но из 1 объема озона образуется 1.5 объема кислорода.
Т.о. из 60 л озона получается V2O2 = 60*1.5 = 90 л
Общий объем кислорода VO2 = V1O2 + V2O2 = 40 + 90 = 130 л

abs72 писал(а):
Задача 10*.
Смешали растворы:
1) 189,1 мл раствора BaCl2 с массовой долей соли 20% и плотностью 1,1 г/мл;
2) 120 г раствора Al2(SO4)3 с молярной концентрацией соли 1,5 моль/л и плотностью 1,25 г/мл.
Определите массовые доли веществ в конечном растворе.

1) mp-pa = 189.1*1.1 = 208.01 г
mBaCl2 = 208.01*0.2 = 41.6 г
nBaCl2 = 41.6/208 = 0.2 моль
2) Vp-pa = 120/1.25 = 96 мл = 0.096 л
nAl2(SO4)3 = C*V = 1.5*0.096 = 0.144 моль
3BaCl2 + Al2(SO4)3 = 3BaSO4 + 2AlCl3
По уравнению видно, что для полного превращения сульфата алюминия необходимо 3*0.144 = 0.432 моль хлорида бария.
Т.e. BaCl2 у нас в недостатке и все расчеты ведем через него.
Прореагировало:
nAl2(SO4)3 = 0.2/3 = 0.067 моль
Осталось:
nAl2(SO4)3 = 0.144 - 0.067 = 0.077 моль ==> mAl2(SO4)3 = 26.334 г
Образовалось:
nAlCl3 = 2/3 nBaCl2 = 0.133 моль ==> mAlCl3 = 17.76 г
nBaSO4 = nBaCl2 = 0.2 моль ==> mBaSO4 = 46.6 г (выпадает в осадок)
Масса раствора после реакции:
m = m1 + m2 - mBaSO4 = 281.41 г
В растворе у нас присутствуют не прореагировавший сульфат алюминия и образовавшийся хлорид алюминия:
wAl2(SO4)3 = 26.334/281.41 = 0.0936 (9.36%)
wAlCl3 = 17.76/281.41 = 0.0931 (9.31%)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 06 май 2020 09:57 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 24 апр 2020 12:25
Сообщения: 6
Помогите пожалуйста )
При пропускании через раствор АgNO3 тока силой 0,8 А в течение 2 час на катоде выделилось 6,156 г серебра. Найдите выход по току серебра. Напишите электродные уравнения при условии инертных электродов.
Заранее спасибо <3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 06 май 2020 12:54 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
romanchik370 писал(а):
Помогите пожалуйста )
При пропускании через раствор АgNO3 тока силой 0,8 А в течение 2 час на катоде выделилось 6,156 г серебра. Найдите выход по току серебра. Напишите электродные уравнения при условии инертных электродов.
Заранее спасибо <3

AgNO3 = Ag+ + NO3
На инертных электродах протекают следующие процессы:
K(–): Ag+ + e- = Ag0
А(+): 2H2O – 4e- = 4H+ + O2
Сокращенное ионное уравнение электролиза:
4Ag+ + 2H2O = 4Ag + 4H+ + O2
Молекулярное уравнение:
4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + 4HNO3 + O2
За указаное время электролиза должно было образоваться серебра:
mAg = MIt/nF = 108*0.8* 7200/1*96500 = 6.446 г
Выход по току:
η = 6.156/6.446 = 0.955 или 95.5%

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 07 май 2020 09:38 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 24 апр 2020 12:25
Сообщения: 6
Помогите срочно
Сколько грамм железа выделится на катоде при электролизе водного раствора FeSO4, если пропускать ток силою 600 mА в течение двух часов? Напишите уравнения электродных процессов.
Заранее спасибо <3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 07 май 2020 13:23 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
romanchik370 писал(а):
Помогите срочно
Сколько грамм железа выделится на катоде при электролизе водного раствора FeSO4, если пропускать ток силою 600 mА в течение двух часов? Напишите уравнения электродных процессов.
Заранее спасибо <3

Катод: 2H2O+2e- = H2+2OH-;
______Fe2+ +2e- = Fe0.
Анод: 2H2O - 4e- = O2 + 4H+.
-----------------------------------------
FeSO4 + 2H2O = Fe + H2 + O2 + H2SO4
mFe = MIt/nF = 56*0.6*7200/2*96500 = 1.25 г

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Помогите новичку!!
СообщениеДобавлено: 08 май 2020 12:59 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 08 май 2020 12:52
Сообщения: 1
Обчислити масу розчину етанової кислоти з масовою часткою розчиненої речовини 20%, яка прореагує з 50 г кальцій карбонату. Який об'єм газу утвориться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку!!
СообщениеДобавлено: 08 май 2020 20:28 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
Erika писал(а):
Обчислити масу розчину етанової кислоти з масовою часткою розчиненої речовини 20%, яка прореагує з 50 г кальцій карбонату. Який об'єм газу утвориться?

