На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2011 15:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
SKLYANKA wrote:
Pitman wrote:
Лучше найдите асбестовую нить, она на много дольше продержится и осмос у нее неплохой, на моей горелке такая, ее не приходится поправлять поскольку не горит сама.

асбест ядовитый, поэтому стараюсь им не пользоваться.

недавно чистил кр. фосфор. в нем нашел мелкие куски ваты. как лучше от нее избавиться? крупные кусочки я вытащил, но остались мелкие волокна. как быть? может попробовать через сито прогнать?


Я не уверен но есть 2 варианта которые я знаю. 1) Прокипятить эту смесь в разбавленной серной кислоте(тогда целлюлоза гидролизуется). 2) Растворить волокна в аммиачном растворе сульфата меди двухвалентной. После 1 и 2-го вариантов смесь после этого конечно же надо промыть и отфильтровать.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2011 16:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лучше взять соляную кислоту: серная нелетуча, но сама постановка задачи несерьезна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jan 2011 07:53 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Как нужно хранить бромную воду, и как долго она хранится? если у кого-нибудь есть книжка о свойствах бромной воды, и любая полезная информация о ней, буду рад почитать :) .

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jan 2011 08:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бромная вода - сильный окислитель, при переливании выделяет бурые пары брома. Меры техники безопасности - примерно такие же, как и с бромом.
Бром немного реагирует с водой (особенно на свету), но в хорошо закрытых сосудах бромная вода хранится сколько нужно.
Обычно делают так, чтобы на дне оставалось немного капелек брома. Когда бромная вода расходуется - в бутылку добавляют свежей воды, закрывают и аккуратно встряхивают. Бром растворяется и в бутылке снова образуется бромная вода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jan 2011 11:21 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Спасибо!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jan 2011 18:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
недавно чистил кр. фосфор. в нем нашел мелкие куски ваты. как лучше от нее избавиться?

А если измельчить и попробовать просеять?

вот и я о том же. через обычное сито думаю выйдет.

\\но сама постановка задачи несерьезна.\\
не согласен

P+HCIO3+…= HCI+… . как правильно закончить уравнение? Одно из заданий ЕГЭ

P+HCIO3+H2SO4 (серка как среда р-ра)= HCI+H3PO4 думаю что тут еще оксиды хлора должны быть как побочный продукт серки и HCIO3. хотя может быть и так P+HCIO3=P2O5+HCI

1. При нагревании гидрокарбонат калия превращается в карбонат. Рассчитайте массовую долю гидрокарбоната калия в исходном растворе, нагреванием которого можно получить 8%-ный раствор карбоната калия.
2. При сгорании безкислородного органического вещества образовалось 4,48 л углекислого газа, 3,6 г воды и 3,65 г хлороводорода. Определите молекулярную формулу сгоревшего соединения.
3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
метан в Х1 в Х2 в бутин-2 в Х3 в хлоруксусная кислота

не получается решить данное задание.
решал второе задание, получилось в-во С2Н2СI. правильно?
третье задание: что будет если окислить бутин-2 марганцовкой в кислой среде? я так понял что будет разрыв по двойной связи с образованием ацетальдегида или нет?
первое задание вгоняет в тоску. у меня получился 5,6% р-р гидрокарбоната. но не уверен что верно.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 15:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2011 15:09
Posts: 7
здраствуйте))) подскажите пож-та , можно ли с помощью жидкого азота превратить воду в лёд за небольшой промежуток времени??? Если да, то как это правильно сделать??? и существуют ли другие способы быстрой заморозки воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 17:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Небольшое количество воды (например, несколько мл в пробирке) быстро замерзает при опускании в жидкий азот. Заморозить бОлшее количество воды проблематично, поскольку у азта низкая теплоемкость и теплота парообразования.
В принципе небольшое количество воды замерзает от контакта с охлаждающей смесью лед-соль (минута или чуть больше).
Если нужно моментальное замерзание большого объема воды - можно попробовать аккуратно переохладить воду, но получается это далеко не всегда.
mazay wrote:
Quote:
Недавно в "Галилео" был сюжет про переохлаждённую воду и при просмотре у меня возникла идея: чтобы вода замёрзла полностью, её надо переохладить градусов на 80, (если принять теплоёмкость за 1 в кал.) так как при кристаллизации выделяется на каждый грамм 79 калорий скрытой теплоты. А на такую температуру никому не удавалось переохладить, видимо, это невозможно, максимум, градусов на 20. Если взять теплоёмкость льда, требуемая температура получится ещё ниже.

