На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 03 Mar 2011 18:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
в этом виноваты не история и не искусство.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 03 Mar 2011 19:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Одно другому совсем не мешает, например, известный композитор Бородин был химиком, выдающийся английский астроном Уильям Гершель был музыкантом (астрономией он занимался для души).
Более того, наука и религия также могут не мешать друг другу. Например, автор теории Большого Взрыва Жорж Леметр был астрономом, математиком и священником.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%80%D0%B6

Главное разделять эти сферы. Например, теория Большого Взрыва долгое время противостояла теории вечной Вселенной.
Не трудно догадаться, что церкви нравилась именно теория Большого Взрыва (аналогия с сотворением мира в библии). Но когда Папа Римский прислал Жоржу Леметру письмо, в котором хвалил его за укрепление дела церкви, священник ему ответил, что следует разграничивать астрономию и христианство: научные теории требуют доказательства, а христианское учение принимается на веру (поскольку оно и является актом веры, которая не допускает сомнений).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 04 Mar 2011 15:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
К теме "липовых" диссертаций

Quote:
В России же, по самой приблизительной экспертной оценке автора, доля «липовых» диссертаций в подавляющем большинстве ученых советов по социальным дисциплинам колеблется в районе 50% всех защищаемых работ. Можно даже утверждать, что отсутствие «проплаченных» диссертационных работ привело бы к полному застою многих российских диссертационных советов.

http://scepsis.ru/library/id_1257.html

Разгром "липовой" диссертации
http://www.mgimo.ru/files/153321/article_3.pdf

В.Ф.Турчин ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ
(комедия в одном действии)
http://refal.net/zashchita.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 05:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Сотрудники Института ядерного синтеза РНЦ "Курчатовский институт" взывают к разуму начальства

http://forum-msk.org/material/news/1566875.html?1825

Quote:
Руководство Курчатовского центра приняло решение о разделе Института ядерного синтеза на три части - «термоядерную», «прикладную» и «производственную». По мнению членов Ученого совета и ведущих сотрудников Института, такой раздел приведет к нарушению целостности сложившегося научного и инженерного коллектива и существенно осложнит выполнение проводимых работ по проблеме управляемого термоядерного синтеза, в том числе по программе создания международного термоядерного реактора ИТЭР, важность которых неоднократно отмечалась в выступлениях руководителей страны. До сих пор и в прикладных работах, и непосредственно в термоядерных исследованиях активно участвовали одни и те же специалисты, что придавало коллективу большую гибкость и позволяло сохранить и обеспечить работой квалифицированный инженерный и исследовательский персонал в условиях недостаточного и нестабильного финансирования.

Quote:
Печальный опыт последних лет показал, что даже перевод закупок материалов и оборудования в исключительное ведение Центра привел к тому, что сроки выполнения этих закупок увеличились с нескольких недель до нескольких месяцев, а цены на закупаемое оборудование зачастую превышают рыночные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 06:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Депутат "Единой России" заявил, что Рунет подкуплен США
Предметом для обсуждения стала жесткая критика в адрес партии, озвученная Алексеем Навальным. Его заявление о том, что "Единая Россия" — партия жуликов и воров"

http://www.amic.ru/news/143121/

Особенно наглядно как некоторые личности прямо уходят от ответа.

Затрагивается тема Сколково, о том, кто будет им управлять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 07:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Сотрудники Института ядерного синтеза РНЦ "Курчатовский институт" взывают к разуму начальства

http://forum-msk.org/material/news/1566875.html?1825

Quote:
Руководство Курчатовского центра приняло решение о разделе Института ядерного синтеза на три части - «термоядерную», «прикладную» и «производственную». По мнению членов Ученого совета и ведущих сотрудников Института, такой раздел приведет к нарушению целостности сложившегося научного и инженерного коллектива и существенно осложнит выполнение проводимых работ по проблеме управляемого термоядерного синтеза, в том числе по программе создания международного термоядерного реактора ИТЭР, важность которых неоднократно отмечалась в выступлениях руководителей страны. До сих пор и в прикладных работах, и непосредственно в термоядерных исследованиях активно участвовали одни и те же специалисты, что придавало коллективу большую гибкость и позволяло сохранить и обеспечить работой квалифицированный инженерный и исследовательский персонал в условиях недостаточного и нестабильного финансирования.

