На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1303 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 66  Next
Author Message
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 31 Jan 2011 16:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
СПАСИБО!!!

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 15:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Задания Регионального этапа олимпиады школьников, проходившей сегодня с 10 до 15 (по моск. времени)
за 9, 10 и 11


Attachments:
11.pdf [1.77 MiB]
Downloaded 579 times
10.pdf [1.69 MiB]
Downloaded 609 times
9.pdf [1.49 MiB]
Downloaded 598 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 15:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 17:31
Posts: 17
Location: Ноябрьск
И как вам задания? Много решили?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 15:53 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Я решал за 9 класс. Я точно сделал 1,2 и3 задание. В четвёртом задании нужно было догадаться что за газ такой для наркоза (неорган.). Знаю только что галогеналканы обладают подобным эффектом. В 5 подвело осмотическое давление.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 16:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 17:31
Posts: 17
Location: Ноябрьск
Я тоже за 9 класс решала. В четвертом задании я лечила людей озоном :) Видимо, чтобы как ввести в состоянии покоя, так и не вывести (и лечить потом не надо уже будет))
Сейчас погуглила и нашла, что газ - ксенон (он как раз с фторидом платины реагирует), жаль что поздно выяснила это :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 16:08 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Озон - это далеко не худший (я имею в виду не чистый озон, а допустимую концентрацию) вариант. Когда я ждал друга двое ребят доказывали что это оксид хлора (какой не расслышал).Видимо ребята хотели чтобы пациент заснул вечным сном. Никогда бы не догадался что это ксенон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 17:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 17:31
Posts: 17
Location: Ноябрьск
himik1995 а вы в задании втором четвертое выполнили? У меня получилось 3 неизвестных, я запуталась и не решила =(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 17:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При беглом просмотре Х - кислород, У - закись азота. Не все компоненты смеси для анестезии должны обладать анестезирующим действием.
Ксенон не реагирует с водородом, а озон - очень токсичный газ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 17:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 17:31
Posts: 17
Location: Ноябрьск
Значит, почти)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 17:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Дашута wrote:
himik1995 а вы в задании втором четвертое выполнили? У меня получилось 3 неизвестных, я запуталась и не решила =(

Решил. Я эту реакцию реакцию исользую для получения HCl из повариной соли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 17:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Дашута wrote:
himik1995 а вы в задании втором четвертое выполнили? У меня получилось 3 неизвестных, я запуталась и не решила =(

Решил. Я эту реакцию реакцию использую для получения HCl из повариной соли. :)


Last edited by himik1995 on 02 Feb 2011 17:33, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 17:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 17:31
Posts: 17
Location: Ноябрьск
Блин) а я вообще овр написала, и образовались у меня сероводород и хлор)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 01 Feb 2011 18:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Всем привет! Я сегодня тоже писал олимпиаду по химии за 9 класс. Я точно решил задания 1, 3, 5 и 2 (кроме того пункта, где надо найти объём хлороводорода - там у меня получилась система с тремя переменными). Четвертое задание я не сделал. А так олимпиада была интересная. Больше всего мне понравилось задание №3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 02 Feb 2011 19:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Jan 2011 21:00
Posts: 41
Сегодня тоже писала олимпиаду. Подскажите пожалуйста, как происходит электролиз сульфитов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 02 Feb 2011 19:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Buret wrote:
Сегодня тоже писала олимпиаду. Подскажите пожалуйста, как происходит электролиз сульфитов?

На аноде анион сульфита окисляется до сульфата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 03 Feb 2011 10:25 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Jan 2011 21:00
Posts: 41
Вот какие были задачи:
областная химическая олимпиада 2010-2011 уч. г.
10 класс

1. Минерал. Ценный минерал А, который используется при получении алюминия, содержит натрий (массовая доля 32.86%), а также алюминий и фтор.
1. Выведите формулу минерала А.
2. В чем заключается способ получения алюминия при помощи этого минерала? Приведите соответствующие реакции.
3. Приведите геометрическое строение комплексного иона, который входит в состав минерала А, укажите тип гибридизации центрального атома.

2. Твердое, жидкое, газообразное. Вещество А является газом при 25°С. Оно широко употребляется в народном хозяйстве: при соединении металлических изделий, для получения уксусной кислоты и т.д. Строение ядовитой жидкости В, кристаллизующейся при 5°С, вызывало в XIX веке большое количество дискуссий; В применяется в качестве растворителя, а также в качестве исходного вещества для синтеза самых разных органических соединений. Твердый материал С – полупроводник черного или серого цвета.
1. Определите строение соединений А, В, С, если все они бинарны, а содержание одного из элементов в каждом из них в 11.9 раз больше второго. Приведите структурные формулы соединений А, В, С, назовите их.
2. Как в промышленности получают зашифрованные соединения? Объясните примеры использования соединения А в народном хозяйстве, запишите уравнения реакций.

