На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 30 Jan 2011 12:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Maxim wrote:
Более чем наглядно демонстрирует ситуацию.

Оно, конечно, истина всего дороже, но вот позорить красивых дЭвушек на всю страну не есть сильно красиво со стороны снимателей :)

Вспомнил аналогичный случай: мама-экономист просунула дочку в медицинский университет (заочно). Успешно купили все зачеты, экзамены и курсовые - дошли до дипломной работы. Дипломную работу тоже купили (распечатанную), но руководитель диплома это прекрасно понимал, поэтому желая хоть как-то заставить студентку поработать внес в текст небольшие правки ("не номер один, а первый номер", "не пустое, а порожнее" и т.п.).
Однако "доця" даже не умела печатать в Ворде (или любой другой программе), поэтому мама со студенткой пришли к нам с черновым вариантом диплома и дискетой. Все, что от нас требовалось - внести десяток правок.
Я открыл файл, взял распечатанный текст и начал править. Возле меня сидит эта горе-студентка, чуть в стороне - ее мать. Правки были внесены от руки, а у врачей обычно неразборчивый почерк (это профессиональное). Когда я засомневался, что написано, то спросил у дипломницы: а как тут необходимо исправить: так или вот так?
И тут без пяти минут дипломированный медик поворачивается к маме (экономисту!) и говорит: "Мама, а как тут нужно написать!?" . Тема дипломной работы Хронический гастродуоденит у детей. Теперь эта бывшая студентка имеет диплом педиатра и имеет право лечить детей.

Стоит ли делать снисхождение "за красивые глазки"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 30 Jan 2011 18:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Стоит ли делать снисхождение "за красивые глазки"?

В описанном вами случае - нет, но это уже вопрос к экзаменаторам. Тут же о снисхождении вопрос не стоит, авторам ролика просто нужна была любая иллюстрация своей мысли. Один вопрос без ответа - ещё не показатель, можно ведь и на растерянность перед камерой списать. По моему скромному субъективному мнению, можно не помнить наизусть первую статью конституции и при этом быть нормальным юристом. Равно как и быть нормальным химиком, несмотря на неумение чётко сформулировать определение понятий "спин" и "орбиталь" :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 30 Jan 2011 18:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для химика важно уметь думать, для юриста как раз главное знать законы (если не дословно, то близко к тексту). Юрист, который не знает первую статью конституции, это все равно, что химик, которому неизвестно о существовании химических элементов.
Относительно корректности и приличия - тут я соглашусь: журналистам эти понятия незнакомы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 31 Jan 2011 20:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Vladimir wrote:
Вспомнил аналогичный случай: мама-экономист просунула дочку в медицинский университет (заочно). Успешно купили все зачеты, экзамены и курсовые - дошли до дипломной работы. Дипломную работу тоже купили (распечатанную), но руководитель диплома это прекрасно понимал, поэтому желая хоть как-то заставить студентку поработать внес в текст небольшие правки ("не номер один, а первый номер", "не пустое, а порожнее" и т.п.).
Однако "доця" даже не умела печатать в Ворде (или любой другой программе), поэтому мама со студенткой пришли к нам с черновым вариантом диплома и дискетой. Все, что от нас требовалось - внести десяток правок.
Я открыл файл, взял распечатанный текст и начал править. Возле меня сидит эта горе-студентка, чуть в стороне - ее мать. Правки были внесены от руки, а у врачей обычно неразборчивый почерк (это профессиональное). Когда я засомневался, что написано, то спросил у дипломницы: а как тут необходимо исправить: так или вот так?
И тут без пяти минут дипломированный медик поворачивается к маме (экономисту!) и говорит: "Мама, а как тут нужно написать!?" . Тема дипломной работы Хронический гастродуоденит у детей. Теперь эта бывшая студентка имеет диплом педиатра и имеет право лечить детей.

Очень знакомая ситуация. Мой однокурсник точно так же покупал все экзамены и зачеты. И диплом за него научный руководитель написал. А то на госаттестации будут незнакомые люди, вдруг плохую оценку поставят да красный диплом зарубят. Не знаю как в других медицинских ВУЗах, а в ВолГМУ подобные ситуации обычное дело. А ведь это один из престижных медицинских ВУЗов России.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 31 Jan 2011 21:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
...а в ВолГМУ подобные ситуации обычное дело. А ведь это один из престижных медицинских ВУЗов России.

