На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2011 16:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Это ещё не самое печальное. Сейчас хотят взвинтить ценник в 2 раза на все спиртосодержащие настойки (ротокан, эвкалипт, пустырник). Видители подозревают что их употребляют алкоголики.
На лекарства сейчас ценник итак ого-го какой, так раньше хоть всякими настойками за 10-30 ру можно было горло пополоскать, а сейчас уже и тут хотят "навести порядок"...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2011 18:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Vladimir, Вы были правы насчёт получения перманганата в домашних условиях - чёрное это дело! Получение манганата сплавлением мно2 с кон у меня протекало с маленьким выходом (наверное меньше половины), грел это дело при примерно 300, 2 часа. + перманганат видимо в щелочной среде разлагается (с выделением кислорода?) - полученный раствор щелочной раствор перманганата при стоянии (для кристаллизации на холоду) ощутимо зеленел.
Конечный выход был чисто символический около 10%, маточник не упаривал - терпения не хватило :(
Два вопроса:
1) Можно ли для интенсификации окисления мно2 добавить селитры ?(на бертолетку рука не поднимается :) ). По идее получившийся нитрит при электролизе окислится, а нитрат при кристаллизации мешать сильно не будет.
2) Можно ли упаривать щелочной раствор перманганата, не будет ли он при этом интенсивно разлагаться?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2011 18:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перманганат калия разлагается в щелочной среде до манганата даже при комнатной температуре (раствор зеленеет, визуально видно выделение кислорода).
Насчет селитры - не знаю, это можно установить только экспериментально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2011 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспомнил: в журнале была статья "Разложение перманганата калия при комнатной температуре"
http://chemistry-chemists.com/N7_2009/186-188.pdf

В свое время хотел копнуть эту тему немного глубже (в частности, там может образовываться не только манганат K2MnO4, а и K3MnO4), но не хватило времени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2011 19:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Манганат (5), если я правильно помню синий? При сплавлении мно2 и кон поначалу плав был серо-синего цвета, это он был?
И ещё один вопрос: напарил до бронхитного кашля (спасибо нашему государству за наше счастливое детство :aq: ) из электролита почти поллитра примерно 90% серной кислоты. На небезызвестном сайте пиротек есть информация что её можно довести до азеотропа вымораживанием. На сколько это осуществимо?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2011 19:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Лесной Чёрт wrote:
Получение манганата сплавлением мно2 с кон у меня протекало с маленьким выходом (наверное меньше половины), грел это дело при примерно 300, 2 часа. + перманганат видимо в щелочной среде разлагается (с выделением кислорода?) - полученный раствор щелочной раствор перманганата при стоянии (для кристаллизации на холоду) ощутимо зеленел.

Попробуйте вместо электролиза пропускание хлора или хотя бы СО2. Щелочной плав предварительно растворять лучше в минимальном количестве воды, потом отфильтровать раствор через стеклянный фильтр.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2011 19:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лесной Чёрт wrote:
Манганат (5), если я правильно помню синий? При сплавлении мно2 и кон поначалу плав был серо-синего цвета, это он был?

Манганат (V) действительно синий, его образование в расплаве вполне вероятно.
Лесной Чёрт wrote:
И ещё один вопрос: напарил до бронхитного кашля (спасибо нашему государству за наше счастливое детство :aq: ) из электролита почти поллитра примерно 90% серной кислоты. На небезызвестном сайте пиротек есть информация что её можно довести до азеотропа вымораживанием. На сколько это осуществимо?

Думаю, что абсолютно не осуществимо, иначе не было бы смысла нюхать едкий аэрозоль серной кислоты.

P.S. Ради бога, с аэрозолем серной кислоты поосторожнее - при его вдыхании возможны необратимые изменения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jan 2011 05:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10959
Location: Новосибирск
Лесной Чёрт wrote:
И ещё один вопрос: напарил до бронхитного кашля (спасибо нашему государству за наше счастливое детство :aq: ) из электролита почти поллитра примерно 90% серной кислоты. На небезызвестном сайте пиротек есть информация что её можно довести до азеотропа вымораживанием. На сколько это осуществимо?

Насчёт вымораживания - см. диаграмму для серной кислоты. Она есть в справочнике Киргинцева, не раз выкладывалась на форумах, должна быть и в Справочнике сернокислотчика и в других.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jan 2011 06:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Благодарю всех за советы! :ay:
Vladimir wrote:
Лесной Чёрт wrote:
Манганат (5), если я правильно помню синий? При сплавлении мно2 и кон поначалу плав был серо-синего цвета, это он был?

Манганат (V) действительно синий, его образование в расплаве вполне вероятно.
Лесной Чёрт wrote:
И ещё один вопрос: напарил до бронхитного кашля (спасибо нашему государству за наше счастливое детство :aq: ) из электролита почти поллитра примерно 90% серной кислоты. На небезызвестном сайте пиротек есть информация что её можно довести до азеотропа вымораживанием. На сколько это осуществимо?

Думаю, что абсолютно не осуществимо, иначе не было бы смысла нюхать едкий аэрозоль серной кислоты.