3. Элемент. Водные растворы соединений А и Б, содержащие элемент Х, по-разному изменяют окраску лакмусовой бумаги. Соединения А и Б, взаимодействуя между собой, образуют соединение В с массовой долей элемента Х 35%. При взаимодействии металлического цинка с разбавленным раствором соединения А тоже образуется соединение В, которое разлагается при нагревании, образуя простое вещество элемента Х, газ Г и соединение Д. При сжигании Б в Г также получается простое вещество элемента Х и вещество Д.
1. О каких веществах идет речь? Запишите уравнения соответствующих реакций.
2. Запишите структурные формулы соединений А и Б. Укажите валентность, степень окисления и степень гибридизации неконцевых атомов в этих структурах.

4. Электролиз. Через последовательно соединенные электролизеры с инертными электродами пропускают электрический ток. В первом электролизере содержится раствор хлорида бария, а во втором сульфита калия (количества веществ равны). Ток пропускают до отрицательной реакции на хлорид-ионы в первом электролизере. Для этого потребовалось пропустить ток силой 32.17 А в течение 50 минут. Полученные после окончания электролиза растворы смешали.
1. Какие процессы проходят в электролизерах? Какие качественные реакции на хлорид-ионы Вы знаете? Запишите уравнения реакций.
2. Какой была молярная концентрация веществ в электролизерах до электролиза, если объем раствора хлорида бария был равен 0.455 л, а сульфита калия – 0.375 л? Чему была равна массовая доля растворенных веществ до электролиза, если плотности растворов принять равными единице?
3. Какое количество веществ выделилось на электродах электролизеров до смешивания растворов? Какая масса осадка образовалась после смешения растворов (считать осаждение полным)? Используйте постоянную Фарадея: 1F = 96485 Кл⋅моль–1.

5. Интересный углеводород.
Газообразный углеводород А – простейший представитель своего класса – проявляет значительную химическую активность. Углеводород А с избытком брома образует вещество Б; с водородом в присутствии никелевого катализатора – вещество В, а с избытком хлороводорода образует вещество Г. Углеводород А присоединяет воду в присутствии катализатора с образованием ацетона. Углеводород А подвергается внутримолекулярной перегруппировке в щелочной среде, а продукт перегруппировки образует нерастворимые осадки с солями тяжелых металлов. Димеризация А при нагревании и освещении приводит к образованию смеси двух циклических продуктов с массовой долей углерода 90.0%.
1. Назовите углеводород А и приведите его структурную формулу, если известно, что димеризация алкинов в описанных условиях не проходит.
2. Назовите вещества Б, В, Г и приведите их графические формулы.
3. Как можно получить углеводород А?
4. Напишите уравнения всех упомянутых реакций.

6. Кислота. Органическая кислота А в присутствии серной кислоты образует с этиловым спиртом малорастворимое в воде вещество Б, имеющее фруктовый запах, причем молярная масса Б в 1.47 раза больше молярной массы А. Водный раствор вещества А объемом 10.0 л, имеющий концентрацию 0.01 моль/л, содержит 6.26•1022 частиц без учета молекул воды.
1. Расшифруйте соединения А и Б, запишите уравнение получения соединения Б. Как можно с помощью качественных реакций отличить водный раствор вещества А от водных растворов: а) метанола; б) серной кислоты; в) гидроксида натрия.
2. Установите значение степени диссоциации вещества А.

7. Задание экспериментального тура.
Простое вещество Х широко распространено в природе. Это неметалл, встречается в виде нескольких аллотропных модификаций.
На природное соединение железа и вещества Х подействовали раствором хлороводородной кислоты. Выделившийся газ А с запахом тухлых яиц пропустили через подкисленный раствор перманганата калия (опыт №1).
В опыте №2 газ А пропустили через раствор, содержащий ионы свинца (II). После окончания реакции в пробирку добавили раствор пероксида водорода. Данные процессы широко используются в реставрационной практике.
1. Опишите наблюдения.
2. Определите зашифрованные вещества, приведите уравнения реакций, которые протекают, в ионном виде.
3. Назовите 3 аллотропные модификации элемента Х.
4. В каких конкретно реставрационных работах применяют процессы, протекающие в опыте №2?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 03 Feb 2011 11:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В задаче 4 (Электролиз) из хлорида бария образуется смесь гидроксида и гипохлорита бария, а выделяться будет хлор и кислород. Задача имеет решение только если принять, что протекает единственный процесс (BaCl2 + H2O = Ba(OH)2 + Cl2 + H2).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 03 Feb 2011 13:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Jan 2011 21:00
Posts: 41
Так я и принимала (не стала усложнять себе жизнь реакцией хлора с гидроксидом). Жаль только, написала сульфит, хотя и выбирала между сульфитом и сульфатом. Спасибо за коментарии!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Заголовок сообщения: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 03 Feb 2011 14:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
В первой задаче минерал А - криолит Na3[AlF6]. Оксид алюминия растворяют в криолите, а получившийся расплав подвергают электролизу. Алюминий имеет к.ч. = 6, поэтому внутренняя сфера имеет форму октаэдра. Центральный атом находится в состоянии sp2-гибридизации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 03 Feb 2011 16:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Jan 2011 21:00
Posts: 41
То что криолит - понятно даже без расчета, который там весьма веселый ( с балансом зарядов). А гибридизация атома алюминия d2sp3


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1303 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 66  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group