Ramon лучше не употребляйте аббревиатуру ВолГМУ, лучше Волгоградский медунивер и т.п. А то Вы создаете ключевые слова и можете поставить под удар весь форум.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 31 Jan 2011 22:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не думаю, что форуму это создаст проблемы.
И журнал и сайт существуют исключительно "на общественных началах", но в этом есть и много плюсов - можно называть вещи своими именами и писать что думаешь (а не то, за что платят).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Feb 2011 11:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія


P.S. Недавно бот создал штук 5 тем со ссылкой на один блог. Спам, разумеется, вычистил, но нашел в ютьюбе сюжет про этот материал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Feb 2011 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
upsidesium wrote:
Ramon wrote:
...а в ВолГМУ подобные ситуации обычное дело. А ведь это один из престижных медицинских ВУЗов России.

Ramon лучше не употребляйте аббревиатуру ВолГМУ, лучше Волгоградский медунивер и т.п. А то Вы создаете ключевые слова и можете поставить под удар весь форум.

А под какой удар? Ректор ВолГМУ Владимир Иванович Петров хоть и дружит с губернатором и является членом партии Единая Россия, он не всесилен. А если хочет слышать только положительные отзывы о ВолГМУ пусть наведет в нем порядок. Политика и наука несовместимы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Feb 2011 17:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
P.S. Недавно бот создал штук 5 тем со ссылкой на один блог. Спам, разумеется, вычистил, но нашел в ютьюбе сюжет про этот материал.

Посмотрел, конечно идея пугает своим сумасшествием, если кратко:
Quote:
В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.
4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).
6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.
1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.

В программе же главный аргумент политиков - необходимость воспитания чувства патриотизма. Я себе слабо представляю инженера, химика и т.д., который не учил алгебру, геометрия, физику, химию и т.д. Зато будет патриот, ага.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Feb 2011 17:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
В программе же главный аргумент политиков - необходимость воспитания чувства патриотизма. Я себе слабо представляю инженера, химика и т.д., который не учил алгебру, геометрия, физику, химию и т.д. Зато будет патриот, ага.

Пересилил себя и дослушал сюжет до конца. (Помогло то, что одновременно сканировал Шаскольскую).
Общие впечатления:
Про чиновников мин. образования - Убогие мы и ущербные.
Про дискуссию в целом - Хор шарманок.
Когда появлялись трезвые высказывания - их моментально заглушали визгом сразу несколько "участников". Детский сад государственного уровня.
Резюме: если хотите образования - забудьте о школе.

P.S. Обратил внимание на обиженное высказывание, государство, мол, бесплатно учит детей, дает им отличное образование, а они такие-сякие потом убегают за рубеж.
Если послушать чиновников, какие нехорошие пошли дети: лежит в коляске, играется погремушкой - и уже думает как обмануть "самое справедливое в мире государство".
Во-первых, государство никому не дает образование, его дают люди (учителя, преподаватели), которые получают зарплату за счет наших с вами налогов.
Во-вторых, даже бывшая советская система средней школы была рассчитана на воспитание посредственностей. Если люди и получали хорошее образование, то не благодаря ей, а вопреки.
В-третьих, если государство действительно хочет, чтобы выпускники оставались дома - оно должно повернуться к ним лицом, а не з-цей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Feb 2011 22:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Мою родную МОУ СОШ №18 уже давно опустили ниже плинтуса. В 10-х и 11-х классах в день, в среднем, по 4 урока. Такое ощущение, что грядущая реформа особо мою школу не затронет в плане качества образования. Другое дело, что гимназии и лицеи могут превратится в такое же убожище, вот это уже действительно страшно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 02 Feb 2011 19:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне объяснили, что такое ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). На этом предмете учат какие бывают землетрясения, извержения вулканов, антропогенные аварии и т.п. Другими словами, это бывший курс ГО (гражданская оборона), который раньше считался третьесортным предметом, а теперь его хотят выделить в группу трех основных.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 02 Feb 2011 22:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Так ведь чиновники хотят воспитать патриотов (точнее пополнение для армии, поскольку как правило это конечная цель в воспитании российского патриотизма), а для этого ОБЖ с физкультурой больше чем достаточно. Такие выпускники в будущем должны будут составить общество которым легко будет манипулировать в своих целях. Это как Александр I говорил, что тупость на Руси залог ее процветания.
Тут и Петрикам и Канаревым раздолье будет ведь население кроме как от ядерного взрыва ховаться больше ничего не знает.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 03 Feb 2011 09:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Так ведь чиновники хотят воспитать патриотов (точнее пополнение для армии, поскольку как правило это конечная цель в воспитании российского патриотизма), а для этого ОБЖ с физкультурой больше чем достаточно. Такие выпускники в будущем должны будут составить общество которым легко будет манипулировать в своих целях. Это как Александр I говорил, что тупость на Руси залог ее процветания.
Тут и Петрикам и Канаревым раздолье будет ведь население кроме как от ядерного взрыва ховаться больше ничего не знает.

