На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2011 10:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Как лучше химически почистить свечи зажигания?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2011 11:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Замочить в бензине на день, а потом х\б тряпочкой протереть электроды.
Или попробовать обжечь в пламени газовой горелки.

ps а можно надфилем :) только потом подогнуть электроды надо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2011 18:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Господа Химики! А можно ли в процессе гальванопластики, при нанесении электропроводного слоя на форму использовать вместо графита всякие серебрянки\бронзянки, как более липучие? + их толочь не надо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2011 18:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Лесной Чёрт wrote:
А можно ли в процессе гальванопластики, при нанесении электропроводного слоя на форму использовать вместо графита всякие серебрянки\бронзянки, как более липучие? + их толочь не надо.

В серебрянках-бронзянках содержится несколько процентов жира и/или парафина (для липучести и неокисляемости), поэтому насчёт их электропроводности в исходном состоянии есть большие сомнения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2011 19:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Извините что "вталкиваюсь в тему" но нужна помощ вообщем мой вопрос находитса сдесь :
viewtopic.php?f=41&t=915&start=30
пжл кто делал ацетат натрия подзкажите что и как делать.

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2011 21:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Bodik wrote:
Извините что "вталкиваюсь в тему" но нужна помощ вообщем мой вопрос находитса сдесь :
viewtopic.php?f=41&t=915&start=30
пжл кто делал ацетат натрия подзкажите что и как делать.

Добавляют соды до тех пор, пока не перестанет выделяться газ (осторожно, реакция бурная), потом добавляют еще немного кислоты и упаривают на водяной бане до тех пор, пока от дуновения на поверхности раствора не образуется кристаллическая пленочка, которая сразу же растворяется. Если пленка образуется сама по себе - упаривание слишком сильное.
Вот цитата из книги О. Ольгин Опыты без взрывов.
Quote:
Другой опыт, напоминающий фокус, — с одним только ацетатом натрия. Растворите 100—150 г соли в горячей воде (лучше в эмалированной посуде) и медленно выпаривайте, стараясь точно уловить момент, когда надо прекратить выпаривание: дуйте время от времени па поверхность горячего раствора, и как только станет появляться пленка, напоминающая жировую, это значит, что концентрация соли та, что требуется для образования кристаллогидрата состава CH3COONa*3H2O. Перелейте жидкость в чистый тонкий стакан, закройте его и поставьте остывать. В остывшую жидкость достаточно внести ничтожное количество затравки—ацетата натрия, чтобы она мгновенно закристаллизовалась и превратилась в твердую массу, напоминающую лед. Если вы немного недодержали жидкость на огне и воды в ней многовато, то над застывшей массой будет немного воды, которую надо слить. Если же воды не хватает, то на поверхности окажется налет соли. Снимать его нет смысла, проще добавить немного воды.
Расплавляя кристаллогидрат на водяной бане и охлаждая его, опыт можно проделывать множество раз, в том числе и на глазах изумленной публики,— а кто не изумится, увидев, как вода на глазах застывает без охлаждения? Напротив, стакан даже разогревается—это выделяется теплота кристаллизации. Стакан можно перевернуть, и из него не выльется ни единой капли.
Показывая опыт как фокус, постарайтесь стряхнуть крупинку соли незаметно—скажем, с кончика «волшебной палочки». И обязательно плотно закрывайте стакан между опытами, иначе даже случайная пылинка сможет вызвать незапланированную кристаллизацию.
Реагент для этого опыта — ацетат натрия можно получить из уксусной кислоты и соды. Если вы будете готовить его самостоятельно, то уксусную кислоту разбавьте водой примерно втрое и всыпайте в нее соду небольшими порциями, постепенно, дождавшись, когда прекратится вспенивание от предыдущей порции соды. Без этого реакция пойдет так бурно, что жидкость может выбросить из сосуда.

Добавлю: лучше не растворять соль в горячей воде, а к 100 г соли прибавить 10-15 мл воды и расплавить все это в колбе на водяной бане.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2011 22:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Спасиб, в завтра буду експерементировать XD

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jan 2011 08:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Вася Химикат wrote:
Лесной Чёрт wrote:
А можно ли в процессе гальванопластики, при нанесении электропроводного слоя на форму использовать вместо графита всякие серебрянки\бронзянки, как более липучие? + их толочь не надо.

В серебрянках-бронзянках содержится несколько процентов жира и/или парафина (для липучести и неокисляемости), поэтому насчёт их электропроводности в исходном состоянии есть большие сомнения.

Попробую тестером затестить :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jan 2011 10:04 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Bodik wrote:
Извините что "вталкиваюсь в тему" но нужна помощ вообщем мой вопрос находитса сдесь :
viewtopic.php?f=41&t=915&start=30
пжл кто делал ацетат натрия подзкажите что и как делать.

