На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Feb 2011 13:14 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Все получилось! еще раз спасибо. поверхность и сам расплав теперь чистые. цвет остался прежним. :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Feb 2011 12:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой:
чем можно обработать (использованный) никель Ренея, чтобы катализатор после высыхания не имел больше пирофорных свойств. За советы заранее благодарен!


Last edited by asv on 28 Feb 2011 16:46, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Feb 2011 14:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никель Ренея регенерации не подлежит, чтобы отработанный катализатор потерял пирофорность, его необходимо перевести в соединения (например, прокалить в муфеле или растворить в кислоте).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Feb 2011 20:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Я думал, может можно уменьшить пирофорность катализатора добавкой какого-нибудь яда, который связал бы активные центры на поверхности... Но тут вопрос - как взаимосвязана каталитич. активность с пирофорными свойствами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Feb 2011 21:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отравление активных центров никеля совсем не помешают его гореть. Пирофорными свойствами обладают также металлы, которые не проявляют особой активности в реакциях гидрирования/дегидрирования (например: железо, свинец и тот же кобальт, который хоть и является катализатором, но уступает никелю). С другой стороны, платиновые металлы - хорошие катализаторы, но они не пирофорны.

Если вещество может гореть, его каталитическая активность и пирофорность возрастают при увеличении дисперсности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Feb 2011 21:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Pt чернь (катализатор Адамса в его активной форме), тонкодисперсный Pd и Pd/C - пирофорны.
Активированный уголь, который может гореть, обычно не пирофорен, хотя и обладает порами и большой пл. поверхности.
Так может пирофорность никеля Ренея обусловлена не столько площадью поверхности (она тоже имеет значение), сколько "активными" центрами на поверхности? Было бы интересно мнение тех, кто занимался гетерогенным катализом, физхимиков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Feb 2011 23:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пирофорность - способность веществ самовоспламеняться на воздухе. Ни платина, ни палладий такими свойствами не обладают. Зато угольный порошок вполне может быть пирофорным.
Водород или СО загораются на воздухе при контакте с платиновой или палладиевой чернью, но это явление немного из другой оперы.
В общем случае пирофорность и каталитическая активность не связаны.

P.S. До недавнего момента занимался гетерогенным катализом (окисление СО).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Feb 2011 23:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Спасибо! Но всё же...:)
Рассуждая логически: если есть зависимость между пл. поверхности катализатора и каталитической активностью Raney-Ni и с одной стороны; с другой стороны связь между пирофорными свойствами Raney-Ni и пл. поверхности => было бы естественно предположить о корреляции между каталитической активностью Raney-Ni и его пирофорностью (способностью воспламеняться при контакте с воздухом). Или я заблуждаюсь?

P.S.: Красиво: пирофорный свинец. http://www.youtube.com/watch?v=1r0jKTWmKcs . Кто бы мог подумать, что свинец горит красным пламенем:) Вот уж, меньше всего хотелось бы увидеть такую картину у себя на работе...


Last edited by asv on 01 Mar 2011 01:03, edited 6 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Mar 2011 00:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Feb 2011 23:46
Posts: 36
вопрос
гальванический элемент состоит из двух растворов
йодида калия и соли железа +3
происходит окисления йодид ионов ионами железа +3
но єто только при непосредственном контакте
а как йодид ион может отдавать самовольно электрон на электрод
без внешнего воздействия ??????


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Mar 2011 00:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Feb 2011 23:46
Posts: 36
и еще вопрос
долго рассуждал над вопросом , почему водород молекулярный так легко окисляется на платине
может потому что у платины больший электродный потенциал и она просто выступает окислителем атомов водорода ?????
хотя звучит глупо
было бы правдоподобно если бы платина оказалась бы в положительной степени окисления
а так металл получает отрицательную степень
ведь электродный баланс записан только для Pt2+----Pt0
выходит что предположение полный бред
что есть плохо :ai:
при этом возникает еще вопрос
для того чтобы изучить электродный потенциал например полу реакции MnO4- + e--NnO4 2- его как было сказано связіват в гальваническую пару с водороднім електродом
но при этом вещество которое восстанавливается в данном случаи ион MnO4- превращается NnO4 2- отдавая электрон
должен находится в непосредственном контакте с электродом
а теперь вопрос ,,,,,,,????
как это достигается :be:
они что , клеем приклеивают этот перманганат к електроду
ведь это твердое веществ о выпадет просто навсего в осадок
и никакому электроду электроны не передаст :ao:
как тогда получили его электродный потенциал ??????


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Mar 2011 10:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химикус алхимикус 1 wrote:
вопрос
гальванический элемент состоит из двух растворов
йодида калия и соли железа +3
происходит окисления йодид ионов ионами железа +3
но єто только при непосредственном контакте
а как йодид ион может отдавать самовольно электрон на электрод
без внешнего воздействия ??????

Два стакана с растворами: KI и хлорид железа. В обеих по два платиновых электрода (пластинки). Стаканы соединены "солевым мостиком" - трубкой, заполненной гелем, в который добавлен электролит.
Анионы иода отдают свои электроны платиновому электроду, они идут по проводу к другому платиновому электроду (в другом стакане), где на их поверхности катионы Fe3+ присоединяют электроны. По солевому мостику происходит движение ионов.