P.S. Ради бога, с аэрозолем серной кислоты поосторожнее - при его вдыхании возможны необратимые изменения.

По идее если верить Некрасову и прочим товарищам из учебников серная кислота должна образовывать несколько гидратов с разной т(пл), тогда выпаривание будет стадией получения наиболее обезвоженной кислоты, а вымораживание даст наиболее бедный водой гидрат типа H2SO4*H2O или даже безводную серку.
З.Ы.Чем старше становлюсь тем больше понимаю, что вы правы, здоровье на дороге не валяется.
Вася Химикат wrote:
Лесной Чёрт wrote:
Получение манганата сплавлением мно2 с кон у меня протекало с маленьким выходом (наверное меньше половины), грел это дело при примерно 300, 2 часа. + перманганат видимо в щелочной среде разлагается (с выделением кислорода?) - полученный раствор щелочной раствор перманганата при стоянии (для кристаллизации на холоду) ощутимо зеленел.

Попробуйте вместо электролиза пропускание хлора или хотя бы СО2. Щелочной плав предварительно растворять лучше в минимальном количестве воды, потом отфильтровать раствор через стеклянный фильтр.

Думал над этим, но хлор пока для меня непозволительная роскошь, в виду отсутствия солянки, а с со2, треть манганата будет падать в виде диоксида, а при моих то смешных выходах это вобще "Караул!"
antabu wrote:
Лесной Чёрт wrote:
И ещё один вопрос: напарил до бронхитного кашля (спасибо нашему государству за наше счастливое детство :aq: ) из электролита почти поллитра примерно 90% серной кислоты. На небезызвестном сайте пиротек есть информация что её можно довести до азеотропа вымораживанием. На сколько это осуществимо?

Насчёт вымораживания - см. диаграмму для серной кислоты. Она есть в справочнике Киргинцева, не раз выкладывалась на форумах, должна быть и в Справочнике сернокислотчика и в других.

Както о справочнике сернокислотчика даже и не подумал, хотя эта книжка даже в местном букинисте не раз мозолила глаз :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jan 2011 09:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Книга есть на форуме:
Малин К.М. (ред.) Справочник сернокислотчика (1971)
viewtopic.php?f=15&t=396&p=7064#p7064

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jan 2011 11:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Если у меня допустим есть р-р щелочи (едкого кали), как мне из него получить сухую щелочь, если выпаривать то фарфоровая для выпаривания сойдет?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jan 2011 11:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Если у меня допустим есть р-р щелочи (едкого кали), как мне из него получить сухую щелочь, если выпаривать то фарфоровая для выпаривания сойдет?

Ни в коем случае. Фарфору придет абзац, а щелочь загрязнится силикатом.
Лучше всего серебро, в крайнем случае подойдет нержавейка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jan 2011 12:08 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Все ясно, спасибо.
З.Ы надо попробовать в никеле(он более устойчив).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jan 2011 16:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
герман wrote:
Если у меня допустим есть р-р щелочи (едкого кали), как мне из него получить сухую щелочь

Если собираетесь выпаривать в домашних условиях - на балконе или улице однозначно, ибо полетит аэрозоль и мелкие частицы щёлочи. Я бы ещё прикрыл выпарительную посудину многократно продырявленным чистым листом бумаги, чтобы при возможном кипении всё вокруг не заплевало. А когда будете отколупывать твёрдый продукт, очки и "намордник" очень желательны.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jan 2011 20:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Подскажите пожалуйста. Как, зная значение активной кислотности, вычислить pH?

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jan 2011 22:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Активная кислотность - концентрация свободных ионов водорода в кислоте выраженная (часто) в г*ион/л.
Т.е. рН = - lg[акт.кислотность]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jan 2011 11:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
такой вопрос: у меня обычные спиртовки с пришлифованной стеклянной пробкой. так вот, часть из них спокойно горят, а часть нет. зажигаю спиртовку - минуту погорит и тухнет. фитиль везде из марли. диск фарфоровый. что там может быть? я уже голову сломал

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jan 2011 11:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Топливо в спиртовках одинаковое? Возможно в некоторых спиртовках недостаточно высунут фитиль?

P.S. Я бы посоветовал купить небольшой баллон с пропан-бутановой смесью и не мучиться со спиртовками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jan 2011 11:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Топливо в спиртовках одинаковое? Возможно в некоторых спиртовках недостаточно высунут фитиль?

P.S. Я бы посоветовал купить небольшой баллон с пропан-бутановой смесью и не мучиться со спиртовками.

в школе такую смесь не используют. спирт везде одинаковый 96%. фитиль высунут достаточно -1-1,5 см над диском. спиртом фитиль смочен хорошо. интересно то, что обычная советская спиртовка горит хорошо, а купили новую китайскую и пошли проблемы. я думал может дырка для воздуха в диске засорилась, а как проверить не знаю - она слишком узкая.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jan 2011 16:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
upsidesium wrote:
Активная кислотность - концентрация свободных ионов водорода в кислоте выраженная (часто) в г*ион/л.
Т.е. рН = - lg[акт.кислотность]



Благодарю. :ay:

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group