На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2011 12:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Feb 2011 23:46
Posts: 36
подскажите пожалуйста
немогу понять механизм определения електродных потенциалов некоторых полуреакций
я могу еще понять тот факт , что пропуская водород над платиновым електродом водород как то нем задерживается (??????)
могу понять еще что водород как молекула наверно не может разложится на два протона с выделением двух електронов на електрод
поэтому електродный потенциал приняли за 0 (??????)
а например окисление соли NaSO3 до NaSO4
они что , берут єту соль , и изучают ее при помощи водневого електрода ????
или восстановление хлорнуватистой кислоті до хлора
как они вообще проводят єти процессы ?????? :bm:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2011 12:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Начнем с того, что абсолютные величины электродных потенциалов определить в настоящее время невозможно. Можно определить только относительные значения электродных потенциалов т.е. разницу между потенциалами двух электродов.
Если так, то необходимо принять некоторую точку отсчета - ноль. Условно за такую точку отсчета (0 вольт) приняли потенциал стандартного водородного электрода. Потенциалы других электродов определяют измеряя разницу потенциалов гальванического элемента, состоящего из двух электродов: водородного и исследуемого. Разумеется, вместо водородного электрода можно взять любой другой электрод с точно известным потенциалом (потенциалом относительно стандартного водородного электрода).

Молекула водорода при комнатной температуре инертна, но на поверхности платиновых металлов водород частично диссоциирует на атомы (или, по крайней мере, активируется) в результате он легко отдает свой электрон. Образуются протоны, но не свободные, а гидратированные (условно - H3O+).

Как определить потенциал, например, восстановления хлорной кислоты? Опускают в хлорную кислоту пластинку из активированной платины и соединяют этот полуэлемент с подходящим стандартным электродом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2011 20:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
А кто-нибудь может посоветовать литературу по этой теме?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2011 20:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нужен нормальный учебник физической химии, например,

В.Л. Киреев Краткий курс физической химии
А.И. Бродский Физическая химия

http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... lloid.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Feb 2011 10:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Такой вопрос: какие опыты можно провести с CrO3? Окислением им ацетона и растворение его в воде и щелочи. Что еще? я пробовал спечь его с твердой щелочью и окисью кальция, но не понятно что получил в обоих случаях - какая-то зеленая масса получилась, а до этого были красные пары CrO3. я так понял он разложился на Cr2O3? Как еще детям доказать что он кислотный оксид?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Feb 2011 10:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Такой вопрос: какие опыты можно провести с CrO3? Окислением им ацетона и растворение его в воде и щелочи. Что еще? я пробовал спечь его с твердой щелочью и окисью кальция, но не понятно что получил в обоих случаях - какая-то зеленая масса получилась, а до этого были красные пары CrO3. я так понял он разложился на Cr2O3? Как еще детям доказать что он кислотный оксид?

Надеюсь, вы хотите, чтобы дети дожили до взрослого возраста? В таком случае прекратите опыты с CrO3 в присутствии детей - до тех пор, пока не будете точно знать, что делаете.
Шестивалентный хром - канцероген, а CrO3 еще и довольно летуч.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Feb 2011 10:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
[/quote]Надеюсь, вы хотите, чтобы дети дожили до взрослого возраста? В таком случае прекратите опыты с CrO3 в присутствии детей - до тех пор, пока не будете точно знать, что делаете.
Шестивалентный хром - канцероген, а CrO3 еще и довольно летуч.[/quote]
вот я и спрашивал совет как лучше сделать. опыт проводится в вытяжке, а не на коленках.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Feb 2011 10:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
дети то какой класс?
При сплавлении с щелочью получается хромат,потом его можно в кислой среде перевести в дихромат.Так же можно провести опыт по названием "тест на алкоголь".Смешиваете оксид хрома с серной кислотой(конц)растираете в ступке,и мажете внутри трубки и пропускаете пары спирта,оксид хрома превращается в сульфат хрома.Можно получить чистый хром алюминотремией.Включайте воображение и вперед...только все под тягой!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Feb 2011 12:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хромовый ангидрид не сплавляют со щелочью - реакция прекрасно проходит в растворе (практически моментально). Зато при нагревании летят пары хромового ангидрида и аэрозоль разных оксидов хрома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Feb 2011 21:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Никак не могу усвоить метод электронно-ионного баланса (метод полуреакций - единственный случай, когда у меня были проблемы с химией). Теорию вроде-бы знаю, но на деле не получается предсказать продукты ОВР. Может, есть какие-нибудь задачники или еще что-нибудь по этой теме? Постоянно срезаюсь на ней в олимпиадах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 00:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Feb 2011 23:46
Posts: 36
ну возможно во первых нужно знать азы превращений самых распространенных окислителей и восстановителей
например соединений марганца во всех средах
соединений хрома
азотной , серной кислот нужно знать на зубок
продукты окисления и восстановления этих соединений в разных средах очень легко выучить
что касается экзотических окислителей и восстановителей
то посмею высказать идею , что надо смотреть на степень окисления в который стоит элемент в данном соединении и узнать какие ближайшие стойкие степени окисления присущи для данного элемента в соединениях
затем узнать выступает ли вещество окислителем или восстановителем
а затем посмотреть электродные потенциалы полу реакций которые соответствуют переходам в ту или иную степень окисления
и выбрать из этого списка полу реакцию с подходящим электродным потенциалом
то есть чем больше электродный потенциал у окислителя
тем плотнее он восстановится
а чем больше у восстановителя , тем больше он окислиться
и затем просто поставить ту степень окисления которая образуется и уравнять ,ну там со средой еще разобраться
но это сугубо мое предположение
сам думаю над этим вопросом
===================/
а вот вопрос насчет соединений например 2КHCO3*2MgCO3*4H2O
здесь каждое соединение находящиеся в кристалл будет реагировать с соляной кислотой например как отдельная молекула
или как единая целая структура ????
(в которой атомі разбросані как угодно и формула наведена просто для того
чтобы знать примерное соотношение элементов в кристалле )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 07:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Никак не могу усвоить метод электронно-ионного баланса (метод полуреакций - единственный случай, когда у меня были проблемы с химией). Теорию вроде-бы знаю, но на деле не получается предсказать продукты ОВР. Может, есть какие-нибудь задачники или еще что-нибудь по этой теме? Постоянно срезаюсь на ней в олимпиадах.

