На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 911 posts ]  Go to page Previous  1 ... 42, 43, 44, 45, 46  Next
Author Message
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 01 May 2024 12:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3799
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
Сенат США единогласно принял законопроект о запрете импорта обогащенного урана из РФ

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 05 May 2024 22:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ожидается, что к 2027 году солнечная энергия превзойдет уголь как наиболее доступный источник энергии в мире.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 May 2024 17:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10957
Location: Новосибирск
Mercedes и Ford отказываются от электромобилей и возвращаются к бензиновым двигателям
https://mixnews.lv/biznes/2024/05/09/me ... igatelyam/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 08 Jun 2024 09:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3799
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
GPhio_vW0AAOGlp.jpeg
GPhio_vW0AAOGlp.jpeg [ 61.26 KiB | Viewed 1091 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 09 Jun 2024 17:17 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Volodymyr wrote:
Quote:
Ожидается, что к 2027 году солнечная энергия превзойдет уголь как наиболее доступный источник энергии в мире.

Так, кажется, это уже произошло.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 09 Jun 2024 21:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Китай и Индия активно продолжают жечь уголь, а Китай - еще и новые угольные станции строит. Много других стран также не спешат отказываться от угля.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 10 Jun 2024 19:47 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
Интересно мнение уважаемых коллег - будет ли работать в гальваническом элементе - аналоге Лекланше в качестве деполяризатора вместо двуокиси марганца хлорат калия? Стоит ли пробовать, нет ли обстоятельств, бракующих идею сразу, не помешает ли, например, хлорид аммония? Предполагаю, что хлорат надо будет вводить не весь сразу. а присыпать порошок или прикапывать раствор.
Идея в том, что металлический цинк и хлорат калия порознь можно получить электролизом и продукты реакции легко поддаются полному рециклированию, т.е. может получиться как бы составной аккумулятор (в котором реакции протекают в разных частях установки и некоторые вещества рециклируются отдельно).
Компоненты достаточно дешевы, чтобы можно было соорудить накопитель для длительного энергоснабжения домохозяйства (недели), а возможно, даже для сезонного хранения энергии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 Jun 2024 07:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10957
Location: Новосибирск
Я думаю, хлорид аммония помешает.
Придётся использовать мембрану.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 Jun 2024 10:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соль аммония + хлорат = потенциальный хлорат аммония, вещество очень взрывоопасное. Мембрана в практических условиях может быть разрушена (прорвана).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 Jun 2024 12:19 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
"Я думаю, хлорид аммония помешает.
Придётся использовать мембрану." - antabu

Для опытов я предполагал применить солевой мостик: Zn, NH4Cl // KCl // KCl, KClO3
Для большой установки по этой схеме понадобится мембрана.
Я думаю о других комплексообразователях для цинка, работающих подобно амальгамированию и тормозящих реакцию без тока.

"Соль аммония + хлорат = потенциальный хлорат аммония, вещество очень взрывоопасное. Мембрана в практических условиях может быть разрушена (прорвана)." - Volodymyr

Да, при высоких концентрациях. Но разбавленные растворы не взрывчаты (почему я и сказал о прикапывании - с поддержанием минимальной концентрации). Кроме того, возможно, есть такой режим работы элемента, когда хлорат будет восстанавливаться в электрохимической реакции быстрее, чем окислять ион аммония.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 Jun 2024 13:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В штатном режиме работы, думаю, это не проблема. Видимо, большей проблемой будет "спокойное" окисление аммония перхлоратом. Но, если такой элемент получит широкое распространение, потенциально возможны взрывы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 11 Jun 2024 18:46 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
Понятно, что система с хлоратом получится взрывоопасной (попробую поискать, как ее обезопасить). Поленница дров гораздо безопаснее пропанового баллона. Эффективное хранение энергии требует энергоемких материалов. Но поиски электрохимических систем идут преимущественно в направлении анодов (топлива) - цинк, натрий, литий, магний, гидрид магния. Выбор катодов более узок - двуокись марганца, хромпик, двуокись свинца.
Сейчас многие материалы дорожают. За последние годы сильно подорожало олово (почти в три раза), есть прогнозы подорожания меди (ЕМНИП с 11 до 30-40 тыс. долл. за тонну). К большому сожалению, очень дорог ванадий - лучший материал для аккумуляторов максимальной долговечности.
У меня сухой хлорат хранится годами, влажный пишут, что разлагается от недель до месяцев. Вариант спорный, но я склоняюсь попробовать. У цинка теор. предел 830 Вт*ч/кг, еще сколько-то добавит окислитель. На сутки домохозяйству нужно приблиз. 2,5 кВт*ч. Получается приблиз. 30кг электродных материалов в неделю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 25 Jun 2024 10:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фото блекаута
Attachment:
20240625_102026.jpg
20240625_102026.jpg [ 75.91 KiB | Viewed 806 times ]

Attachment:
20240625_102012.jpg
20240625_102012.jpg [ 63.65 KiB | Viewed 806 times ]
Attachment:
20240625_101956.jpg
20240625_101956.jpg [ 63.87 KiB | Viewed 806 times ]
Attachment:
20240625_101937.jpg
20240625_101937.jpg [ 54.47 KiB | Viewed 806 times ]

Как видите, многие уже обзавелись освещении от аккумуляторов и не только освещением. У друга кабельный интернет работает 1.5 часа после отключения света. У меня мобильный интернет - 1-1.5 часа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 25 Jun 2024 14:07 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1364
Location: צפת
Евангелисты, ищущие нефть в Израиле по Библии, получили лицензию на бурение в районе Бейт-Шеана.

