На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 16 Jan 2011 11:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 15:47
Posts: 13
А что ученый не должен всё время учится! Химический анализ указывает на состав вещества, а не говорит просто что это подделка. Сам термин "поддлелка" не присутсвует в номенклатуре элементов и веществ. Он относится к сфере популярно-научной сфере и юриспруденции.
А когда же ученые будут заниматся наукой, если они будут заниматся всё время общественной деятельностью? Вот и в общественном сознании сформировался негативный образ крупного ученого как "болтуна(...)"!
Четкие критерии имеют как временные ,так предметные границы. Если бы они отсутсвовали развития естествознания небыло. В этих границах эти критерии абсолюдны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 16 Jan 2011 12:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10905
Location: Новосибирск
http://www.newsland.ru/news/detail/id/614363/cat/42/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 16 Jan 2011 13:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
при беглом просмотре комментариев заметил по крайней мере 2 почитателей Петрика это burlаk57 и kаsitа.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 16 Jan 2011 13:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сергей wrote:
А что ученый не должен всё время учится! Химический анализ указывает на состав вещества, а не говорит просто что это подделка. Сам термин "поддлелка" не присутсвует в номенклатуре элементов и веществ. Он относится к сфере популярно-научной сфере и юриспруденции.

Если состав вещества или смеси не соответствует задекларированному, то на основе химического анализа делается вывод, что это - подделка (точнее - фальсификация). Такой термин официально используется в аналитической химии.
Номенклатура же - правила употребления названий - не следует ее путать с химическим анализом.
Сергей wrote:
А когда же ученые будут заниматся наукой, если они будут заниматся всё время общественной деятельностью?

Тогда, когда ученые добьются возможности заниматься наукой (или тогда, когда они махнут рукой и уедут на Запад).
Сергей wrote:
Вот и в общественном сознании сформировался негативный образ крупного ученого как "болтуна(...)"!

Вы отождествляете себя со всем обществом.
__________________________________
Не вижу связи вашего поста с темой обсуждения. Для флуда есть специальный раздел - viewtopic.php?f=41&t=388&start=140 Все бессмысленные посты перемещаются туда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 16 Jan 2011 13:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
при беглом просмотре комментариев заметил по крайней мере 2 почитателей Петрика это burlаk57 и kаsitа.

Скорее всего, это один и тот же человек. Платных кликуш и провокаторов остро не хватает, чтобы загадить все форумы, обсуждения или блоги. Вот и приходится им сердечным раздваиваться, растраиваться и т.д.

P.S. Только упомянул о Сколково, как у нас сразу же появился доброжелатель, который "деликатно" просит ученых "не лезть в общественную работу". Случайно ли?
P.P.S. Моя просьба относительно материала об оСколково остается в силе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 16 Jan 2011 17:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 15:47
Posts: 13
Я не почитатель Петрика. Я хочу что-бы все занимались своим делом. Ученые получали новые знания-двигали науку. А мошениками и афферистами занимались правоохранительные органы. Научная точка зрениия и правовая - это две самостоятельные, где-то совподающие , а где-то несовпадаюшая суждения на одни и теже мометы нашей жизни.
А про "Сколково" мне ясно из общедоступный сведений. Это не научный центр. У научного центра основная цель - получение нового знания. У "Сколково" основная цель- получение товарного продукта(или только прототипа товара) на основе уже существующих знаний.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 16 Jan 2011 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сергей wrote:
Я хочу что-бы все занимались своим делом.

Обслуживание корабля - дело матросов, но на тонущем корабле в спасательных работах участвуют все - и матросы, и офицеры, и буфетчица, и пассажиры.
Если государство насаждает в школах ветхозаветное мировоззрение, если деньги, отпущенные на науку и образование, оказываются у петриков и грызловых, а "правоохранительные органы" все это покрывают - ученые не имеют право молчать.