Г.П. Хомченко, К.И. Севастьянова Окислительно-восстановительные реакции (1989)
viewtopic.php?f=6&t=91&p=11098#p11098
Image
Книга не супер, но надеюсь поможет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 07:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химикус алхимикус 1 wrote:
а вот вопрос насчет соединений например 2КHCO3*2MgCO3*4H2O
здесь каждое соединение находящиеся в кристалл будет реагировать с соляной кислотой например как отдельная молекула
или как единая целая структура ????
(в которой атомі разбросані как угодно и формула наведена просто для того
чтобы знать примерное соотношение элементов в кристалле )

Есть два варианта
1. Если это действительно химическое соединение, например, MgCO3*CaCO3 (доломит).
Соли - ионные соединения: в их кристаллической решетке расположены в определенном порядке катионы и анионы. Например, в кристаллах MgCO3 чередуются катионы Mg2+ и анионы CO32-, в NaCl - катионы натрия и хлора.
В кристаллах доломита MgCO3*CaCO3 чередуются катионы Mg2+ и Са2+, а также анионы CO32-.
Аналогично фосфат магния-аммония NH4MgPO4*6H2O и многие другие.

2. Однако иногда подобным образом записывают и состав смесей. Например, смесь минерала галит NaCl и минерала сильвин KCl называется сильвинит. Сильвинит часто обозначают так: NaCl*KCl, на самом деле это не вещество, а просто смесь кристаллов NaCl и KCl

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 08:26 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Здравствуйте! Нужен совет, вчера перегнал около грамма кр. фосфора в следствии чего получился белый, но белый получился с оранжевым оттенком, как его можно очистить. В Карякине даны три способа обработать бихроматом калия и серной кислотой, но у меня нет хромпика. 2) Настаивать фосфор с разбавленной азотной кислотой и 3) Обработать фосфор хлорной водой, затем едким калием и гидроксидом аммония. По реактивам могу воспользоваться только 2 и 3 способами. Какой из способов наилучший, и если кто-нибудь пробовал то будьте добры опишите процесс.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 10:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно отчистить медленной сублимацией в запаянной ампуле в полной темноте, но лучше всего отказаться от очистки. Оттенок обусловлен примесями красного фосфора, который в большинстве случаев не мешает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 10:36 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Можно отчистить медленной сублимацией в запаянной ампуле в полной темноте, но лучше всего отказаться от очистки. Оттенок обусловлен примесями красного фосфора, который в большинстве случаев не мешает.

Не совсем ясно, что же в таком случае дают три метода о которых я писал в прошлом сообщении?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 11:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сублимация неудобный способ, да и белоснежные кристаллы очень быстро пожелтеют на свету. Относительно быстро пожелтели и палочки, хранившиеся в темноте, под водой. Может тут дело и в окислении с поверхности палочек растворённым кислородом (воду для заливания брал водопроводную)? В моём последнем старом образце фосфора заметны небольшие частицы красного фосфора, образующие взвесь при расплавлении. Вообще примеси не мешают во всех опытах с фосфором, может действительно не стоит заморачиваться с очисткой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 11:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если уж решил очистить может лучше использовать азотную кислоту. Вот что пишет Верховский
Attachment:
p0177-sel.gif
p0177-sel.gif [ 31.94 KiB | Viewed 11223 times ]

Нужно взять подходящий сосуд, налить раствор азотной кислоты, поместить фосфор и осторожно подогреть на водяной бане. Не совсем понятно какую лучше использовать концентрацию азотной кислоты. Аккуратное встряхивание должно помочь удалить примеси в глубине расплава. (в случае с разбавленной хромовой смесью мне это помогало)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 12:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
Если уж решил очистить может лучше использовать азотную кислоту. Вот что пишет Верховский
Attachment:
p0177-sel.gif

Нужно взять подходящий сосуд, налить раствор азотной кислоты, поместить фосфор и осторожно подогреть на водяной бане. Не совсем понятно какую лучше использовать концентрацию азотной кислоты. Аккуратное встряхивание должно помочь удалить примеси в глубине расплава. (в случае с разбавленной хромовой смесью мне это помогало)

Спасибо! сейчас попробую концентрацию возьму 5%. Да воду брал водопроводную, я не придал этому большого значения. С чисткой я заморачиваться не буду, просто хотелось сделать чуть чище. Кстати я заметил что чем ярче оранжевый оттенок тем быстрее желтый фосфор загорается на воздухе, и тем сильнее дымит(может я и не прав но что было то было).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 13:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Сублимация неудобный способ, да и белоснежные кристаллы очень быстро пожелтеют на свету. Относительно быстро пожелтели и палочки, хранившиеся в темноте, под водой. Может тут дело и в окислении с поверхности палочек растворённым кислородом

По идее оксиды фосфора и фосфорные кислоты белые.
Думаю, что дело именно в превращении белого фосфора в красный. Красный фосфор - аморфная модификация, которая не имеет четкой структуры, возможно, в процессе превращения белого фосфора в красный образуются переходные формы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group