Quote:
Печальный опыт последних лет показал, что даже перевод закупок материалов и оборудования в исключительное ведение Центра привел к тому, что сроки выполнения этих закупок увеличились с нескольких недель до нескольких месяцев, а цены на закупаемое оборудование зачастую превышают рыночные.

Типичная ситуация: институты или ВУЗы формально делят на несколько меньших - так легче воровать финансирование.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 15:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Wergilius wrote:
Затрагивается тема Сколково, о том, кто будет им управлять.

Надо так
Quote:
Затрагивается тема Сколково, о том, кто будет пилить бабло.


Лично у меня складывается иное ощущение, что единороссы сами все куплены непонятно кем, кому выгодно развалить Россию. За последние 3-4 года было наверное принято рекордное количество идиотских законов и поправок, в том числе и это сколково, хотят развалить институты которые занимаются конкретными вопросами уже десятилетиями, имеют огромные наработки.. а в сколково наберут зеленых спецов, и создадаут видимость работы, мол все идет отлично, разрабатываются мифические нанотехнологии, создаются мобильники лучше айподов и айфонов (что одно что второе, пыль в глаза) и т.д. и т.п.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 16:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
Vladimir wrote:
Типичная ситуация: институты или ВУЗы формально делят на несколько меньших - так легче воровать финансирование.

Не скажите. Нас тут объединяют в "федеральные университеты", якобы их будут лучше финансировать. И никого сверху не интересует, что это не нравится ни студентам, ни преподавателям, и как это скажется на финансировании еще вопрос, а вот что будет с качеством образования уже можно представить. Мы еще сопротивляемся и надеемся на лучшее (или на чудо), а вот УПИ и УрГУ теперь называются Уральский федеральный университет. Как там сейчас не знаю, но осенью еще было два химфака.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 16:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ромашка wrote:
Vladimir wrote:
Типичная ситуация: институты или ВУЗы формально делят на несколько меньших - так легче воровать финансирование.

Не скажите. Нас тут объединяют в "федеральные университеты", якобы их будут лучше финансировать. И никого сверху не интересует, что это не нравится ни студентам, ни преподавателям, и как это скажется на финансировании еще вопрос, а вот что будет с качеством образования уже можно представить. Мы еще сопротивляемся и надеемся на лучшее (или на чудо), а вот УПИ и УрГУ теперь называются Уральский федеральный университет. Как там сейчас не знаю, но осенью еще было два химфака.

А у нас типичная ситуация, когда из факультетов делают "институты".
Например, упомянутая выше киевская сельхозакадемия (Національний університет біоресурсів і природокористування України) разделилась таким образом на десяток "институтов" (сохранив жесткое централизованное управление) - словно паразит солитер, который размножается отделяя от себя секции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 16:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Quote:
Особенно комментаторы оценили заявление депутата Федорова о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России. По мнению депутата, в Рунете тысячи блогеров провоцируют страну на бунт.

А чего это депутат так взбесился? Правда глаза колет?
P.S. Я тоже работаю на США, критикую российскую систему образования. Мне оттуда доллары мешками каждый месяц присылают. :al:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 16:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
А у нас педагогический институт превратился в университет, понавылезало всяких факультетов журналистики, соцработников и прочая муть, а кафедра химии доживает последний год :( когда к нему присоединят политех, даже не представляю что из этого выйдет


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 16:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Ой и не говорите.У нас кафедру химии практически не финансируют,зато полным-полно других мутных специальностей.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 16:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Quote:
Особенно комментаторы оценили заявление депутата Федорова о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России. По мнению депутата, в Рунете тысячи блогеров провоцируют страну на бунт.