2CH3COOH + CaCO3 --> Ca(CH3COO)2 + CO2 + H2O
nCaCO3 = 50/100 = 0.5 моль
nCO2 = nCaCO3 = 0.5 моль
VCO2 = n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л
nк-ты = 2nCaCO3 = 1 моль
mк-ты = 60*1 = 60 г
mрозчину = 60/0.2 = 300 г

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 11 май 2020 12:59 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 апр 2020 21:08
Сообщения: 10
Уважаемый , Модератор!
помогите пожалуйста!
Ответ на Ваш вопрос относительно ученика отправил Вам в л.с. Получили?

Задача 1.
При взаимодействии 1 моль азота (N2) с тремя молями водорода (H2) образуется 2 моль аммиака (NH3) и выделяется 92 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение образования 1 моль аммиака. Рассчитайте, сколько теплоты выделится при образовании 2 л аммиака (н.у.).

Задача 2.
Рассчитайте по термохимическому уравнению реакции:
С(тв.) + О2(г) = СО2(г); ΔН = -394 кДж
А) сколько теплоты выделится при сгорании 1 кг угля (С)?
Б) сколько литров углекислого газа образуется в ходе реакции, если выделится 788 кДж теплоты?

Задача 3
Напишите термохимическое уравнение реакции нейтрализации гидроксида натрия хлороводородной кислотой, если при нейтрализации 0,1 моль гидроксида натрия выделилось 5,6 кДж теплоты.

Задача 4
Напишите уравнения реакций термического разложения нитратов:
нитрата калия, нитрата бария, нитрата алюминия, нитрата меди, нитрата серебра.
Для каждого случая рассчитайте общий объем выделившихся газов, из расчета, что во всех случаях был взят 1 моль нитрата.

Задача 5
При сжигании некоторого количества смеси серы с фосфором выделилось 315 кДж теплоты. Тепловые эффекты реакций:
4P + 5O2 = 2P2O5 + 3014 кДж;
S + O2 = SO2 + 297 кДж.
На полную нейтрализацию раствора продуктов сгорания в воде потребовалось 246 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 20% и плотностью 1,22 г/мл. Определите массовые доли веществ в исходной смеси,

Задача 6
Газообразную смесь метана (СН4) и этана (С2Н6) массой 100 г сожгли. При этом выделилось 5270 кДж теплоты. Определите относительную плотность исходной газовой смеси по водороду (DH2(CH4+C2H6)), если известно, что при сгорании 1 моль метана образуется 890 кДж тепла, а при сгорании 1 моль этана 1300 кДж.

Задача 7
Для реакции образования плавиковой кислоты из простых веществ измерен тепловой эффект:
H2 + F2 = 2HF + 536 кДж.
Вычислите энергию связи HF, если известно, что энергии связи в молекулах водорода (Н2) и фтора (F2) составляют соответственно 436 и 159 кДж/моль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 11 май 2020 21:33 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
abs72 писал(а):
Уважаемый , Модератор!
помогите пожалуйста!
Ответ на Ваш вопрос относительно ученика отправил Вам в л.с. Получили?

Нет. Видимо кто-то из пользователей gmail пометил Ваш е-mail как вредоносный и письмо было полностью отклонено.

abs72 писал(а):
Задача 1.
При взаимодействии 1 моль азота (N2) с тремя молями водорода (H2) образуется 2 моль аммиака (NH3) и выделяется 92 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение образования 1 моль аммиака. Рассчитайте, сколько теплоты выделится при образовании 2 л аммиака (н.у.).