Не знаю как в Галилео, а у меня в этом году был тройной случай как в ролике. На балконе стояли три запечатанные 5ти литровые бутылки с водой "Фрутоняня" - розовенькие такие, так же рядом стояли эти же бутылки с водопроводной водой. В один день резко похолодало до -11 ночью. На утро супруга заставила занести запечатанные бутыли с балкона, чтобы не замерзли. ЧТо интересно - вода в них была жидкой. А в бутылках с водопроводной водой был лед. Взял первую бутылку, занес в квартиру, встряхнул и вода в ней на глазах превратилась в лед, как в ролике, а бутылку раздуло. То же самое проделал с остальными двумя, результат такой же. Очень эффектное зрелище. жаль не додумался заснять видео.


viewtopic.php?f=35&t=114&start=0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 18:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2011 15:09
Posts: 7
если попробовать наоборот: не воду в колбу с азотом а азот в колбе допустим в ванную, вода вокруг колбы с азотом превратится в лёд??? допустим под колбой будем понимать какой-нибудь металлический сосуд (алюминиевый бидон) ???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 18:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2011 15:09
Posts: 7
и если можно расскажите про охлаждающую смесь соль-лёд по-конкретней??? какие пропорции смеси необходимы допустим превратить в лёд 1литр воды??? просто необходимо заморозить большой обьём воды!)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 18:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
дмитрon wrote:
если попробовать наоборот: не воду в колбу с азотом а азот в колбе допустим в ванную, вода вокруг колбы с азотом превратится в лёд??? допустим под колбой будем понимать какой-нибудь металлический сосуд (алюминиевый бидон) ???

Колба с жидким азотом покроется тонким слоем льда, зато если горлышко колбы (сосуда) будет узким - существует вероятность получить в лицо фонтан жидкого азота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 18:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
дмитрon wrote:
и если можно расскажите про охлаждающую смесь соль-лёд по-конкретней??? какие пропорции смеси необходимы допустим превратить в лёд 1литр воды??? просто необходимо заморозить большой обьём воды!)

3 весовые части снега или толченного льда и 1 весовая часть соли. Чтобы заморозить 1 л воды нужно взять килограмм 5 снега (возможно, больше). Только не вижу смысла: изо льда получать лед.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 19:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2011 15:09
Posts: 7
извените что не по теме , но просто с товарищем задались едеей вытащить пантон затонувший лет пять назад с плав крана , довольно большого размера он, так вытащить не получается хотим выморозить на месте он в 10 ти метрах от берега, вот и думаем как бы это сделать быстрее, весна уже скоро , а пока воды немного метра 2,5 на месте его затопления его видно вот голову ломаем как да что придумать!!! ну ладно большое спасибо что ответили!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 19:39 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Если есть пустые полости то воздуха туда накачать, или емкости прикрепить (бочки например). А выморозить это как?))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 20:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2011 15:09
Posts: 7
про это тоже думали, но пантон пролежал там 5 лет я думаю его забило илом пусть не на половину но на одну треть точно!!! А насчёт вымораживать: просто нужно сделать так, чтобы вокруг него хотябы по метру с каждой стороны река промёрзла до дна (вода стоит , течения нет) если удастся так сделать его просто изо льда выдалбливать и всё !!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 20:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
в вашем масштабе не реально, а вот что смогли сделать в масштабе страны [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Размыв_в_Петербургском_метрополитене[/url]. Проще нанять мощный тягач и выкорчевать его со дна при помощи тросов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 20:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2011 15:09
Posts: 7
думали и про тягач с применением системы полиспастов умножением тяговой силы в 81 раз!!! как-никак пантон тонн около 150-180 и плюс вода с илом и грязью!!! просчитали ныжную длинну тросов и забыли!!! к тому же к этому варианту работа водолазов необходима(не дёшево)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 20:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2011 15:09
Posts: 7
вот читаю про охлаждающие смеси ( соли, сухой лёд и т.п.) но не силён в химии и трудно понюмаю что да как!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 21:02 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Почитай, почитай и забудь)))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2011 22:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
дмитрon wrote:
думали и про тягач с применением системы полиспастов умножением тяговой силы в 81 раз!!! как-никак пантон тонн около 150-180 и плюс вода с илом и грязью!!! просчитали ныжную длинну тросов и забыли!!! к тому же к этому варианту работа водолазов необходима(не дёшево)

С такими масштабами забудьте про охлаждающие смеси, жидкий азот или тому подобные вещи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group