На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 428 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  Next
Author Message
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 22 Jun 2024 06:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11083
Location: Новосибирск
"После сборки обработать напильником"
Последствия американских санкций для IT в России
https://storage.googleapis.com/novaya-f ... lnikom.pdf

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 28 Jun 2024 13:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Is the Intelligence-Explosion Near? A Reality Check.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 29 Jun 2024 19:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сотрудник из соседнего отдела немного старше моего соседа по комнате (84 года против 80) захотел, чтобы ему купили компьютер за счет денег проекта. Купили и неплохой, хоть и бюджетный. Работай себе и жизни радуйся... Но дед стал командовать, чтобы ему разбили диск на 2 (C and D). Прицепился к моему коллеге - звонит и мозги выносит. Тот и рад бы сделать, но не знает как.Программа Partition Magic уже не действует, в средствах Windows 7 такую возможность убрали. Знакомый посоветовал Acronis - программа платная, нужно искать взломанную версию.

Я был занят, но решил помочь другу, чтобы от него этот дед отцепился. А то он раскомандрвался: то хочет чтобы ему разбил винчестер упомянутый коллега, то зав. отделом, то сотрудник из другого отдела... Даже меня вспомнил, хотя я к их отделу отношения не имею.

Итак, пытаюсь найти программу - есть демо-версия. Поставил. При попытке тестовой разбивки винчестера на моем компе - введите ключ активации. Ясно. Удалил программу.

Ищу взломанную версию - есть только через torrent. Пришлось ставить на комп torrent-client. Пробую - стала только 3-я из скачанных программ, остальные не запустились. Эта запустилась, но одновременно подхватила все типы видео- файлов, пришлось снова из связывать с Media player classic.

Скачал программу Acronis через torrent - скачалась на удивление быстро (интернет у нас слабый). Распаковывать архив .7z - архиватор rar не открывает. Скачал и поставил последнюю версию rar - открыл, но 1 файл не прочитался. Скачал и установил специальный архиватор для .7z - аналогично, но какая-то инсталляшка .ims распаковалась. Запускаю - не запускается.

Скачиваю другой торрент - там этот же файл и основная программа. Понял я, что за файл не читался - оригинальная инсталляшка Acronis, а тот файл, что я пытался запустить, крэк к ней.

Запустил инсталляцию, параллельно делаю другую работу, а тут - "синее окно смерти". Давно не виделись! Хорошо, что система смогла восстановиться.

Пробую снова установить - программа стала. Скинул на флэшку. На следующий день мне должны позвонить, по важному вопросу, но немного времени еще есть. Решил попробовать. Захожу к их завотдела, она показывает мне комп, включаю, система грузится. Попутно рассказываю о своих "компьютерных приключениях".

Тем временем система загрузилась. Смотрю, а диск уже разбит на C и D - он изначально был разбит (до покупки). Заведующая звонит деду, сначала хотела дать мне трубку, но предупредил, что могу сорваться.

Оказалось, дед хочет еще и диск E! Программа для разбивки взломанная (неизвестно, что туда напихали). Даже оригинальная программа может обвалить систему при разбивке, а ему еще один логический диск захотелось!

Заведующая его отчитала - мол, раз вы доктор наук, ведите себя соответственно. Когда она положила трубку, я добавил:

-Дайте деду таблеток - и в люлю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 30 Jun 2024 05:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11083
Location: Новосибирск
Если нет возможности разбить средствами винды, надо использовать программу, загружаемую с внешнего носителя (флешки). И с этой загрузкой у современных компов бывают проблемы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 09 Jul 2024 12:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сижу за компьютером, перевожу статью на английский, тут раз... и погас монитор. До этого у меня вышел из строя системный блок. Винчестер - как минимум был в состоянии "еще не сыпется, но уже скоро", стали портиться графические файлы при копировании. Время от времени появлялось "синее окно смерти".

Психонул и попросил системный блок на время у друга. Монитор оставил институтский - от банкомата. И тут еще вышел из строя монитор. Системный блок работает, монитор - нет, подсоединен внешний винчестер и открыто несколько файлов с не сохраненными данными.

Как корректно завершить работу?

Возьму монитор у друга, подключу вместо этого "банкомата", завершу работу, а потом верну. Отсоединил монитор (хорошо,что еще не взял его с собой, чтобы отдать компьютерщику). Иду, вызываю лифт, а он не работает. Спустился на насколько этажей и только сейчас обнаружил, что отключили свет.

Почему тогда системный блок не выключился
Потому что он от ноутбука:
Attachment:
20240709_121452.jpg
20240709_121452.jpg [ 181.52 KiB | Viewed 1485 times ]

Смена монитора, следовательно, не поможет. Попробовал выключить"вслепую" - последовательностью клавиш
Windiws - -->(right arrow) - Enter.

Не помогло, т.к. были открытые файлы с не сохраненными данными. Потом попробовал коротким нажатием кнопки Power. Такое впечатление, что вместо отключения он перезагрузился. Пришлось отключать некорректно - длительным нажатием кнопки Power.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 09 Jul 2024 21:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6623
Volodymyr wrote:
в средствах Windows 7 такую возможность убрали.


В смысле? Там точно так же, как было в ХР.

Quote:
Нажмите правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выберите пункт «Выполнить» в контекстном меню, или нажмите сочетание клавиш Win+R на клавиатуре. Введите diskmgmt.msc в окно «Выполнить». Нажмите кнопку Ок или клавишу Enter на клавиатуре


ну или через панель управления>администрирование>управление компьютером>управление дисками


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 09 Jul 2024 21:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Первый вариант не сработал, второй - да. У меня путь чуть другой, но нашел - действительно можно оперировать с дисками.
____________
Кстати, сегодня вернули мне институтский комп с новым дополнительным винчестером и дополнительной памятью. Когда подключал - получил еще один заряд адреналина. Сначала - забыл подключить кабелем монитор к системному блоку, но сам блок уже включил. Думаю, не страшно: монитор выключен (кнопкой) - подключу кабель к работающему системному блоку.