-ΔН = Q/n = 92/2 = 46 кДж/моль
Термохимическое уравнение представляет собой то же самое стехиометрическое, но с пересчетом на образование 1 моль продукта. Т.о. имеем:
0.5N2 + 1.5H2 --> NH3 ΔН = -46 кДж/моль

abs72 писал(а):
Задача 2.
Рассчитайте по термохимическому уравнению реакции:
С(тв.) + О2(г) = СО2(г); ΔН = -394 кДж/моль
А) сколько теплоты выделится при сгорании 1 кг угля (С)?
Б) сколько литров углекислого газа образуется в ходе реакции, если выделится 788 кДж теплоты?

nCO2 = nC = 1000/12 = 83.3 моль
А) Q = -ΔН*n = 394*83.33 = 32833,3 кДж = 32.83 МДж
Б) nCO2 = Q/-ΔН = 788/394 = 2 моль
VCO2 = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 л

abs72 писал(а):
Задача 3
Напишите термохимическое уравнение реакции нейтрализации гидроксида натрия хлороводородной кислотой, если при нейтрализации 0,1 моль гидроксида натрия выделилось 5,6 кДж теплоты.

-ΔН = Q/n = 5.6/0.1 = 56 кДж/моль
NaOH + HCl --> NaCl + H2O ΔН = -56 кДж/моль

abs72 писал(а):
Задача 4
Напишите уравнения реакций термического разложения нитратов:
нитрата калия, нитрата бария, нитрата алюминия, нитрата меди, нитрата серебра.
Для каждого случая рассчитайте общий объем выделившихся газов, из расчета, что во всех случаях был взят 1 моль нитрата.

Объем газовой смеси равен произведению суммы количеств вещества компонентов газовой смеси и молярного объема.
Т.о. в случае разложения вещества с образованием нескольких газообразных продуктов -
Vгазовой смеси = [Σкоэффициентов газ-ных продуктов/коэффициент перед исх. реагентом]*nисх.реагента*Vm
2KNO3 --> 2KNO2 + O2 V = 11.2 л
2Ba(NO3)2 --> 2BaO + 4NO2 + O2 V = 56 л
4Al(NO3)3 --> 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2 V = 84 л
2Cu(NO3)2 --> 2CuO + 4NO2 + O2 V = 56 л
2AgNO3 --> 2Ag + 2NO2 + O2 V = 33.6 л

abs72 писал(а):
Задача 5
При сжигании некоторого количества смеси серы с фосфором выделилось 315 кДж теплоты. Тепловые эффекты реакций:
4P + 5O2 = 2P2O5 + 3014 кДж;
S + O2 = SO2 + 297 кДж.
На полную нейтрализацию раствора продуктов сгорания в воде потребовалось 246 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 20% и плотностью 1,22 г/мл. Определите массовые доли веществ в исходной смеси,

Термохимические уравнения:
2P + 2.5O2 --> P2O5 ΔН = -1507 кДж/моль
S + O2 --> SO2 ΔН = -297 кДж
Полная нейтрализация:
P2O5 + 6NaOH --> 2Na3PO4 + 3H2O
SO2 + 2NaOH --> Na2SO3 + H2O
Для начала найдем, сколько было истрачено гидроксида натрия:
mNaOH = Vωρ = 246*0.2*1.22 = 60,024 = 60 г
Пусть x - это количество вещества фосфора, а y - это количество вещества серы. Тогда по первым двум уравнениям количество вещества оксида фосфора n = 0.5x, а оксида серы n = y.
Из определения энтальпии образования составим уравнение:
1507x + 297y = 315
Рассмотрим уравнения нейтрализации. Если количество вещества оксида фосфора 0.5x, то по уравнению количество вещества гидроксида натрия будет в 6 раз больше, т. е. 3x. Аналогично, что во взаимодействии с оксидом серы будет затрачено 2y моль NaOH. Переходя к массе составим второе уравнение:
40*3x + 40*2y = 60 или 6х + 4у = 3
Получаем систему уравнений:
1507x + 297y = 315
6х + 4у = 3
х = 0.0869 моль (фосфор)
у = 0.6196 моль (сера)
mP = 31*0.0869 = 2.6939 г
mS = 32*0.6196 = 19.8272 г
wP = mP/(mS + mP) = 0.1196 (11.96%)
wS = mS/(mS + mP) = 0.8804 (88.04%)

abs72 писал(а):
Задача 6
Газообразную смесь метана (СН4) и этана (С2Н6) массой 100 г сожгли. При этом выделилось 5270 кДж теплоты. Определите относительную плотность исходной газовой смеси по водороду (DH2(CH4+C2H6)), если известно, что при сгорании 1 моль метана образуется 890 кДж тепла, а при сгорании 1 моль этана 1300 кДж.