А чего это депутат так взбесился? Правда глаза колет?
P.S. Я тоже работаю на США, критикую российскую систему образования. Мне оттуда доллары мешками каждый месяц присылают. :al:

Это старый добрый способ - всех, кто критикует некомпетентность, самодурство и коррупцию нашей верхушки объявлять шпионами, изменниками Родины, в лучшем случае - платными агитаторами Запада.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 16:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Stolz wrote:
А у нас педагогический институт превратился в университет, понавылезало всяких факультетов журналистики, соцработников и прочая муть, а кафедра химии доживает последний год :( когда к нему присоединят политех, даже не представляю что из этого выйдет

В наше время химики рискуют оказаться в положении, в котором были генетики и кибернетики тридцатых - пятидесятых годов прошлого века (официальный лозунг: "генетика - продажная девка империализма").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 17:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
ZOVer312 wrote:
Quote:
Особенно комментаторы оценили заявление депутата Федорова о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России. По мнению депутата, в Рунете тысячи блогеров провоцируют страну на бунт.

ЕдРосы знают о такой ситуации, а потому потенциально о*куют. Хотя бы потому, что пресс-секретарь фактического президента РФ недавно дал интервью по поводу панарабской революции в котором дал понять, что если "вдруг" то месить будем как в Ливии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 18:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
ЕдРосы знают о такой ситуации, а потому потенциально о*куют. Хотя бы потому, что пресс-секретарь фактического президента РФ недавно дал интервью по поводу панарабской революции в котором дал понять, что если "вдруг" то месить будем как в Ливии.

О*куют не только ЕдРосы. А во всем СНГ почвы для бунтов более чем достаточно. Поскольку в России и СНГ сейчас у власти фактически диктаторы. То что сейчас происходит с интернетом в России это признак того, что в России идет возврат к тоталитарной системе (all under control). Времен Иосифа Виссарионовича и Лаврентия Павловича не вернуть, но некоторым уж очень хочется.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 18:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Цель политиков - деньги и личная власть, а все их скороговорки и страшилки - только способ удержаться у корыта.
Абсолютное большинство политиков - мр@зь и они садятся своему народу на шею ровно настолько, насколько народ это позволяет. Но у нас люди терпимые - вот в чем горе.

К сожалению, многие не осознают этих простых вещей.

P.S. Не стоит особенно углубляться в политику, хоть нас к этому и вынуждают обстоятельства: лженаука и политика тесно переплелись.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 18:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Типичная ситуация: институты или ВУЗы формально делят на несколько меньших - так легче воровать финансирование.
У нас кагбе наоборот - в Привожский федеральный университет, который на самом деле Его Императорского Величества Казанский, и минимально поддерживает достойный уровень, незаметно вписался КФЭИ (финансово-экономический), о результатах не знаю. Идея (и проекты) склеить КАИ, химтех и энерго в единое чудо-юдо лоббируется уже лет пять. Ежу понятно, что получится абсолютно неуправляемый монстр, ещё и территориально разбросанный по всему городу. Но возможности попилинга и откатинга возрастут многократно. А уж в процессе объединения/реорганизации сколько активов и даже недвижимости могут легким движением руки стать коммерческой собственностью... :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 18:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Узнал, что МГУ проводит всероссийскую интернет олимпиаду под названием "Нанотехнологии - прорыв в будущее!". Зашел на сайт nanometr.ru, где по слухам есть задания этой олимпиады. Заданий я не нашел, но зато увидел картинку (не знаю, к чему она относится, такое ощущение, что кто-то прикольнулся).
Attachment:
Шаг в будущее.jpg
Шаг в будущее.jpg [ 98.36 KiB | Viewed 13634 times ]

Точно шаг в будущее. Обратите внимание на ультрасовременную одежду этого человека, которую наверняка будут носить в России после наступления эры нанотехнологий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Mar 2011 19:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Узнал, что МГУ проводит всероссийскую интернет олимпиаду под названием "Нанотехнологии - прорыв в будущее!". Зашел на сайт nanometr.ru, где по слухам есть задания этой олимпиады. Заданий я не нашел, но зато увидел картинку (не знаю, к чему она относится, такое ощущение, что кто-то прикольнулся).
Image
Точно шаг в будущее. Обратите внимание на ультрасовременную одежду этого человека, которую наверняка будут носить в России после наступления эры нанотехнологий.

По моему на эмблеме небольшая опечатка: синюю букву "е" следует читать как "о".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group