Есть пословица:
"Почему бедный - потому что дурной, почему дурной - потому что бедный". Такими нас хочет видеть правящая верхушка (т.н. "элита").
Случись это лет на 20-30 раньше - людям бы не поздоровилось, но в условиях информационного общества монополию на знания удержать уже невозможно. Теперь есть масса альтернатив промыванию мозгов, которое по недоразумению продолжают называть "средняя школа".

P.S. Уже давно назрела идея записать что-то вроде цикла лекций (вернее - рассказов) по химии: что такое химия?, предмет химии, для чего нужна химия?, история химии и т.д. Однако для этого придется оставить работу над журналом (причем надолго).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 15 Feb 2011 18:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Да, предлагается оставить только 3 обязательных предмета:
http://votkinsk.net/node/11017

Цель - выростить послушное быдло


Attachments:
87efwv1bp2or.jpg
87efwv1bp2or.jpg [ 47.94 KiB | Viewed 17131 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 15 Feb 2011 18:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Да, предлагается оставить только 3 обязательных предмета:
http://votkinsk.net/node/11017

Цель - вырастить послушное быдло

Современная школа не имеет ничего общего с образованием. У нее две основных цели:
1) Дрессировка детей с целью воспитания послушных поданных государства (а не граждан).
2) Занять детей чем-то бесполезным, чтобы они только "не шатались" по улицам (аналог чистки асфальта зубными щетками, которое практиковалось в армии).
Есть, правда, еще и третья цель школы - лишить детей возможности получить образование.
Quote:
...новая инициатива: оставить в старших классах только три обязательных для изучения предмета. Это физкультура, ОБЖ и пока не существующий учебный курс "Россия в мире". Вся прочая школьная премудрость - русский, иностранный, математика, физика - по выбору школьника. Но не более 7 предметов - вместо нынешних 20.

Авторы концепции хотят воспитать подростка патриотом. Для этого и понадобился курс "Россия в мире" - синтез истории, географии, культурологии. Сокращение числа остальных школьных дисциплин, по мнению реформаторов, избавит школьника от ненужных знаний.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 15 Feb 2011 21:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Да здравствует церковно-приходская школа 19 века. Вообще в России наметился устойчивый регресс. Все сильнее и сильнее ощущается скат в эпоху самодержавия. Так глядишь скоро и крепостное право вернется, разумеется в новом обличии.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 15 Feb 2011 22:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Да здравствует церковно-приходская школа 19 века. Вообще в России наметился устойчивый регресс. Все сильнее и сильнее ощущается скат в эпоху самодержавия. Так глядишь скоро и крепостное право вернется, разумеется в новом обличии.

Возврат к прошлому объективно невозможен, но правящая верхушка пытается убедить народ в обратном. Остается добавить:
"Только сдвинь на бок корону - чтоб не висла на ушах" (с)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 19 Feb 2011 10:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сергей Петрович Капица: "Сколково - это жест отчаяния"


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 19 Feb 2011 14:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Туманный клон Силиконовой долины
Для кого создается инновационный центр в Сколково

http://chemistry-chemists.com/N3_2011/D ... 11-D1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group