Насчет Сколково - позвольте не согласиться: это средство кражи государственных денег (т.е. наших налогов) в очень крупных масштабах. И все это потом спишут на ученых. Хотите, чтобы мы молчали? Не дождетесь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 16 Jan 2011 20:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 15:47
Posts: 13
Глубокоуважаемый-Vladimir-мы свами с Украины!Зачем нам проблемы России. У нас что свои проблемы решены? При спасательной операции роль капитана возростает во много крат!Если капитана на его месте не будет- все потонут! Для науки не важна страна, она исключительно интернациональна. А касательно Украины- интересно будет посмотреть на наших политиков если какой-то ученый( быть может и вы -Vladimir-) получит извесную премию. Но мне кажется что если и получит эту премию украинец- она будет в области литературы!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 16 Jan 2011 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Разделяй и властвуй": сегодня я должен не обращать внимание на проблемы российских коллег, а завтра они должны оставить в беде ученых из Украины?
Именно этого и добиваются властьпридержащие. А такие "личности" как вы, Сергей, им активно прислуживают (разумеется - за деньги).

P.S. Спекулировать национальными вопросами - типичный метод кликуш и провокаторов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 17 Jan 2011 09:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Сергей, учиться должен не только каждый ученый, а каждый человек и причем непрерывно всю свою жизнь. На этом, кстати, основана концепция информационного общества. Также в информационном обществе людям придется обмениваться огромными количествами информации. Очень важно, чтобы она была качественной и достоверной, а иначе получается пустой шум и помехи (к которым, кстати, относятся псевдоученые вроде названных выше).
А еще багаж знаний позволяет каждому человеку отказаться от заведомо абсурдных вещей в пользу полезных и здравомысленных. От ошибок никто не застрахован, но очевидных ошибок можно легко избежать, стоит лишь подключить голову.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 17 Jan 2011 09:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Vladimir, а как вы относитесь к концепциям Open Science и Open research? Основные требования просты: публичность, доступность, прозрачность экспериментальной и научной информации.
Например, цитата отсюда http://www.openscience.org/blog/?p=269:
1) Transparency in experimental methodology, observation, and collection of data. (Прозрачность экспериментальных методик, наблюдений и полученных данных)
2) Public availability and reusability of scientific data. (Возможность публичного доступа и использования научной информации)
3) Public accessibility and transparency of scientific communication. (Публичная доступность и прозрачность каналов научной коммуникации)
4) Using web-based tools to facilitate scientific collaboration. (Широкое использование веб-средств для научного сотрудничества)

Имхо, это может стать хорошим средством для борьбы со многими лженаучными исследованиями.

P.S. Прошу прощения за плохой английский и нелитературный перевод ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 17 Jan 2011 10:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Vladimir, а как вы относитесь к концепциям Open Science и Open research? Основные требования просты: публичность, доступность, прозрачность экспериментальной и научной информации.
Например, цитата отсюда http://www.openscience.org/blog/?p=269:
1) Transparency in experimental methodology, observation, and collection of data. (Прозрачность экспериментальных методик, наблюдений и полученных данных)
2) Public availability and reusability of scientific data. (Возможность публичного доступа и использования научной информации)
3) Public accessibility and transparency of scientific communication. (Публичная доступность и прозрачность каналов научной коммуникации)
4) Using web-based tools to facilitate scientific collaboration. (Широкое использование веб-средств для научного сотрудничества)

Имхо, это может стать хорошим средством для борьбы со многими лженаучными исследованиями.

P.S. Прошу прощения за плохой английский и нелитературный перевод ))

Это попытка обеспечить нормальное функционирование и развитие науки. Даже борьба с псевдонаукой выглядит на этом фоне вторичной.
Приведенные принципы я считаю просто необходимыми. В частности, нарушение п. 1-3 чаще всего используется для прикрытия подделки научных результатов и для скрытия прямого плагиата.

К сожалению, палка имеет два конца: практическая реализация этих принципов усилит информационный фон. Это даст шанс новым петрикам. Разумеется, лженаучные работы будут публично разоблачаться (или их будут просто игнорировать), но на это уйдет масса времени и сил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 17 Jan 2011 12:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Vladimir wrote:
К сожалению, палка имеет два конца: практическая реализация этих принципов усилит информационный фон. Это даст шанс новым петрикам. Разумеется, лженаучные работы будут публично разоблачаться (или их будут просто игнорировать), но на это уйдет масса времени и сил.