Пусть х моль кол-во метана, а у моль кол-во этана. Зная массу смеси, кол-во выделившегося тепла и тепловые эффекты реакций сгорания компонентов смеси составим систему уравнений:
890х + 1300у = 5270
16х + 30у = 100
после сокращения
89х + 130у = 527
8х + 15у = 50
откуда
х = 4.7628 моль (метан)
у = 0.7932 моль (этан)
Мгаз.смеси = (n1M1 + n2M2 + ...)/(n1 + n2 + ...) = (V1M1 + V2M2 + ...)/(V1 + V2 + ...), тогда
Мгаз.смеси = (4.7628*16 + 0.7932*30)/(4.7628 + 0.7932) = 17,9986 = 18 г/моль
DH2 = Мгаз.смеси/MH2 = 18/2 = 9

abs72 писал(а):
Задача 7
Для реакции образования плавиковой кислоты из простых веществ измерен тепловой эффект:
H2 + F2 = 2HF + 536 кДж.
Вычислите энергию связи HF, если известно, что энергии связи в молекулах водорода (Н2) и фтора (F2) составляют соответственно 436 и 159 кДж/моль.

Запишем термохимические уравнения образования HF и диссоциации Н2 и F2:
1) 1/2Н2 + 1/2F2 --> HF; ΔH°298 = -268 кДж,
2) 1/2Н2 --> Н; ΔН°дисс = 218 кДж,
3) 1/2F2 --> F; ΔН°дисс = 79,5 кДж.
В соответствии с законом Гесса после вычитания из первого уравнения двух последующих получаем уравнение взаимодействия атомарных фтора и водорода:
Н + F = HF; ΔН° = -565,5 кДж/моль,
тепловой эффект этой реакции равен по величине, но противоположен по знаку энергии связи в молекуле HF
Eсвязи = -ΔН°связи = 565,5 кДж/моль.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 12 май 2020 08:05 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 апр 2020 21:08
Сообщения: 10
Уважаемый, Модератор!
большое Вам спасибо! не совсем понял, как все таки считается объем? можно попросить Вас показать расчет на цифрах конкретно?

abs72 писал(а):
Задача 4
Напишите уравнения реакций термического разложения нитратов:
нитрата калия, нитрата бария, нитрата алюминия, нитрата меди, нитрата серебра.
Для каждого случая рассчитайте общий объем выделившихся газов, из расчета, что во всех случаях был взят 1 моль нитрата.

Объем газовой смеси равен произведению суммы количеств вещества компонентов газовой смеси и молярного объема.
Т.о. в случае разложения вещества с образованием нескольких газообразных продуктов -
Vгазовой смеси = [Σкоэффициентов газ-ных продуктов/коэффициент перед исх. реагентом]*nисх.реагента*Vm
2KNO3 --> 2KNO2 + O2 V = 11.2 л
2Ba(NO3)2 --> 2BaO + 4NO2 + O2 V = 56 л
4Al(NO3)3 --> 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2 V = 84 л
2Cu(NO3)2 --> 2CuO + 4NO2 + O2 V = 56 л
2AgNO3 --> 2Ag + 2NO2 + O2 V = 33.6 л


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 12 май 2020 14:21 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010 04:45
Сообщения: 950
Откуда: Волжский (Волгоградская область)
abs72 писал(а):
Vгазовой смеси = [Σкоэффициентов газ-ных продуктов/коэффициент перед исх. реагентом]*nисх.реагента*Vm
2KNO3 --> 2KNO2 + O2 V = 11.2 л
2Ba(NO3)2 --> 2BaO + 4NO2 + O2 V = 56 л

Да тут ничего сложного.
В первой реакции
n(O2) = 1/2n(KNO3) = 0.5 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л
Во втором уравнении у нас получается 4+1 = 5 моль газовой смеси NO2 и O2
n(смеси) = 5/2n(Ba(NO3)2) = 2.5 моль
V(смеси газов) = 2.5*22.4 = 56 л
Но можно пойти и "огородами вокруг":
n(NO2) = 4/2n(Ba(NO3)2) = 2 моль
V(NO2) = 2*22.4 = 44.8 л
n(O2) = 1/2n(Ba(NO3)2) = 0.5 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л
V(смеси газов) = 44.8 + 11.2 = 56 л
Остальные расписывать смысла нет. Все один к одному.
Формулу которую Вам привел коллега это первый способ решения собранный в одно действие: V = [(4+1)/2]*1*22.4 = 56 л


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
СообщениеДобавлено: 12 май 2020 18:01 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 03:45
Сообщения: 11501
Откуда: г. Волгоград
Ну вот и разобрались. Благодарю.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group