Как это вещества могут отдавать свои электроны электродам (или принимать электроны от электродов)? Вспомните электролиз - во время электролиза происходит то же самое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Mar 2011 10:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химикус алхимикус 1 wrote:
при этом возникает еще вопрос
для того чтобы изучить электродный потенциал например полу реакции MnO4- + e--NnO4 2- его как было сказано связіват в гальваническую пару с водороднім електродом
но при этом вещество которое восстанавливается в данном случаи ион MnO4- превращается NnO4 2- отдавая электрон
должен находится в непосредственном контакте с электродом
а теперь вопрос ,,,,,,,????
как это достигается :be:
они что , клеем приклеивают этот перманганат к електроду
ведь это твердое веществ о выпадет просто навсего в осадок
и никакому электроду электроны не передаст :ao:
как тогда получили его электродный потенциал ??????

Перманганат берут в виде раствора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Mar 2011 11:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10546
Location: Новосибирск
Молекулярный водород способен растворяться в платине, а дальше действуют законы катализа, см. соответствующую литературу. Двуокись марганца способна образовать проводящую плёнку на платине. Но это частные случаи, по вопросу определения потенциалов есть литература из области физ.химии, в данный момент не могу посоветовать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Mar 2011 11:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Feb 2011 23:46
Posts: 36
так дело в том , что при электролизе и в данном случаи это две разных вещи
там два электрода подсоединены к ,например, выпрямителю тока , который создает положительный и отрицательный заряд на них
за счет тока , который идет от выпрямителя
а здесь совсем нейтральные пластины
и при столкновении с ним йодид ион умудряется как то отдать электрон
незаряженному металлическому телу :ai: :ai: :ai: :ai: :ai:
с металлом еще более менее понятно
в следствии гидратации ион отщепляется от материнского электрода отдавая часть электронов
но йодид ион не будет же превращаться в молекула йода отдавая при этом два электрона (почему и кому ????)
под действием чего ,,,???
ведь растворы железа и йода между собой не взаимодействуют :bm:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Mar 2011 12:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химикус алхимикус 1 wrote:
так дело в том , что при электролизе и в данном случаи это две разных вещи

Электролиз и гальванический элемент - две стороны одной медали. Это одно и то же, с той разницей, что гальванический элемент дает ток, а при электролизе ток потребляется. Выбросьте (на время) из головы платину: чтобы разобраться возьмите гальванические элементы попроще.
Quote:
а здесь совсем нейтральные пластины
и при столкновении с ним йодид ион умудряется как то отдать электрон
незаряженному металлическому телу

"Металлическое тело" заряжено - за счет того, что с другой стороны у него забирают электроны ионы Fe3+ (которые переходят при этом в Fe2+). Если разомкнуть цепь - электроны не смогут перейти к другому электроду (в растворе соли железа) и процесс немедленно прекратится.

Растворы солей трехвалентного железа моментально окисляют иодид до иода - в гальванических элементах могут идти только те реакции, которые идут при простом смешивании веществ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Mar 2011 22:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Иван Николаевич wrote:
Если уж решил очистить может лучше использовать азотную кислоту. Вот что пишет Верховский
Attachment:
p0177-sel.gif

Нужно взять подходящий сосуд, налить раствор азотной кислоты, поместить фосфор и осторожно подогреть на водяной бане. Не совсем понятно какую лучше использовать концентрацию азотной кислоты. Аккуратное встряхивание должно помочь удалить примеси в глубине расплава. (в случае с разбавленной хромовой смесью мне это помогало)


Проводилась очистка фосфора ещё довоенного, годов тридцатых. В маленькой баночке из янтарного стекла с пришлифованной пробкой лежали несколько кусочков красно-коричневого цвета в полном отсутствии воды, напоминающие, на первый взгляд, скорее полимерную модификацию. Присутствие белого фосфора выдавал характерный чесночный запах. Плавление пробы в горячей воде это подтвердило.

Кусочки светоносца пинцетом перенесли в пробирку и залили раствором азотной кислоты. Использовался раствор из 40 мл концентрированной азотки (68%), разбавленной водой до 100 мл. Далее пробирку опустили в литровый стакан, наполненный горячей водой (температура воды была около 50 оC).

На поверхности расплава появились небольшие пузырьки газа, изредка отрывающиеся от неё. В течение первых пятнадцати минут пробирку периодически взбалтывали. Потом содержимому дали отстоятся. При отстаивании можно было наблюдать, как в изначально красном расплаве начали подниматься к слою воды грубодисперсные темнокрасные частички. Вскоре фосфор выглядел уже как желтоватая и немного мутная жидкость с покрытой пузыриками красной шапочкой на границе с водой. Где-то через полчаса она растворилась.

Расплав охладили под струёй холодной воды и промыли ею же от кислоты. Оставив над фосфором небольшой слой воды пробирку запаяли.

Очень красиво выглядело холодное свечение фосфора при реакции с оставшимся в ампуле кислородом, когда её переворачивали вверх дном и вода стекала вниз, оголяя поверхность фосфора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 03 Mar 2011 10:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Mar 2011 10:32
Posts: 11
Закоптила муфель органикой как сделать так чтоб стал снова чистим и главное белым?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 03 Mar 2011 12:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лилия wrote:
Закоптила муфель органикой как сделать так чтоб стал снова чистим и главное белым?

800 С, время нагрева - до часа. Вся сажа на внутренних стенках камеры сгорит. Загрязнения на внешней стороне корпуса можно удрать только методами, хорошо известными любой домохозяйке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Mar 2011 08:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил хроматографию в отдельную тему:
viewtopic.php?f=1&t=1124

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Mar 2011 19:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Какова структурная формула молекулы P4O18?
Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 224 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group