Действительно, сил и времени уйдет предостаточно. Но с другой стороны есть действующий пример открытого подхода - википедия. Конечно же, она не обеспечивает научной достоверности, но ей пользуются миллионы людей, а фактов там куда больше, чем вымысла.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 17 Jan 2011 13:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Vladimir wrote:
К сожалению, палка имеет два конца: практическая реализация этих принципов усилит информационный фон. Это даст шанс новым петрикам. Разумеется, лженаучные работы будут публично разоблачаться (или их будут просто игнорировать), но на это уйдет масса времени и сил.

Действительно, сил и времени уйдет предостаточно. Но с другой стороны есть действующий пример открытого подхода - википедия. Конечно же, она не обеспечивает научной достоверности, но ей пользуются миллионы людей, а фактов там куда больше, чем вымысла.

Вымыслов достаточно и в академической науке (просто не все из них лежат на поверхности, а к некоторым из них мы настолько привыкли, что не замечаем). Думаю, от упомянутого подхода пользы будет значительно больше, чем вреда.

Раньше бумажную статью в специализированном журнале могли прочитать несколько десятков человек по всему миру (в лучшем случае - несколько сотен). Электронную статью могут найти и прочитать десятки тысяч. Пускай даже статья принесет пользу только одному из десяти читателей - все-равно прогресс очевиден.
Тем более, что наука не знает прямой численной зависимости: иногда статью стоит писать ради одного-единственного читателя, а иногда не стоит ради миллионов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 26 Jan 2011 15:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков

Тема очень большая, всю не смотрел, может быть уже было это видео. Более чем наглядно демонстрирует ситуацию.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 26 Jan 2011 15:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С одной стороны - грустно, с другой - приятно, что хоть кто-то говорит правду - хотя-бы частично (от журналистов такого не ожидал).
Пару лет назад мой бывший научный руководитель привел интересные цифры: в США и Франции планирует поступить в ВУЗы 8-10% выпускников школ, у нас - порядка 80% (и Украина, и Россия). О каком качестве образования может идти речь?
Кроме того, из сюжета следует, что цифра 80% - слишком заниженная.

P.S. Antabu на первых страницах выложил интересный ролик с телепередачей:
http://www.ex.ua/view/934660
прямая ссылка на видео http://www.rutv.ru/v/40820.flv

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 26 Jan 2011 23:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Посмотрел я видео, всё это из разряда и смех и грех. Про КПД в 300% вообще убило. Про проблему с кол-вом поступающих рассказывал, как-то наш преподаватель, что если в советское время шли люди которым это реально было нужно, то сейчас все подряд. От этого если не ошибаюсь на Украине около 900+ ВУЗов. Не удивительно, что желающих "распилить" гранты такое кол-во. Вот если бы оставить только основные и между ними распределять средства было бы в разы лучше, но такое могут только перед выборам обещать.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 27 Jan 2011 00:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Maxim wrote:
Более чем наглядно демонстрирует ситуацию.

Оно, конечно, истина всего дороже, но вот позорить красивых дЭвушек на всю страну не есть сильно красиво со стороны снимателей :)

P.S. Загробный мир и уфология как учебные предметы, конечно, пугают...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 27 Jan 2011 08:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Да что там и говорить. В соседнем Волжском уже успели выпустить уфологов. Интересно какие там предметы изучают.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 27 Jan 2011 18:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
upsidesium wrote:
Да что там и говорить. В соседнем Волжском уже успели выпустить уфологов. Интересно какие там предметы изучают.

Можно ли ссылочку, или еще какая-то информация?

По проблеме липовых монографий и публикациq:

Если требуется написать монографию по био-энерго-нанопсихологии и издать ее - не беда, и не такое печатают:
http://www.sputnikplus.mags.ru/vcd-452/catalog.html

Так же, предлагается за 250 рублей страницу, напечатать "научную статью" в авторитетном научном журнале:
"Аспирант и соискатель"
http://www.sputnikplus.ru/statiy.htm


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group