Как только я коснулся корпуса разъемом монитора, блок отключился и больше не включался.

Я умудрился сделать КЗ !?

Но во время очередной попытки включить, услышал треск (звук искр). Нажал на разъем кабеля компютера - все заработало. Оказалось, что я не КЗ устроил, а просто отодвинул корпус, коснувшись разъемом монитора - в результате банально пропал контакт.

Загрузилось. Старий винчестер компьютерщик оставил вместе с его системой - а у меня подозрение, что диск сыплется. Плюс понял, что именно из-за этого диска компьютер жутко тормозил - обращение к нему вызывало большую задержку. Решил отключить, но какой из них какой. Отсоединил диск IDE, оставил Serial ATA - загрузился старый Windows (который был до апгрейда). Значит, плохой винчестер - Serial ATA. Отключил его, а новый Windows то грузится, то не грузится. Если подключить два диска одновременно, система всегда грузилась со старого.

Стал выяснять, оказалось, что плохой контакт в шлейфе. Завтра буду разбираться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 10 Jul 2024 05:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11083
Location: Новосибирск
Порядок загрузки с дисков устанавливается в БИОСе. У меня ХР и 7 на разных логических дисках одного винчестера: С и D. Поэтому загрузку выбираю: Система - Дополнительные параметры - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Загрузка операционной системы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 10 Jul 2024 11:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы установленный порядок действовал, необходимо наличие физически исправного диска. В противном случае загрузка идет со следующего исправного по списку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 10 Jul 2024 12:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
GSHBPjYWkAAPxZX.png
GSHBPjYWkAAPxZX.png [ 480.12 KiB | Viewed 1429 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 20 Jul 2024 13:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11083
Location: Новосибирск
Attachment:
452173973_1026762568820398_5692106260318293140_n.jpg
452173973_1026762568820398_5692106260318293140_n.jpg [ 46.53 KiB | Viewed 967 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 23 Jul 2024 19:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда винчестер компьютера (точнее, логический диск) меньше, чем флэшка...
Attachment:
20240723_143528.jpg
20240723_143528.jpg [ 312.67 KiB | Viewed 897 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 23 Jul 2024 21:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ставлю MS Office в Windows 10 - это жесть марки люкс. Отключил антивирус - а оно все равно блокирует. Плюс не отключил обновление - теперь каждый раз получаю окно, что не лицензионный офис при каждом открытии файла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 24 Jul 2024 04:07 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4944
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Ставлю MS Office в Windows 10 - это жесть марки люкс. Отключил антивирус - а оно все равно блокирует. Плюс не отключил обновление - теперь каждый раз получаю окно, что не лицензионный офис при каждом открытии файла.

Нужно поставить пиратскую Винду с выключенными обновлениями и KMS активатором. Он хорошо и Винду и офис активирует.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 24 Jul 2024 04:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня пиратские (Widows and Office). Проблема была в том, что каждый раз нужно после перезагрузки отключать встроенный антивирус. Он включается сам - независимо от вашего желания (после перезагрузки или просто через время).

Антивирус блокирует программу установки и активации Office. В лучшем случае не запускается, в худшем - становится поврежденный офис.

Поврежденный офис работал, но появлялось окно с предупреждением о повреждении шаблона при каждом запуске. Пробовал быстрое исправление -не помогло. Попробовал полное - оно удаляет "ваш" офис и ставит "свой" из сети с окном, что ваш офис - пиратский. Окно при каждом открытии файла.

Помогло полное удаление всех офисов, потом отключение антивируса и разрешение в антивирусе на конкретный файл, потом - новая установка.
......
Кстати, на другом компе Windows 7, тоже не совсем официальная. Были проблемы с железом (думал вообще комп все...) поэтому пришлось ставить ее много раз. Последний раз при установке забыл поставить галочку в опции Активировать.

В результате через месяц окно при каждом запуске, что у вас левая ОС, постоянно черный экран - заставка рабочего стола слетает, через время - всплывающее окно, плюс при каждом запуске программ, которые идут вместе с Windows, - большое всплывающее окно. Прочитал в сети, отредактировал реестр. Окно при загрузке смог убрать, заставку вернул. Окно при работе уже не появляется. Зато со всплывающими окнами при запуске программ и маленькой надписью на рабочем столе ничего сделать не удалось. Рецепты из сети не помогли.

Переустанавливать и настраивать все из-за такой мелочи не хочется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 24 Jul 2024 09:38 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1404
Location: צפת
У меня активатор AAct, раз в полгода его надо нажать - и на полгода забыть. И Виндоус, и офис активирует. Могу выложить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 24 Jul 2024 10:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если нетрудно - выложите.
Всплывающие окна - не критично, но лучше без них.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 24 Jul 2024 10:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1404
Location: צפת
Нет никаких всплывающих окон и вообще никакой нехорошей побочки. После обеда буду у компьютера - выложу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 24 Jul 2024 16:04 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1404
Location: צפת
Attachment:
AAct v4.0 Portable.zip [1.36 MiB]
Downloaded 32 times

Распаковать, открыть папку. нажать экзешник и выбрать, что активировать. Предварительные действия типа отключения антивируса не нужны. Пользуюсь конкретно этой уже 3 года, никаких проблем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 24 Jul 2024 17:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62925
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Когда включат электричество - попробую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 428 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group