Компания Zion Oil&Gas сообщила о получении от министерства энергетики Израиля лицензии на бурение эксплорационной скважины в районе Бейт-Шеана.

Компания была основана в 1983 году американцем Джоном Брауном, который утверждает, что в Библии указано, что на Святой земле должны быть запасы нефти, и проводит геологические изыскания, опираясь на святое писание.
В 2000-м году Дж.Браун приобрел лицензию на проведение геологоразведочных работ на участке площадью 100.000 акров, около киббуца Маанит, на севере Израиля. Ему удалось собрать 7 миллионов долларов – в основном, через евангелистские общественные организации. Это позволило в 2005-м году начать бурение первой скважины глубиной около 4.500 метров.

В июне 2007 года компания сообщила об отрицательных результата бурений, проводившихся на скважине Маанит-Йосеф в пластах триасского периода в поисках нефти.

После этого компания сообщила, что ее специалисты обнаружили исключительное сходство между пермской формацией Арков у побережья Израиля и пермской формацией Хубб в Персидском заливе.

С одной стороны, источник информации весьма сомнительный, учитывая, что в библейские времена о нефти и не слышали. С другой - нашёл же Шлиман Трою, да и происхождение мира там описано довольно неплохо..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 25 Jun 2024 15:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Фото блекаута.
Как видите, многие уже обзавелись освещении от аккумуляторов и не только освещением. У друга кабельный интернет работает 1.5 часа после отключения света. У меня мобильный интернет - 1-1.5 часа.

В многоквартирном доме можно кулер от компьютера установить в вентиляционное отверстие. Тяга там, как правило, приличная и постоянная. Получается микроветряк. Можно заряжать пауэрбанки в любое время.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 26 Jun 2024 11:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Мне Киевстар прислал СМСку, что по моему адресу поставили бесперебойник на подъездный роутер. Так что интернет "в кабеле" у меня есть. Посмотрел блок питания от домашнего роутера, 9V 0.85А. Вроде есть такие преобразователи DC-DC, что можно роутер от повербанка 5В запитать.

На дачу купил себе ранцевый аккумуляторный опрыскиватель на 16л. Там стоит свинцовый аккумулятор 12В на 8Ач
Подумал, что можно сделать простейший переходник на зарядное гнездо бачка и подключать к нему любую автомобильную лабуду (фонари, зарядки, тв), рассчитанные на 12В.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 26 Jun 2024 11:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Плод труда сумрачного китайского гения.

штуковина сверху - складная ручка динамо-машины.


Attachments:
radio.png
radio.png [ 223.39 KiB | Viewed 717 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Jun 2024 14:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
radical wrote:
Подумал, что можно сделать простейший переходник на зарядное гнездо бачка и подключать к нему любую автомобильную лабуду (фонари, зарядки, тв), рассчитанные на 12В.


Ха, работает! Китайцы не стали особо мудрствовать и использовали для зарядки стандартный разъем питания, ну как в компьютерных БП, только без земляного пина. Причем они, похоже, сэкономили на диоде, при подключении к бачку штатной зарядки (не включенной в розетку) на зарядке загорается индикатор. Ну что же, тем проще. Взял обычный компьютерный кабель на 220, отрезал вилку, в комплекте к купленному когда-то дачному портативному телевизору с радио шел автомобильный шнурок для питания от прикуривателя. Отрезал от него "автомобильный" разъем, скрутил, соблюдая полярность. Подключил, телек работает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 28 Jun 2024 06:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10957
Location: Новосибирск
https://www.chipmaker.ru/topic/259272/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 28 Jun 2024 09:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Да, там, скорее всего, аналогичная конструкция. Зарядка там совсем смешная по весу, ее можно было бы просто встроить в бак опрыскивателя.

Пришел мой адаптер для роутера, подключил, все работает.

адаптер такой

Attachment:
dc_dc.png
dc_dc.png [ 227.62 KiB | Viewed 581 times ]


вместо повербанка использую такой аккумуляторный фонарь


Attachment:
lamp.png
lamp.png [ 282.03 KiB | Viewed 581 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 911 posts ]  Go to page Previous  1 ... 42, 43, 44, 45, 46  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group