Добавляют соды до тех пор, пока не перестанет выделяться газ (осторожно, реакция бурная), потом добавляют еще немного кислоты и упаривают на водяной бане до тех пор, пока от дуновения на поверхности раствора не образуется кристаллическая пленочка, которая сразу же растворяется. Если пленка образуется сама по себе - упаривание слишком сильное.
Вот цитата из книги О. Ольгин Опыты без взрывов.
Quote:
Другой опыт, напоминающий фокус, — с одним только ацетатом натрия. Растворите 100—150 г соли в горячей воде (лучше в эмалированной посуде) и медленно выпаривайте, стараясь точно уловить момент, когда надо прекратить выпаривание: дуйте время от времени па поверхность горячего раствора, и как только станет появляться пленка, напоминающая жировую, это значит, что концентрация соли та, что требуется для образования кристаллогидрата состава CH3COONa*3H2O. Перелейте жидкость в чистый тонкий стакан, закройте его и поставьте остывать. В остывшую жидкость достаточно внести ничтожное количество затравки—ацетата натрия, чтобы она мгновенно закристаллизовалась и превратилась в твердую массу, напоминающую лед. Если вы немного недодержали жидкость на огне и воды в ней многовато, то над застывшей массой будет немного воды, которую надо слить. Если же воды не хватает, то на поверхности окажется налет соли. Снимать его нет смысла, проще добавить немного воды.
Расплавляя кристаллогидрат на водяной бане и охлаждая его, опыт можно проделывать множество раз, в том числе и на глазах изумленной публики,— а кто не изумится, увидев, как вода на глазах застывает без охлаждения? Напротив, стакан даже разогревается—это выделяется теплота кристаллизации. Стакан можно перевернуть, и из него не выльется ни единой капли.
Показывая опыт как фокус, постарайтесь стряхнуть крупинку соли незаметно—скажем, с кончика «волшебной палочки». И обязательно плотно закрывайте стакан между опытами, иначе даже случайная пылинка сможет вызвать незапланированную кристаллизацию.
Реагент для этого опыта — ацетат натрия можно получить из уксусной кислоты и соды. Если вы будете готовить его самостоятельно, то уксусную кислоту разбавьте водой примерно втрое и всыпайте в нее соду небольшими порциями, постепенно, дождавшись, когда прекратится вспенивание от предыдущей порции соды. Без этого реакция пойдет так бурно, что жидкость может выбросить из сосуда.

Добавлю: лучше не растворять соль в горячей воде, а к 100 г соли прибавить 10-15 мл воды и расплавить все это в колбе на водяной бане.


При приготовлении ацетата натрия таким образом(да и любым другим), будет очень сильно пахнуть уксусной кислотой. Поэтому это лучше делать под вытяжкой(или что нибудь придумать).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jan 2011 11:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так и есть: ацетат натрия и сам по себе пахнет уксусной кислотой, которая далеко не безвредна для зубов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2011 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
из чего сделать фитиль для спиртовки?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2011 11:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Я думаю, что подойдёт обычный хирургический бинт из аптеки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2011 11:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Лучше берите стерильные в бумажной обертке. Они не так сильно рассыпаются.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2011 11:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
TuMoXa wrote:
Я думаю, что подойдёт обычный хирургический бинт из аптеки.

у меня обычные спиртовки с пришлифованной стеклянной пробкой. так вот, часть из них спокойно горят, а часть нет. зажигаю спиртовку - минуту погорит и тухнет. фитиль везде из марли. диск фарфоровый. что там может быть? я уже голову сломал. спирт везде одинаковый 96%. фитиль высунут достаточно -1-1,5 см над диском. спиртом фитиль смочен хорошо. интересно то, что обычная советская спиртовка горит хорошо, а купили новую китайскую и пошли проблемы. я думал может дырка для воздуха в диске засорилась, а как проверить не знаю - она слишком узкая, а как почистить не знаю. ставил обычный диск металлический от старой спиртовки - тоже тухнет. очень странно. все фитили делал из марли - плотно скручивал толщиной 4-5 мм и все.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Jan 2011 11:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
взял сегодня ХБ-шную ткань и сделал из нее фитиль - вроде бы все работает как надо.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Jan 2011 16:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Лучше найдите асбестовую нить, она на много дольше продержится и осмос у нее неплохой, на моей горелке такая, ее не приходится поправлять поскольку не горит сама.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2011 07:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Pitman wrote:
Лучше найдите асбестовую нить, она на много дольше продержится и осмос у нее неплохой, на моей горелке такая, ее не приходится поправлять поскольку не горит сама.

асбест ядовитый, поэтому стараюсь им не пользоваться.

недавно чистил кр. фосфор. в нем нашел мелкие куски ваты. как лучше от нее избавиться? крупные кусочки я вытащил, но остались мелкие волокна. как быть? может попробовать через сито прогнать?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2011 07:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Асбест (как и другие силикаты или диоксид кремния) опасен только при попадании волокон в легкие.
Quote:
недавно чистил кр. фосфор. в нем нашел мелкие куски ваты. как лучше от нее избавиться? крупные кусочки я вытащил, но остались мелкие волокна. как быть?

А чем они мешают?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2011 13:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Асбест (как и другие силикаты или диоксид кремния) опасен только при попадании волокон в легкие.
Quote:
недавно чистил кр. фосфор. в нем нашел мелкие куски ваты. как лучше от нее избавиться? крупные кусочки я вытащил, но остались мелкие волокна. как быть?

А чем они мешают?

в принципе ничем, но мне не нравиться что когда даешь его детям, оттуда торчат мелкие волокна ваты.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2011 14:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
недавно чистил кр. фосфор. в нем нашел мелкие куски ваты. как лучше от нее избавиться?

А если измельчить и попробовать просеять?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group